Урок информатики в 6
классе. Модель, как отражение существенных свойств реального объекта Учитель
информатики Бегишева Т.А.
Цель:
формирование представление о модели, как отражении существенных свойств
реального объекта
Задачи урока:
- Образовательная: познакомить
с новыми понятиями моделирования, видами моделей, формировать
навык определять моделируемый объект и модель.
- Развивающая:
способствовать развитию познавательных интересов учащихся, умения
формулировать свои мысли, выделять существенные стороны объекта.
- Воспитательная:
воспитание информационной культуры, внимательности, усидчивости.
Тип урока: изучение
нового материала.
Методическое
оборудование: интерактивная доска, презентация
PowerPoint, карточки с заданиями, ПК, интернет ресурс learningapps.
Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный,
дидактическая игра, практический метод.
Ход урока
I. Организационный
момент. (2мин.)
-Тема нашего урока:
Модель, как отражение существенных свойств реального объекта. Проверка
готовности к уроку. Психологический настрой:
II. Объяснение нового
материала. (15мин.)
Вопрос:
для чего человек создает модели, а не использует сам оригинал?
Моделирование как метод
познания помогает человеку в решении жизненных задач.
Видеофрагмент.
Почему
не использовать сам оригинал?
1. В реальном времени
оригинал уже не существует или его нет в действительности
- Теория
вымирания динозавров, Атлантида, "Ядерная зима"
2. Объект имеет много
свойств. Чтобы изучить одно свойство, отказываются от менее существенных.
3. Объект очень велик,
очень мал
- Глобус,
модель Солнечной системы, модель атома
4. Процесс протекает
очень быстро или очень медленно
- Модель
двигателя внутреннего сгорания, геологическая модель
5. Исследование объекта
может привести к разрушению
- Модель
самолета, автомобиля
Модель –
упрощенное представление о реальном объекте, процессе, или явлении.
Моделирование –
построение модели для исследования и изучения объектов, процессов, явлений.
Один и тот же объект
может иметь множество моделей, а разные объекты могут описываться одной
моделью. Человек: (реальный
объект – оригинал)
Модели:
- Кукла
- Манекен
- Скелет
- Скульптура
Схема
показывает, что моделирование занимает центральное
место в исследовании объекта.
Дидактическая игра «Назови
модель объекта» учитель называет реальные объекты, а учащиеся, в свою очередь,
называют их модели. Человек-манекен, яблоко-его муляж, машина- машинка,
дом-рисунок дома, планета Земля- глобус.
Признаки
классификации моделей.
1.
По области использования;
- Учебные
- Опытные
- Научно-технические
- Игровые
- Имитационные
2.
С учетом временного фактора;
Статические (описывают
состояние системы в момент времени) Примеры: глобус; мягкие игрушки;
учебники.
Динамические (описывают
процессы изменения и развития систем) П/р: заводные игрушки
3.
По способу представления моделей.
Материальные (Отражают
геометрические и физические свойства объекта (макеты, игрушки, опыты)
Информационные (Строятся
на информации)
Материальные
- воспроизводят геометрические, физические и
другие свойства объектов в материальной форме.
Информационная
модель - описание реального объекта
(процесса, явления) на одном из языков (разговорным или формальном),
представляют объекты и процессы в форме схем, чертежей, таблиц, формул, текстов
и т.д.
Образные модели (рисунки,
фотографии и др.) представляют собой зрительные образы объектов,
зафиксированные на каком-либо носителе информации (бумаге, фото- и кинопленке и
др.) На каких предметах вы пользуетесь рисунками? (иллюстрации в
учебниках ботаники географии).
Знаковые информационные
модели строятся
с использованием различных языков (знаковых систем). Словестные
описания это письменное или устное представление информационной
модели средствами естественного языка. (информация в учебниках, текстовое
описание объектов и процессов). Формула выраженный
условными знаками ряд математических величин в их функциональных зависимостях
(в математике Р=а+в+с).
Во многих моделях
сочетаются образные и знаковые элементы. Такие модели называют смешанными.
(графические карты, блок-схемы, графы).
Давайте разберём такую
жизненную ситуацию: вам необходимо приобрести дачу. При покупке на что вы
обращаете внимание в первую очередь? (внешний вид). В таблице,
приведен пример информационной модели дачного дома _ карточка из каталога, по
которому вы можете выбрать подходящий дом. Каждая карточка в каталоге содержит
названия свойств дома (слева) и значения этих свойств(справа). Это полная
информация об Объекте? (нет). На что ещё вы обращаете внимание при
покупке дачи? (стоимость, район, …).
- Закрепление
изученного материала. (20мин.)
Задание. Какая
модель? В какой программе, из изученных нами, ее можно создать?
Задание. Заполните
таблицу: Возможное решение:
Объект
|
Человек
|
Земля
|
Автомобиль
|
Модели
|
Кукла
|
Глобус
|
Игрушечный
|
Манекен
|
Географический
атлас
|
Сувенир
|
Скелет
|
Карта
|
Опытный
образец
|
Скульптура
|
Макет
местности
|
Тренажер
для водителя
|
Укажите информационные
модели
- Физическая
карта+
- Глобус
- График
зависимости расстояния от времени+
- Макет
здания
- Схема
узора для вязания крючком+
- Муляж
яблока
Укажите пары объектов, о
которых можно сказать, что они находятся в отношении «объект – модель».
- Компьютер
– процессор
- Автомобиль
– техническое описание автомобиля+
- Город
– путеводитель по городу
- самолет
– радиоуправляемая модель самолета+
- Человек
– манекен+
- город
Петропавловск – карта города+
https://learningapps.org/display?v=p523cgvs317 задание
- Итог
урока (3 мин)
Подвести итоги урока. Что
узнали
Контрольные вопросы:
- Что
такое модель?
- Что
такое моделирование?
- Что
такое материальные модели?
- Что
такое информационная модель?
Рефлексия
Каждый ученик в порядке
очереди называет цвет, с которым у него ассоциируется этот урок.
Задание
на дом. Конспект, модель своей комнаты в
любой программе.