Кировское
областное государственное общеобразовательное
бюджетное
учреждение
средняя
общеобразовательная школа
с углубленным
изучением отдельных предметов пгт Юрья
Модель урока математики
для
7 класса по теме:
«Признаки параллельности прямых»
Урок подготовила
Петухова Марина Михайловна,
учитель
математики
пгт Юрья
2015 год
Дидактическая
цель: создать условия для
осознания и осмысления новой учебной информации – признаков
параллельности прямых, и применения полученных знаний для решения задач и
построения параллельных прямых, проверки уровня усвоения системы знаний и
умений.
Цели по
направлению личностного развития:
-
способствовать развитию
точности, корректности, логичности в рассуждениях;
-
способствовать развитию
креативности мышления, инициативы, находчивости;
-
способствовать умению
контролировать процесс и результат математической деятельности.
Цели по метапредметному направлению:
-
развивать умения
устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы;
-
развивать умение находить
информацию в различных источниках;
-
развивать умение выдвигать
гипотезы при решении математических задач;
-
понимать сущность
алгоритмических предписаний.
-
Развивать коммуникативную
компетентность через групповую деятельность.
-
способствовать развитию
познавательной активности учащихся через деловую игру, ситуации поиска,
требующих применения изученного материала;
- воспитание самостоятельности, ответственности за выполнение
задания, сотрудничества, коллективизма, способности отстаивать свою точку
зрения
Цели по предметному направлению:
-
Доказать признаки
параллельности двух прямых, связанные с односторонними и соответсвенными углами
и показать их применение к построению параллельных прямых и решению задач на
доказательство;
Социализирующая:
- выполнять
отведённую правилами игры роль: быть руководителем и подчинённым,
организовывать учебную деятельность внутри группы, определять наиболее
рациональную последовательность работы, оценивать деятельность как свою, так и
одноклассников, обучение общению
Тип урока: урок изучения
нового материала и первичного закрепления.
Методы: игровой,
исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: деловая игра, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник,
классная доска, карточки, интерактивная доска
I. Этап
подготовки
Описание идеи
На время
урока класс превращается в научно исследовательский институт. Где учитель –
ректор института, а ученики коллектив сотрудников института. Класс разбивается
учителем на группы – лаборатории 4 группы по 4-5 человек. Учитель, как ректор,
назначает руководителя лаборатории. Руководитель лаборатории обоюдно с членами
группы распределяет поручения.
· Секретарь
отвечает за оформление результатов деятельности лаборатории
·
Лаборант проводит
эксперименты, измеряет
·
Младшие научные сотрудники
ведут расчёты, решают задачи
·
Старший научный сотрудник
отвечает за выводы из экспериментов и задач
НИИ получает государственный заказ на исследование зависимости
параллельности от видов углов нахождение применения параллельности. В течение
одного урока лаборатория получает заказ на эксперименты от ректора.
Руководителям лаборатории раздаются задания, и лаборатория работает над
решением поставленной проблемы.
Промежуточные результаты подводятся на ученом
совете; проводится симпозиум по результатам эксперимента, и заканчиваются урок
массовой апробацией результатов эксперимента и широким внедрением его в
практику.
Подготовка к уроку
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1. Разработка
сценария урока
|
Изучают ткущий
материал предмета
|
2. Составление
плана деловой игры
|
3. Общее
описание игры
|
4. Содержание
инструктажа
·
Сообщается учащимся идея
предстоящего урока
·
Производится разбивка
учеников на группы лаборатории
·
Назначаются руководители
лаборатории
·
Выдаётся штатное
расписание
·
Доводятся до сведения
учащихся правила игры
·
Проводятся консультации
с участниками игры
|
Слушают план
предстоящей игры, озадачены проблемой
Дают согласие или
отказываются от должности
Под руководством
руководителя лаборатории распределяют должности в группе согласно штатному
расписанию
|
5. Подготовка
материального обеспечения. Учитель готовит:
·
Штатное расписание
·
Карточки с заданиями для
групп
·
Презентацию и(или)
дидактические материалы для интерактивной доски
·
Печатные дидактические
материалы
·
тесты
|
Ученики готовят
атрибуты для группы:
· лаборанту
халат
·
остальным сотрудникам –
деловой костюм
·
бейдж с названием
должности
|
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Ввод в игру
|
·
ставит перед классом проблему;
·
оговаривает условия игры, правила;
·
проводит инструктаж;
·
регламентирует время;
·
сообщает, в какой форме будет даваться отчёт о
проделанной работе
|
Учащиеся слушают окончательно распределенные
роли в группе, заполняют штатное расписание каждый знакомиться со своими
функциями на игру
|
Этап поведения урока
|
Групповая работа с целью актуализации знаний
|
- Выдаёт на группу карточки (5 штук)
(одинаковые на каждую группу);
- По необходимости контролирует
|
- Распределяют карточки внутри группы;
- Индивидуально работают над своей частью
задания;
- Обсуждают внутри группы полученные
результаты;
- Выдвигают гипотезы по проблеме урока;
- Оценивают свою работу.
|
Межгрупповое подведение итогов
|
Подводят итоги работы данной части урока
|
- Выступление групп;
- Сдача отчётов групп.
|
Групповая работа с целью изучения нового
материала
|
- На основе выдвинутых гипотез выдаёт
карточки-задания, индивидуальные для каждой группы;
- По необходимости контролирует.
|
- Ставят цели своей деятельности;
- Распределяют объём задания для каждого
участника группы;
- Выполняют свою часть задания;
- Обсуждают полученные результаты внутри
группы.
|
Межгрупповая дискуссия
|
- Объявляет о начале симпозиума, говорит
вступительное слово;
- Работает в качестве эксперта;
- Подводит итоги работы.
|
- Выступление группы;
- Защита результатов;
- Учащиеся других групп задают вопросы
выступающему;
- Выступающий отвечает на вопросы, группа
помогает;
- Оценивают свою работу
|
Групповая работа с целью первичного
закрепления полученных знаний
|
Даёт задание на каждую группу (список задач
общий, а вопросы каждой группе – свои)
|
- Выбирают из предложенных задач любую;
- Отвечают на поставленный вопрос
|
Межгрупповая дискуссия
|
Выступает в качестве эксперта
|
Показывают результаты работы на
интерактивной доске.
|
|
Вывод из игры
|
Задаёт вопросы по теме занятия, предлагает
сформулировать другие признаки параллельности двух прямых, делает выводы.
|
Формулируют другие признаки параллельности
двух прямых.
|
Оценка работы. Самооценка
|
- Оценивает работу группы в целом;
- Даёт критерии оценки внутри группы
|
- Заполняют листы самооценки;
- Оценивают работу в группе(внутри групповое
оценивание результатов.
|
Рефлексия
|
Выдаёт итоговый тест каждому
|
Выполняют тест и сдают на проверку
|
Рекомендации
|
Выдаётся домашнее задание, предлагает
доделать тест
|
Записывают домашнее задание, ставят оценки в
дневник
|
Приложение 1.
На интерактивной доске.
Виды углов:



a 3 a a
углы 1 и 2 - односторонние

2
5 углы 3 и 4 – соответствет-


1 b 4 b 6 b
ственные
c c c
углы 5 и 6 – накрестле-
Признаки параллельности прямых:
жащие
90 а
а
1
90
в 2 в

с с
- Если а перпендикулярна с, в перпендикулярна
с, то а параллельна в.
- Если угол 1 = углу 2 , то а параллельна в
Приложение 2

1 2 1. Найди на рис. накрест лежащие углы.
4 3 Перечисли все
пары.
5
6 Выдели на рис. одну пару.
8 7

2. Найди на рис. соответственные углы.
1 Перечисли
все пары.
4 2 выдели на
рис. одну пару.
3
5 6
7
8
3. Найди на
рис. односторонние углы.
Перечисли
их.
Выдели на
рис. одну пару.
1 2
4 3
5 6
7 8
- Сформулируй известные тебе признаки
параллельности прямых (их 2)
- Докажи, что прямые параллельны.



с с с
с
а
а 20 а
20 а


20
20
в 20 в
20 в
в 160



20
Решение оформите коротко прямо на карточке,
выделив нужные углы.
Приложение 3 Задания группам.
1 группа.
- Построив две прямые (параллельные и не
параллельные) и секущую проверить, существует ли связь между величинами
односторонних углов и параллельностью прямых. с

а Решить задачу:
угол 1 равен 140 градусам, угол 2 равен 40
1
градусам. Докажите, что прямые а и в
параллельны.
в 2
- Сформулировать соответствующий признак
параллельности.
- Доказать сформулированный признак
параллельности.
- сверить своё доказательство с
доказательством учебника.
2 группа.
1. Построив две прямые (параллельные и не параллельные) и секущую
проверить, существует ли связь между величинами соответственных углов и
параллельностью прямых. с
а 1 Решить задачу:
угол 1 равен 140 градусам, угол 2 равен 140
градусам. Докажите, что прямые а и в
параллельны.
в
2
- Сформулировать соответствующий признак
параллельности.
- Доказать сформулированный признак
параллельности.
- сверить своё доказательство с
доказательством учебника.
3 группа
Найти практические способы построения
параллельных прямых, используя треугольник и линейку.
1.
Изучить по учебникам способы построения. (2
способа)
2.
Научиться строить.
3.
Обосновать с помощью признаков параллельности
прямых
Выяснить какие инструменты используют в жизни
для построения параллельных прямых.
Справка: См. учебник Геометрии с. 57,
учебник математики 6 кл. с.236.
4 группа
1. Изучить способ
построения параллельных прямых с помощью циркуля и линейки.
2.
Научиться строить.
3.
Обосновать с помощью признаков параллельности
прямых
Справка: См. учебник Геометрии Киселёва
с.54.

Приложение 4.
Из множества задач выберите задачи, решаемые с
помощью признака, с которым сегодня на уроке вы работали.








24 37
154
32 146
90
32 24
34





37 90
154
№1
№2 №3 №4
№5 №Приложение 5.
Тест


Литература
1.
Атанасян Л.С. и др. Геометрия 7 – 9: учебник для
общеобразовательных учреждений – М.: просвещение, 2008.
2.
Киселёв А.П., Рыбкин Н.А. геометрия: Планиметрия:
7-9 кл.: Учебник и задачник.- М. Дрофа, 1995.
3.
Виленкин Н.Я.
«Математика.6 класс»- М.: Мнемозина,2007.
4.
Саврасова С.М. , Ястребинецкий Г.А. Упражнения по
планиметрии на готовых чертежах: пособие для учителя.- М: Просвещение, 1987.
5.
Кукарцева Г.И. Сборник задач по геометрии в
рисунках и тестах. 7 – 9 классы./ Учебное пособие. – М.: Аквариум, 1997.