- 04.10.2020
- 525
- 5
Лютая Лариса Владимировна
учитель физической культуры
МОУ Лицей № 2
г. Саратов
Модель урока по физической культуре
для учащихся 7 «В» класса
Тип урока: Урок с образовательно-тренировочной направленностью
Тема урока: Гимнастические упражнения, ориентированные
на развитие специальных физических качеств
(развитие силовой (общей) выносливости)
Цель урока: Направлено на развитие физических качеств
(силовой (общей) выносливости)
Проблема урока: «Движение и мышечное усилие являются ступенью
для формирования здорового тела и духа. Работая над
мышцами, заставляя их действовать, человек таким образом,
целенаправленно занимается оздоровлением «своего организма»
Задачи урока:
Воспитательная – формирование общественных представлений
о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней
физической подготовленности, а также воспитывать потребность и
умение сознательно заниматься физическими упражнениями
и применять их в целях повышения работоспособности и
укрепления здоровья
Оздоровительная – укрепление здоровья, содействие
гармоничному физическому развитию всех систем организма и их
функций
Образовательная – выработка умений использовать физические
упражнения для здоровья (развитие силовой (общей) выносливости)
Место проведения: Спортивный зал МОУ Лицея№2
Дата проведения: 24.01.2012/2013 учебный год
Продолжительность урока: 40-45 мин.
Инвентарь: - гимнастические маты – 2-3 шт.
- гимнастические скамейки - 1-2 шт.
- гимнастические скакалки – 5-6 шт.
- шведская стенка – 4-5 шт.
- гимнастическая (нестандартная) перекладина – 4-5 шт.
- секундомер – 1 шт.
Пояснительная записка
На современном этапе развития общества в области физкультурного образования учащихся созрела необходимость формирования физической культуры личности, т.е. качественного системного свойства человека, проявляющегося в единстве физического, психического и нравственного здоровья, знаниях и умениях самостоятельно организовывать физкультурную деятельность, в ведении здорового образа жизни.
Одним из главных направлений физкультурного образования школьников обновление содержание и, как следствие, условий организации дидактических процессов предмета «Физическая культура» в соответствии с целью. Данное обстоятельство предъявляет определенные требования к деятельности преподавания и учебной деятельности учащихся.
В соответствии с концепцией структуры и содержания образования по физической культуре, целью физкультурного образования учащихся 7классов является формирование физической культуры личности с профессионально -прикладной и корригирующей направленностью.
Данная модель урока предлагает проектирование путей реализации цели: формирования мнения о гимнастических упражнениях, ориентированный на развитиесиловой (общей) выносливости и укрепление нервной системы, как универсальном средстве общей физической подготовки.
Реализация данной цели позволяет раскрыть тему: Гимнастические упражнения, ориентированные на развитие специальных физических качеств (развитие силовой (общей) выносливости)входящую в содержание примерной программы по физической культуре (под ред. А.П. Матвеева) для учащихся 5-11 классов, раздел «Физическое совершенство».
В модель урока входит:
Пояснительная записка
Краткая психолого-педагогическая характеристика 7 В
класса
План – конспект урока (модель урока)
Самоанализ урока
Краткая психолого-педагогическая характеристика
7 «В» класса
В данном классе обучается ___ учеников. Из них ____ юношей, _____ человек девушек. ______ имеет специальную медицинскую группу, _____ человек имеют основную медицинскую группу.
В результате проведения мониторинга (сентябрь-октябрь 2012/2013 учебный год) по определению уровня развития двигательных способностей учащиеся этого класса показали следующие результаты: ____ высокий уровень; ____средний уровень;
____ ниже среднего; ____низкий уровень;
Тематическое планирование составлено на основе примерной программы по физической культуре (под ред. А.П. Матвеева) для учащихся 5-11 классов и является частью Федерального учебного плана для образовательных учреждений РФ.
План – конспект по физической культуре для
учащихся 7 «В» класса
(модель урока)
Части урока |
Этапы урока |
Частная задача этапа |
Дозировка |
Организационно – методические указания |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
1.
|
1.1. Организационный момент. |
Мотивация деятельности учащихся. |
1,5 мин. |
|
|
Приветствие. Знакомство с планом урока. Постановка проблемы: «Движение и мышечное усилие являются ступенью для формирования здорового тела и духа. Работая надмышцами, заставляя их действовать, человек таким образом, целенаправленно занимается оздоровлением «своего организма» |
Активизация внимания |
|
|
Организованный вход в спортивный зал; построение в шеренгу; проверка готовности: наличие спортивной формы, положительного настроя на предстоящую работу. |
|
1.2. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока, сообщение учащимся задач этапов урока. |
Достичь среднего уровня чсс в подготовительной части урока (120 – 130 уд.в мин.) |
. |
|
||
1.3. Проведение ОРУв движении и на месте
1.4. Сообщение команд и распоряжений к перестроению. Организация выполнения комплекса ОРУ на месте. Наблюдение за качеством выполнения упражнений, по мере необходимости их коррекция. Оценить свое состояние по своему самочувствию от сделанных упражнений.
Плавный переход от подготовительной к основной части урока.
2.1. Объяснение и организация выполнения упражнений по станциям
1.ст.- отжимание 2.ст. – скакалка 3.ст.- пресс 4.ст. - стенка 5.ст. - приседание
Наблюдает за выполнением упражнений. Коррекция действий по мере перемещения по станциям.
2.3 Сообщение команд и распоряжений к перестроению с переходом к заключительной части урока. |
Выполнение заданий учителя.
Выполнение команд и распоряжений к перестроению. Проведение учащимися комплекса упражнений на все группы мышц. Выполнение заданий учителя – выбирая наиболее рациональный способ, индивидуально для себя, учитывая своё физическое и психическое развитие.
Выполнение команд учителя. |
Подготовка к предстоящей работе в основной части урока.
Укрепление мышц пресса; мышц рук и плечевого пояса. Развитие двигательных способностей и воспитание чувства взаимопомощи умения работать в команде. Постепенное снижение активности учащихся, приведение ЧСС к исходному уровню. |
3 мин.
.
На кажд. Станцию 30 сек. по 2
. |
Перестроение из колонны по одному в колонну 4-3 Форма организации – фронтальная; способ выполнения – одновременный. Перестроение через центр в колонну по два-четыре. Форма организации – фронтально-непрерывный; способ выполнения – одновременный. Средства - ходьба, бег, ору на месте и движении, упражнения на развитие двигательных качеств, дыхательных упражнений.
Учащиеся перестраиваются по группам. Форма организации – групповой метод, индивидуальный. Средства – комплекс гимнастических упражнений, направленные на развитие силовой (общей) выносливости.
Учитель находится на «нейтральной стороне», так чтобы было видно весь спортивный зал.
Форма организации групповая; способ выполнения – одновременно учащимися. |
|
3. |
3.1. Подведение итогов урока. 3.2. Домашнее задание. Комплекс общеразвивающих упражнений 3.3. Организованное завершение урока. Благодарим учащихся за совместную деятельность на уроке. |
Выполнение команд учителя |
Создание благоприятных условий для более быстрого протекания восстановительных процессов |
0,5 мин.
0,5 мин.
0.5 мин. |
Результативность урока – анализ деятельности учащихся на уроке. Подведение программных требований. Форма организации – поточный одновременно групповой в сочетании с словесным, наглядным методами обучения Средства – ходьба, упр. На расслабление. Результативность урока сравнение и анализ работы |
Самоанализ урока в 7 «В» классе
Тип урока: Урок с образовательно-тренировочной направленностью
Тема урока: Гимнастические упражнения, ориентированные
на развитие специальных физических качеств
(развитие силовой (общей) выносливости)
Цель урока: Направлено на развитие физических качеств
(силовой (общей) выносливости)
Проблема урока: «Движение и мышечное усилие являются ступенью
для формирования здорового тела и духа. Работая над
мышцами, заставляя их действовать, человек таким образом,
целенаправленно занимается оздоровлением «своего организма»
Задачи урока:
v Образовательная – выработка умений использовать физические упражнения
для здоровья (развитие силовой (общей) выносливости)
Средства решения образовательных задач:самостоятельное проведение ОРУ на месте; самостоятельная работа по станциям; выполнение упражнений групповым методом.
v Воспитательная – формирование общественных представлений о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физической подготовленности, а также воспитывать потребность и умение сознательно заниматься физическими упражнениями и применять их в целях повышения работоспособности и укрепления здоровья
Средства решения воспитательных задач:развитие техники выполнения упражнений на развитие силовой выносливости; содействие развитию моральных и волевых качеств учащихся; ответственности, дисциплинированности и т.п.
v Оздоровительная – укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому развитию всех систем организма и их функций.
Средства решения оздоровительных задач: выполнение комплекса упражнений на развитие основных мышечных групп. Выполнение дыхательных упражнений
Содержание урока подчинено достижению следующих результатов
1. Укрепление здоровья и физического развития детей
2. Обеспечение двигательного режима детей
3. Выполнение программных требований
4. Решение поставленной проблемы
Структура урока
1. Организационный момент – 2 мин.
Задача:Психофизиологическая подготовка учащихся к освоению содержания урока. Мотивация достигнута путём чёткой логической связи темы, цели, задач урока и постановленной проблемы.
Средства:словесный метод
Результативность:восприятие и осознание учащихся задач урока и проблемы ЧСС
2. Психофизиологическая подготовка: - 10 – 8 мин.
Задача: подготовить организм к основной деятельности на уроке.
Средства: выполнение строевых упражнений на месте, в движении, ОРУ на месте и в движении, упражнения на развитие двигательных качеств, упражнения дыхательной гимнастики.
Самостоятельная работа: выполнение ОРУ
Методы: фронтально-непрерывный, одновременный, словесный, наглядный
Результативность:правильное выполнение упражнений; готовность учащихся к работе в основной части урока. ЧСС
3. Основная часть урока – 22-25 мин.
Задача: развитие силовой (общей) выносливости, воспитание личностных качеств.
Средства: выполнение комплекса гимнастических упражнений локального воздействия без отягощений, ориентированные на развитие физических качеств
Методы: групповой; индивидуальный
Самостоятельная работа: выполнение заданий
Результативность: приобретение навыков самостоятельной работы.
4. Заключительная часть – 5-10 мин.
Задачи: создание благоприятных условий для более быстрого протекания восстановительных процессов; подведение итогов
Средства: ходьба, упражнения на дыхание, броски мяча в кольцо.
Методы: поточный, одновременно-групповой в сочетании словесным, наглядными методами обучения.
Результативность: снижение ЧСС; выставление отметки.
Домашнее задание является логическим продолжением урока, где полученные знания переводятся в практические умения.
Результативность урока:
1. Анализ деятельности учащихся на уроке
2. Выполнение программных требований.
3. Формирование знаний о физкультурной деятельности.
4. Обеспечение двигательного режима.
5. Решение поставленной проблемы.
Настоящий материал опубликован пользователем Лютая Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель физической культуры
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Щепетков Павел Викторович. Инфоурок является информационным посредником
Тест "Физическое самовоспитание" разработан на основе учебника по физической культуре для 5-7 классов под редакцией В.И. Виленского. Он состоит из 12 вопросов, направленных на усвоение ключевых понятий и принципов физического самовоспитания. Тест помогает учащимся осознать важность регулярной физической активности, формирования здоровых привычек и развития личной ответственности за собственное здоровье. Учащиеся смогут оценить свои знания о методах и подходах к физическому самовоспитанию, а также научиться применять полученные знания для улучшения своего физического состояния и общего благополучия.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тип урока: Урок с образовательно-тренировочной направленностью
Тема урока: Гимнастические упражнения, ориентированные
на развитие специальных физических качеств
(развитие силовой (общей) выносливости)
Цель урока: Направлено на развитие физических качеств
(силовой (общей) выносливости)
Проблема урока: «Движение и мышечное усилие являются ступенью
для формирования здорового тела и духа. Работая над
мышцами, заставляя их действовать, человек таким образом,
целенаправленно занимается оздоровлением «своего организма»
Задачи урока:
v Образовательная – выработка умений использовать физические упражнения
для здоровья (развитие силовой (общей) выносливости)
Средства решения образовательных задач:самостоятельное проведение ОРУ на месте; самостоятельная работа по станциям; выполнение упражнений групповым методом.
v Воспитательная – формирование общественных представлений о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физической подготовленности, а также воспитывать потребность и умение сознательно заниматься физическими упражнениями и применять их в целях повышения работоспособности и укрепления здоровья
Средства решения воспитательных задач:развитие техники выполнения упражнений на развитие силовой выносливости; содействие развитию моральных и волевых качеств учащихся; ответственности, дисциплинированности и т.п.
v Оздоровительная – укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому развитию всех систем организма и их функций.
Средства решения оздоровительных задач: выполнение комплекса упражнений на развитие основных мышечных групп. Выполнение дыхательных упражнений
Содержание урока подчинено достижению следующих результатов
1. Укрепление здоровья и физического развития детей
2. Обеспечение двигательного режима детей
3. Выполнение программных требований
4. Решение поставленной проблемы
7 240 311 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 363 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.