Модель урока окружающий мир
по теме «Какие бывают растения» (2 класс)
Учитель: Груздева С.Н., учитель начальных классов МОУ СОШ с
УИОП №52 г. Кирова
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой
учебной информации.
Цель: формировать представление о многообразии растений,
учить классифицировать растения, приводить примеры, работать со схемами.
Формирование УУД:
познавательные: работать
с источником (учебник, тетрадь, карточка); строить речевые высказывания; делать
логические задания (анализ, обобщение, доказательство, умение делать вывод)
коммуникативные: учитывать
позиции других людей, коллективно обсуждать, ставить вопросы, работать в
группах и парах,
регулятивные: вести
работу по плану, ставить цели, уметь корректировать ответы, сравнивать свою
работу по плану;
личностные: самоопределение, внутренняя позиция школьника.
Тип учебного занятия: урок изучения новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстратвный, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная, парная, групповая,
Средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска,
проект-презентация, документ -камера.
Подготовка к уроку
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Создаёт раздаточный материал для работы
в группах.
2. Изучает цифровые образовательные ресурсы в
Единой коллекции, подбирает источники информации.
3.Готовит слайды
для работы на интерактивной доске, включает ресурсы Единой коллекции.
|
|
Ход
урока
Слайды на интерактивной доске
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1 этап. Организационный
|
|
Учитель
приветствует учеников.
|
Учащиеся
приветствуют учителя.
|
2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
|
|
Мотивирует на
изучение материала, (звучат звуки леса)
Предлагает
отправиться в путешествие.
|
Учащиеся
догадываются, куда отправятся на уроке, выслушивают высказывания героев
Серёжи и Нади о растении, предлагают свои мнения.
|
3 этап. Постановка учебной задачи.
|
|
Готовит к постановке цели урока (Герои учебника
Серёжа и Надя встречают растение и высказывают своё мнение, что это).
|
Прогнозируют тему урока и ставят цель на урок:
узнать какие бывают растения и чем одно отличается от другого.
|
4 этап. «Открытие» новых знаний и реализация
построенного проекта.
|
|
Учитель предлагает
поработать в группах. После выступления каждой группы появляются опорные
слова.
По окончании
работы 1 группы предлагает показать через ведокумент-камеру
подготовленный материал, обосновывая свой выбор. Предлагает сверить
свой ответ с материалами на доске. Спрашивает, какой ответ нашли на 2
вопрос, просит привести примеры.
По окончании
работы 2 группы предлагает показать через документ -камеру
подготовленный материал, обосновывая свой выбор. Предлагает сверить
свой ответ с материалами в презентации, просит привести примеры кустарников.
По окончании
работы 3 группы предлагает показать через документ -камеру
подготовленный материал, обосновывая свой выбор. Предлагает сверить
свой ответ , просит привести примеры трав.
Учитель обращает
внимание учащихся на получившуюся таблицу, просит сделать вывод.
|
Учащиеся получают
раздаточный материал и отмечают правильный вариант.
(приложение
1).
После обсуждения 1
выступающий выходит к доске и при помощи документ-камеры зачитывает
своё сообщение, поясняет выбор.
Сравнивают свой
выбор и правильный ответ.
Работают на
интерактивной доске, перетаскиваю слова в нужные группы.
(приложение 2).
После обсуждения 1
выступающий выходит к доске и при помощи документ-камеры зачитывает
своё сообщение, поясняет выбор.
Сравнивают свой
выбор и правильный ответ.
Работают с на
интерактивной доске, перетаскиваю слова в нужные группы.
(приложение 3).
После обсуждения 1
выступающий выходит к доске и при помощи документ -камеры зачитывает
сообщение, поясняет выбор.
Работают с
интерактивной доской, сравнивают свой выбор и правильный ответ.
Учащиеся делают
вывод, опираясь на схему, говорят о группах растений и их признаках.
|
Работа с
документ – камерой (приложение1)
Работа с
документ – камерой (приложение 2)
Работа с
документ – камеро й
(приложение 3)
Таблица составляется
в течении ответов групп.
(группа
растений, признаки)
|
6 этап. Первичное закрепление знаний
|
|
Учитель ставит
конкретную коммуникативную задачу: в парах, работая по учебнику на с ,
узнать растения,
определить, к какой группе относятся. Обращает внимание на то, где можно найти
правильную информацию в случае затруднения.
|
Учащиеся, работают
в парах, (в случае затруднения обращаются на
с производится фронтальный
анализ работы, используются сигнальные полоски.
|
7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой.
|
|
Организует самостоятельную
деятельность учащихся по переводу отдельных знаний и умений, которые совершенствовались
на разных этапах урока, в целостную систему.
Нацеливает на
самопроверку.
|
Работают самостоятельно
в тетради на с ,выполняют самопроверку.
|
8, 9 этап. Включение в систему знаний, рефлексия
деятельности.
|
|
Учитель сообщает об
окончании путешествия, просит составить таблицу, подумать, где пригодятся
полученные знания, вспомнить о правилах друзей леса, оценить свою работу на
уроке и подарить дереву яблочки:
-красное – если всё
поняли, было интересно,
жёлтое – если
остались какие-то вопросы,
зелёное – если
материал остался непонятным.
|
Учащиеся на доке
составляют таблицу,делают предположения, где пригодятся новые знания,
рассказывают правила поведения в лесу, оценивают свою работу.
|