Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Модель урока в 10кл "Лингвопоэтический анализ стихотворения А.С.Пушкина "Телега жизни"

Модель урока в 10кл "Лингвопоэтический анализ стихотворения А.С.Пушкина "Телега жизни"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:





Модель урока литературы в 10 классе

hello_html_m24f46ce.png



Выполнил: учитель русского языка и литературы

Кукунчикова Татьяна Вячеславовна

1 категория

МБОУ Досчатинская СШ





2015г



Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: совершенствование умений и навыков анализа поэтического текста;

Задачи:

- расширить представление учащихся о философской лирике поэта;

- развивать творческие способности и коммуникативные навыки;

- формировать потребность читать внимательно и вдумчиво поэтический текст.



Оборудование: ПК, интерактивная доска, мультимедийная презентация к уроку, памятки, алгоритмы анализа стихотворения, текст стихотворения А.С.Пушкина «Телега жизни»

Формы работы учащихся: фронтальная познавательная деятельность, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: продуктивный, исследовательский, частично-поисковый, творческий.

План урока:

1этап.Мотивационный.

2 этап.Аналитический.Переход к теме урока. Постановка проблемного вопроса.

3этап.Практический. Работа в группах.

4этап. Обобщающий. Разрешение проблемной ситуации.

5этап.Рефлексия.















Ход урока:

1этап Мотивационный

hello_html_29c9ae57.png



У: Ребята, вы сейчас услышите притчу . Ваша задача – быть очень внимательными . Постарайтесь определить её тему и идею.

Прослушивание ( Выразительное чтение по ролям ).

- Скажи, мудрец, доживший до седин,
К чему идти по жизни этой бренной?
- К чему б ни шёл, исход у нас один:
Былинкою остаться во Вселенной.
- Тогда ответь, я для чего живу,
Зачем родился я на белый свет?
- Чтобы пройти по жизни наяву,
Уснув навеки, свой оставить след.
- А что тогда мне надобно ценить:
Любовь, богатство, славу, человечность?
- Пока до смерти вьётся жизни нить,
Цени секунду, ведь за нею - вечность !!!

- Кто мне скажет, о чем же говорится в этой притче?

( О жизни , смерти, вечности, смысле жизни, времени )

- О чем заставила задуматься вас эта притча ?Определите идею.

( Человек должен ценить не мелочи жизни : богатство, славу… Это все проходит, а саму жизнь – мгновения времени)

hello_html_240a6ff8.png

- А что такое жизнь? Как бы вы ответили ?

( Жизнь-это путь человека от рождения до смерти )

- А путь какой? Добавьте эпитет, конкретизируйте.

( Долгий … Короткий … Может в любой момент оборваться )

2 этап.Аналитический. Переход к теме. Постановка проблемного вопроса.

hello_html_17f5b59b.png

У: Во все времена философы задумывались над вечными вопросами бытия, предназначения человека на земле и т.д. Не остался в стороне и Александр Сергеевич Пушкин, который в своей философской лирике размышлял о тайне бытия, о смысле жизни, о бессмертии…

hello_html_10a2c892.png

А давайте и мы выступим в роли философов , поразмышляем вместе с поэтом, пофилософствуем и подумаем : что есть наша жизнь – миг или долгий путь?А поможет нам в этом разобраться - стихотворение « Телега жизни ».

hello_html_3de07ca3.png

Запись темы урока.

hello_html_241847b0.png



Лингвопоэтический анализ стихотворения « Телега жизни ». Концепция урока: Жизнь – это миг или длительный процесс? На вопрос вы ответите в конце урока. Что предстоит вам выполнить? Зачитаем задачи урока на слайде.



hello_html_36510b62.png



У вас на партах – памятки и алгоритмы анализа лирического произведения. Они вам знакомы. Приготовьте простые карандаши, они пригодятся для работы.

hello_html_m36e0fc40.png



hello_html_382c2f3d.png

Знакомство с текстом. Первичное восприятие. Прослушивание поэтического текста в исполнении И.Смоктуновского .

У:К какому типу лирики мы отнесём это стихотворение ? Почему?

- ( Философскому . Автор размышляет о жизни человека)

3 этап практический.

hello_html_2b6b9d87.png



(Работа в микрогруппах по 4 чел)

Тему вы определили, а чтобы понять идею, будем анализировать каждую строфу, находить ключевые слова. Вы будете работать в группах. Читаете текст 5-6 раз про себя , обсуждаете , подчёркиваете ключевые слова.

1группа Читаем 1 строфу. Называйте мне ключевые слова. Я буду подчёркивать их на слайдах. Вы объясняете смыслообразующую функцию каждой строфы и взаимосвязь слов.

- Что утверждает поэт в 1 строфе?( Жизнь – это бремя)

- Что такое бремя? (словарная работа)

( Бремя – тяжелая ноша, то, что нас обременяет, утруждает , то, что мы несем с трудом )

hello_html_1bff7820.png

- Наша жизнь - тяжелая ноша, но почему ямщик лихой ( быстрый )? Почему он не слезет с облучка? И кто выступает в роли ямщика ?

(Время! Оно идет быстро, его не остановишь, даже если сильно захотеть. Оно идет независимо от нас)



hello_html_7f5e776a.png









2 группа.- Какие же слова подчеркнули во 2 строфе?

Утро

С чем у вас ассоциируется слово утро?

(начало дня, начало жизни, детство, юность, молодость)

hello_html_m2b7219f3.png

Рады голову сломать – ( в детстве мы не думаем, что жизнь конечна, что на самом деле можно голову сломать, нам ничего не страшно , живем без забот, легко справляемся с трудностями. Полны энергии, физических сил. Это самый интересный период в жизни человека, самый прекрасный!)



hello_html_m3fda7809.png

- Презирая лень и негу.

( Нега – довольство, блаженство….)

- Что имеется в виду?

( Человек в этот период жизни работоспособен, чувствует себя крепким сильным, ему не хочется сидеть на месте).

«Пошел!»

( Подгоняем время: быстрее бы в школу, быстрее бы закончить учиться, поступить в институт, устроиться на работу, выйти замуж, накопить денег на машину и т.д. подгоняем время … )



hello_html_502ee109.png



- О чем говорит многоточие?

( Кажется , что жизнь долгая, всё впереди)







3 группа

- В полдень – полдень жизни -т.е. середина жизни . (30-35 лет).

hello_html_7c4d59ff.png

Нет отваги …( человек стал опытным, благоразумным, предусмотрительным.Он все обдумывает, потому что несет ответственность за свои поступки).

hello_html_7126d884.png





- Порастрясло нас – испытал неудачи, совершая ошибки, много трудностей бывало в жизни: кто-то развёлся, у кого-то умер близкий человек, поссорился с родственниками, болеет ребенок…

hello_html_m4cf07d7e.png

Дуралей – так пренебрежительно названо время . Человек как бы просит его: остановись, не спеши! Полегче!

hello_html_m7010eb56.png

- А о чем говорят нам эти точки с запятой?

О пройденных этапах : закончил институт -1этап, устроился на работу-ещё один , замужество- еще 1 этап, ребенок родился - еще этап и т.д

Уже нет бойкости, живости, это время подводить итоги; передышка для человека. Пушкин и синтаксис подчиняет содержанию.

4 группа.

Катит ….

Почему не едет, а катит? Катиться может что ?

( мяч, колесо по инерции… Жизнь катится по инерции)

hello_html_6a0f6237.png

Вечер - это старость. (от 70 - …. лет.)Привыкли к жизни-уже ничего не радует человека.

hello_html_m23084d29.png



Дремля - мы дремлем в старости , так как всё самое интересное осталось позади , выросли дети , внуки…. Человек со смирением доживает свой век, устало ожидает смерти едет до ночлега. т.е могилы.



hello_html_m6716883d.png





hello_html_1c13d286.png







- А время гонит лошадей. ( Жизнь продолжается, одни умерли -другие рождаются, и они садятся в телегу жизни).

hello_html_m708caec0.png







4 этап обобщения. Разрешение проблемной ситуации.

hello_html_m4c414d1d.png





hello_html_m128c9bef.png



Пушкин – философ , в своем стихотворении он размышляет о сущности бытия, непрерывности жизни. Дает свое понимание времени, его быстротечности .

hello_html_6ca6db3d.png



Как же ему удалось создать картину непрерывного движения времени?

(слово «время» в тексте встретилось 2 раза -в 1ой строфе и последней.

Поэт создаёт картину непрерывного движения.У одних жизнь закончится, у других начнётся.

Попробуйте в тетрадях составить схему ( кластер), в котором отразите авторское понимание непрерывного движения времени.

hello_html_m63b67a56.png





- Обратимся к названию стихотворения. Почему оно носит такое название?

hello_html_m23a4c21a.png



(Это символическое название. Пушкин избрал простую телегу с целью показать, что не всегда жизнь красива и беззаботна. В ней есть много трудностей, ухабов)

-А какое средство выразительности положено в основу названия?.

hello_html_5c5d4f0c.png

- Определим идею текста:

Жизнь – непрерывное движение, она пролетает быстро. Она быстротечная. Это миг.

- Что хочет сказать автор ?

(Чтобы мы не торопили события, призывает ценить жизнь).



hello_html_f375592.png

- Нужно уметь радоваться жизни , ценить каждую секунду, отпущенную нам судьбой. Нужно постараться каждый миг наполнить смыслом, как это делал А.С Пушкин. Его жизнь не прошла даром, он подарил себе бессмертие своим творчеством .

hello_html_3ee5d254.png

И мы попробуем составить синквейн.

На этапе обобщения было предложено творческое задание – составить синквейн (малая форма стихотворения, используемая для фиксации эмоциональных оценок, описание своих текущих впечатлений, ощущений, ассоциаций).

hello_html_6676060.png

В заключении вы услышите песню в исполнении О. Анофриева, в котором также говорится о скоротечности жизни. «Есть только миг…» Выбор песни не случаен, ее текст созвучен теме, идее урока. Послушаем её и задумаемся о бесценности нашей жизни, о её быстротечности…..



hello_html_67f4f209.png





hello_html_mbbed1d2.png

Д/з: было дифференцированным. Ученики повышенного уровня (12человек ) выполнили письменный анализ стихотворения, остальные (4 человека) работали с изобразительно- выразительными средствами. Дополнительно предлагалось подготовить презентацию «Великие мыслители о быстротечности жизни».Эти задания готовят к творческой части С ЕГЭ. Начиная с 10 класса ученики ведут накопительную тетрадь, куда записывают мудрые мысли на разные темы.

5этап.Рефлексия.

Если вам показался наш урок интересным ,опустите в наш почтовый ящик розовый смайлик, если он оставил вас равнодушными – синий.







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 12.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров525
Номер материала ДВ-150332
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх