Инфоурок Начальные классы СтатьиМодель успешного выпускника начальных классов.

Модель успешного выпускника начальных классов.

Скачать материал

Модель выпускника начальной школы

(Педсовет 30.10.2017)

 

СЛАЙД

Младший школьный возраст – самый важный период в жизни ребенка, благоприятный для физического, духовного, нравственного, умственного развития школьника. В этот период он становится более самостоятельным и должен научиться управлять собой, строить отношения со взрослыми и одноклассниками, иметь свою точку зрения на происходящие события и т.д.  В этом возрасте у ребенка есть огромное желание участвовать во всех мероприятиях и быть активным во всем.  И педагогам необходимо поддержать это желание, что способствует воспитанию ответственности, трудолюбия, самостоятельности.

Василий Александрович Сухомлинский сказал, что «Интерес к учению проявляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха».

 

Школа = Учитель + Ученик.

Успешность школы главным образом зависит от успешности Учителя и Ученика. Но в чём заключается «успешность» ученика и какими качествами он должен обладать? Ученик должен получать удовольствие от учёбы. Когда мы удовлетворены – мы счастливы. Когда мы счастливы - мы достигаем желаемого. Достигнув желаемого - мы успешны.

 

СЛАЙД

Мы предлагаем вам разгадать кроссворд.

Два слова по горизонтали 1 и 2.

 

Это предполагаемый резуль­тат реализации образовательной программы ФГОС, общий ответ на вопрос о том, какой «продукт» должен полу­читься в результате деятельности педагогического коллектива на каждом из уровней образования

 

СЛАЙД («Модель выпускника»).

 

 «Модель успешного выпускника» начальной школы является ориентиром для построения образовательно­го процесса, согласования деятельности различных ее звеньев и структур, проектирования индивидуальных образовательных маршрутов.

 

СЛАЙД

Выстраивая образ выпускника школы, мы исходим из того, что он представляет собой динамическую систему, которая постоянно изменяется, самосовершенствуется, наполняясь новым содержанием. А значит, образ выпускника – это не конечный результат, не итог в развитии личности, а тот базовый уровень, развитию и становлению которого должна максимально способствовать школа. 

  

СЛАЙД

Следующее слово № 3 по горизонтали.

Человек, обладающий определённым набором психологических свойств, на которых основываются его поступки, имеющие значение для общества; человек, самостоятельно выстраивающий и контролирующий свою жизнь и несущий за неё полную ответственность.

 

СЛАЙД

 (Это – личность).

Отличительной особенностью нового Стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности обучающегося.

 

Поэтапное формирование модели выпускника школы достигается благодаря созданию в образовательном учреждении условий для развития составляющих образа выпускника каждого уровня обучения.

     К окончанию начальной школы у учащихся должны сформироваться определенные личностные качества.

 

Мы предлагаем вам назвать потенциалы, которые должен в себе раскрыть успешный ученик начальной школы.

 

 

Потенциал успешного ученика под № 4 по вертикали.

Восприятие и понимание учащимися таких ценностей, как «семья», «школа», «учитель», «родина», «дружба со сверстниками», «уважение к старшим». Потребность выполнять правила для учащихся, умение различать хорошие и плохие поступки людей, правильно оценивать свои действия и поведение одноклассников, соблюдать порядок и дисциплину в школе и общественных местах.  

 

СЛАЙД  (Нравственный потенциал)

 

№ 5 По вертикали.

Овладение навыками учебной деятельности: чтением, письмом, счетом, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий.

 Наблюдательность, активность и прилежание в учебном труде, устойчивый интерес к познанию, готовности к обучению в основной школе.

 

СЛАЙД  (Познавательный потенциал)

 

Потенциал успешного ученика под № 6 по горизонтали.

Овладение умениями говорить и слушать; способность сопереживать, сочувствовать, проявлять внимание к другим людям, животным, природе.  Освоение достаточного уровня культуры поведения и речи. Сформированность первичных навыков саморегуляции.

 

СЛАЙД  (Коммуникативный потенциал)

 

№ 7 По вертикали.

Овладение основами личной гигиены и здорового образа жизни. Соблюдение режима дня и правил личной гигиены, стремление стать сильным, быстрым, ловким и закаленным, желание попробовать свои силы в занятиях физической культурой и спортом.

 

СЛАЙД  (Физиологический потенциал)

 

№ 8 По вертикали.

Способность к восприимчивости предметов и явлений в окружающей природной и социальной среде, наличие личностного (собственного, индивидуального) эмоционального окрашенного отношения к произведениям искусства.

 

СЛАЙД  (Эстетический потенциал)

 

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. 

В зависимости от возможностей, интересов и способностей, осваивая образовательную программу успешный выпускник начальной школы должен научиться:

 

 

 

СЛАЙД

 

·        любить свой народ, свой край и свою Родину;

·        уважать и принимать ценности семьи и общества;

·        быть любознательным, активным и заинтересованным;

·        владеть основами умения учиться, быть способным к организации собственной деятельности;

·        быть готовым самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

·        быть доброжелательным, умеющим слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; 

·        выполнять правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни. 

 

А это и есть тот «портрет» успешного выпускника начальной школы, который определен в Стандарте.

 

 

СЛАЙД

…Один не самый успешный третьеклассник на вопрос: «Каким должен быть идеальный ученик?», - написал: «Идеальный ученик должен быть счастливым». И он глубоко прав. И, наверное, не так уж важно, что слово «счастливый» он написал через букву «щ».

 

Мы – учителя должны осознавать, что каждый ребенок имеет свой индивидуальный и неповторимый образ и помогать ему в его развитии и становлении личности. Успех - самый лучший воспитатель, так как он дает ребенку уверенность в собственных силах и самом себе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образ выпускника основной школы

Нравственный потенциал

Восприятие и понимание ценностей «человек», «личность», «индивидуальность», «труд», «общение», «коллектив», «доверие», «выбор». Знание и соблюдение традиций школы.

         Осознание возможностей, достоинств и недостатков собственного «Я», овладение приёмами и методами самообразования и самовоспитания, ориентация на социально ценные формы и способы самореализации и самоутверждения. Готовность бороться за свою честь и честь коллектива, отвечать за свои поступки и действия.

         Активность и способность проявлять сильные стороны своей личности в жизнедеятельности класса и школы, умение планировать, готовить, проводить и анализировать коллективное творческое дело, беседу, игру и т.п.

Познавательный потенциал

Сформированность индивидуального стиля учебной деятельности, устойчивых учебных интересов и склонностей, умение развивать и управлять познавательными процессами личности, способность адекватно действовать в ситуации выбора на уроке.

Коммуникативный потенциал

Усвоение основ коммуникативной культуры личности: умение высказывать и отстаивать свою точку зрения; овладение навыками неконфликтного общения; способность строить и вести общение в различных ситуациях с людьми, отличающимися друг от друга по возрасту, ценностным ориентациям и другим признакам.

Эстетический потенциал

Способность видеть и понимать гармонию и красоту, знание выдающихся деятелей и произведений литературы и искусства, апробация своих возможностей в музыке, литературе, сценическом и изобразительном искусстве.

Физический потенциал

Развитие основных физических качеств: быстроты, ловкости, гибкости, силы и выносливости; овладение простейшими туристическими умениями и навыками; знание и соблюдение режима занятий физическими упражнениями; способность разработать и реализовать индивидуальную программу физического совершенствования.

 

 

Образ выпускника средней школы

Нравственный потенциал

Осмысление целей и смысла своей жизни. Усвоение ценностей «отечество», «культура», «любовь», «творчество», «самоактуализация» и «субъектность».

Наличие чувства гордости за принадлежность к своей нации, за свою Родину. Знание и понимание основных положений Конституции Российской Федерации.

         Понимание сущности нравственных качеств и черт характера окружающих людей, толерантность в их восприятии, проявление в отношениях с ними таких качеств, как доброта, честность, порядочность, вежливость.

         Адекватная оценка своих реальных и потенциальных возможностей, уверенность в себе, готовность к профессиональному самоопределению, самоутверждению и самореализации во взрослой жизни.

         Активность в общешкольных и классных делах, в работе с младшими школьниками. Наличие высоких достижений в одном или нескольких видах деятельности.

Познавательный потенциал

Наличие желания и готовности продолжить обучение после школы, потребность в углубленном изучении избранной области знаний, их самостоятельном добывании.

Коммуникативный потенциал

Сформированность индивидуального стиля общения; овладение разнообразными коммуникативными умениями и навыками, способами поддержания эмоционально устойчивого поведения в кризисной жизненной ситуации; способность корректировать в общении и отношениях свою и чужую агрессию.

Эстетический потенциал

Умение строить свою жизнедеятельность по законам гармонии и красоты; потребность в посещении театров, выставок, концертов; стремление творить прекрасное в учебной, трудовой, досуговой деятельности, поведении и отношениях с окружающими; проявление индивидуального своеобразия, восприятии и созидании красоты.

Физический потенциал

Стремление к физическому совершенству; умение подготовить и провести подвижные игры и спортивные соревнования среди сверстников и младших школьников; привычка ежедневно заниматься физическими упражнениями и умение использовать их в улучшении своей работоспособности и эмоционального состояния.

 

 

 

 

п

ф

к

о

м

м

у

н

и

к

а

т

и

в

н

ы

й

з

з

н

и

а

о

в

н

м

о

д

е

л

ь

а

р

о

т

а

э

г

е

в

ы

п

у

с

к

н

и

к

а

л

с

т

ч

ь

т

е

е

н

в

т

с

ы

е

и

к

й

н

ч

и

н

е

й

ы

с

й

к

л

и

ч

н

о

с

т

ь

й


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель успешного выпускника начальных классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на педсовете.

Презентация к выступлению "Модель успешного выпускника начальных классов"


Младший школьный возраст – самый важный период в жизни ребенка, благоприятный для физического, духовного, нравственного, умственного развития школьника. В этот период он становится более самостоятельным и должен научиться управлять собой, строить отношения со взрослыми и одноклассниками, иметь свою точку зрения на происходящие события и т.д. В этом возрасте у ребенка есть огромное желание участвовать во всех мероприятиях и быть активным во всем. И педагогам необходимо поддержать это желание, что способствует воспитанию ответственности, трудолюбия, самостоятельности.

Василий Александрович Сухомлинский сказал, что «Интерес к учению проявляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха».

Школа = Учитель + Ученик.

Успешность школы главным образом зависит от успешности Учителя и Ученика. Но в чём заключается «успешность» ученика и какими качествами он должен обладать? Ученик должен получать удовольствие от учёбы. Когда мы удовлетворены – мы счастливы. Когда мы счастливы - мы достигаем желаемого. Достигнув желаемого - мы успешны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2017 1410
    • DOCX 102 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арнгольд Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арнгольд Галина Анатольевна
    Арнгольд Галина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 101437
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе