Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМодель воспитательной системы "Эмоциональное развитие дошкольников на основе реализации программы МАРАФОН РЕКОРДОВ

Модель воспитательной системы "Эмоциональное развитие дошкольников на основе реализации программы МАРАФОН РЕКОРДОВ

Скачать материал

Модель воспитательной деятельности

по созданию условий для индивидуализации дошкольного образования.


Тема

«Представление результатов развития и воспитания детей через реализацию фестивального движения «Марафон рекордов

«Самый, самый…»


В Модели развития образования нашего детского сада обозначено проблемное поле, которое было скорректировано в соответствии с внедрением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155)

Актуальными проблемами для нас является следующие:

  • родители не в полной мере рассматриваются педагогами, руководителями детского сада как субъекты планирования, организации и оценки социально-значимых и личностно-значимых результатов образования;

  • отсутствие у части педагогов внутренних стимулов к обновлению содержания образования, обеспечению вариативности и интеграции видов деятельности детей;

Пути решения мы видим в следующем подходе: инициирование, поддержка, сопровождение и дальнейшее развитие инновационных процессов обеспечивающих системные изменения, направленные на достижение качества дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО.

В обеспечении новых подходов к организации педагогической деятельности детского сада, его взаимодействия с семьей, делается акцент на эффективность процессов социализации, индивидуализации развития личности дошкольника.

В результате анализа деятельности нашего детского сада мы определили стратегическую цель:

создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

Что мы понимаем под условиями?

Главным условием для достижения целей развития ребенка в образовательном процессе детского сада, является включение каждого ребенка в деятельность с учетом его возможностей, интересов, способностей, «зоны ближайшего развития»

Ребенок воспринимается нами таким, какой он есть, со своими «слабыми» и «сильными» сторонами, но ориентируясь на его индивидуальность детский сад берет на себя ответственность за удовлетворение образовательных потребностей родителей и детей путем определения и осуществления персональной образовательной практики для каждого ребенка. При этом выполняется и государственная функция детского сада – обеспечение базового стандарта образования.

Таким образом, основополагающими принципами, на котором строится вся работа нашего детского сада является:

Принцип индивидуализации образования, обеспечивающий максимальное проявление самобытности и творческих возможностей каждого ребенка;

сохранение и поддержка индивидуальности каждого ребенка; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; то есть образовательный процесс строится на:

  • отказе от ориентировки на среднего воспитанника («точка отчета» в развитии ребенка от самого себя);

  • учете особенностей личности в образовательном процессе.

Для реализации данных положений все субъекты образовательного процесса должны овладеть персонально- личностным стилем общения:

  • принимать ребенка таким какой он есть;

  • верить в ребенка, в его возможности и иметь безусловный интерес к его индивидуальности;

  • создавать ситуацию успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности;

  • предоставлять возможности для самореализации и продуктивной творческой деятельности.

Ожидаемые результаты в данном направлении:

В ситуации сотрудничества преодолевается возможный эгоцентризм и индивидуализм детей, формируется коллектив. Их воображение и мышление не скованные страхом перед неудачей или насмешкой раскрепощаются. Формируется адекватная самооценка.

У ребенка дошкольного возраста самооценка находится в стадии формирования, подвержена любому влиянию, поэтому ребенок дошкольник нуждается в постоянной поддержке, одобрении. Его самооценка адекватна только в том случае, если он уверен, что его любят, что он все может.

Один из механизмов реализации принципа индивидуализации мы видим в разработке новых форм и методов для предъявления родителям результатов успешности каждого ребенка, создание условий для максимально возможного развития способностей ребенка в сочетании с интенсивным накоплением социального опыта и формированием у него внутреннего психологического покоя и уверенности в своих силах.


Новой нетрадиционной формой для реализации принципа индивидуализации в нашем детском саду является разработка и внедрение программы фестивального движения Марафон рекордов «Самый, самый…»

Цель фестивального движения:

Раскрытие возможностей и способностей каждого ребенка, предоставить детям, педагогам и родителям практические возможности для организации взаимодействия, приобретения опыта совместного практического общения.

Задачи фестиваля:

  1. Создать ситуацию успеха для каждого ребенка через развитие его индивидуального потенциала

  2. Сохранение психического здоровья через оптимистическое отношение к жизни

  3. Развивать эмоциональность ребенка, способность проявлять себя в разных жизненных ситуациях

  4. Организация продуктивного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса для предъявления результатов развития и воспитания каждого конкретного ребенка.

Структура фестиваля отработана: все конкурсы проходят в форме праздников и развлечений, вначале на уровне возрастной группы, затем на уровне возрастной параллели, а потом фестивальное мероприятие проходит на уровне общедетсадовского мероприятия.

За 5 лет организации фестиваля у нас сложились традиции (конкурсы которые проходят ежегодно):

  • Фестиваль шумовых оркестров

  • Конкурс пирамид

  • Дефиле «Дошкольная мода» в разных вариациях (огородная, бумажная» из бросового материала)

  • Самый путешествующий путешественник)

  • Калейдоскоп театральных постановок

В этих мероприятиях участвуют все дети – 100%, даже дети от 2 до 3 лет Процент участия родителей постоянно увеличивается так в 2010 году в конкурсе шумовых оркестров участвовали только родители одной группы -20%, то в 2013 году – в празднике участвовали целыми семьями, мамы, папы и даже бабушки (активность родителей данного мероприятия – 60% имеется ввиду не просто присутствие, а активное участие)

Для реализации проявлений индивидуальности через самостоятельный выбор форм деятельности в соответствии с личным интересом мы придумываем конкурсы специально для конкретного ребенка.

Например, Конкурс «Самый сильный» - участвовали все толстячки детского сада а их становится немало – результат замечательный – у детей не формируется комплекс неполноценности по поводу своей упитанности, а сверстники увидели значимость таких детей. Все это способствует предупреждению возникновения агрессивности, а в дальнейшем обеспечит возможность такому ребенку определиться в своем «Я»

Конкурсы «Мальчик-с-пальчик» «Дюймовочка» «Дядя Степа» «Самые румяные щечки» «Самая длинная коса» «Самый лучший раскрашиватель картинок - это конкурсы разработаны на конкретного ребенка.

Все конкурсы способствуют расширению возможности социального взаимодействия, свободного межличностного общения всех участников образовательного процесса и дают возможность коллективу детского сада в неформальной форме представить результаты по созданию психолого-педагогических условия реализации образовательной программы детского сада.

Если раньше родители были участниками в решении организационных вопросов (оформляли зал, изготавливали атрибуты, декорации, участвовали в приобретении призов, то в настоящее время родители – активно участвуют в самих конкурсах:

Самостоятельно придумывают роль для своего ребенка в обыгрывании костюма например, «Огородная мода» - (костюмы из бросового материала) 5 семей придумали целые сюжеты

В конкурсе «Самый путешествующий путешественник» представляли результаты своего семейного отдыха –дети и родители – 6 семей.

Если в 2010 году 80% родителей были просто зрителями, то в 2013 году – только 10%

Для предъявления результатов нашей деятельности по представлению общественности результатов развития и воспитания детей мы делаем следующее:

  • в каждой возрастной группе оформляется стенд с фотографиями победителей на уровне группы, педагоги оформляют папки-передвижки с информацией о результатах конкурса и перспективах на последующие конкурсы.

  • У каждого педагога имеется так называемая «тайная» тетрадь, в которой каждый воспитатель отслеживает в течение года, чтобы каждый ребенок был победителем какого-то конкурса или номинации, если этого не происходит, просто придумываем конкурс конкретно для этого ребенка

  • Информация о результатах марафона на уровне детского сада оформляется на всеобщее обозрение на стенде в музыкальном зале, где проводятся родительские собрания – материал накоплен за несколько лет.

С 2011 года мы стали использовать разработанный информационный стандарт – анкеты для родителей с точки зрения понимания родителями и мотивации их на оценивание всех мероприятий не просто «понравилось и спасибо» о конкретное оценивание педагогической значимости всех конкурсных мероприятий в контексте фестиваля, умение увидеть успешность своего ребенка, оценить его потенциал, сравнивать его не с другими, а с самим собой на каждом возрастном этапе.

Перспектива развития нашего фестивального движения Марафон «Самый, самый…» продолжится.

В контексте реализации Модели развития образования в детском саду мы планируем следующее:

  • Создать инициативную группу из членов родительского комитета детского сада , штаб Фестиваля, цель:

    • Активизация родительской общественности с точки зрения творческих идей по организации фестиваля и практического участия всех семей, особенно мужской половины, так как активность пап намного меньше, чем у мам.

  • Интегрировать программы фестиваля по социально-эмоциональному развитию детей и программы физического развития «Вечное движение», которая тоже реализуется в нашем детском саду.

Данная интеграция обеспечит психолого-педагогические условия построения здорового во всех отношениях (физическом, душевном, социальном) образа жизни ребенка в процессе образования, с опорой на его потребности, возможности интересы на каждом возрастном этапе дошкольного периода.


Список литературы


  1. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ /под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. М.; МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010

  2. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

  3. Белкина В.Н.., Елкина Н.В., Васильева Н.Н., Земляная С.И., Михайлова М.А. Дошкольник: обучение и развитие. – Ярославль: Академия развития; Академия и Ко, 1998. Бочарова

  4. Гаврючина Л. В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. – Москва : ТЦ Сфера, 2008.- 160с.

  5. Доронова Т.Н. Из ДОУ в школу. – М.: ЛИНКА –ПРЕСС, 2007.- 110 с.

  6. Кочеткова Л.В. Оздоровление детей в условиях детского сада. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 258 с.

  7. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. – М.: ВАКО, 2007.- 105 с.

  8. Маханева М.Д. Здоровый ребёнок, - М.:АРКТИ,  2004.- 185 с.

  9. Никанорова Т.С., Сергиенко Е.М. Здоровячок. Система    оздоровления дошкольников. – Воронеж, 2007.- 125 с.

  10. Сивцова А.М.,Использование здоровьесберегающих педагогических технологий в дошкольных образовательных учреждениях” / //Методист. – 2007.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель воспитательной системы "Эмоциональное развитие дошкольников на основе реализации программы МАРАФОН РЕКОРДОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 509
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бытова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бытова Татьяна Васильевна
    Бытова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 114909
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе