Инфоурок Директору, завучу Тесты"Модель воспитательного пространства как мера по обеспечению социума школы"

"Модель воспитательного пространства как мера по обеспечению социума школы"

Скачать материал

Модель социального воспитательного пространства как мера по         обеспечению развития социума школы

 

Образование для ребенка должно стать способом достижения им основной цели – собственного благополучия, благополучия семьи, окружающего социума. Выпускник должен быть конкурентоспособным. Поэтому для создания модели новой школы необходим переход к деятельностно - компетентностной образовательной модели с ведущим фактором межчеловеческого взаимодействия, интерактивности.

Сельская школа со своими специфическими особенностями организации и условиями жизнедеятельности имеет различные предпосылки для создания воспитательной системы, к которым следует отнести:

- малочисленность школьного коллектива, что вносит свои особенности в проектирование процесса становления и развития воспитательной системы;

- особый стиль взаимоотношения педагогов, родителей и учащихся, переплетение их родственных, деловых, соседских и межличностных связей, создающих основу для формирования воспитательной системы школы;

-  многочисленные и постоянные контакты сельской школы с окружающим социумом, способствующие образованию такого важнейшего компонента воспитательной системы, как среда.

         МБОУ Танайковская ООШ находится на территории Танайковской сельской администрации. Здесь же располагаются детский сад «Березка», сельский дом культуры, пожарная часть, фельдшерско-акушерский пункт, почта, сельская библиотека, с которыми мы сотрудничаем со дня открытия школы.

          В 2010 году социокультурное пространство школы расширилось, т.к. школа стала базовой для ряда населенных пунктов района. В школьный социум входят несколько сел и деревень: д.Каменка, с.Палец, с.Дубки, с. Гридино, д. Беляниха, д.Карташиха, с.Шершово, с.Тилинино, с.Шпилево, д.Киселиха, с.Вельдеманово, п.Борок, с.Танайково. В школе также обучаются дети из ГУ «Социально-реабилитационного центра «Благовест»». Сейчас в школе обучается 125 человек.

Главное направление работы нашей школы – осуществление личностно-развивающего подхода в системе обучения и формирования единого воспитательного пространства социума школы. Основные направления социально-педагогической работы в школе определяются, прежде всего, проблемами, возникающими в процессе обучения и воспитания учащихся, без разрешения которых сложно добиться хороших результатов. Вся работа ведется в соответствии с планом, который был составлен в начале года. Был составлен совместно с классными руководителями социальный паспорт семей, в которых проживают учащиеся нашей школы.

число семей – 97

всего родителей-164

полных семей – 63

в них детей – 81

неполных семей – 34

в них детей – 49

опекаемых детей – 7

воспитанники СРЦ «Благовест» - 6

образование родителей:

высшее – 7

среднее специальное – 44

среднее  - 26

основное общее – 76

начальное – 8

Среди семей есть такие, где родители не уделяют должного внимания воспитанию детей, есть семьи с выпивающими родителями.  Двое учащихся  стоят на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Для нас стало большой проблемой объединить ребят, сплотить, создать единый коллектив педагогов, родителей, учеников, а также общественности.

 Педагогический процесс в деревнях организуется благодаря деятельности социальных педагогов. Совместно с родительским комитетом составлен график дежурства родительских патрулей в вечернее время. Родители совместно с педагогами  следят за соблюдением комендантского часа. Составлен совместный план работы  с отделом внутренних дел. Часто в школу для профилактической беседы приглашаем участкового инспектора и инспектора по делам несовершеннолетних.

         Организована и совместная работа со школами района, ГБОУ «Перевозский строительный колледж», РДК, ФОК «Чайка»,Перевозской центральной библиотекой, детской школой искусств.

 Ведется тесное сотрудничество с домами культуры сел. Наши ученики частые гости и участники мероприятий,  выставок, проводимых СДК, как сельских, так и районных. Традиционными из них стали «Тепло сердец – для милых мам», «День пожилого человека», «Рождественские колядки», 8 марта, «Масленица», «День Победы». Большинство из мероприятий проводятся совместно со школой. 30% учащихся школы занимаются в кружках при сельских домах культуры.

Ежемесячно организуется «День игр» в детском саду. Учащиеся организуют мероприятия, такие как «Безопасное колесо», «Спартакиады», акции «Спички детям не игрушка», «В мире без пожаров», «В гостях у сказки» и другие для детей детских садов.

Активно сотрудничаем и с заведующими сельских библиотек, которые организуют для детей библиотечные уроки, познавательные викторины. Традиционной стала «Книжкина неделя» в дни весенних каникул. В общешкольных мероприятиях они часто являются членами жюри.

    Для культурно-эстетического воспитания организуются различные мероприятия: организован показ кукольного спектакля для учащихся 1-6 классов в школе, поездка в РДК на спектакль «По-Щучьему велению» (42 человека), показ развлекательной программы Дома Культуры г. Пензы, посещение мобильного планетария.

   Большая работа ведется и с физкультурно-оздоровительным комплексом «Чайка». Дети с удовольствием посещали ледовую площадку в осенние, зимние, весенние каникулы (по 60 человек). Были оформлены 18 абонементов для бесплатного посещения ледовой площадки,  тренажерного  зала, бассейна.

Школа работает в тесном контакте с родителями учащихся из всех населенных пунктов, развивает партнерские отношения с сельхозпредприятиями сел Каменка и Вельдеманово.

Таким образом, воспитательная система школы ориентируется, в основном, на воспитательный потенциал окружающей школу социальной, предметно-эстетической и природной среды.

Благодаря достаточно тесным контактам со всеми вышеперечисленными организациями, мы можем говорить о возможности создания автономного единого воспитательного пространства задачами которого являются:

1.     Создание благоприятной среды для развития личности, начиная с детского сада, включая внешнюю и внутреннюю среду.

2.     Организация совместных коллективных творческих дел (День Победы, Проводы русской зимы, День матери, День пожилого человека, День тружеников сельского хозяйства, субботники).

3.     Организация мероприятий профориентационной направленности (экскурсии, выступления на классных часах, беседы, праздник села и т.п.)

4.     Участие партнеров в жизни школы, спонсорская помощь.

Центром единого воспитательного пространства, безусловно,  является школа – место, где учащиеся проводят большую и очень важную часть своего времени, занимаясь важнейшей деятельностью – познавательной, общаясь со сверстниками и взрослыми, испытывая на себе сотни разных воздействий.

           Всем известно, что личность развивается в коллективе. Соответственно, в школе нужно создать такой коллектив, где ребята почувствуют не только свою независимость, но и ответственность за себя, своих друзей, причастность к жизни школы, села и общества в целом.

 Стержневыми формами воспитательного процесса по месту жительства детей являются такие формы, как  создание разновозрастных отрядов. Отряды призваны формировать социальный опыт детей, способствовать их нравственному и духовному становлению, осуществлять взаимодействие с государственными и другими социальными институтами общества, организовывать работу по привлечению  общественного внимания  к проблемам пожилых и нуждающихся в помощи людей. В нашей школе образовано 4  отряда: РМИД, «Роза», «Алый парус», «Росток». Это названия детских организаций школ, которые были реструкторизованы. Есть руководители отрядов. Еженедельно проходит сбор, на котором ребята решают, планируют работу  в своих селах.

Одним из методов организации социальной работы школы в сельской местности является организация работы агитбригады школы. В День Победы агитбригада традиционно проводит концерты во всех окружающих сёлах, поздравляя с Днём Победы сельских жителей. Дети, выступая в этот день перед жителями сёл, отдают дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны, приобщаются к незабываемым страницам истории. . На закреплённой за школой территорией района находится 8 памятников погибшим в Великой Отечественной войне воинам. Организация работы по благоустройству этих священных для жителей села мест является одной из главных задач РВО.

В нашей школе работает команда - единомышленников, основная задача которых – научит детей общению и сотрудничеству со сверстниками и взрослыми, развить у них творческие способности, приобщить к здоровому образу жизни и бережному отношению к природе.

 В команду помощников социального педагога входят администрация школы, классные руководители, учителя предметники, главы Танайковской, Палецкой, Тилининской администраций, участковый инспектор, инспектор по делам несовершеннолетних, родители, воспитатели детских садов, заведующие сельских библиотек и домов культуры, психолог базовой школы района.

 Совместная работа детей, родителей, педагогов, представителей общественности дала свои результаты. В школе сформирован сплоченный коллектив. Дети, приезжающие из других деревень и сел стали считать школу своей родной, чувствуют ответственность за результаты работы школы. Неслучайно победителем муниципального конкурса «Ученик года -2014» стал ученик 9 класса Звонков Даниил.  Родители охотно сотрудничают с педагогами, принимают участие в родительских конференциях, оказывают помощь в подготовке школы к новому учебному году. В школе активно работает родительский комитет, который решает многие вопросы жизни школы. Руководящая роль в этой работе принадлежит координационному совету социума школы, в состав которого входят представители всех этих структур социума школы, а также представители школы (главы сельских администраций, директора сельских домов культуры, заведующие сельскими библиотеками, директора детских садов, заместители директора школы по УВР). Координационной совет социума школы осуществляет руководство деятельностью школы как центра воспитательной и досуговой деятельности, обеспечивает оптимальные условия для полноценного и всестороннего  воспитания и образования детей, повышение эффективности профилактики асоциального поведения детей, подростков в школе.

По-моему мнению, социальным педагогам не хватает знаний в области современной психологии детей, девиантного поведения подростков, юридический знаний в общении с родителями, которые не уделяют должного внимания воспитанию своих детей. Считаю нужным включить в курсовую подготовку социальных педагогов практические занятия по разрешению конфликтных ситуаций между детьми и педагогами, родителями и педагогами, родителями и детьми.

Главным в своей деятельности считаю необходимость видеть, что каждый ребенок – личность с его индивидуальными особенностями, потребностями и  интересами.  Наша цель – создать коллектив, заинтересовать детей полезными, нужными обществу делами. А это не просто – создать целый мир, где ребята почувствуют не только свою независимость, но и ответственность за себя и за своих друзей, причастность к жизни школы, села и общества в целом. Зажечь в глазах ребенка огонек, заставить поверить в свои силы, научить смело идти к поставленной цели, несущей добро другим людям - вот главные задачи, главные приоритеты. Необходимо личным примером воспитывать честность, ответственность, справедливость, гуманность. А для этого необходимы, на первый взгляд, очень простые вещи: просто любить ребенка, слышать его и понимать. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Модель воспитательного пространства как мера по обеспечению социума школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сельская школа со своими специфическими особенностями организации и условиями жизнедеятельности имеет различные предпосылки для создания воспитательной системы, к которым следует отнести:

- малочисленность школьного коллектива, что вносит свои особенности в проектирование процесса становления и развития воспитательной системы;

- особый стиль взаимоотношения педагогов, родителей и учащихся, переплетение их родственных, деловых, соседских и межличностных связей, создающих основу для формирования воспитательной системы школы;

 

-  многочисленные и постоянные контакты сельской школы с окружающим социумом, способствующие образованию такого важнейшего компонента воспитательной системы, как среда.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 1188
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжанкина Мария Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжанкина Мария Валерьевна
    Рыжанкина Мария Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21608
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы религиозных культур и светской этики: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ религиозных культур и светской этики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям, пережившим насилие

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека