Инфоурок Другое СтатьиМодели и формы работы с молодыми педагогами в МБОУ ООШ №2 г.Полярный Руководитель МО учителей начальных классов МБОУ ООШ № 2 г.Полярный С.Г.Захарова Деятельность современной школы обусловлена тенденциями в обществе, связанными с инновационным развит

Модели и формы работы с молодыми педагогами в МБОУ ООШ №2 г.Полярный Руководитель МО учителей начальных классов МБОУ ООШ № 2 г.Полярный С.Г.Захарова Деятельность современной школы обусловлена тенденциями в обществе, связанными с инновационным развит

Скачать материал

                      Модели и формы  работы  с молодыми педагогами

в МБОУ ООШ №2 г.Полярный

Руководитель МО учителей начальных классов

МБОУ ООШ № 2 г.Полярный

С.Г.Захарова

Деятельность современной школы   обусловлена  тенденциями в обществе, связанными с инновационным развитием и модернизацией российского образования  в соответствии с  введением ФГОС, а также  законом «Об образовании в Российской Федерации».

В каждом  складываются свои традиции, своя система работы с молодыми педагогическими кадрами, выбираются те формы и методы, которые в конечном итоге   содействуют  дальнейшему профессиональному становлению молодого учителя. От того, как новичка встретит коллектив во главе с руководителем,   зависит последующая успешность специалиста.

В нашей школе работа педагогического коллектива над проблемой, связанной с формированием компетенций учителя вообще, а молодого специалиста в частности  является приоритетной, поскольку без  профессиональной компетентности учителя, который способен не только передать  определенную сумму знаний,  но  и  умело организовать деятельность учеников,  научить их учиться, побудить к активному действию,    выполнить социальный заказ невозможно.   Современному педагогу необходимо  постоянно повышать уровень своих профессиональных компетентностей: предметной, методической, коммуникативной, информационной, общекультурной,  правовой.

Прохождение этапа становления для каждого молодого педагога индивидуально.  Это обусловлено личностными качествами, особенностями   темперамента, поэтому администрация нашей школы к  каждому педагогу старается подходить дифференцированно.  Индивидуальный подход  в  работе с молодым специалистом способствуют скорейшему  освоению приемов работы с детьми и их родителями, оказывают положительное влияние на рост его профессионализма.

В МО учителей начальных классов нашей школы  работают учителя со стажем:

более 30 лет - 1 чел.

от 20 до 30лет - 2 чел.

от 10 до 20 лет –2 чел.

от 5 до 10 лет – 1 чел.

до 5 лет –7 чел.

Среди молодых педагогов была проведена анкета, в которой были  вопросы для определения мотивации, трудностей, ИКТ компетентности, коммуникации.

1)    Изменилось ли ваше представление о труде учителя?

         Не изменилось -3 чел.

         Да, в лучшую сторону -4 чел.

         Да, в худшую сторону -0 чел.

2)    Хотели бы вы заниматься другим видом деятельности?

         Да -2 чел.

         Нет- 4 чел.

         Затрудняюсь ответить – 1 чел.

3)Что явилось мотивирующим фактором при устройстве на работу?

1. Возможность работать с детьми -3 чел;

2. Стабильность, надежность организации – 2 чел.;

3. Признание вашей работы, уважение, возможность совершенствоваться -2 чел.

       4) Какие трудности вы испытываете в направлениях УВР?

·        При общении с родителями – 0 чел.;

·        При проведении уроков – 3 чел.;

·        В календарно-тематическом планировании(составлении рабочей программы) – 4 чел;

      5) Какие трудности вы испытываете в уроке?

·        При выборе методов и приемов для реализации целей урока;

·        Как мотивировать деятельность учащихся;

·        Как создавать проблемно-поисковые ситуации в обучении;

·        Как устанавливать нужную для обучающихся дисциплину в классе;

6) Компетентность:

Все молодые педагоги имеют представление о возможностях использования ИКТ в образовании школьников,  пользуются поисковыми системами и электронной почтой, участвуют в форумах и ведут блоги,  владеют офисными технологиями.

Анкета показала следующее:

Молодые педагоги имеют потребность в профессиональном развитии, нуждаются в методическом сопровождении,  а также в поддержке  в период адаптации.

В нашей школе для обучения молодых педагогов  используются различные формы и методы.

Во-первых, это традиционные  пути развития   профессиональной компетентности:

·         педагогический совет;

·         работа в методических объединениях, творческих или  проблемных группах различных уровней;

·         предметные недели; 

·           повышение квалификации на курсах. 

              Молодые педагоги привлекаются к участию в конференциях, конкурсах городского, областного, межрегионального уровней.

Так, молодой учитель В.А Некипелова в 2014 году  стала победителем  городского конкурса «Учитель года-2014» в номинации «Дебют», Т.В. Волкова  в 2015 году принимала участие в Погодинских чтениях на конференции  «Реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: опыт и перспективы» и выступала по теме:

«Применение системно-деятельностного подхода на уроках русского языка в 1 классе».

Во-вторых, это методическое сопровождение деятельности молодых специалистов, обучение  на рабочем месте (работа с содержанием учебных программ, помощь в подготовке рабочих программ и конспектов уроков,  проектирование уроков, самоанализ уроков молодым специалистом, посещение уроков завучем; взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий, самообразование, включающее самостоятельное изучение образовательной программы,  помощь как классному руководителю (работа с документацией, составление плана воспитательной работы, работа по сплочению детского коллектива).

Стараемся за каждым молодым педагогом закрепить опытного наставника, который выполняет те же функции и работает в той же параллели, т.е.  осуществление практики наставничества.  

 Планирование и организация обучения проводятся по результатам изучения потребностей педагогов в ходе собеседования, наблюдения за педагогической деятельностью.  

На заседаниях МО у молодых педагогов были выявлены проблемы  в проектировании урока, в проведении урока, в  самоанализе и в выборе  правильного решения в различных  педагогических ситуациях.

Одним из наиболее эффективных, на наш взгляд, методов решения данных проблем  является метод моделирования и анализа методических ситуаций. Он помогает найти оптимальное  решение возникающих проблем  благодаря множеству вариантов, предложенных педагогами в ходе работы по их анализу.

В МО регулярно проводятся практикумы, деловые игры, предусматривающие коллективную деятельность, направленную на обучение, воспитание и развитие педагогов с использованием моделей, имитаций, ролей. Деловые игры позволяют более полно воспроизводить деятельность педагогов, выявлять проблемы и причины их появления, разрабатывать варианты решения проблем, определять механизм их решения.  

Успехом пользуются также дискуссии, в рамках которых обсуждаются спорные вопросы педагогической теории и практики. Каждый педагог высказывает свое мнение и отстаивает его.

Активно используются открытые уроки с последующим обсуждением, практикумы, где теоретический материал подкрепляется примером из практики, показом отдельных приемов и способов работы.

С целью стимулирования творческих проявлений молодых  педагогов  в школе  проводятся  творческие конкурсы,  разнообразные выставки продуктов детского творчества через ДОО «Северная Олимпия».

Таким образом,   использование системного  подхода по повышению профессиональной компетентности молодых педагогов  позволяет им быстро адаптироваться к работе в школе, избежать момента неуверенности в собственных силах,  наладить успешную коммуникацию со всеми участниками педагогического процесса, раскрыть свою индивидуальность, и что самое важное - сформировать мотивацию для дальнейшей  работы в школе вообще и в школе №2 в частности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модели и формы работы с молодыми педагогами в МБОУ ООШ №2 г.Полярный Руководитель МО учителей начальных классов МБОУ ООШ № 2 г.Полярный С.Г.Захарова Деятельность современной школы обусловлена тенденциями в обществе, связанными с инновационным развит"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 494
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Светлана Геннадьевна
    Захарова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29923
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе