Инфоурок Другое Научные работы«Моделирование и конструирование эффективного учебного занятия»

«Моделирование и конструирование эффективного учебного занятия»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 «Моделирование и конструирование эффективного учебного занятия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности традиционного обучения в отличие от интерактивного обучения (обучения в сотрудничестве)

Традиционное обучение

Интерактивное обучение

1.Цель

Дать определенный объем знаний, умений и навыков. Подготовить учащихся к выполнению тех или иных функций в общественной жизни. Развитие личности – непосредственной, стихийное следствие обучения.

Создать условия для инициативы детей.  Целостное развитие личности ученика.

2.Преобладающий характер  и стиль взаимоодействия учителя-ученика или учителя и учеников

Предметом совместной деятельности учителя и ученика является учебный материал, знания, умения, навыки. Учитель предает информацию - ученик ее усваивает.

Учитель учит, и ученики учатся;

учитель знает всё, а обучающиеся не знают ни- чего (или только кое-что); учитель думает и показывает обучающимся, как думать;

учитель говорит, а обучающиеся слушают и не сомневаются в его словах;

учитель поддерживает дисциплину, и обучающиеся дисциплинируются;

 учитель выбирает и обосновывает свой выбор, и обучающиеся соглашаются; y учитель действует, и обучающиеся имеют иллюзию действия через действия учителя;  учитель выбирает содержание учебной программы, и обучающиеся принимают его;

учитель смешивает авторитет знания со своим собственным профессиональным авторитетом, который он противопоставляет свободе обучающихся.

         Диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика. В процессе такого обучения учащиеся выступают не пассивными обучаемыми, а активными деятелями, полноправными участниками процесса, их опыт не менее важен, чем опыт ведущего, который не дает готовых знаний, а побуждает к самостоятельному поиску. Каждому ученику предоставляется возможность найти свой способ решения. Дети - соавторы учителя в создании урока. По сравнению с традиционным обучением в интерактивном обучении меняется взаимодействие учителя и ученика: активность учителя уступает место активности учащихся, а задачей учителя становится создание условий для их инициативы.

3.Роль учителя в процессе образовательной деятельности

Основная роль отводится деятельности учителя, который планирует, организует, осуществляет и контролирует учебный процесс, а ученики, действуя по образцу, идут вслед за учителем.

Учитель выступает в качестве организатора процесса обучения и консультанта, он ни в коем случае не должен замыкать учебный процесс на себе.

4.Роль ученика в процессе обучения

 

Ученик – «объект» обучения. Он – ученик, на которого направлено воздействие учителя, а ученик в силу его пассивности часто бездеятелен.

1. Главными в процессе обучения становятся связи между учащимися, их взаимодействие и сотрудничество.

2. Учащиеся учатся формулировать собственное мнение, правильно выражать мысли, строить доказательства своей точки зрения, вести дискуссию, слушать другого человека, уважать альтернативное мнение. 

5.Особенности и типы уроков

1.       Урок получения нового знания. На этих уроках происходит знакомство с новой информацией и первичное закрепление.

2.       Урок закрепления знаний и формирования ЗУН предназначен для вторичного закрепления знаний и выработки навыков и умений по практическому применению знаний.

3.       Урок обобщения и систематизации — полученные знания обобщаются в систему, важно показать взаимосвязь нового и старого, указывается место нового знания в общей системе.

4.       Урок контроля ЗУН и коррекции знаний предназначен для определения качества ЗУН по теме, выявление уровня освоенности темы.

5.       Комбинированный урок предназначен для выработки умения самостоятельно применять новые знания на практике.

 

пробуждают у обучающихся интерес;

1.     поощряют активное участие каждого в учебном процессе;

  1. обращаются к чувствам каждого обучающегося;
  2. способствуют эффективному усвоению учебного материала;
  3. оказывают многоплановое воздействие на обучающихся;
  4. осуществляют обратную связь (ответная реакция аудитории);
  5. формируют у обучающихся мнения и отношения;
  6. формируют жизненные навыки;
  7. способствуют изменению поведения

 

6.Технологии обучения

 

- реализуется в основном через классно-урочную систему обучения.

- развивающие технологии;

-личностно-ориентированные технологии.

1.     По уровню применения: общепедагогической;

2.     По философской основе: педагогикой принуждения;

3.     По основному фактору развития: социогенной (с допущениями биогенного фактора);

4.     По усвоению: ассоциативно-рефлекторной с опорой на суггестию (образец, пример);

5.     По ориентации на личностные структуры: информационная, ЗУН.

6.     По характеру содержания: светская, технократическая, общеобразовательная, дидактоцентрическая;

7.     По типу управления: традиционное классическое +ТСО;

8.     По организационным формам: классно-урочная, академическая;

9.     По подходу к ребёнку: авторитарная;

10. По преобладающему методу: объяснительно-иллюстративная; по категории обучаемых: массовая.

 

 

  1. Положительная взаимозависимость – члены группы должны понимать, что общая учебная деятельность приносит пользу каждому.
  2. Непосредственное взаимодействие – члены группы должны находиться в тесном контакте друг с другом.
  3. Индивидуальная ответственность – каждый ученик должен овладеть предложенным материалом, и каждый несёт ответственность за помощь другим. Более способные ученики не должны выполнять чужой работы.
  4. Развитие навыков совместной работы – ученики должны освоить навыки межличностных отношений, необходимых для успешной работы, например, расспрашивание, распределение, планирование заданий.
  5. Оценка работы – во время групповых собраний необходимо выделить специальное время для того, чтобы группа могла оценить, насколько успешно она работает.

 

7.Методы обучения

1. Объяснительно-иллюстративный метод обучения (преподаватель объясняет, наглядно иллюстрирует учебный материал) — осуществляется как лекция, рассказ, беседа, демонстрация опытов, трудовых операций, экскурсия и т. п. Деятельность ученика направлена на получение информации и узнавание, в результате формируются « знания- знакомства » ).

2. Репродуктивный метод(преподаватель составляет задание для учащихся на воспроизведение ими знаний, способов деятельности, решение задач, воспроизводство опытов и, таким образом, ученик сам активно воспроизводит учебный материал: отвечает на вопросы, решает задачи и т.д.; в результате формируются «знания-копии».

3. Метод проблемного изложения.Используя самые различные источники и средства, педагог, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи. Студенты как бы становятся свидетелями и соучастниками научного поиска. И в прошлом, и в настоящем такой подход широко используется.

4. Частично-поисковый, илиэвристический, метод. Заключается в организации активного поиска решения выдвинутых в обучении (или самостоятельно сформулированных) познавательных задач либо под руководством педагога, либо на основе эвристических программ и указаний. Процесс мышления приобретает продуктивный характер, но при этом поэтапно направляется и контролируется педагогом или самими учащимися на основе работы над программами (в том числе и компьютерными) и учебными пособиями. Такой метод, одной из разновидностей которого является эвристическая беседа — проверенный способ активизации мышления, возбуждения интереса к познанию на семинарах и коллоквиумах. 5. Исследовательский метод.После анализа материала, постановки проблем и задач и краткого устного или письменного инструктажа обучаемые самостоятельно изучают литературу, источники, ведут наблюдения и измерения и выполняют другие действия поискового характера. Инициатива, самостоятельность, творческий поиск проявляются в исследовательской деятельности наиболее полно. Методы учебной работы непосредственно перерастают в методы научного исследования. В процессе обучения метод выступает как упорядоченный способ взаимосвязанной деятельности педагога и учащихся по достижению определенных учебно-воспитательных целей, как способ организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный — методы традиционного обучения, основная сущность которого сводится к процессу передачи готовых известных знаний учащимся.

  1. Мозговой штурм.
  2. Кластеры, сравнительные
  3. Интерактивный урок с применением аудио- и видеоматериалов, ИКТ.
  4. Круглый стол (дискуссия, дебаты).
  5. Деловые игры
  6. Аквариум.
  7. Метод проектов.
  8. BarCamp

9.Формы обучения

 

Выделяют формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, классно-урочная, вечерняя, очная, заочная), а также такие формы, как урок, экскурсия, семинар, лекция, практическое занятие, производственная практика, экзамены, зачеты, консультации и т. д.

  1. творческие задания;
  2. работа в малых группах;
  3. обучающие игры (ролевые игры, имитации, деловые игры и образовательные игры);
  4. использование общественных ресурсов (приглашение специалиста, экскурсии);
  5. социальные проекты и другие внеаудиторные методы обучения (соревнования, интервью, фильмы, спектакли, выставки);
  6. изучение и закрепление нового материала (интерактивная лекция, работа с наглядными пособиями, видео- и аудиоматериалами, «обучающийся в роли преподавателя», «каждый учит каждого», мозаика (ажурная пила), использование вопросов, сократический диалог);
  7. тестирование;
  8. разминки;
  9. обратная связь;
  10. дистанционное обучение.
  11. обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем (займи позицию, шкала мнений, ПОПС-формула);
  12. разрешение проблем («дерево решений», «мозговой штурм», «анализ казусов», «переговоры и медиация», «лестницы и змейки»);
  13. тренинги.

10.Средства обучения

Учебные пособия, учебники, тесты, дидактические материалы, наглядность, оборудование для лабораторий, технические средства - все это составляет средства обучения, именуемые материальными. К идеальным принадлежат устная и письменная речь, живопись, музыка, схемы, таблицы, диаграммы, а также организующая и направляющая деятельность учителя, его квалификационный уровень, методика организации обучения. Преподавание даст положительные результаты в том случае, если средства обучения, идеальные и материальные, используются в комплексе, дополняя друг друга.

-       интерактивная доска;

-       мобильные устройства (смартфоны, планшеты);

-       интерактивный стол;

-       интерактивная система опроса;

-       интерактивные программы (приложения) и электронные образовательные ресурсы.

11.Специфика домашнего задания

Домашняя работа – это важная составляющая любого урока, это еще и индивидуальная, подчас авторская работа ученика. Поэтому формирование самостоятельности – ведущая функция домашней работы. Только в домашних условиях ученик может выбрать и испробовать какой-то вид самоконтроля, может воспользоваться шпаргалками, карточками, схемами, чтобы потом в более выигрышном свете представить свою работу в школе на уроке перед учителем и товарищами. Новые стандарты требуют воспитания инициативы, таких качеств, без которых невозможен творческий труд.
Способствовать развитию творческих способностей – задача учебной домашней работы. У ребенка должна возникать потребность в самообразовании не только в старших классах на пороге взрослой жизни, но и в юном возрасте. 
Роль домашней работы многозначна, она немаловажная часть учебно-воспитательного процесса в школе.

использование мультимедийных презентаций.

Вывод: Для достижения современных целей образования необходимо решить следующие задачи:

1.     Развитие сети учреждений, оказывающих услуги дошкольного, среднего образования. Достижение современного качества среднего общего образования на основе развития, разработки и реализации новых, инновационных технологий и методов обучения.

2.     Внедрение эффективных механизмов управления качеством образования.

3.     Повышение статуса и значимости работников образовательных учреждений и создание условий для их творческого развития и профессиональной компетентности.

4.     Обновление материально-технических ресурсов по развитию гуманитарной информационно-образовательной среды учреждений.

5.     Повышение уровня комплексной безопасности образовательных учреждений.

6.     Внедрение новых организационно-финансовых механизмов развития системы среднего общего образования.

В настоящий момент, на мой взгляд, необходимо внедрение новых образовательных технологий, позволяющих повысить уровень профессиональной подготовки выпускников в профильных и общеобразовательных классах к будущей деятельности по выбору своей  будущей профессии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Моделирование и конструирование эффективного учебного занятия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящий момент, на мой взгляд, необходимо внедрение новых образовательных технологий, позволяющих повысить уровень профессиональной подготовки выпускников в профильных и общеобразовательных классах к будущей деятельности по выбору своей будущей профессии. Каждый вид учебной деятельности -уникален, так и по -своему уникален каждый урок, преподаваемый учителем. Предлагаю ознакомиться и сравнить два вида учебных занятий ( традиционное и интерактивное).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2019 291
    • DOCX 88 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касатурова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касатурова Ольга Евгеньевна
    Касатурова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3151
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек