Инфоурок Информатика КонспектыМоделирование информационной системы учета рабочего времени. Методический материал для 11-го класса

Моделирование информационной системы учета рабочего времени. Методический материал для 11-го класса

Скачать материал

Моделирование информационной системы

учета рабочего времени.

Методический материал для 11-го класса

 

Настоящий методический материал используется  на уроках информатики в 11-м классе и предназначен для иллюстрации практического применения при моделировании реальных систем. Разработан в развитие темы «Модели оптимального планирования» (Параграф 20 И.Г. Семакин и др., Информатика. 11 класс,М.: Бином, Лаборатория  знаний, 2014)

 

 

Анализ предметной области

ООО «РЭК» - одна из крупнейших сетей самых разнообразных предприятий: от ткацких фабрик до тепловых станций и энергетических подстанций. Все эти предприятия играют огромную роль в  городе и его районе. Конечно, индустрия технологий не стоит на месте, и сейчас, в большинстве случаев работа на предприятиях «РЭК» автоматизирована, сокращение труда человека очевидно. Однако, численность фактической рабочей силы на предприятиях «РЭК» свыше 3000 человек. В связи с «вышеперечисленным» встаёт два вопроса: обеспечение безопасности предприятий и удобное отслеживание посещаемости и учёта рабочего времени сотрудников.  Некоторые меры предприняли ещё в 2011 году: на предприятиях «Большевик» и «ТЭЦ» были установлены турникеты типа «калитка»: две калитки на вход, две на выход.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ назначения информационной системы

АИС учета рабочего времени сотрудников РЭК –  ИС, созданная с целью ограничения и регистрации входа-выхода людей на территории предприятий.

Основные задачи ИС:

      Ограничение доступа на территорию предприятий.

      Идентификация посетителя.

      Учет рабочего времени.

Система состоит из следующих модулей:

      Модуль «Посещения»

      Модуль «Отчеты»

      Наблюдение

Работа с личными данными студентов и работников происходит в сторонних отделах и не является функцией нашей АИС.

1.     Модуль «Посещения». Данный модуль позволяет работать с посещениями лицам, имеющим доступ к данному модулю исключительно в случае ошибки в работе системы. Основные функции, выполняемы в данном модуле:

·        Добавление посещения (время входа/выхода, ФИО посетителя, его должность).

·        Удаление посещения.

·        Редактирование посещения по любому пункту.

·        Функция поиска посещения по различным фильтрам.

2.     Модуль «Отчеты». Данный модуль предоставляет возможность создания отчетов по посещаемости по различным критериям:

·        по дате (промежутку).

·        по посетителю.

Функции, реализованные в данном модуле:

·        Создание отчета.

·        Удаление отчета.

·        Поиск отчета по различным фильтрам.

Также предусмотрено создание итоговых ежемесячных и годовых отчетов.

3.     Модуль «Наблюдение». По своей сути – основной и наиболее часто использующийся модуль в системе. В нем не предусмотрено никаких функций, кроме наблюдения. Данным модулем оснащены машины на точках прохода. Работу с ними производит вахтер. Данный модуль активируется при проходе посетителя через точку прохода и отображает на экране вахтера фотографию, ФИО и должность работника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование необходимости разработки

Есть несколько причин, которые бы могли обосновать необходимость разработки. Во-первых, это большое количество рабочей силы, которая используется на предприятии. С обычным макулатурным журналом сложно вести реальную статистику посещаемости вплоть до минуты. Есть и ряд других проблем, которые мотивируют на создание данной информационной системы.

Проблемы:

      «Человеческий фактор». Возможны случаи ошибки или безалаберности в идентификации посетителя охранником или отмечании посещения на рабочем месте руководителем.

      Как следствие из предыдущего пункта, получаются необъективные отчеты о рабочем времени.

      На руководителей ложится лишняя работа.

      Высокая вероятность прохода чужого человека.

      Лишний штат сотрудников.

      Много лишней бумаги.

В данной информационной системе не обошлось как от преимуществ её создания, так и от недостатков.

Преимущества:

      Точная фиксация времени прибытия и ухода сотрудника вплоть до минуты;

      Быстрое формирование отчетов о рабочем времени, возможность настраивать различные фильтры;

      АИС учета рабочего времени дают объективную, освобожденную от «человеческого фактора» картину фактического отработанного рабочего времени;

      Освобождение руководителей от лишней работы учета рабочего времени.

      Отсутствие необходимости содержать большой штат сотрудников.

      Меньше бумажной волокиты.

      Повышение трудовой и учебной дисциплины.

Недостатки:

После внедрения АИС для некоторых людей могут быть свойственны следующие последствия:

      Психологическое давление, вызываемое фактом постоянного контроля.

Вывод: Оценив все преимущества и недостатки данной информационной системы не трудно догадаться, что целесообразность создания данной АИС очевидна и неоспорима, так как она решает многие вопросы, сложные или невозможные для решения на текущий момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные требования

Из требований можно выделить функциональные и нефункциональные требования к данной информационной системе.

Нефункциональные требования:

1. Система должна функционировать в двух режимах: нормальный, аварийный. Стандартным считается нормальный режим, когда все технические средства системы, оборудование, сервера, программное обеспечение, а так же сама система работают в режиме 24/7 с перерывами на обслуживание. Аварийный режим функционирования системы характеризуется отказом одного или нескольких компонент программного и (или) технического обеспечения.

2. Система должна сохранять работоспособность и обеспечивать восстановление своих функций при возникновении следующих внештатных ситуаций:

—  при сбоях в системе электроснабжения аппаратной части, приводящих к перезагрузке ОС, восстановление программы должно происходить после перезапуска ОС и запуска исполняемого файла системы;

—  при ошибках в работе аппаратных средств (кроме носителей данных и программ) восстановление функции системы возлагается на ОС;

—  при ошибках, связанных с программным обеспечением (ОС и драйверы устройств), восстановление работоспособности возлагается на ОС.

3. При возникновении аварийных ситуаций, либо ошибок в программном обеспечении, диагностические инструменты системы должны позволять сохранять полный набор информации, необходимой разработчику для идентификации проблемы (журнал ошибок).

Функциональные требования:

1. К квалификации персонала, эксплуатирующего ИС, предъявляются следующие требования:

—  оператор на точке прохода – специальные знания не требуются.

—  администратор системы - знание методологии проектирования баз данных; знание СУБД; знание языка запросов SQL.

2. В эргономике и технической эстетике должны выполняться следующие требования:

В части внешнего оформления:

—  пользовательский интерфейс должен быть интуитивно понятен для пользователя с базовым опытом работы ПК;

—  интерфейсы подсистем должен быть типизированы;

—  должно быть обеспечено наличие русскоязычного интерфейса пользователя.

В части диалога с пользователем:

—  для наиболее частых операций должны быть предусмотрены «горячие» клавиши;

—  при возникновении ошибок в работе подсистемы на экран монитора должно выводиться сообщение с наименованием ошибки и с рекомендациями по её устранению на русском языке.

3. Обеспечение информационной безопасности Системы должно удовлетворять следующим требованиям:

—  защита Системы должна обеспечиваться комплексом программно-технических средств и поддерживающих их организационных мер;

—  защита Системы должна обеспечиваться на всех технологических этапах обработки информации и во всех режимах функционирования, в том числе при проведении ремонтных и регламентных работ;

—  программно-технические средства защиты не должны существенно ухудшать основные функциональные характеристики Системы (надежность, быстродействие, возможность изменения конфигурации);

—  разграничение прав доступа пользователей и администраторов Системы должно строиться по принципу «если не разрешено, то запрещено".

 

 

 

 

Анализ возможных вариантов реализации

К данной информационной системе есть два варианта реализации:

1.     Написание приложения для рабочего стола Windows.

2.     Web- приложение.

Desktop - приложения – это программы, логика работы которых требует наличия оператора (человека работающего с программой), содержащие в себе всю полную функциональность и способные работать отдельно на любой машине изолированно от других приложений.

Web – приложение. Веб-приложение - клиент-серверное приложение, в котором клиентом выступает браузер, а сервером - веб-сервер. Логика веб-приложения распределена между сервером и клиентом, хранение данных осуществляется, преимущественно, на сервере, обмен информацией происходит по сети. Одним из преимуществ такого подхода является тот факт, что клиенты не зависят от конкретной операционной системы пользователя, поэтому веб-приложения являются кроссплатформенными сервисами.

Desktop – приложение. Достоинства:

      Высокая производительность.

      Возможность использования специфических возможностей платформы, для которой разрабатывается приложение.

      Лучшее качество и скорость отрисовки сложной  графики по сравнению с веб – приложениями.

      Имеется полный доступ к файловой системе.

Desktop – приложение. Недостатки:

      Работа только на одной платформе, для  которой оно написано. В большинстве случаев, необходимо писать отдельное приложение для каждой платформы. Отсюда вытекают большие затраты на наем отдельных разработчиков для других платформ. Однако есть исключения – кроссплатформенные приложения.

      Проблемы с аудио- и видеоданными.

 

Web – приложение. Достоинства:

      Кроссплатформенность. Возможность работы как на ПК, так и на мобильных устройствах.

      Простота развертывания. Не требуется установка на ПК крупномасштабного ПО. Необходимы только браузер и доступ интернет.

      Мобильность – возможно пользование в любом месте с доступом в интернет.

      Возможность установки расширений. Например, для создания статистики можно не писать отдельный модуль, а просто установить готовое расширение.

      Удобный поиск, реализован помощью браузера.

Web – приложение. Недостатки:

      При отсутствии доступа в интернет нет возможности пользования приложением.

      Более высокие, по сравнению с Desktop – приложениями требования к памяти и процессору.

      Низкое разнообразие элементов управления.

      Необходимо обеспечить мульти совместимость.

      Данные обрабатываются на стороннем сервере.

Вывод:

Проанализировав все достоинства и недостатки Desktop- и Web – приложений, я решил, что для моей системы лучше использовать Desktop – приложение, т.к. его достоинства более важны, чем достоинства Web – приложений, а недостатки не критичны.

 

 

 

 

 

Обзор доступных инструментальных средств

Среда разработки:

·        Microsoft Visual Studio с использованием языка программирования C#. Тип лицензии: Community Edition.

Среда СУБД:

·        Microsoft SQL Server. Тип лицензии: Express.

Среда документирования баз данных:

·        ERwin Data Modeler. Тип лицензии: Community.

Microsoft Visual Studio. Достоинства и недостатки.

Достоинства:

      Высокая скорость создания приложений с графическим интерфейсом для MS Windows.

      Мощный отладочный механизм.

      Интуитивно-понятный интерфейс.

      Возможность гибкой настройки среды под свои нужды.

      Поддержка модульного тестирования.

Недостатки:

      Ограниченный выбор языков программирования.

      Работает только под операционной системой Windows.

      Высокая стоимость платных версий.

      Большие размеры.

MS SQL Server. Достоинства и недостатки.

Достоинства:

      Безопасность.

      Производительность.

      Простота.

      Большие возможности работы с SQL.

      Отказоустойчивость и надежность.

Недостатки:

      Работает только под операционной системой Windows.

      Цена для коммерческих версий.

Erwin Data Modeler. Достоинства и недостатки.

Достоинства:

      Возможность просмотреть скрипт создание базы данных.

      Функция генерации базы данных из графической модели.

      Поддержка макросов.

      Групповая работа с правами и контролем изменений.

      Проверка синтаксиса модели.

Недостатки:

      Неудобство интерфейса.

      Отсутствие поддержки некоторых СУБД.

      Работает только под Windows.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование выбора инструментальных средств

Выбор данных инструментальных средств основывается на том, что именно с ними я познакомился в течение своего обучения. Направление обучения: «Информационные системы и технологии».

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моделирование информационной системы учета рабочего времени. Методический материал для 11-го класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Моделирование информационной системы

учета рабочего времени.

Методический материал для 11-го класса

Настоящий методический материал используется на уроках информатики в 11-м классе и предназначен для иллюстрации практического применения при моделировании реальных систем. Разработан в развитие темы «Модели оптимального планирования» (Параграф 20 И.Г. Семакин и др., Информатика. 11 класс,М.: Бином, Лаборатория знаний, 2014)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Моделирование информационной системы управления запасами. Методический материал для 11-го класса
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 20. Модели оптимального планирования
  • 03.01.2018
  • 1138
  • 2
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Моделирование информационной системы менеджера по продажам рекламы. Методический материал для 11-го класса
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 20. Модели оптимального планирования
  • 03.01.2018
  • 727
  • 0
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Моделирование информационной системы материального контроля. Методический материал для 11-го класса
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 20. Модели оптимального планирования
  • 03.01.2018
  • 713
  • 0
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Моделирование информационной системы голосового управления персональным компьютером. Методический материал для 11-го класса
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 20. Модели оптимального планирования
  • 03.01.2018
  • 1074
  • 0
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2018 1025
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власов Алексей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власов Алексей Петрович
    Власов Алексей Петрович
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 147546
    • Всего материалов: 97

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе