Инфоурок Информатика КонспектыМоделирование информационной системы учета заказов. Методический материал для 11-го класса

Моделирование информационной системы учета заказов. Методический материал для 11-го класса

Скачать материал

Моделирование информационной системы учета заказов.

Методический материал для 11-го класса

 

Настоящий методический материал используется  на уроках информатики в 11-м классе и предназначен для иллюстрации практического применения при моделировании реальных систем. Разработан в развитие темы «Модели оптимального планирования» (Параграф 20 И.Г. Семакин и др., Информатика. 11 класс,М.: Бином, Лаборатория  знаний, 2014)

 

Информационная система разрабатывается для осуществления продажи продукции, которую предоставляет данная компания.

Компания ООО «Консалт» работает с заказчиками, осуществляя услуги по продажи услуг, которые предоставляет данная компания. Работа с клиентами происходит следующим образом: клиент может сделать заказ тремя способами: написав на почту, написать на сайте в отдел продаж или позвонив в сам отдел продаж(+личная встреча). Все звонки и письма фиксируются в отчет. Позвонив в отдел продаж клиент консультируется с менеджером по поводу желаемого товара. Получив нужные рекомендации и описание он отправляет по почте менеджеру свои данные, суть договора и банковские реквизиты для оформления договора. Данные клиента заносятся в договор, после этого предоставляет свои услуги.

В компании имеется база данных, де хранится информация о сделках: данные о заказчике(или компании), данные о заказе.

Фиксируется каждая покупка, сделанная не через интернет. Отдел маркетинга фиксирует в отчете каждое письмо с заказом : имя клиента(или компании), дата покупки, город, сам заказ и комментарии к нему.

При оформлении заказа через интернет, заказчику придется заполнить те же поля, но самостоятельно.

На мой взгляд, было бы удобно, если клиент обращается не первый раз, выбирать готовые уже его данные из базы данных. Новых же клиентов вбивать в базу, чтобы в дальнейшем было удобно оформлять их заказ и печатать документы. Документы, в которых офис-менеджер вбивает данные по несколько раз, было бы быстрее, если набрав их или выбрав из базы данных, система автоматически вставляла их в такие же поля документа или договора.

Все это облегчит работу сотрудников, а также позволит повысить эффективность производственного процесса за счет сокращения времени.

 

2)Анализ назначения ИС:

Основной задачей разрабатываемой системы является работа с заказами клиентов. Создаваемая информационная система должна помогать быстро и эффективно оформлять заказы, при этом она может брать данные из общей базы данных. Разрабатываемая автоматизированная информационная система должна предоставлять следующие возможности:

·        Удобный для работы пользовательский интерфейс;

·        Возможность получать информацию как можно быстрее;

·        Быстрое добавление и редактирование данных;

·        Создавать новые данные с указанием всех необходимых параметров;

·        Хранение данных и доступ к ним;

·        Обеспечивать целостность данных;

·        Информация о товаре и клиентах (компаний);

·        Возможность фильтровать данные;

·        Автоматически вставлять повторные данные в документы или договор;

·        Создавать необходимые отчеты;

·        Быстрый поиск.

Дальнейшие требования к системе формируются в процессе проектирования и разработки системы. Использование данной системы должно помочь компании усовершенствовать процесс оформления и обработки заказов.

 

 

 

 

 

 

 

Основным пользователем системы являются работники отдела маркетинга, отдела бухгалтерии и отдела продаж. Система предоставит им возможность быстро оформлять документы, составлять отчеты и просматривать необходимую информацию об оплате товара, о клиенте или о товаре, который имеется в компании.

В системе должны быть реализованы такие задачи, как:

·        Ведение базы клиентов;

·        Ведение базы товара, находящейся на складе;

·        Оформление и хранение заказов;

·        Отчет о новых заказах;

·        Контроль выполнения заказа;

·        Отправка заказа на склад для сбора;

·        Ведение базы финансовых операций (оплата заказов) с заказчиком.

С помощью введения информационной системы, которая будет хранить все данные в базе данных, ускоряется процесс передачи информации, сокращает время, которое работники смогут уделить другим своим обязанностям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)Назначение системы:

Основным назначением разрабатываемой информационной системы является быстрое оформление заказа, заполнение договоров и оказание помощи в вопросах, связанных с 1С продукцией. Также введение базы заказчиков, товаров и оплаты заказов.

 

 Цели создания системы

Главными целями информационной системы являются:

·        Усовершенствовать процесс оформления и обработки заказов;

·        Увеличение быстродействия работы с клиентами;

·        Увеличение быстродействия работы с документами.

 

Характеристика объекта автоматизации

Объектом автоматизации является компания ООО «Консалт», оказывающая квалификационную консультационную помощь, связанную с 1С продукцией.

Основными автоматизируемыми работами являются:

·        Ведение базы клиентов;

·        Ведение базы услуг, предоставленных компанией;

·        Оформление и хранение заказов;

·        Отчет и просматривание всех заказах;

·        Контроль выполнения заказа;

·        Ведение базы финансовых операций (оплата заказов) с заказчиком.

 

 

 

 

 

 

 

4)Требования:

4.1Требования к структуре и функционированию системы

Система должна предоставлять собой ЭВМ, объединенные в единую сеть. База данных информационной системы хранится на сервере – ЭВМ в отделе администратора. Каждый работник на своем рабочем месте должен иметь доступ только к необходимым для его работы данным.

Новый клиент (или компания) и его данные заносятся в единую базу данных, что обеспечивает полную «информированность» и «прозрачность» в сети.

Разрабатываемая система должна представлять собой комплекс следующих модулей включающих:

·        Модуль управления отчетами;

·        Модуль управления заказами;

·        Модуль управления заказчиками;

·        Модуль управления тех. помощи

Модуль управления отчетами должен обеспечивать возможность отделу маркетинга следить за новыми заказами, просматривать информацию, добавлять новые заказы и редактировать отчет о заказах.

Модуль управления заказами должен позволять пользователям оформлять поступающие заказы, добавлять их, редактировать, удалять и следить за его выполнением.

Модуль управления заказчиками предоставляет возможность ведения базы заказчиков, а также информацию о них, банковские реквизиты и данные о доставке.

Модуль управления тех. помощи должен обеспечить пользователь посильной помощью связанной с техническими проблемами и вопросами.

 

 

 

 

4.2 Требования к способам и средствам связи для информационного обмена между компонентами системы

Для обеспечения информационного обмена компоненты системы должны работать в составе единой вычислительной сети компании. Сервер базы данных и сервер приложений должны располагаться в локальной сети компании. При этом сервер приложений должен быть доступен для доступа из сети Интернет.

 

4.3 Требования к численности и квалификации персонала системы

Так как в компании приходится работать с большими объемами информации, количество работников в системе должно быть много. Для эксплуатации информационной системы определены следующие роли:

·        Администратор;

·        Офис-менеджер;

·        Бухгалтер;

·        Системный администратор.

Режим работы персонала определяется трудовыми договорами. Подготовка персонала (обучение) начинается на этапе опытной эксплуатации, контроль знаний и навыков работников проводится в конце данного этапа.

4.4 Требования к надежности

Проектируемая система должна быть защищена от искажений, возникающих вследствие сбоев аппаратуры, то есть необходимо обеспечить отказоустойчивость (наличие источников бесперебойного питания). Искажение данных может произойти вследствие заражения системы вирусами. Для предотвращения этого фактора, необходимо установить антивирусную программу, которая будет работать в автоматическом режиме.

База данных должна быть защищена от потери данных при неправильных действиях пользователя. И обязательно должно проводиться резервное копирование базы данных.

Наладка и техническое обслуживание системы должно проводиться подготовленными специалистами, в данном случае системным администратором.

 

4.5 Требования к безопасности

Общие требования пожарной безопасности должны соответствовать нормам на бытовое электрооборудование. В случае возгорания не должно выделяться ядовитых газов и дымов. После снятия электропитания должно быть допустимо применение любых средств пожаротушения.

Все технические решения, использованные при создании системы должны соответствовать действующим нормам и правилам техники безопасности, пожаробезопасности и взрывобезопасности, а также охраны окружающей среды при эксплуатации.

 

 

4.6 Требования к эргономике и технической эстетике

Взаимодействие пользователей с системой должно осуществляться посредством визуального графического интерфейса. Пользовательский интерфейс разрабатываемой системы должен быть достаточно «легких» по объему графических элементов и обеспечивать как можно более высокую скорость загрузки страниц и данных. Должен быть понятным и удобным. Не должен раздражать пользователя слишком яркими тонами, для этого должны быть подобраны сочетания параметров цвета, тона, контрастности наиболее приятные для восприятия.

Должны обязательно присутствовать заголовки окон, соответствующие подписи, всплывающие подсказки у кнопок и иконок, поясняющие назначение тех или иных элементов.

 

 

 

4.7 Требования к защите информации от несанкционированного доступа

Система должна разграничивать права различных пользователей в соответствии с их ролями, давать пользователю либо только просматривать данную информацию, либо добавлять/изменять/удалять данные, либо печатать нужные данные с документом.

 

4.8 Требования к функциям системы

Опишем все функции системы по каждому модулю по отдельности.

Модуль управления отчетами: предоставляет отделу маркетинга всю информацию о заказах, дает возможность добавлять новые заказы, просматривать информацию о заказе и редактировать отчет.

Модуль управления заказами: предоставляет информацию об имеющихся заказах (то есть всю информацию о сделанном заказе), возможность оформление заказа, редактирование или отмены заказ. Также в этом модуле можно узнать о выполнение заказа.

Модуль управления заказчиками: предоставляет возможность создавать, редактировать, удалять и просматривать данные клиентов, с которыми работает компания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5)Варианты реализации:  

Используется в отделе сотрудников фирмы, для ведения отчетности купли/продажи услуг фирмы 1С. На данном этапе использования не в веб форме.

6) Обзор доступных инструментальных средств

Разрабатываемая информационная система должна создаваться с использованием следующих языков программирования высшего уровня:

·        Visual Studio 2012(или более новая версия) – для реализации создаваемой информационной системы;

·        SQL – для реализации управления данными в базе данных системы;

·        Все прикладное программное обеспечение системы для организации взаимодействия с пользователем должен использовать русский язык.

7. Обоснование выбора инструментальных средств:  

Удобный для реализации(создания) C#, который мы изучали в процессе обучения в университете соответствует всем требованиям для создания и подходит для написания требуемого приложения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Моделирование информационной системы учета заказов. Методический материал для 11-го класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Моделирование информационной системы учета заказов.

Методический материал для 11-го класса

Настоящий методический материал используется на уроках информатики в 11-м классе и предназначен для иллюстрации практического применения при моделировании реальных систем. Разработан в развитие темы «Модели оптимального планирования» (Параграф 20 И.Г. Семакин и др., Информатика. 11 класс,М.: Бином, Лаборатория знаний, 2014)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 106 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Моделирование информационной системы управления запасами. Методический материал для 11-го класса
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 20. Модели оптимального планирования
  • 03.01.2018
  • 1147
  • 2
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Моделирование информационной системы менеджера по продажам рекламы. Методический материал для 11-го класса
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 20. Модели оптимального планирования
  • 03.01.2018
  • 743
  • 0
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Моделирование информационной системы материального контроля. Методический материал для 11-го класса
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 20. Модели оптимального планирования
  • 03.01.2018
  • 715
  • 0
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Моделирование информационной системы голосового управления персональным компьютером. Методический материал для 11-го класса
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 20. Модели оптимального планирования
  • 03.01.2018
  • 1097
  • 0
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
Моделирование информационной системы учета местоположения ЛЭП. Методический материал для 11-го класса
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: § 20. Модели оптимального планирования
  • 03.01.2018
  • 537
  • 1
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2018 980
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власов Алексей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власов Алексей Петрович
    Власов Алексей Петрович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 149829
    • Всего материалов: 97

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 969 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек