«Моделирование компетентностного содержания в
образовательном пространстве урока»
Конспект урока учителя математики Трубачевой Е.П.,
высшая квалификационная категория.
«Сложение и вычитание смешанных чисел».
Методика: метод социального воздействия, рефлексивная
технология.
Сущность: учитель и ученик постоянно связаны общей
целью-достижением наилучшего результата.
Средства
достижения:
-создание ситуации
успеха для каждого ребенка.
-наличие конфликта
(разные точки зрения на одну и ту же проблему, ситуацию, вопрос).
-мотивация через
самореализацию и индивидуализацию.
-Рефлексия на каждом
этапе урока (самооценка, самоанализ, групповая оценка).
Цели урока:
Обобщить и
систематизировать знания, умения и навыки.
Задачи:
-Обучить рациональным
способом, складывать, вычитать смешанные числа.
-Формировать умения
применять свои знания в практической ситуации.
Воспитательные
цели:
- Воспитывать
познавательную культуру.
-Формировать в
сознании учащихся алгоритм рефлексивного мышления, направленного на анализ
познавательной деятельности.
-Воспитание у
учащегося доброжелательного отношения к окружающим людям, взаимопонимания,
взаимной ответственности.
Развивающие цели:
-развивать
аналитические способности, логическое мышление
-развивать умение
анализировать и оценивать свою работу и ответы одноклассников.
-развитие
прослеживающей функции глаза.
Учащиеся должны знать
понятия числитель, знаменатель, правильная дробь, неправильная дробь, смешанное
число, натуральное число, свойства сложения и вычитания
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Мотивация
Учитель:
«Математика-царица всех наук,
Полюби её, мой друг!
В
ней числа, уравнения,
Дроби и неравенства,
Ученье без конца,
Но
жизнь без математики,
Увы, была б скучна»
Учитель: «Вчера я
была в гостях, послушайте, какой разговор я услышала между братом и сестрой.
-Денис, что такое
дробь?
-А в каком смысле?
-Ведь слово «дробь»
многозначное.
-Я знаю многозначные
числа, но разве бывают многозначные слова?
Вот три
словосочетания, в которых это слово используется с разными значениями:
охотничья дробь, барабанная дробь, обыкновенная дробь.
-Как вы думаете, о
какой дроби сегодня пойдет речь?
Ученики дают варианты
ответов.
Охотничья дробь
важна охотнику, барабанная дробь мы слышим на торжественных мероприятиях,
например, парад. А обыкновенная дробь появилась еще с древних времен. Людям
приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа)
но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленный и проданный
товар. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить
натуральным числом, приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились
дроби.
2.Ситуация успеха
Учитель:
1)Продолжите
последовательность, , , ,
На какие части можно разделить полученные
дроби?
(ответы - правильные
и неправильные дроби)
Какая дробь
называется правильной?
Неправильная дробь?
Смешанное число?
Какова область
открытия? Дети высказывают мнение.
Какие операции выполнимы
с данными дробями - сложить или вычесть дроби, выделить целую часть смешанного
числа, дробь вида равна 1,смешанное число
представимо в виде суммы целой и дробной части.
2) Проблема.
Заменить [ ]
натуральными числами так, чтобы равенства были верными. (У каждого учащегося
листы с заданиями, работа индивидуальная)
а) б) в) г)
д)1+1=
е)2 ж) з)
2 и)2
Через 10 минут проверяются
задания (проектор, презентация, слайды)
Проводится анализ
действий учащихся: а)- сложение обыкновенных дробей, но ответ неправильная
дробь.
Правило . проблемы нет.
б), г), е), ж)
выделение целой части (числитель разделить на знаменатель)
формула а : в = с(r) в),
з) неправильная дробь этого вида имеет формулу г),
ж) смешанное число представимо в виде суммы. C
Формулы на слайде.
4).Заглубление
проблемы
Выписываем примеры,
которые определили проблему.
1+1
5) Целеполагание.
Дети определяют
проблему.
Цель: научиться
складывать, вычитать смешанные числа.
Учитель:
«Чтобы нам лучше
поработать зарядка для кистей рук.
На уроках учат
нас дроби разные писать (повороты кистями рук)
Вычитать и
умножать учат в школе, учат в школе, учат в школе (пальцы рук разгибать)
Знаменатель
находить дроби в степень возводить (разминание пальцев рук)
Учат в школе,
учат в школе, учат в школе.
Дроби всякие
нужны Дроби разные важны (массаж висков головы)
Дробь учи, тогда
сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби
знать (разводить руками в стороны)
Точно смысл их
понимать,
Станет легкой даже
трудная задача (встряхивание кистей рук).
7).Записываем в
тетради число ,классная работа. Тема «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Решение частных
задач.
Учитель: Итак, наша
цель: разобраться, как сложить или вычесть данные дроби, выведем способы
решения.
Работу будем
проводить в мини группах по 2 человека. Определите, кто из вас будет оформлять
решение задачи и кто будет защищать свой ответ.
Решение: а) б)
в) г)
это первый способ.
(Гипотеза -
представление целого числа в виде неправильной дроби. Представление смешанного
числа в виде неправильной дроби)
а) б)
в)
г)2
это 2 способ.
Гипотезы-
Сложение или вычитание целых и дробных частей.
Детские защиты
гипотез на доске.
Вопрос: Какой способ
рациональней?
8)Самооценка
работы. Как трудно было тебе
выполнять эту работу?
Что помогло тебе в
этой работе?
Учитель: Итог.
Какие существуют способы сложения и вычитания смешанных чисел? Возможна ли
запись модели, т.е. обобщенный вариант.
Дети записывают
модель (на этом же листочке с заданием) «Мое открытие»
Алгоритм
9) Рефлекс -
контроль.
10)Физкультминутка (стоя у парты)
Поднимает руки
класс это «раз»
Повернулась
голова это «два»
Рука прямо, вперед
смотри это «три»
руки в сторону
пошире
Развернулись на
«четыре»
С силой их к плечам
прижать - это «пять»
Всем ребятам тихо
сесть
Это «шесть».
11)Следующий этап
работы, закрепление материала, повторим правила сложения (вычитания) смешанных
чисел. Это наша цель.
Игра «555» (5 примеров за 5 минут на оценку «5»)Для
работы потребуются консультанты, для «слабых детей» раздаются карточки «Работай
по образцу»
Рефлекс контроль.
12)Погружение в
нестандартную ситуацию. Задача на осмысление.
Возможно ли, решить
данную задачу известным нам способом? Задача: В магазине мама купила м ткани шелка, а затем м ткани. Сколько ткани всего купила
мама?
Решение:(м)
Дробная часть не
является правильной дробью.
решение:(м)
(Дополнительное
условие - дробная часть должна быть правильной дробью)
13)Составьте
задачу по выражению
Из 7-и 8-м не
вычитается. Это зона нашего ближайшего развития.
эта проблема на
следующий урок
14) Итог урока по
целям. Мы добились того, как складывать или вычитать смешанные числа? Каковы
были открытия? Трудности.
15)Домашнее
задание: п.29,правила.№1136(1 столбик),1137.Найти способ решения примера ?