Инфоурок География Конспекты"Моделирование на уроках географии"-мастер-класс

"Моделирование на уроках географии"-мастер-класс

Скачать материал

Моделирование на уроках географии.

 

Урок географии будет намного понятнее и интереснее, если использовать на нём различные типы моделей. Н.Н. Баранский говорил, «что ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география, и в то же время ни один из предметов не представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных способов преподавания, как география». Создание моделей способствует развитию абстрактного мышления путём формирования географического образа мира.

Целью моего мастер-класса стала разработка и создание объёмных географических моделей, воспроизводящих морфологические особенности географических объектов по теме «Литосфера. Рельеф Земли».

Используя методы моделирования, мы создали объёмные трёхмерные изображения натуральных объектов в уменьшенном виде при помощи различных техник. В моделях наблюдается внешнее сходство при некоторой схематизации и условности изображения. Объёмные модели более полно, чем плоскостные изображения (планы, карты) воспроизводят особенности натурального объекта и именно поэтому способствуют формированию воображения, развитию абстрактного мышления. Изучая такую сложную тему, как например «Изображение рельефа при помощи горизонталей» ученикам очень просто и доступно можно будет продемонстрировать, что такое «горизонтали», как они проводятся и зачем нужны «бергштрихи».

Такие модели могут использоваться в процессе изучения «Начального курса географии» в 5-6 классах при изучении темы «Литосфера». Они будут способствовать повышению интереса к исследуемому объекту, изучению темы более быстрыми темпами, облегчат самостоятельное выполнение заданий творческого характера, и послужат примером для создания ребятами собственных моделей. Необходимо чтобы школьники сами строили модели, сами изучали какие-либо объекты и явления с помощью моделирования.

Работая над этой темой, мы познакомились с принципами моделирования, освоили технику работы с различными материалами, смогли наглядно и доступно показать разнообразие форм рельефа на Земле и понять причины и механизм проявления рельефообразующих процессов. Непонятная физическая карта, исчерченная запутанными линиями, предстаёт теперь перед нами объёмной рельефной картинкой

Мы знаем, что основа стандарта : каждый урок - деятельностный подход к обучению. Поэтому, главная задача учителя -организовать деятельность ученика на уроке «научить- учиться». Умения предметные (географические) нельзя сформировать с помощь рассказа, их можно сформировать  используя практические работы. По ФГОС практические работы непосредственно вписаны в содержание каждого урока. В рубрике «Школа географа-следопыта»,изучая материалы  ,учащиеся на практике осваивают географические понятия и закономерности ;учатся ориентироваться, проводить измерения ,составлять простые карты, схемы, модели; познают «тайны» географических названий, создают географическую игротеку. Освоив метод моделирования, учащиеся легко решают  географические задачи

Моделирование  формирует у  учащихся более высокий теоретический уровень мышления, обеспечивает качественный анализ учебного материала, осознанный поиск решения учебных проблем. Дидактическая ценность моделирования заключается в моторности восприятий, в творческой самодеятельности учащихся при изготовлении моделей.

Моделирование применяется для :мотивации учебной деятельности, при изучении нового материала, при проверке знаний, умений и их обобщения. Описательные модели дают возможность сжато излагать информацию и воспроизводить ее. Конструктивные модели больше ориентированы на применение знаний. Опора на модели облегчает самостоятельное выполнение заданий творческого характера.

Использование приема моделирования способствует изучению темы более быстрыми темпами. Модель обеспечивает динамичность подачи информации, что позволяет снимать перегрузку учащихся.

Применяя метод моделирования на уроках географии, можно четко проследить развитие активности личности учащегося.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Моделирование на уроках географии"-мастер-класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 2352
    • DOCX 14.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малинина Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малинина Галина Викторовна
    Малинина Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 18093
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции