Дата ________
Класс: 6
Модуль:
Создание изделий из текстильных материалов
Тема открытого
урока: Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом
Дидактическое
обоснование урока
Цели урока:
·
Предметные цели:
·
способствовать формированию и развитию знаний о приемах моделирования
плечевого изделия с цельнокроеным рукавом, познакомить с профессией художника
– модельера и конструктора
·
Личностные цели:
1.
способствовать развитию речи учащихся;
2.
учить анализировать свою работу, выделять главное
3.
учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:
4.
способствовать овладению всеми видами памяти;
5.
способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к
предмету «Технология».
·
Метапредметные цели:
регулятивные
УУД - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение;
коммуникативные
УУД - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь своих товарищей; признавать существование других точек зрения;
познавательные УУД - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Личностные УУД:
уметь проводить
самооценку на
основе критерия успешности учебной деятельности
Методическое
оснащение урока:
·
Материально – техническая база:
1.
кабинет технологии
2.
инструменты, приспособления
3.
материалы
4.
компьютер
5.
проектор
·
Дидактическое обеспечение:
1.
учебник : Н.В.Синица, В.Д.Симоненко «Технологии ведения дома» 6 класс
Москва: «Вентана-Граф», 2012
2.
рабочая тетрадь: Н.В.Синица, Рабочая тетрадь 6 класс Москва:
«Вентана-Граф», 2013
3.
интернет: мультимедийные приложения
·
учебно-техническая документация
информационные карты
·
Методы обучения : рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий,
работа с мультимедийными средствами, практическая работа
·
Тип урока: комбинированный
- Вид урока: урок-изучение нового материала
Словарная
работа на уроке: туника, кокетка, пижама
№ этапа урока
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Время выполнения
|
Деятельность ученика на уровне формирования УУД
|
1
|
Организация на урок и
мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
|
Слайд 1
Слайд 2, 3
Слайд 4
|
Психологически
настраивает учащихся на урок. Приветствие учащихся, проверка готовности к
уроку
Постановка проблемного
вопроса для определения темы.
Посмотрите
на доску. Вы видите разные модели плечевых изделий – платье, халат. Какое
изделие мы шьем? Давайте вспомним, что мы уже знаем о плечевых изделиях?
На каком этапе изготовления изделия мы
находимся? Мы построили чертеж, необходимо сделать выкройку! Чтобы выполнить
эту задачу какой этап работы мы должны пройти? (моделирования) Итак, тема
урока : моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. В 5 классе
мы знакомились с моделированием фартука, опираясь на эти знания мы сможем
выполнить моделирование плечевого изделия? Нам не хватает знаний! Значит цель
урока: Научиться выполнять моделирование плечевых изделий с цельнокроеным
рукавом.
|
1
5
|
Настраиваются на урок,
приветствуют учителя.
Принятие образа «хорошего
ученика» (Л)
Отвечают на вопросы
Закрепление знаний.
Вспоминают, высказывают
предположения, отвечая на поставленные вопросы (П).
Формулируют тему урока и
его цель (Р). Сотрудничают с учителем, сверстниками (К).
Извлекают
необходимую информацию из текстов слайдов (П)
|
2
|
Актуализация знаний .
|
Слайд 6 –
11
Слайд 12,
13, 14
Слайд 15 -
25
|
Какие
изделия можно сшить? Туника, платье, халат, сорочка - словарь новых терминов
2 вида
моделирования – что это? Профессии модельера и конструктора!
Учитель
ставит проблему: чем отличаются все эти модели? Найдите отличия? Разные
детали! Что необходимо сделать, чтобы получить разные фасоны – изменить!
Учитель
демонстрирует приемы моделирования и предлагает учащимся на доске повторить
действия ! Затруднения!
|
15
|
Учащиеся сообщают о
найденных дома понятиях
Учащиеся сообщают о них!
На доске !
Выполняют пробное
учебное действие
чтобы понять, что я не
знаю и самому найти способ решения ((Р),
Извлекают необходимую
информацию из текстов слайдов (П).
Высказывают предположения
на поставленные вопросы (К)
|
3
|
Планирование учебной
деятельности. Практическая работа ( ролевая игра «Ателье»
|
Слайд 26 - 28
|
Инструкция по продвижению
задания. Предлагает определить способы достижения цели:
- выбрать учебные
действия: предметные, регулятивные, познавательные, коммуникативные;
- определить условия;
- выбрать средства;
- определить критерии
оценки результатов
|
5
|
Составляют план
достижения цели и определяют алгоритм действий. Обсуждают, выбирают и
фиксируют УД, условия, способы и средства выполнения УД, критерии оценки.
|
4
|
Решение учебной задачи
|
Инструкция, критерии
оценивания, учебник
|
Вводный инструктаж
учителя.
Проверка организованности начала работы, организация рабочих мест.
Повторение правил техники безопасности при работе с острыми предметами.
Организует
выполнение УД школьников в соответствии с учебной задачей. Организует
контроль, оценку УД. Предлагает использовать дидактические материалы,
средства обучения. Организует сотрудничество.
|
15
|
Уточняют план решения
задачи. Выполняют УД в процессе решения задачи. Осуществляют контроль,
оценку, Обсуждают заданный вопрос и пытаются выполнить предложенное задание в
группе сотрудничество
|
4
|
Подведение
итогов урока. Рефлексия.
|
Слайд 31 - 32
|
Подведём итог урока.
·
Чему научились на уроке?
·
На каком этапе испытывали затруднения??
·
Как могут пригодиться вам в дальнейшем
приобретенные знания?
Оцените свою работу на
уроке.
Продолжите предложения:
·
Я узнала…
·
Я научилась…
·
Мне пригодится это…
Каждому из вас я говорю
спасибо за добросовестную и активную работу
|
5
|
Делают краткие
выступления, слушают собеседника (К). Выделяют и формулируют то, что усвоено
и что нужно усвоить (Р)
Оценивают себя в процессе
деятельности (Л).
Адекватное понимание
причин успеха и неуспеха в учебной деятельности (Л).
|