ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ
МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОКА
преподавателя Капрановаой О.А.
по дисциплине
«Общая и неорганическая химия» в группе ПНГ-11 З
2014 г.
ТЕМА: ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ
ТИП ЗАНЯТИЯ: комбинированный урок
ЦЕЛИ:
Образовательная:
ü сформировать понятия о гидролизе солей;
ü углубить знания студентов об обратимых химических
реакциях;
ü научить студентов составлять ионные уравнения
гидролиза;
ü закрепить практические навыки определения среды
раствора.
Развивающая:
ü учить анализировать, выделять главное в процессе
демонстрации опыта;
ü уметь самостоятельно делать выводы, учить строить
аналогию.
Воспитывающая:
ü формировать научное мировоззрение;
ü воспитывать осознанное отношение к своему здоровью и
«здоровью» окружающей природы.
Самостоятельная работа: подготовка студентами сообщений:
ü Роль гидролиза в поддержании постоянства РН крови.
ü Процессы гидролиза в природных минеральных водах.
Межпредметные связи: физика, биология, экология.
Комплексно-методическое обеспечение:
ü План урока;
ü Карточки-задания (приложение 1);
ü Тестирующий материал (приложение 2);
ü Бланки ответов студентов (приложение 3);
ü Ответы для самостоятельной проверки тестовых заданий
(приложение 4);
ü Таблицы («Гидролиз солей», «Типы солей»);
ü Растворы солей ZnCl2, Na2CO3, NH4CN, NaCl;
ü Универсальный индикатор (или универсальная лакмусовая
бумага).
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
2. Обоснование
значения изучаемой темы и цели урока, мотивация учебной деятельности
Преподаватель: Тема, изучению которой посвящено сегодняшнее занятие,
может быть организована следующим образом: «Гидролиз солей. Электролиз солей».
Она логически продолжает изучение закономерностей протекания химических
реакций, смещения равновесия обратимых процессов и является одним из
существенных вопросов теории растворов. Понимание процессов, происходящих при
гидролизе солей, необходимо для объяснения явлений, происходящих в живых
организмах, природных комплексах и системах. Многие вопросы биологии, медицины,
гидрологии связаны с явлением гидролиза солей, поскольку он является основой их
устойчивости и равновесия.
3. Воспроизведение основных положений изученного на
предыдущих уроках материала и домашнего задания
Как и любой вопрос, имеющий большое практическое значение и применение,
гидролиз основан на теории, а именно теории протекания химических явлений,
теории растворов. Поэтому мы должны повторить основные идеи и понятия, имеющие
непосредственное отношение к теме урока.
3.1.
Индивидуальный опрос учащихся по вопросам домашнего задания:
ü
Составление уравнений
диссоциации солей (NaHSO4, NaCl, Ca(OH)Cl, Al2(SO4)3
и т.д.)
ü
Сильные и слабые
электролиты (разбор на группы из предлагаемого списка).
ü
Выполнение тестовых
заданий.
3.2. Фронтальный
опрос («Интеллектуальная разминка»):
ü
Что такое химическое
равновесие?
ü
Какие факторы влияют на
смещение химического равновесия?
ü
Какие факторы и при каких
условиях не влияют на смещение химического равновесия?
ü
Роль катализаторов и
ингибиторов на химическое равновесие.
ü
Что такое растворы?
ü
Что представляют собой
расплавы солей? Чем они отличаются от растворов?
Подведение итогов: «Итак, мы выяснили, что растворы − это гомогенные
системы, содержащие не менее двух компонентов. Наибольшее значение в природе и
технике имеют жидкие растворы, в которых в качестве растворителя выступает
вода. Растворение - это сложный физико-химический процесс. Гидролиз — это один
из этих процессов, реакция обменного разложения между веществом и водой».
4. Объяснение нового
материала
Гидролиз — одно из важнейших химических свойств солей. Рассмотрим
подробнее процесс их гидролиза. Соль мы рассматриваем как продукт
взаимодействия кислоты и основания. Можно выделить 4 типа солей. Обратимся к схеме:
Соль, образованная
слабым основанием и сильной кислотой.
Соль, образованная
сильным основанием и слабой кислотой.
Соль, образованная
слабым основанием и слабой кислотой.
Соль, образованная
сильным основанием и сильной кислотой.
Внести эти данные в
таблицу: Гидролиз солей
№ п/п
|
Тип соли
|
Примеры
|
Гидролиз
|
Среда раствора
|
1.
|
Образована слабым основанием и сильной кислотой.
|
ZnCl2
|
+
|
PH
< 7
кислая
|
2.
|
Образована сильным основанием и слабой кислотой.
|
Na2CO3
|
+
|
PH
> 7
щелочная
|
3.
|
Образована слабым основанием и слабой кислотой.
|
NH4CN
|
+
|
Зависит от относит. силы
|
4.
|
Образована сильным основанием и сильной кислотой.
|
NaCl
|
-
|
PH
= 7
нейтральная
|
На демонстрационном
столе – растворы солей:
ZnCl2,
Na2CO3, HN4CN, NaCl. Демонстрация опыта.
Вопросы учащимся:
ü
К какому типу относится
данная соль?
ü
Какова среда раствора?
Данные вводятся в
таблицу.
Проблемная задача: «Почему растворы солей ведут себя
по-разному?»
Разбор механизма гидролиза солей каждого типа.
Происходит химическое взаимодействие вещества с
растворителем. Растворителем является вода. Ее молекулы диссоциируют слабо:
H2O H+ + OH-
. При гидролизе смещается равновесие диссоциации воды вследствие связывания
одного из ионов в слабый электролит.
При связывании ионов Н+ в растворе накапливаются
ионы ОН-, реакция среды будет щелочная, а при связывании ионов ОН-
накапливаются ионы Н+ − среда кислая.
Гидролизу подвергаются соли, образованные катионом сильного
основания и анионом слабой кислоты, или катионом слабого основания и анионом
сильной кислоты, а также катионом слабого основания и анионом слабой кислоты.
Разбор механизма гидролиза солей
KNO2 (образована катионом сильного основания и анионом слабой кислоты) гидролизуется
по аниону. При растворении этой соли в воде NO2- связываются с водородными ионами воды, образуя слабо диссоциирующее
вещество HNO2,
а ОН—ионы освобождаются из молекул воды, придавая раствору щелочную
реакцию среды.
KNO2 + H2O KOH + HNO2
K+
+ NO2- + HOH K+ + OH- + HNO2
NO2-
+ HOH OH- + HNO2
Cu(NO3)2 (образована катионом слабого основания и анионом сильной
кислоты) гидролизуется по катиону. OH--ионы связываются в слабый электролит, а Н+-
ионы накапливаются в растворе – среда раствора такой соли кислая.
Гидролиз такой соли протекает ступенчато:
I ступень Cu(NO3)2
+ H2O CuOHNO3 + HNO3
Cu2+ + 2NO3-
+ HOH CuOH+ + NO3- + H+ +
NO3-
Cu2+ + HOH CuOH+ + H+
II ступень CuOHNO3 + H2O
Cu(OH)2 + HNO3
CuOH+ + NO3- + HOH Cu(OH)2
+ H+ + NO3-
CuOH+ + HOH Cu(OH)2 + H+
NH4CH3COO (образована катионом слабого основания и
анионом слабой кислоты) гидролизуется по катиону и аниону, но
реакция среды будет нейтральной, так как степени диссоциации
соответствующего основания и соответствующей кислоты приблизительно одинаковы:
NH4CH3COO + H2O NH4OH
+ CH3COOH
NH4+
+ CH3COO- + HOH NH4OH + CH3COOH
(NH4)2CO3 (образована катионом слабого основания и
анионом слабой кислоты) гидролизуется по катиону и аниону,
реакция среды будет слабощелочной, так как степень диссоциации NH4OH
(1,3%) больше степени диссоциации H2CO3 (0,17%).
I ступень (NH4)2CO3
+ H2O NH4OH + NH4HCO3
2NH4+ + CO32- + HOH NH4OH
+ NH4+ + HCO32-
II ступень NH4HCO3 + H2O
NH4OH + H2CO3
NH4+
+ HCO32- + HOH NH4OH + H2CO3
KNO3 (образована катионом сильного основания и анионом сильной кислоты) гидролизу
не подвергается, и среда нейтральная, так как единственным
слабым электролитом остается сама вода, где концентрация ионов H+ и OH- находятся в равновесии.
При взаимодействии растворов двух солей может происходить взаимоное
усиление гидролиза. Например, в растворе Fe2(SO4)3
и K2CO3, взятых порознь, практически устанавливаются следующие равновесия:
Fe3+
+ HOH (FeOH)2+ + H+
CO32-
+ HOH (HCO3)- + OH-
Если смешать растворы этих солей, то ионы H+ и OH- в виде воды уходят из сферы реакции, что приводит к активизации
последующих ступеней гидролиза и, в конечном счете, – к образованию основания и
кислоты:
Fe2(SO4)3
+ 3K2CO3 + 3H2O → 2Fe(OH)3↓ + 3CO2↑
+ 3K2SO4
Выводы:
гидролиз соли − это реакция обмена ионов соли с водой, в результате которой
образуются слабые электролиты.
Составление
алгоритма записи уравнений реакции гидролиза:
ü
Записать уравнение диссоциации
воды;
ü
Записать уравнение
диссоциации соли;
ü
Выбрать слабый ион;
ü
Записать его
взаимодействие с водой;
ü
Определить среду раствора.
5. Творческая исследовательская
работа студентов
ü
Роль гидролиза в
поддержании постоянства рН крови.
ü
Влияние окружающей среды
на рН крови.
ü
Роль здорового образа
жизни в поддержании постоянства рН крови.
ü
Процессы гидролиза в
природных минеральных водах.
6. Проверка
качества усвоения материала, закрепление и обобщение изученного
ü
Познавательные задания для
учащихся: «Определить РН среды, на основании этого сделать вывод об их
составе».
ü
Написать уравнения
гидролиза солей, представленных в таблице.
ü
Выполнение тестирования.
ü
Выводы и обобщения.
7. Домашнее
задание
ü
Ю.М. Ерохин «Химия» с.
82-85;
ü
Задание № 2, 3, 4 (с.84);
ü
Дополнительно: задание №
5, 6 (с. 84).
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
Задание 1. Составьте уравнения диссоциации следующих
солей: NaHSO4,
NaCl, Ca(OH)Cl, Al2(SO4)3,
Na2CO3, (CuOH)2CO3, Ca(H2PO4)2, CaOHNO3.
Задание 2. Выберите
из списка предложенных веществ сильные и слабые электролиты: H2SO4, CH3COOH, NaOH, Ca(OH)2, H3PO4, HCl, HNO2, Mg(OH)2
Приложение 2
Вопрос
|
Варианты ответов
|
1. Найдите правильное выражение скорости для системы
N2 (г) + 3H2 (г) 2NH3 (г)
|
1) v = k [N2]
2)
v = k [3H2]
3)
v = k [N2] [3H2]
4)
v = k [N2] [H2]3
|
2. Химическое равновесие в системе наступает, когда
|
1) концентрация реагирующих веществ больше
концентрации продуктов реакции
2) концентрация продуктов реакции больше
концентрации исходных веществ
3) скорость прямой реакции равна скорости обратной
реакции
4) температура и давление в ходе реакции изменяются
|
3. Реакция, в которой повышение давления не вызовет
смещения равновесия
|
1) 4HCl (г) + O2 (г) H2O (г) + 2Cl2 (г)
2) MgCO3 (т) MgO (т) + CO2 (г)
3) H2 (г) + Cl2 (г) 2HCl (г)
4) 2BaO2 (т) 2BaO (т) + O2 (г)
|
4. При повышении температуры на 50° С (γ=3) скорость
реакции возрастает
|
1) в 9 раз
2) в 27 раз
3) в 81 раз
4) в 243 раза
|
5. Выделите ряд, где все вещества электролиты
|
1) HNO3, Fe(OH)3, BaCO3, NaOH
2) H2SO4, спирт, CaSO4, Mg(OH)2
3)
H2CO3, крахмал, Cu(OH)2, CaCO3
4)
HBr, CaCl2, RbOH
|
6. Степень электролитической диссоциации не зависит
от
|
1) природы растворителя и растворенного вещества
2) давления
3) концентрации раствора
|
7. Электролиты (полярные) диссоциируют на ионы
|
1) в полярных растворителях с высокой
диэлектрической проницаемостью
2) в неполярных растворителях
3) при действии электрического тока
4) при низкой температуре
|
8. Выберите формулу вещества, электролитическая
диссоциация которого протекает ступенчато
|
1) Fe2(SO4)3
2)
H3PO4
3)
K2SO4
4)
Fe(OH)3
|
9. Отметьте вещества, растворы которых реагируют
между собой с образованием осадка
|
1) Fe(OH)3
и H2SO4
2)
Na2SO4 и HCl
3)
FeCl3 и AgNO3
4)
K2CO3 и HCl
|
10. Определите, в каком случае реакция протекает до
конца
|
1)
MgSO4 + Ba(NO3)2 →
2)
MgCl2 + Ba(NO3)2 →
3)
BaCl2 + Mg(NO3)2 →
4)
BaSO4 + Mg(NO3)2 →
|
Приложение 3
Бланк ответов
студента______________________________________________________
группа__________
Специальность_______________ курс____________
дата____________
Бланк ответов
Код
отве-
та
|
Вопросы, №
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Верно выполнено
____________заданий, оценка ____________________
Преподаватель
______________О.А. Капранова
Приложение 4
Ключ к тестовому
заданию
1. 4) 6.
2)
2. 3) 7.
1)
3. 3) 8.
2)
4. 4) 9.
3)
5. 4) 10.
1)