Инфоурок Окружающий мир КонспектыМодель-конспект урока по окружающему миру на тему: "Знакомство с картой полушарий", 4 класс

Модель-конспект урока по окружающему миру на тему: "Знакомство с картой полушарий", 4 класс

Скачать материал

Модель-конспект урока по окружающему миру  для 4 класса

Авторы учебника: Г.Г. Ивченкова, УМК «Планета знаний»

Тема: «Знакомство с картой полушарий»

Задачи:

1.     Сформировать у детей представление о карте полушарий, о материках и океанах, закрепить и углубить знания о форме нашей планеты.

2.     Продолжить формирование специальных предметных действий: умение работать с картой и глобусом (моделью Земли), умения оформлять контурных карт; интеллектуально-познавательных УУД: сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, пользоваться физической картой полушарий; коммуникативных: уметь воспринимать текст с учетом учебной задачи, оформлять свои мысли в устной форме; регулятивных: оценивать свою деятельность и уметь ее корректировать.

3.     Продолжить становление целостного взгляда на окружающий мир на основе установления причинно-следственных связей; сформировать потребность в изучении карты полушарий; развивать интерес к окружающему миру, представление о многообразии природы, а также воспитывать бережное отношение к природе.

Методы по источникам знаний:

Словесные: рассказ, беседа, дискуссия

Наглядные: иллюстративный, демонстрационный

Практические: работа с текстом и картой, с моделями (глобусом)

Методы контроля: тестирование

Средства обучения:

Объемные: модели (глобус)

Плоскостные: статические (слайды и фотографии, карта «Физическая карта полушарий», презентации учащихся: «Тихий океан», «Атлантический океан», «Индийский  океан», «Северный Ледовитый океан»; карточки для практической работы, физическая карта полушарий).

Вербальные: текст учебника

Картографические: карты

Тип урока по дидактической цели: урок-практикум

Ход урока

Этапы и методические особенности уроков

(формы, методы, приемы)

 

 

Содержательные линии

 

Планируемые

результаты

 

Деятельность учащихся

УУД

Предметные учебные действия

 

 

1.Организационно-

мотивационный момент

 

 

Рассказ информационный

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

 

Слайд 1.

-Давайте улыбнёмся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая дружная работа поможет справиться с любой задачей.

- Итак, ребята, сели правильно. Показали свою готовность к уроку и настроились все на хорошую работу.

Регулятивные:

самоорганизация, готовность активно участвовать в уроке

Коммуникативные:

Умение слышать и понимать речь учителя.

 

Приветствие, проверка готовности к уроку

 

 

2.      Актуализация опорных знаний

 

 

Практический метод

(тестирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой раздел мы изучаем?

- А сейчас мы с вами вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии. Вам предлагается ответить на вопросы теста

Тест «Форма нашей планеты»

1.Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя, называется:

а) горизонт;

б) линия горизонта;

в) стороны горизонта.

2. Земля имеет форму:

а) круга;
б) геоида;
в) овала.

3. Слова российского космонавта В. Севастьянова:

а) Земля - это поезд;

б) Земля - это космический корабль;

в) Земля – это корабль.

4. Шарообразность Земли подтверждают:

а) лунное затмение;

б) линия горизонта;

в) компас.

5.Компас — это...

а) прибор для измерения температуры;

б) прибор для определения сторон горизонта;

в) прибор для измерения давления.

6. Какой океан самый глубокий?

7. Какой материк самый большой?

8. На глобусе можно найти изображение любого места на Земле, но в путешествия люди обычно берут с собой карту. Почему?

 

Взаимопроверка работ

Выявление места и причины затруднения:
Какую форму имеет Земля? (ученым удалось выяснить, что Земля имеет форму слегка сплюснутого шара – геоид)

- На какие вопросы сложно было ответить?

Личностные:

формирование положительной мотивации.

 

Познавательные: умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт; умение обобщать, классифицировать объекты.

 

Коммуникативные:

умение правильно выражать свои мысли в речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы на слайде

(Наша Родина на планете Земля)

 

Работают по тестам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют проверку работ

 

Отвечают на вопросы учителя

3.     Изучение нового материала

 

Словесный метод

(беседа с элементами практической деятельности)

 

 

 

 

 

Словесный метод (фронтальный опрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод (беседа с элементами практической деятельности)

 

Рассказ фактологический

Наглядный метод

(иллюстративный)

 

 

 

Наглядный (демонстрационный)

 

 

 

 

Словесный метод

(рассказ фактологический)

 

 

Словесный метод (беседа с элементами практической деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

(рассказ фактологический)

 

 

 

 

 

 

 

Практический метод (работа с текстом учебника)

 

 

 

 

 

 

 

Словесный

(беседа с элементами практической деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод (беседа)

 

 

 

 

Слайд 3.

Создание проблемной ситуации. Определить тему урока, поставить цель.


- На какой вопрос нам предстоит сегодня ответить? 

 Как и Земля, глобус имеет форму шара. На глобусе можно найти изображение любого места на Земле, но в путешествия люди обычно берут с собой карту. Почему?

- Но ведь земля круглая, как, же перенести ее на плоский лист бумаги? 

 

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Слайд 4.

Фронтальный опрос

1.Что такое глобус? (уменьшенная модель земли)

2.Как обозначают на глобусе сушу и воду? 

(Зеленые цвета использованы для изображения низменностей и равнин, красновато-коричневые и желто-коричневые для изображения гор и возвышенностей.  Голубой цвет для изображения озер, морей и океанов. Белым цветом изображены ледники)

Слайд 5.

3. Как называют участки суши, окруженные со всех сторон водой?     (материки)

4. Как называют огромные участки воды на поверхности земного шара?     (океаны)

Слайд 6.

5. Какие карты называются физическими? (карты, на которых показаны очертания материков, высота суши, глубина озер и морей)

-Молодцы, ребята!

 

- На уроке мы будем искать ответ на вопрос: «Как изображают Землю на плоскости?» и формировать представление о карте полушарий, о материках и океанах.

Слайд 7.

- Вспомним, как мы чистим апельсин (показать). Дольки его кожуры можно разложить на плоскости так, как они покрывали апельсин. Вот так и изображение на глобусе можно превратить в плоскую карту. При этом в некоторых участках его придется растянуть (показать), а в других – сжать.

Слайд 8.

На карте будут искажения (показать развертку глобуса). 

Когда мы смотрим на глобус, то нам видна лишь половина его поверхности. Чтобы начертить изображение Земли на бумаге, необходимо как бы «разрезать» ее поверхность на две половины. Ученые-картографы так и сделали. Они условно разделили поверхность земного шара на два полушария – восточное и западное – и изобразили их на бумаге. Получилась карта полушарий, на которой можно увидеть всю поверхность нашей планеты.

Слайд 9.

- Как вы понимаете слово «полушарие»?

Работа по карте полушарий

- Карту земного шара обычно изображают в виде двух полушарий: Западного и Восточного (показать на карте).

Слайд 11.

 Покажите Западное полушарие, Восточное полушарие.

- Покажите Северный полюс. Южный полюс. 

Слайд 12.

– На глобусе и карте мы видим линии, идущие от одного полюса к другому. Покажите. Они называются меридианами.

Слайд 13.

 На глобусе и карте есть еще другие линии.

 Как называются эти линии? (Параллели)

 

Вывод. Какие полушария бывают?

 

Водные пространства и суша на них размещаются неравномерно. Планета, на которой мы живем, это скорее планета Океан. Почему?

Слайд 14.

Ведь площадь Мирового океана более чем в 2 раза превышает площадь всей суши. Если посмотреть на карту полушарий, то станет понятно, что все океаны и моря соединены между собой. Именно поэтому совокупность океанов и морей называют Мировым океаном.

Слайд 15.

-Давайте, посмотрим, как в учебнике объясняется, что же такое океан. И чем он отличается от Мирового океана?

Океан – водное пространство, омывающее материк или находящееся между материками.

 

-Отлично! Ну что ж ребята, а теперь предоставляется вам слово для защиты своих проектных работ.

- Ребята, сейчас ваши одноклассники защитят перед вами свои проекты. Ваша задача: заполнить таблицы во время их выступления.

Защита проектных работ

1 –й ученик

Проектная работа «Тихий океан»

 (Презентация из 8 слайдов)

ТИХИЙ океан или как его часто называют Великий океан - самый большой на планете. Он почти со всех сторон опоясан вулканами.

ЗАПОЛНЯЮТ ТАБЛИЦУ:

Название океана

Тихий  океан

Площадь океана

179.700000 км2

Средняя глубина океана

3984м

Самая глубокая точка океана

10994м

Найди остров в океане

Новая Зеландия

 

Расположен между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на западе, Антарктидой на юге.

В 1519 году во время первой кругосветной экспедиции, которую возглавлял испанский мореплаватель Фернан Магеллан, океан ни разу не проявил свой строптивый нрав за что и получил неоправданное название «Тихий». Самые высокие волны достигают до 34 метров.

Тихоокеанские тайфуны – ураганные ветры. Ежегодно они обрушиваются на Японию, Китай, Филиппины, Вьетнам.

В Тихом океане находятся свыше 25 000островов, что больше, чем во всех остальных океанах вместе взятых.

Богат мир обитателей и водорослей и кораллов Тихого океана.

Экология Тихого океана под угрозой.

Ученые исследуют «Мусорную воронку» в Тихом океане.

 

2-й  ученик

Проектная работа «Атлантический океан»

( Презентация из 9 слайдов)

Атлантический океан назван по имени древнегреческого титана Атланта, который держал на своих плечах небесный свод. К его бассейну относится 13 морей, а четырнадцатое Саргассово море лишено берегов. Атлантический океан- второй по величине после Тихого.

Расположен между Гренландией и Испанией на севере, между Европой и Африкой на востоке, Северной и Южной Америки на западе и Антарктидой на юге.

ЗАПОЛНЯЮТ ТАБЛИЦУ:

Название океана

Атлантический океан

Площадь океана

91. 600000 км2

Средняя глубина океана

3736м

Самая глубокая точка океана

8742м

Найди остров в океане

Ирландия

 

Как красиво плавают киты у берегов Исландии, колониями живут на острове Южная Георгия королевские пингвины, а под водой безумно красивые коралловые рифы.

Но экологическая проблема океана – пластиковые бутылки, мусор. Саргассово море - удивительное место - загадка природы. Воды Саргассова моря одни из наиболее прозрачных в Мировом океане (прозрачность до 60 м.), но при этом в Саргассовом море имеется большое мусорное пятно из пластика и других отходов, сформированное океаническими течениями.

 

3-й ученик

Проектная работа « Индийский океан»

 ( Презентация из 9 слайдов)

Индийский океан - третья по величине часть Мирового океана. Каждому ясно, что свое название океан получил от Индии, берега которой омывает. К бассейну Индийского океана относятся 3 моря- Красное, Аравийское и Андаманское. Над поверхностью океана поднимается один из самых больших островов - Мадагаскар.

ЗАПОЛНЯЮТ ТАБЛИЦУ:

Название океана

Индийский океан

Площадь океана

76.170000 км2

Средняя глубина океана

3711м

Самая глубокая точка океана

7729 м

Найди остров в океане

Мадагаскар

 

Посмотрите на коралловый риф у Мальдивских островов, обитателей Индийского океана.

Большую опасность в океане представляет загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами (основными загрязнителями). Через океан пролегают маршруты нефтетанкеров, транспортирующих нефть из стран Персидского залива. Любая крупная авария может привести к экологической катастрофе и гибели множества животных, птиц и растений.

 

4-й ученик

Проектная работа «Северный Ледовитый океан»

( Презентация из 8 слайдов)

Се́верный Ледови́тый океа́н — наименьший по площади океан Земли, расположен полностью в северном полушарии, между Евразией и Северной Америкой. Северный Ледовитый океан находится почти внутри сплошного материкового кольца. Его объем составляет лишь 1 процент всего Мирового океана. Дно океана изучено сравнительно мало.

ЗАПОЛНЯЮТ ТАБЛИЦУ:

Название океана

Северный Ледовитый океан

Площадь океана

14.750000 км2

Средняя глубина океана

1225м

Самая глубокая точка океана

5527м

Найди остров в океане

Гренландия

 

Моря Северного Ледовитого океана (по презентации).

Обитатели Северного Ледовитого океана (по презентации).

Водоросли Северного Ледовитого океана (по презентации).

Льды Северного Ледовитого океана (по презентации).

Вывод: Огромная масса воды, разделенная континентами, т.е. материками, образует сколько океанов? (4)

Взаимопроверка таблиц (между парами - ученики читают ответы по цепочке).

Познавательные: умение находить нужную информацию в различных источниках,

анализировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями.

 

Регулятивные: умения принимать и сохранять учебную задачу.

 

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении, умение строить монологические высказывания, умение слышать и понимать речь учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с объемными моделями – глобусом

 

 

 

 

 

Картографические умения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют тему урока

Учащиеся зачитывают вопросы со слайда и отвечают на них

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают рассказ учителя

 

Рассматривают изображение на слайде

 

 

Рассматривают модель Земли (глобус)

 

 

Слушают рассказ учителя

 

 

 

Учащиеся работают с картой полушарий и глобусом

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, размещённые на слайдах

 

 

Учащиеся формулируют вывод

 

 

 

 

 

 

 

Работают по тексту учебника

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

 

Учащиеся защищают собственные проекты, сопровождая самостоятельной работой (заполнение таблиц)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют вывод по проделанной работе

Учащиеся выполняют взаимопроверку таблиц

4.      Физкультминутка

Организовать эмоциональную разрядку (разминка)

- Ребята, давайте немного отдохнем и проведём нашу физкультминутку.

Релаксация под шум океана

Регулятивные: осуществление пошагового контроля своих действий, умение ориентироваться на показ движений.

 

Выполняют упражнения.

5.      Закрепление нового материала

Словесный метод

 (беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая форма работы

- Практическая работа.

- Что такое контурная карта?

 Контурная карта - это особый вид географических карт, позволяющий изобразить любые географические объекты, явления, процессы, события с помощью условных обозначений.

На контурной карте синей ручкой обозначьте океаны, название печатать с большой буквы:

Знакомство с материками.

Огромные участки суши, со всех сторон окруженные водой – это материки, или континенты.

- Всего их шесть. Самый большой материк – Евразия. Рядом – Африка. Два других больших материка похожи друг на друга – это Северная Америка и Южная Америка. Пятый материк – Австралия, он меньше остальных. И шестой, ледяной, материк Антарктида находится в самом низу карты мира.

Групповая работа. Интеллектуальный марафон.

Класс делится на 6 групп. Каждая группа получает задание и заполняет таблицу:

Материк

 

Какие океаны омывают

 

В каком полушарии находится

 

Отметьте материк на контурной карте

 

Какой остров находится около материка?

 

Проверка работ.

Познавательные:

умение обобщать полученную информацию.

 

Коммуникативные:

умение слышать и понимать речь учителя, умение высказывать свое мнение.

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицы

 

 

Выполняют взаимопроверку таблиц

6.      Рефлексия (оценка работы детей)

 

 

 

 

 

Обобщающая беседа

– Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?

– Что общего и чем отличаются глобус и карта полушарий?

- Сколько всего материков? Океанов? Назовите их.

- Какой материк самый большой?

- Какой материк самый маленький?

- Какой материк самый жаркий?

Зачем нам нужен был этот урок?
– За что можешь себя похвалить?
– Кого и за что ты можешь похвалить в классе?

(сообщение учителя)

Регулятивные: умение оценивать результаты деятельности.

 

 

Отвечают на проблемные вопросы

 

 

 

 

 

Учащиеся делают выводы

7. Задавание д/з с аннотацией

- Запишите, пожалуйста, ваше домашнее задание – с. 54-60 и вопросы на с. 61.

Продолжить оформление контурной карты в цвете.

Коммуникативные:

умение слышать и понимать речь учителя.

 

Осознают приемы выполнения домашнего задания

8.      Логическая завершенность урока

- Наш урок окончен. Спасибо вам большое за урок.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания.

 

Оценивают значимость изученной темы

Групповая работа:

Материк

 

Какие океаны омывают

 

В каком полушарии находится

 

Отметьте материк на контурной карте

 

Какой остров находится около материка?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель-конспект урока по окружающему миру на тему: "Знакомство с картой полушарий", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
