Инфоурок Другое СтатьиМодернизация современной системы образования. Анализ школьной практики.

Модернизация современной системы образования. Анализ школьной практики.

Скачать материал

Уважаемые коллеги. Я представляю вашему вниманию свою защиту исследования в действии, проведенное  за короткий срок практики.

Модернизация современной системы образования нашего государства коснулась  всех  школ, и естественно школы, в которой я работаю. Благодаря обучению на курсах  и приобретенными новыми знаниями я смогла ответить на вопрос ,который тревожит меня как учителя уже давно. Я, как учитель с большим педагогическим  стажем,  вроде бы,  делаю все, чтобы дети понимали и любили мой предмет,  как люблю его я. Но результат работы не так высок, как хотелось бы мне. Я знаю, что этот вопрос интересует многих педагогов. Это является  и проблемой для учителей моей школы.

Я как лидер смогла на своей школе реализовать исследование в действии. Моя задача состояла в том , чтобы выявить проблему внутри школы  и внести возможные изменения в план развития школы, приемлемые именно для нашего коллектива.

Для определения проблемы моей школы я использовала различные методы сбора информации.

Анкетирование. родителей на выявление  степени удовлетворенности образовательным  процесса  детей в школе. Результаты показывают, что большинство родителей доверяют школе и удовлетворены качеством преподаваемых предметов и знаниями своих детей. Но меньшую удовлетворенность  знаниями своих детей испытывают родители старшеклассников. Всего в исследовании приняли участие  76 родителей учащихся 4-9 классов.

На уровне учеников школы также провела анкетирование. Анализ анкет учащихся 7,9,10,11 классов показывает, (4,5%)  опрошенных не доверяют школе и учителям (10%) респондентов  имеют частые проблемы во взаимоотношениях с учителями;  они же указывают, что у них отсутствует мотивация к прогрессу, что не выполняют те задания, которые им предлагают  учителя, не стремятся к определению и планированию перспектив. Благодаря данному исследованию на ученическом коллективе я смогла определить, что 94 % опрошенных учащихся нашей школы относятся к категории принимающих  учеников. Но они имеют внутренний потенциал для того чтобы перейти в категорию воздействующих учеников. Возникает вопрос: « Что необходимо изменить, чтобы учащиеся перешли в категорию воздействующих ?»

Это ученик, который самомотивирован на планирование своих перспектив, готовый к обсуждению с учителями проблем в процессах преподавания и обучения, расположен к принятию ответственности на себя, умение вести организаторскую работу, умению оказать помощь другим ученикам. Благодаря анкетированию  учащихся я выяснила, что они внутренне готовы к такой деятельности, их необходимо только направить. А для этого необходимы наставники, желающие помочь учащимся в удовлетворении их потребностей. «Масштаб такого потенциального обучения был определен как «Зона ближайшего развитии» -ЗБР  И таких наставников должна предоставить школа, педагогический коллектив, которому сначала  необходимо овладеть новыми стратегиями, а затем уже переключиться на работу с детьми. Помочь своим коллегам в  работе над новыми подходами в обучении и преподавании, является моей основной  миссией, как лидера. Поэтому необходимо было определить проблемные зоны наших учителей в работе с учащимися.

Многих учителей, также как и меня,  волнует вопрос: «Что необходимо изменить в своей работе, чтобы ученик чувствовал удовлетворенность от учебы? Чтобы выученный материал сегодня, мог «сплыть» в умах учеников завтра и примениться  на практике послезавтра?»

Проанализировав план развития школы, посещенные уроки, выяснила, что 73% учителей проводят уроки по традиционной методике. Это потвердили и учащиеся в                  Голос ученика. В результате анализа собранных доказательств я задумалась В ходе различных встреч через  анкетирование с различной аудиторией я выяснила, что учащиеся нашей школы обладают низкой саморегуляцией. Влияет ли формативное оценивание учащихся  на мотивацию учащихся?

2. В результате умственных процессов у меня созрела гипотеза, что если изменить практику наших учителей с внедрением в учебный процесс  использование семи  модулей Программы, то в конечном итоге это отразиться на эффективности урока, в результате чего ученики научатся учиться, им станет интересно на уроке, а значит, решится проблема  мотивации.  Поэтому решила, что в целом весь процесс обучения в самом-то деле зависит именно от профессионального уровня учителей, от умения их правильно строить учебный процесс, используя всевозможные рычаги для качественной работы с учениками. Моя задача как лидера мотивировать учителей, оказать им поддержку, убедить в верности выбранных направлений,  а этого можно добиться через внедрения в практику процессов  коучинга и менторинга. Из руководства для учителя для себя отметила, что каждый из семи модулей Программы направлен на стимулирование мотивации  обучения.  Все методики,  применяемые учителями, являются главными предпосылками для этого. Я посчитала важным для себя и моих коллег  школы познакомить их с двумя  модулями Программы. С этой целью я провела две коучинг-сессии «ОдО и ОО», «Эффективность использовании ИКТ в управлении образования». В результате моих вторжений в решении проблемы школы я ожидала увидеть изменения

·                    в повышении уровня учебной мотивации учащихся через сравнительное исследование;

·                   повышение профессиональной компетенции учителей школы

·                   умение учителей задействованных в эксперименте  применять  модули Программы в своей практики.

 

 

Для внесения изменений в практику моих учителей я собрала группу единомышленников, которые, как и я, заинтересованы процессами изменения в школе. В основном в группу вошли  педагоги школы, которые как я работают над совершенствованием своей практики. Для решения выявленной проблемы низкой мотивации учащихся необходимо научить учителей эффективно организовывать процесс преподавания и обучения на уроке, поскольку учебную мотивацию можно повысить только через урок. Именно  на уроке можно настолько увлечь учеников учебной деятельностью, используя разнообразные формы и методы для этого, чтобы ребенок с удовольствием и желанием шел в класс. Идеи Программы семи модулей подсказывают пути решения данной проблемы- повышение саморегуляции. За короткий период своей практики я попыталась провести исследование по теме « Влияние формативного оценивания на повышение мотивации учащихся». Для оказания методической помощи своим коллегам  я организовала проведение коучингов по данному модулю и менторинг с сертифицированным учителем 3-го уровня и молодым начинающимся педагогом. Результат всей этой работы должен отследить динамику в преобразовании практики преподавания и обучения учителей, что должно способствовать существенному изменению ситуации в классе .

3. для оценивания эффективности  проведенных изменений преобразований я использовала видео материалы, самоанализ уроков учителей, обратная связь с учеником виде его голоса, интервьюирование учеников, учителей, родителей. В ходе наблюдения посещенных уроков подопечных я отметила что изменилась атмосферы в классах,                                работу в группах.

Более широкое привлечение учащихся к процессу оценивания своих достижений, достижений одноклассников

Итог совокупности различных видов оценивания – как итоговая оценка результата учебной деятельности

«Работаем  все   вместе, можем, не  стесняясь  высказать  свое мнение,

оцениваем  сами, если  чего-то не знаешь,  одноклассник обязательно  поможет».

 

Оценивание одноклассников при работе в парах и самооценка – есть нечто большее, чем просто выставление оценок детьми работам друг друга или собственным работам. Чтобы улучшить процесс изучения, эта деятельность должна вовлекать детей в качество их работы и помогать им в осмыслении того, как ее улучшить.

В результате всей проведенной работы я пришла к выводу, что при правильном подходе и планомерной работе изменения в моей школе возможны. И эти изменения проходят через учителей. Чем больше учителей будет вовлечено в процесс преобразования школы, тем быстрее и безболезненно он пройдет. В своей последующей работе планирую дальше вести работу в данном направлении: помогать, мотивировать, оказывать всяческую поддержку, создавать ситуацию успеха для своих коллег с целью  планомерных внесений изменений в развитие школы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модернизация современной системы образования. Анализ школьной практики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 575
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каплун Вера Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каплун Вера Дмитриевна
    Каплун Вера Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40566
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе