Инфоурок Директору, завучу Статьи"Модернизация технологий и содержания обучению математики в условиях реализации ФГОС ООО и концепции развития математического образования Новосибирской области"

"Модернизация технологий и содержания обучению математики в условиях реализации ФГОС ООО и концепции развития математического образования Новосибирской области"

Скачать материал

РМО математиков

Тогучинского района

Выступление подготовила

Могильная Г.А.

учитель математики

МБОУ «Репьевская средняя школа»

 

Модернизация технологий и содержания обучению математики в условиях реализации ФГОС ООО и концепции развития математического образования Новосибирской области         

 

 

Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть  вас в этой аудитории, и очень  надеюсь, что сегодня у нас с вами получится интересный и полезный разговор. Начнем мы с такой притчи:

(Наберись смелости и сделай попытку!)

 Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Толпа сильных и мудрых мужей обступила его.

«-О, вы, подданные мои»,- « У меня есть трудная задача и я хотел бы знать, кто сможет решить ее.»

Он подвел присутствующих к огромному дверному замку, такому огромному, какого еще ни кто никогда не видывал.

«Это самый большой и самый тяжелый замок, который         когда –либо был в моем царстве. Кто из вас сможет открыть его?»- спросил царь.

Одни придворные только отрицательно качали головами, другие, которые считались мудрыми, стали разглядывать замок, однако, вскоре признались, что не смогут открыть его. Раз уж мудрые потерпели неудачу, то остальным  придворным ничего не оставалось, как тоже признаться, что эта задача им не под силу, она слишком трудна. Лишь один визирь подошел к замку. Он стал внимательно его осматривать и ощупывать, затем попытался различными способами сдвинуть с места, и наконец, одним рывком дернул его.

О, чудо- замок открылся! Он просто был не полностью защелкнут.

Тогда царь объявил: «Ты получишь место при дворе, потому, что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься, на собственные силы и не боишься сделать попытку».

Нам учителям, работающим  по ФГОС второго поколения тоже необходимо набраться смелости и сделать попытку для реализации современных образовательных технологий.  (слайд 3)

В «Концепции развития математического образования в РФ» говорится, что математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса.  

Качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе.

      Цель концепции развития математического образования: вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире.            

     Изучение и преподавание математики, с одной стороны, обеспечивают готовность учащихся к применению математики в других областях, с другой стороны, имеют системообразующую функцию, существенно влияют на интеллектуальную готовность школьников и студентов к обучению, а также на содержание и преподавание других предметов. (слайд 4)

Задачи развития математического образования:

- модернизация содержания учебных программ математического образования на всех уровнях (с обеспечением преемственности);

- обеспечение отсутствия пробелов в базовых знаниях для каждого обучающегося (формирование установки «нет неспособных к математике детей»);

- обеспечение наличия общедоступных информационных ресурсов, необходимых для реализации учебных программ математического образования;

- повышение качества работы преподавателей математики;

- поддержка лидеров математического образования, выявление новых активных лидеров среди педагогов;

- обеспечение обучающимся, имеющим высокую мотивацию и проявляющим выдающиеся математические способности, всех условий для развития и применения этих способностей;

- популяризация математических знаний и математического образования.

На ступени основного общего и среднего общего образования математическое образование должно:

- предоставить каждому обучающемуся возможность достижения уровня математических знаний, необходимого для дальнейшей успешной жизни в обществе;

- обеспечить каждого обучающегося развивающей интеллектуальной деятельностью на доступном уровне, используя присущую математике красоту и увлекательность;

- обеспечить необходимое стране число выпускников, математическая подготовка которых достаточна для продолжения образования в различных направлениях и для практической деятельности, включая преподавание математики, математические исследования, работу в сфере информационных технологий и др.

           В основном общем и среднем образовании необходимо:

- предусмотреть подготовку обучающихся в соответствии с их запросами к уровню подготовки в сфере математического образования;

-предоставить каждому учащемуся возможность достижения соответствия любого уровня подготовки с учетом его индивидуальных потребностей и способностей (возможность достижения необходимого уровня математического образования должна поддерживаться индивидуализацией обучения, использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий; развитием системы специализированных общеобразовательных организаций, специализированных классов, системы дополнительного образования в области математики и др.);

- стимулировать индивидуальный подход и индивидуальные формы работы с отстающими обучающимися;

- помнить, что достижение какого-либо из уровней подготовки не должно препятствовать индивидуализации обучения и закрывать возможности продолжения образования на более высоком уровне или изменения профиля.

    Из  вышесказанного  видно, что за последние годы существенно изменились приоритеты образования.

    Являясь современными учителями, мы с вами знаем, что с позиций нового федерального государственного образовательного стандарта – стандарта второго поколения, результаты освоения программы рассматриваются с трех точек зрения: личностные результаты, предметные и метапредметные результаты.         ( слайд 5)

Приоритеты математического образования  нового поколения – это развитие способностей к:

•        логическому мышлению, коммуникации и взаимодействию на широком математическом материале (от геометрии до программирования);

•        реальной математике: математическому моделированию (построению модели и интерпретации результатов), применению математики, в том числе, с использованием ИКТ;

•        поиску решений новых задач, формированию внутренних представлений и моделей для математических объектов, преодолению интеллектуальных препятствий.

Особое внимание именно к самостоятельному решению задач, в том числе – новых, находящихся на границе возможностей ученика, было и остается важной чертой отечественного математического образования.  

   Важнейшие изменения в математическом образовании порождены информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ). Эти изменения определяются следующим:

  • результаты образования будут использованы в мире, насыщенном ИКТ, потребность в тех или иных результатах образования радикально изменилась;
  • предметное содержание образования должно включать все больше элементов прикладной математики, информатики, «компьютерной математики» (в том числе – созданных для описания и исследования процессов мышления, коммуникации, деятельности человека);
  • математическая (как и вся образовательная) деятельность должна во все большой степени идти в (цифровой, электронной) информационной среде, обеспечивающей взаимодействие участников образовательного процесса, доступ к информационным источникам, фиксацию хода и результатов образовательного процесса, возможность их автоматизированного анализа и внешнего наблюдения
  • математическая компетентность будет формироваться в ИКТ-средах и с применением ИКТ-инструментов (например, систем индивидуальной диагностики продвижения обучающегося). (слайд 6)

       Одно из направлений модернизации технологий и содержания обучению математики в условиях реализации ФГОС ООО в Тогучинском районе  является региональный проект «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области», в котором   Репьевская средняя школа успешно участвует на протяжении 5 лет. В рамках проекта изучаются предметы математика, информатика и ИКТ, физика, русский язык, история, обществознание, что дает возможность учащимся изучать курс по предмету в индивидуальном темпе. Оценивание работы учащегося происходит как учителем, так и в автоматическом режиме. Параллельно идет мониторинговая оценка знаний учащегося по отдельным темам, что дает возможность коррекции знаний ребенка учителем и самим учеником. И дети, и родители считают, что   СШ  помогает ребенку  поверить в  свои силы, способствует решению проблем с предметом, учит работать с ресурсами Интернета. В выпускных 9 и 11  классах,  дети  высоко оценивают потенциал  СШ в подготовке  к итоговой  аттестации. Хорошую оценку, участники образовательного процесса дают СШ в  плане  использовании  детьми разнообразных возможностей   КТ.

Работа в сетевой дистанционной школе доступна не всем, так как есть ограничения количества учащихся, поэтому пришлось искать другие ресурсы.

     ( сопровождение на слайдах) Второй год с ребятами 10 и 11 классов работаю на портале ЯКласс. Портал похож на структуру сетевой школы, только  доступен  всем, кто имеет выход в Интернет. Учащиеся, зарегистрированные на портале могут выполнять задания связанные с темой урока самостоятельно, выбирая для себя уровень (слабый, средний, повышенной сложности). Оценивание ученика идет в автоматическом режиме. Перед каждой темой есть теоретический материал, тренировочные, тестовые и контрольные задания. Формировать контрольные задания может и учитель, учитывая уровень обучения класса. Этот вид обучения удобен, когда учитель не присутствует на уроке. По каждой теме имеется рейтинг учащегося, который легко переводится в отмеку.  

     В 2006-2010гг. в рамках реализации ФЦПРО и проекта «Информатизация системы образования» было разработано свыше 130 тысяч различных электронных образовательных ресурсов. К ним относятся комплекты к школьным учебникам, мультимедийные образовательные модули по предметам школьной программы, интерактивные карты, виртуальные лаборатории, электронные энциклопедии и словари, подборки музыкальных художественных произведений в цифровом виде…Всё это было выложено в Федеральную систему информационных образовательных ресурсов и стало доступно каждой российской школе через Интернет. (слайд 10)

   Использование ЦОР в процессе обучения математике наряду с предметными результатами способствует эффективному формированию информационной компетенции, общепредметной компетенции, связанной с математическим моделированием.

Процессы информатизации современного общества и тесно связанные с ними процессы информатизации всех форм образовательной деятельности характеризуются процессами совершенствования и массового распространения современных цифровых и электронных образовательных ресурсов (ЦОР и ЭОР).

Под электронными образовательными ресурсами (ЭОР) в общем случае понимают – совокупность средств программного, информационного, технического и организационного обеспечения, электронных изданий, размещаемых на машиночитаемых носителях и/или в сети.

Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) - это представленные в цифровой форме фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебной деятельности.

В идеале хорошо бы иметь электронные учебники. При работе с использованием электронных учебников возникают следующие положительные моменты:

    возрастает интенсивность труда учащихся;

    ученик, пропустивший урок, может изучить тему самостоятельно по электронному учебнику и проверить уровень своих знаний;

    каждый ученик работает в индивидуальном режиме, это главная причина повышенного интереса учащихся к данной форме обучения;

    возможность самостоятельного изучения некоторых вопросов по изучаемой теме учениками;

    разноуровневые тесты позволяют ученику правильно оценивать свои знания и умения и повышать свой уровень знаний, ученики привыкают к работе с тестами, учатся сравнивать, анализировать, выбирать правильный ответ;

    поэтапное решение задач позволяет отработать навыки их решения каждым обучающимся самостоятельно и проверить правильность полученного ответа;

    возможность дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями передвижения.

Перечисленные в выступление  технологии, способствуют реализации задач, стоящих  перед  учителем современной российской   школы.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Модернизация технологий и содержания обучению математики в условиях реализации ФГОС ООО и концепции развития математического образования Новосибирской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2017 1058
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могильная Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8499
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление общеобразовательной организацией

Руководитель (директор) общеобразовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Курс повышения квалификации

Основы монтажа/демонтажа буровых установок

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование схем планировочной организации земельного участка

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе