План-конспект
урока английского языка
Класс:
7
Тема
раздела: in the spotlight
Тема
урока: «Рожденные свободными (Born free)»
Тип
урока: Комбинированный урок.
Базовый
УМК: Spolight
7 (Virginia Evans,
Jenny Dooley,
Olga Podolyako,
Julia Vaulina)
Цель (для
учащихся): научиться писать аргументированное /проблемное эссе,
представляющее противоположные мнения.
Задачи:
·
Повторение изученных слов по теме «Животные и их среда обитания»
·
Освоение тематической лексики в речи
·
Развитие умений поискового чтения
·
Развитие умений вести полилог-обмен мнениями
·
Освоение структуры проблемного эссе
·
Развитие умений продуктивного письма
·
Развитие умений работы в группе
·
Воспитание толерантного отношения к мнению других
·
Воспитание бережного отношения к окружающей среде
Оснащение
урока: ТСО, CD
Литература:
книга для учителя Spotlight 7, интернет ресурсы
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный
момент
|
Проверка готовности учащихся, создание
эмоционального настроя.
-Hello,
children!
Nice
to
see
you!
How
are
you?
I
hope
you
are
well
today.
What
date
is
it
today?
|
Приветствуют
учителя, отвечают на вопросы.
|
2. Фонетическая
зарядка
|
We can start our lesson. Look at the board. Do you know this?
Who wants to go the first?
|
Слайд
№1
Учащиеся
вместе с учителем повторяют скороговорку
|
3. Целеполагания
и мотивация.
|
Look at the picture.
What do we think to speak about?
|
Слайд
№2
Обсуждают
тему урока
|
4. Актуализация
знаний
|
Now
open
your
vocabulary.
Write
down new words and then tell it after me. Open your books at p 80.
|
Открывают
словарики и записывают новые незнакомые слова
Слайд № 3-9
|
5. Применение
изученного материала
|
Ex 1
p 80
Parrots
live in tropical rainforests. Black bears live
in woods.
Penguins live in polar regions. Alligators
live in
wetlands. Giraffes live in savannahs.
Ex 2
p 80
|
Слайд № 10-12
|
6. Первичная
проверка усвоения знаний в речи.
|
Ex 3 p 80
role
(n): part
(роль)
in
danger (exp): threatened ( в опас нос ти)
endangered
species (exp): animals and plants
that are
rare/threatened (ви ды рас те ний/жи -
вотных
на грани вымирания)
survive
(v): continue to exist (выживать)
act
(v): behave
(действовать)
drawbacks
(n): disadvantages
(недостатки)
recreate
(v): copy,
replicate (воссоздавать)
cages
(n): fortified
containers for animals (клет-
ки)
arguments
(n): cases
for and against sth (аргу-
менты)
for
(prep): in
favour of sth (за)
against
(prep): opposed
to sth (против)
environment
(n):
everything around us (окружа-
ющая среда)
ex 4 p 80
a 1 b 4 c 2 d 3
Give a
personal opinion: I believe; Give an opposite
opinion:
On the other hand, However; Add
reasons:
In addition, Furthermore; Introduce a conclusion:
To sum up;
Introduce an argument: On the
one hand
ex 5 p 80
# Owners … — con (Books
are not always accurate.)
# They … — con (they get
sick when they do not
live in
their natural habitats.)
# It is … — pro (And you
can persuade others to
help,
too.)
# You … — pro (by giving
them food and a place
to live)
# They … — con (because
they are wild and can
never be 100% domesticated)
|
Учащиеся читают текст
и переводят
|
7.
Рефлексия деятельности
на уроке, выставление оценок
|
Подводит итоги,
спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.
What did we do? What did we make? What
was difficult? Did you like our lesson?
|
Высказывают свое
мнение о том, что происходило на уроке.
|
8.
Подведение итогов. Домашнее
задание
|
Предлагает записать
домашнее задание и объясняет его.
Let’s write down your
homework.
Ex 5 p 80
WB p 49 ex 1, p 50 ex 1,2
Благодарит за урок. Прощается.
Thank you for your work. The lesson is
over. Goodbye. See you later.
|
Записывают домашнее
задание.
Goodbye.
|
1. Read the text at p.80 and mark the sentences T (true) and F
(false).
• Many
natural habitats are in danger. _____
• We
can go and study in the zoo. _____
• Zoos
can recreate an animal’s natural habitat. _____
• The
author of the essay believes that animals should live in their natural
environment. _____
2.
Translate the words and word combinations.
С одной стороны...
с другой стороны…
|
|
Недостатки
|
|
Выживать
|
|
Однако, тем не менее
|
|
|
Arguments for and against
|
|
Environment
|
|
Behave
|
|
Recreate
|
1. Read the text at p.80 and mark the sentences T (true) and F
(false).
• Many
natural habitats are in danger. _____
• We
can go and study in the zoo. _____
• Zoos
can recreate an animal’s natural habitat. _____
• The
author of the essay believes that animals should live in their natural
environment. _____
2.
Translate the words and word combinations.
С одной стороны...
с другой стороны…
|
|
Недостатки
|
|
Выживать
|
|
Однако, тем не менее
|
|
|
Arguments for and against
|
|
Environment
|
|
Behave
|
|
Recreate
|
Характерные черты эссе с аргументацией
«за» и «против»
1.
Введение: начните с общего представления темы (In today’s
world… it is important) и предложения, выражающего ее двойственный характер (It can be
regarded as… but not without its problems). The problem / issue / phenomenon
of… is / has always been…, People always say / have always thought / agreed /
said / believed…, It is a controversial / burning / hot question…, There is no
agreement…
2.
основная часть: представьте аргументы “за” (In its favour) и затем аргументы “против” (However,
critics are quick to point out). Как показано в образце, вы можете
представить аргументы “за” и “против” в отдельных абзацах. Старайтесь
представлять их симметрично (например, социальные, образовательные и
психологические аспекты проблемы). Помните, что эссе такого типа требует
сбалансированной аргументации.
Типичные союзы и союзные обороты: on the one hand…
on the other hand; Firstly, To begin with, Secondly, Finally; In addition,
Besides, Moreover, What is more, Furthermore; However, Despite this, In spite
of this; In fact, As a matter of fact; As a result, Consequently.
Другие выражения: One major
advantage is…, As advocates of… claim / argue, As critics point out / claim…,
There are a number of disadvantages / weaknesses / drawbacks/ downsides.
3.
Заключения:
четко
подведите итог сказанному (All in all) и снова напишите предложение, отражающее
противоречивость темы, но в то же время выражающее надежду на нахождение
компромисса
All in
all, To sum up, In conclusion, In summary, In general; it seems important to
add/point out/remind that…, the issue / debate is far from...