Инфоурок Английский язык Рабочие программыМодульный курс "Мир английской грамматики"

Модульный курс "Мир английской грамматики"

Скачать материал

 

                            Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Левженская средняя общеобразовательная школа»

Рузаевского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрено

на заседании методического объединения от «____»________2017 г.

 Руководитель МО

_______/ О.Г. Учватова/

Согласовано

Заседание Методического совета

Протокол №____

От «___»__________2017 г.

Заместитель директора по УВР

МБОУ «Левженская СОШ»

_________/О.Ф.Яушева/

Утверждаю

Директор МБОУ «Левженская СОШ»

__________________/Л.А. Рузманова /

Приказ №  ___

от «____»   _________  2017 г.

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

 

                            модульного  курса «Мир английской грамматики »

в  8 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Составитель:

                                                                                                      Прокопьева Елена Николаевна

                                                                                                      учитель английского языка                                                                            

 

 

 

 

 

2017 год

 

Пояснительная записка.

 

Английский язык в настоящее время в полной мере стал осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство приобщения к другой национальной культуре и как важное средство для развития интеллектуальных способностей школьников, их общеобразовательного потенциала.

Но общение невозможно без знания грамматического строя языка . Грамматический аспект речи является одним из сложнейших аспектов изучения английской грамматики и всегда представляет определенные сложности для учащихся

Программа модульного  курса «Мир английской грамматики» предназначена для учащихся 8-х классов, желающих углубить и расширить свои знания в области грамматики, улучшить свой языковой потенциал, а также для тех, кто хочет научиться грамотно, строить свою речь, как устную, так и письменную. Календарно-тематическое планирование разработано в соответствии с учебным планом МБОУ «Левженская СОШ» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Предлагаемый модульный курс рассчитан на 1 год обучения (17 часов) .

 

Цели курса:

1.Способствовать развитию интереса к изучению английского языка.

2.Углубить знания учащихся в грамматике английского языка по темам в соответствии с учебной программой 8-х классов.

 

Задачи курса:

1.Общеобразовательные (учебные) – углублённое изучение и совершенствование грамматических навыков употребления форм английского глагола в временах группы Simple, Continuous, Perfect, продуктивное усвоение модальных глаголов и их эквивалентов, обучение распознаванию и правильному переводу грамматических конструкций to like/to enjoy/to hate + V-ing и т.д.

2.Развивающие – развитие речемыслительной деятельности учащихся; развитие умений делать лингвистические наблюдения в отношении грамматических структур и обобщать их в виде языковых правил; развитие логики, способности к догадке, сравнению и сопоставлению грамматических явлений; развитие интереса учащихся к грамматике английского языка.

3.Воспитательные – формирование желания и умения учиться; воспитание интереса и положительного отношения к английскому языку; осознание необходимости изучения грамматики как основы правильного общения.

4.Практические – овладение навыками использования двуязычных словарей и другой справочной литературой для решения переводческих задач; практическое использование изученного языкового материала во время выполнения тестовых заданий.

5.Учебно-познавательная - расширение кругозора, информированности и общей эрудиции учащихся, углубление и расширение учебных знаний, умений и навыков в области грамматики, обогащение словарного запаса, развитие умения переводить тексты с английского языка на русский язык и наоборот, а также развитие умений самоорганизации учебной деятельности.

 

Раздел I Планируемые результаты:

Личностные результаты учащихся, формируемые при изучении курса «Английский  с удовольствием»:

• формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»;

• осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;

• стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;

• формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;

• развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;

• формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;

• стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран.

Метапредметные результаты изучения курса:

• развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

• развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;

• развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

• развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Предметные результаты освоения учащимися курса «Английский с удовольствием»:

  • вести разговор в стандартных ситуациях общения, поддержать его, соблюдая нормы речевого этикета, расспросить собеседника и ответить на его вопросы, высказать свою просьбу, мнение, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал;
  • понимать на слух основное содержание высказываний носителей языка в стандартных ситуациях общения;
  • читать тексты разных жанров с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение), с пониманием деталей (поисковое чтение), с полным пониманием (изучающее);
  • писать e-mail письма, личные письма, рассказы;
  • адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка;
  • соблюдение правильного ударения в словах и фразах;
  • соблюдение ритмико-интонационных особенностей предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное, отрицательное, повелительное); правильное членение предложений на смысловые группы;
  • распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний, реплик-клише речевого этикета);
  • умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приеме информации за счет использования контекстуальной догадки, игнорирования языковых трудностей, переспроса, словарных замен, жестов, мимики.

Раздел II Содержание тем модульного  курса.

Раздел 1.

 Склонение глагола to be в настоящем, прошедшем, будущем простом времени в утвердительном, отрицательном и вопросительном предложениях. Четыре типа вопросов к предложениям с глаголом to be.

 Количественные числительные. Выражение времени в английском языке.

Порядковые числительные. Даты.

Склонение глагола to have в настоящем простом времени в утвердительном предложении. Устойчивые сочетания с глаголом to have.

Раздел  2.

Настоящее простое время. Определение, видовременные формы Present Simple, наречия и другие слова, показывающие на время и аспект. Вспомогательные глаголы do/does в отрицательных и вопросительных предложениях. Четыре типа вопросов к предложениям c глаголом в Present Simple.

 Настоящее простое и настоящее длительное время. Определение, видовременные формы Present Continuous, наречия и другие слова, показывающие на время и аспект. Вспомогательные глаголы am/is/are в отрицательных и вопросительных предложениях. Четыре типа вопросов к предложениям c глаголом в Present Continuous. Сравнение Present Simple и Present Continuous. Составление сводной таблицы видовременных форм английского глагола в действительном залоге.

Раздел 3 . Прошедшее простое время. Определение, видовременные формы Past Simple, наречия и другие слова, показывающие на время и аспект. Правильные и неправильные глаголы английского языка. Вспомогательный глагол did в отрицательных и вопросительных предложениях. Четыре типа вопросов к предложениям c глаголом в Past Simple. Добавление информации о Past Simple в сводную таблицу видовременных форм английского глагола в действительном залоге.

 Прошедшее простое и прошедшее длительное время. Определение, видовременные формы Past Continuous, наречия и другие слова, показывающие на время и аспект. Вспомогательные глаголы was/were в отрицательных и вопросительных предложениях. Четыре типа вопросов к предложениям c глаголом в Past Continuous. Добавление информации о Past Continuous в сводную таблицу видовременных форм английского глагола в действительном залоге. Сравнение Past Simple и Past Continuous.

Раздел 4  Будущее простое . Определение, видовременные формы Future Simple наречия и другие слова, показывающие на время и аспект. Вспомогательные глагол will в отрицательных и вопросительных предложениях. Четыре типа вопросов к предложениям c глаголом в Future Simple . Добавление информации о Future Simpl в сводную таблицу видовременных форм английского глагола в действительном залоге. Повторение временных групп Simple и Continuous.

Оборот there is/are, was/were, will be в утвердительном, отрицательном предложении. Четыре типа вопросов с оборотом there … Предлоги.

 Much/many, little/few, a little/a few, a lot of/lots of.

 Модальные глаголы (can, may, must, have to, should). Значение, правила употребления модальных глаголов. Построение утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений. Четыре типа вопросов к предложениях с модальными глаголами.

 Раздел 5 . Настоящее совершенное время. Определение, видовременные формы Present Perfect, наречия и другие слова, показывающие на время и аспект. Вспомогательные глаголы have/has в отрицательных и вопросительных предложениях. Четыре типа вопросов к предложениям c глаголом в Present Perfect. Добавление информации о Present Perfect в сводную таблицу видовременных форм английского глагола в действительном залоге. Сравнение Present Simple, Present Continuous и Present Perfect. Повторение. Прошедшее совершенное и прошедшее простое время. Определение, видовременные формы Past Perfect, наречия и другие слова, показывающие на время и аспект. Вспомогательный глагол had в отрицательных и вопросительных предложениях. Четыре типа вопросов к предложениям c глаголом в Past Perfect. Добавление информации о Past Perfect в сводную таблицу видовременных форм английского глагола в действительном залоге. Сравнение Past Simple, Past Continuous и Past Perfect. Повторение.

 Выражение будущего времени с помощью The Present Continuous Tense и оборотом to be going to + V.

 Придаточные предложения времени и условия.

 

 

Раздел III Тематическое планирование

 

№ п/п

Наименование разделов и тем

Максимальная нагрузка учащегося, ч.

Из них

Теоретическое обучение, ч.

Лабораторные и практические работы, ч.

Контрольная работа, ч.

Экскурсии, ч.

Проектная работа

Самостоятельная работа, ч.

  1.  

Раздел 1

 

4

 

 

 

 

 

2

 Раздел 2

 

2

 

 

 

 

 

3

Раздел 3

 

2

 

 

 

 

 

4

Раздел 4

 

4

 

 

 

 

 

5

Раздел 5

 

4

 

 

 

 

 

6


Заключительный тест.

 

 

1

 

 

 

7

Всего

 

16

 

1

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Раздел IV Календарно-тематическое планирование

 



Раздел Тема

Количество часов

Дата проведения по плану

Дата проведения фактически


1

 Глагол to be в Present/Past/Future Simple. Вопросительные местоимения. Четыре типа вопросов. Безличные предложения.


1

 

 

2

Количественные числительные. Выражение времени в английском языке.
 

1

 

 

3

 Числительные  порядковые. Выражения времени. Даты.


1

 

 

4

Глагол to have в Present Simple. Вопросы.


1

 

 

5

 Present Simple


1

 

 

6

Сравнение Present Simple, Present Continuous


1

 

 

7

Past Simple


1

 

 

8

Сравнение Past Simple, Past Continuous.


1

 

 


9

The Future Simple Tense. Вопросы в Future Simple


1

 

 

10

 Обороты there is/are, was/were, will be. Вопросы.


1

 

 

11

Much/many, little/few, a little/a few, a lot of/lots of.


1

 

 

12

Модальные глаголы can, may, must, should


1

 

 

13

The Present Perfect Tense. Вопросы.


1

 

 

14

The Past Simple и The Past Perfect Tense.


1

 

 

15

Выражение будущего времени с помощью The Present Continuous Tense. Оборот to be going to + V для выражения будущего действия.


1

 

 


16

Придаточное предложение реального условия и времени.


2

 

 

17


Заключительный тест.


1

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.     

Блинова С.И. Тесты и контрольные работы по грамматике английского языка. – СПб.: Издательство «Союз», 2003. – 256 c.

2.     

Гичева Н.Г., Дворжец О.С., Черкашина Л.П. 1200 тестов по английскому языку. – 2-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2002. – 256 с.

3.     

Гузеева К.А., Трошко Т.Г. Английский язык: Справочные материалы. – М.: Просвещение, 1995. – 288 с.

4.     

Жималенкова Т.М., Мыльцева Н.А. Универсальный справочник по грамматике английского языка. – М.: Глосса, 1995. – 224 с.

5.     

Кошманова И.И. Тесты по английскому языку. 2-е изд., испр. – М.: Издательство «Рольф», 2000. – 256 с.

6.     

Николенко Т.Г. Тесты по грамматике англ. языка. – М.: Айрис-пресс, 2002. – 160 с.

7.     

Тесты по английскому языку. 5-11 кл. / Сост. В.В. Логинов. – М.: ООО «Издательство «Олимп»: ООО «Издательство АСТ», 2002. – 332 с.

8.     

Цебаковский С.Я. Кто боится английских глаголов? Пособие для изучающих, изучавших и недоучивших английский язык. – Обнинск: Титул, 2000. – 112 с.

9.     

Digby Beaumont & Colin Granger. The Heinemann ELT English Grammar. An Intermediate Reference and Practice Book. Oxford: Macmillan Heinemann ELT, 1998.

10.   

John & Liz Soars. Headway. Beginner. Workbook. Oxford: OUP, 2000.

11.   

Michael Swan & Catherine Walter. How English Works. A Grammar Practice Book. Oxford: Oxford University Press, 1997.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модульный курс "Мир английской грамматики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 585
    • DOCX 107 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопьева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокопьева Елена Николаевна
    Прокопьева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 29805
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции