М-1 Обзорная лекция по теме «Эволюционное
учение, история создания, основные положения»
Цели : Развить понятие –эволюция, изучить
основные положения эволюционной теории , историю развития учения
Сформировать основные положения
главных направлений эволюции, путей эволюции, ввести понятия ароморфоз,
идиоадаптация, дегенерация, параллелизм, конвергенция, дивергенция
Способствовать формированию
навыков работы с информацией, выделять главное, записывать тезисно.
Оборудование :мультимедиопроектор,
презентация, компьютер, таблицы, раздаточный материал
План
А. Изучение нового материала.
- Лекционное изложение материала по плану:
·
Эволюция. История зарождения понятия в различные
периоды.
·
Ч. Дарвин и его теория эволюции.
·
Типы эволюционных изменений: параллелизм,
конвергенция , дивергенция.
·
Доказательства эволюции
·
- Работа с тетрадью,- тезисы.
Б. Задание на дом – слайд: -записи в тетради,
глава 5 учебника.
М-2:
Урок- тренинг по теме
«Развитие эволюционного учения Ч.Дарвин.
Понятие вида и популяции»
Цель: Отработка материала на уровне
минимальный.
Закрепить навыки работы в группе,
умений решать проблемные вопросы.
Оборудование:
План.
- Оргмомент.
- Работа в парах переменного состава.
В п.52 найдите
ответы для решения следующих проблем.
- Эволюция- история развития этого термина и
учения.
- Почему Линнея считают отцом систематики,
что важного есть в его работах.
- В чем не состоятельность эволюционного
учения Ж-Б Ламарка.
- Что дали эмбриология, палеонтология и
анатомия для развития эволюционного учения?
- В чем состоят основные положения учения Ч.
Дарвина и как он к ним «пришёл»?
- По тексту п.53-56 выполните задания:
- Сравните понятия вид м популяция.
- По каким критериям определяют организмы в
вид?
- Домашнее задание: п.52- 56
М-2:
Урок- тренинг по теме
«Главные
направления эволюции органического мира»
Цель: Отработка материала на уровне
минимальный.
Закрепить навыки работы в группе,
умений решать проблемные вопросы.
Оборудование:
План.
- Оргмомент.
- Проверка материала: на листочках
воспроизведите изученный материал прошлого урока.
- Отработка материала:
А).Работа в парах переменного состава.
В п.63 найдите
ответы для решения следующих заданий.
-заполните таблицу:
Типы эволюционных изменений
Название типа
|
определение
|
Примеры у животных
|
Примеры у растений
|
|
|
|
|
-
заполните таблицу : Главные направления эволюции
Название направления эволюции
|
определение
|
Примеры у животных
|
Примеры у растений
|
|
|
|
|
Б). Выполните
тестовую работу
- Самопроверка теста по ключу и оценивание
своей работы
1-б, 2-в, 3-г
4-а, 5-г, 6-б
7-а, 8-в.
- Домашнее задание: п.52- 56
Тестовая работа по теме « Главные
направления эволюции органического мира»
1. Прямыми
доказательствами эволюции являются:
а).сравнительно
анатомические в). эмбриологические
б).
палеонтологические г). биогеографические
2. Эволюционные
изменения, являющиеся крупными , приводящими к общему подъёму организации,
увеличению интенсивности процессов жизнедеятельности, называются
а).биологическим
прогрессом в).ароморфозом
б).
идиоадаптацией г). дегенерацией
3.Возникновение
класса млекопитающих это:
а).дегенерация
в). идиоадаптация
б).
параллелизм г). ароморфоз
4. Эволюционные
изменения , результатом которого является образование сходных признаков у
родственных форм называются :
а).
параллелизм в). ароморфоз
б).
паразитизм г). конвергенция
5. Эволюционные изменения
, результатом которого является образование сходных признаков у неродственных
форм называются :
а).
параллелизм в). ароморфоз
б).
паразитизм г). конвергенция
6. Процесс
расхождения признака, основа образования новых систематических групп:
а).
конвергенция в). эволюция
б).
дивергенция г). дегенерация
7.Пример
идиоадаптации:
а). уплощенная
форма тела в). присоски паразитических червей
придонных
форм
б).
теплокровность г). живорождение
8. Уменьшение
численности, сужение ареала, уменьшение числа видов –это:
а).
идиоадаптация в). биологический регресс
б).
дегенерация г). биологический прогресс
М-3 Круглый стол по теме « Эволюционное
учение , история создания, основные положения теории. Характеристика основных
положений эволюционной теории»
Цели урока:
-Развивать знания учащихся по теме.
- Выявить пробелы в знаниях учащихся
- Развивать представления учащихся об основных
положениях эволюционной теории.
-Формировать навыки работы с информацией,
умения слушать, отбирать главное.
1. Оргмомент.
II. Консультация по вопросам
III. Работа по заданиям учителя, совместное
обсуждение вопросов и заданий.
1.
- В истории развития эволюции выделяют
предэволюционный период .С какими открытиями он связан?
- В чем сущность теории эволюции Ж-Б- Ламарка?
Ученый
|
Труды
|
Достижения и ошибки
|
Карл Линней
|
Создал первую классификацию животных и
растений, разделив на виды, рода и классы. Ввел двойное название вида
|
Утверждал, что природа неизменна, виды в
природе существуют.
|
Ж-Б Ламарк
|
«Философия зоологии » - первая эволюционная теория.
Первым поставил вопрос о движущихся силах эволюции. Природа изменяется и
развитие идет от низших форм к высшим.
|
Утверждал, что природа изменяется, но видов
в природе нет.
Ошибка- внутреннее стремление организма к
прогрессу.
- приспособление возникает сразу под
действием окружающей среды.
- возникают только полезные изменения.
|
Ч. Дарвин
|
«Происхождение видов путем естественного
отбора», «Изменение сортов растений и пород животных», « Происхождение
человека и половой отбор»
|
Природа изменяема, виды существуют, они
относительно постоянны.
|
- Сформулируйте основные положения теории
Ч.Дарвина.
- Знакомство класса с основными положениями
синтетической теории эволюции СТЭ.
- Что подразумевает понятие « Биологический
вид» и каковы критерии вида?
Критерии вида
|
Чем обусловлен
|
|
|
·
Как связаны между собой понятия:
вид------популяция----генофонд?
- Перечислите несколько причин , которые
приводят к гибели многих особей одуванчика и не дают виду занять весь
земной шар:
1.
Плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы.
2.
Плодами питаются птицы
3.
Всходами питаются травоядные животные
4.
Топчут люди, техника.
5.
Мешают другие , более высокие растения, более «
сильные» препятствуют распространению семян одуванчика ветром.
6.
Сами одуванчики вытесняют друг друга.
7.
Семена погибают в пустынях, Антарктиде, на скалах.
8.
Семена гибнут и в средней полосе, если попадают в
неблагоприятные условия прорастания.
9.
Семена гибнут от сильных морозов или засухи.
10. Растения гибнут от болезнетворных бактерий и вирусов.
·
Заполни таблицу:
Внутривидовая борьба
|
Межвидовая борьба
|
Борьба с неблагоприятными условиями среды
|
|
|
|
·
Какова роль борьбы за существование в эволюционном
процессе?
- Главные движущие силы эволюции?
·
Заполни таблицу: Естественный отбор и его виды
Название е.о.
|
Сущность действия
|
Пример
|
Движущая
|
|
|
Стабилизирующая
|
|
|
Дезруптивная
|
|
|
·
Запиши в тетрадь схему
Творческая роль
Е.о.
Множество Выработка
Размах Широкое Накопляющее
признаков полезных изменчивости
распростра- действие-
наследственных изменений в
потомстве нение видов видообразование
изменений
·
Проблемный вопрос: Что является результатом
действия естественного отбора?
следствие результат
Борьба за
существование -------------------е.о.---------------------приспособления,
·
несущие
относительный
характер
·
Как формируются приспособления?
·
Почему мы говорим, что приспособленность носит
относительный характер?
·
Заполни таблицу: Приспособления у животных
Тип приспособлений
|
Биологическое значение
|
Примеры животных
|
По окраске
|
|
|
По форме
|
|
|
По поведению
|
|
|
·
Заполни таблицу: Приспособления у растений
Органы растений
|
Приспособления
|
Биологическое значение
|
Примеры растений
|
|
|
|
|
6.Видообразование .
Заполни
схему
ВИДООБРАЗОВАНИЕ
Географическое
(аллопатрическое) Экологическое( симпатрическое)
Фрагментация
Путем В пределах ареала
материнского
миграции исходного вида
вида
Внезапное
-полиплоидизация
-гибридизация
с последующим
удвоением числа хромосом
- симбиогенез ( лишайники)
7. Доказательства макроэволюции:
·
Какие доказательства эволюции существуют?
·
Сравнительно-анатомические:
- существование
форм, сочетающих в себе признаки несколькихкурпных систематических единиц(
эвглена зеленая)
-сходство плана
строения
-формы эволюционных
изменений: параллелизм, конвергенция, дивергенция
·
Рассмотрите рис.89,90,91 учебника. Объясните
явление конвергенции, параллелизма, дивергенции.
·
Аналогичные органы- органы выполняющие одинаковые
функции, но имеющие разное происхождение( результат- конвергенция)
·
Гомологичные органы- органы , сходные между собой
по строению, происхождению, но выполняющие разные функции. (результат
–дивергенция)
·
Палеонтологические доказательства ( переходные
формы, филогенетические ряды)
кистеперые
Рыбы------------------земноводные,
Семенные папортники
Споровые папортники
----------------------------голосеменные
вольвокс
Одноклеточные----------------многоклеточные
эвглена
Одноклеточные
растения -------------------одноклеточные животные
·
Эмбриологические доказательства: закон зародышевого
сходства.
8. Главные направления эволюции
·
Какие направления эволюции вы знаете?
·
Чем характеризуется ароморфоз?( арогенез) примеры
·
Чем характеризуется идиоадаптация? (
алогенез)примеры
·
Чем характеризуется дегенерация? ( катагенез)
примеры
·
Заполни таблицу Характеристика направлений эволюции
Биологический прогресс
|
Биологический регресс
|
Увеличение числа видов
Расширение ареала
Образование новых видов
Процветание
|
Уменьшение численности видов
Сужение ареала
Уменьшение числа видов
Вымирание
|
·
IV.Контрольное тестирование по теме
1. Что можно отнести к ароморфозу:
а).утрата шерсти у слонов
б).живорождение и вскармливание детенышей молоком
в) ласты у моржей
г). присоски и крючки у паразитических червей
2 Выделите идиоадаптации
а).колючки у растений
б).сосудистые ткани у растений
в) фотосинтез
г).отсутствие корней у растения заразиха
3. Какое из направлений эволюции приводит к
серьёзным перестройкам в организме
а).катагенез
б).арогенез
в) аллогенез
г).партеногенез
4 . какое утверждение будет правильным:
а).дивергенция не бывает прогрессивной
б).дегенерация может быть прогрессивной
в) дегенерация всегда способствует вымиранию
видов
г). ароморфоз это узкие эволюционные
изменения.
5 .Эволюционные изменения, результатом
которого является образование сходных признаков у родственных форм:
а).девергенция
б).параллелизм
в) эволюция
.г).конвергенция
V. Домашнее задание: повторить п. 52-63, записи в тетрадях.