|
Учебный элемент |
Учебный материал с указанием заданий |
Рекомендации по выполнению |
|
УЭ-0
|
Цель урока: в процессе работы над учебными элементами вы должны: вспомнить особенности строения, образа жизни, распространение и значение моллюсков. Систематизировать знания о понятии моллюски. Расширить свой кругозор. |
Внимательно прочитайте цель урока. |
|
УЭ-1
|
Цель: определить уровень знаний по общей характеристике типа Моллюски. Задание1 слайд 5: Дополни основные признаки классов типа Моллюски и запиши в карту ученика (см.Приложение1) (всего 15 б) Задание 2 слайд 6. Выбери правильный ответ: (всего 2 б) Задание 3 слайд 7. Выбери правильные варианты ответов и определи количество существующих моллюсков путем иссключения неверного ответа. Ответ запишите в виде цифрового кода. (всего 5 б) |
Работайте самостоятельно в технологических картах
Поставьте полученное количество баллов в карту ученика. |
|
УЭ-2
|
Цель: Систематизировать знания по внешнему строению моллюсков. Задание 4. Используя филипчарт (Приложение 4) распредели основных представителей Типа Моллюски по классам. Заполни кластер. (всего 9 б) |
Работайте в парах по технологическим картам ученика. |
|
УЭ -3
|
Цель: Систематизировать знания по внутреннему строению моллюсков. Задание 5. Используя Приложение 5, обозначте основные части внешнего строения моллюска. (всего 5 б) |
Работайте в парах по технологическим картам ученика. |
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА |
||
|
УЭ-4 |
Цель: Расширь свой кругозор по теме, заглянуть в мир Голубой безды. Приложение 3. |
Работа с дополнительной литературой |
|
УЭ-5
|
Цель: Закрепить знания по многообразию моллюсков Задание 6. Составить кластер Всего 4 балла Физкультминутка |
Работайте индивидуально.
Поставьте полученное количество баллов в карту ученика.
|
|
УЭ-6
|
Цель: Обобщить свои знания.
Задание 7. Заполнить в таблице недостающие характеристики.
Всего 8 баллов |
Работайте в парах.
Поставьте полученное количество баллов в карту ученика.
|
|
УЭ-7
|
Цель: Обобщить знания
Задание 8. Выполнить итоговый тест |
Работайте индивидуально, внимательно. |
|
УЭ-8
|
Д. задание: составить кроссворд по теме Моллюски. |
|

Приложение 
Анализ открытого урока.
Тема урока: Тип Моллюски
Урок обобщения знаний с использованием модульной технологии и элементов методики Шаталова В.Ф.
Оборудование: схемы, электронные презентации, мультимедиапроектор.
Логика урока: мотивация – восприятие, осмысление – закрепление – проверка усвоения – обобщение.
Данный урок является составной частью темы “Животные”. Он опирается на знания учащихся, полученных по ранее изученным темам.
При планировании урока учитывался интерес школьников к предмету, их способности по использованию имеющихся знаний по предмету, умении анализировать, делать выводы, самостоятельно работать.
Образовательная:. Обобщить и систематизировать знания по теме Моллюски.
Развивающая: продолжить развитие способностей восприятия, понимания, запоминания.
Воспитательная: воспитание мотивов учения и положительного отношения к знаниям.
Тип урока: модульный урок закрепления и осмысления новых знаний, корректировка ЗУН.
Для достижения дидактической цели отобраны следующие методы и формы обучения.
Методы обучения: опрос, беседа, направляющая на систематизацию материала, работа в парах и самостоятельно над учебными элементами, метод программированных заданий,
методика использования средств ИКТ.
При составлении плана урока было распределено время между этапами урока.
Урок включал 8 элементов. Каждый элемент имеет систему оценивания в баллах.
При подборе вопросов и заданий учитывались возможности учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент
Организация начала занятия, постановка цели
Готовность класса и включение в деловой ритм
2. Повторение и проверка стартовых знаний по теме.
Самоконтроль знаний
3. Основная часть
Мотивация изучения темы, постановка целей к каждому этапу урока..
Сообщения учащихся о наиболее интересных представителях Типа Моллюски.: