Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
Глоссарий…………………………………………………………………………4
1.1.Компетентностный
подход…………………………………………………5
1.2.
Деятельность педагога, направленная на развитие компетенций……..7
1.3.
Анализ обобщенных педагогических технологий………………………8
1.4.
Реализация компетентностного подхода на уроках……………………10
Заключение………………………………………………………………………14
Список
используемой литературы…………………………………………….15
Введение
Концепция модернизации российского образования на
период до 2010 года (одобрена распоряжением Правительства РФ N 1756 от
29.12.2001) предусматривает опережающее развитие начального и
среднего профессионального образования, поскольку на современном
этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных
рабочих и специалистах среднего звена. Ставится задача существенно
актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на
этих уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты
качества, интенсифицировать деятельность по укрупнению, интеграции профессий,
решительно повернуть учреждения начального и среднего профессионального
образования к потребностям территориальных рынков труда. Одним из механизмов
решения поставленных задач, предусмотренных приоритетными направлениями
развития образовательной системы Российской Федерации (одобрены
Правительством Российской Федерации 09.12.2004), является введение в системе
непрерывного профессионального образования программ, построенных на основе
модульно–компетентностного подхода.
Цель методической разработки:
· раскрыть понятие
модульно-компетентностного подхода к обучению,
· показать деятельность
педагога направленную на развитие компетенций студентов,
· провести обобщенный анализ
педагогических технологий, способствующих развитию компетенций.
В методической разработке предлагается опыт работы по
применению данной технологии на уроках электротехники, даются сравнительные
результаты работы.
Глоссарий
Модуль представляет собой относительно
самостоятельную единицу образовательной программы, направленную на
формирование определенной профессиональной компетенции или группы компетенций.
Иными словами, модуль – это законченная единица
образовательной программы, формирующая одну или несколько определенных профессиональных
компетенций, сопровождаемая контролем знаний и умений
обучаемых на выходе.
Модульная образовательная программа – это
совокупность и последовательность модулей, направленная на
овладение определенными компетенциями, необходимыми для
присвоения квалификации.
Компетенция «включает знание и
понимание (теоретическое знание академической области, способность
знать и понимать), знание как действовать (практическое и
оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание как быть
(ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в
социальном контексте) (определение, предложенное в европейском проекте
TUNING). Компетенции
представляют собой сочетание характеристик (относящихся к знанию и его
применению, к позициям, навыкам и ответственности), которые описывают уровень
или степень, до которой некоторое лицо способно эти компетенции реализовать.
Иными словами, «компетенция или компетентность, есть
некоторое интегративное качество субъекта, включающее в себя когнитивные,
мотивационные, ценностные и практические аспекты, которое проявляется в
успешных действиях в какой-либо области».
1.1.
Компетентностный
подход в обучении
Компетентностный
подход -
инновационная методология современного образования, которая ориентирует всех
участников образовательного процесса на достижение конкретных результатов
обучения - компетенций. Получил распространение в России в начале 21 века
из-за явного несоответствия уровня подготовки выпускников профессиональных
учебных заведений требованиям, предъявляемым к специалисту работодателями.
Цель
внедрения компетентностного подхода в профессиональном образовании
– формирование эффективного компетентного
специалиста высокого профессионального уровня.
Целью
освоения
образовательно-профессиональной программы - приобретение студентом определенных
компетенций, средство их формирования – модуль как самостоятельная единица
образовательно-профессиональной программы, а система учета трудоемкости
обучения – оценки, начисляемые за освоение каждого модуля.
Результат
внедрения компетентностного подхода:
1. Востребованность и конкурентноспособность
выпускника на рынке труда.
2. Готовность выпускника к эффективной
профессиональной деятельности.
3.
Способность специалиста решительно действовать в различных ситуациях и эффективно
решать производственные проблемы.
Задачи
компетентностного подхода:
1. Совершенствование и развитие ключевых
компетенций, освоенных в учебном заведении.
2. Формирование, совершенствование и развитие
интеллектуально-творческого потенциала обучающихся.
3. Внедрение активных методов обучения, адекватных
видам профессиональной деятельности.
4. Освоение базовых, вспомогательных, общих и
основных (профессиональных) компетенций.
5. Повышение эффективности и качества обучения путём
актуализации всех видов компетенций в процессе интеграции теории и практики.
6. Формирование способностей решать профессиональные
задачи.
7. Приобретение профессионального опыта.
8.
Обеспечение соответствия освоенных компетенций направлению профессиональной
деятельности.
Для
успешной реализации компетентностного подхода необходимо выполнение следующих
условий:
1. Наличие компетентностной модели выпускника
(функциональной карты специалиста), в которой отражены его основные функции и
компетенции.
2. Определение конкретной цели обучения.
3. Определение конкретных способов достижения цели.
4. Формулирование конкретных результатов обучения в
форме конкретных компетенций.
5. Наличие в учебном заведении соответствующей среды
обучения и квалифицированных в модульно-компетентностном обучении
преподавателей.
Преимущества
компетентностного подхода:
1. Формулируются цели и задачи программ обучения,
соответствующие требованиям работодателей.
2. Повышается гибкость учебных программ.
3. Повышается мотивация получения профессии.
4. Повышается эффективность и качество
профессиональной подготовки, уровень профессиональных компетенций.
5. Создаются стандартные, объективные и независимые
условия оценки качества обучения.
6. Повышается уровень взаимодействия и взаимной
ответственности обучающихся, преподавателей и мастеров ПО.
7. Подготовка обучающихся к профессиональной
деятельности осуществляется с учётом реальных производственных условий, за
счёт чего ускоряется адаптация молодых специалистов на производстве.
8. Формируется производственная культура и уважение
к выбранной профессии.
1.2. Деятельность педагога, направленная на
развитие компетентности
Компетенции
«закладываются» в образовательный процесс
посредством:
- технологий обучения;
- содержания образования;
- стиля жизни образовательного учреждения;
- типа взаимодействия между преподавателями и
обучающимися и между обучающимися.
Деятельность педагога,
имеющего цель достижение уровня компетентности учащегося, должна включать (В.В.
Сериков):
- выявление признаков ожидаемого уровня
компетентности учащихся;
- определение необходимого и достаточного набора
учебных задач-ситуаций, последовательность которых выстроена в
направлении возрастания полноты, проблемности, креативности, новизны,
практичности, межпредметности, конкретности, ценностно-смысловой
рефлексии и самооценки, необходимости сочетания фундаментального и
прикладного знания;
- введение задач-ситуаций различных типов и
уровней;
- разработка и применение алгоритмов и
эвристических схем, организующих деятельность учащихся по преодолению
проблемных ситуаций;
- сопровождение учащихся в процессе создания ими
конкретного продукта.
1.3.
Анализ обобщенных педагогических
технологий
Таблица
1
Название
|
Цель
|
Сущность
|
Механизм
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Проблемное
обучение
|
Развитие познавательной
активности, творческой самостоятельности обучающихся
|
Последовательное и
целенаправленное выдвижение перед обучающимися познавательных задач,
разрешая которые обучаемые активно усваивают знания
|
Поисковые методы; постановка
познавательных задач
|
Концентрированное
обучение
|
Создание максимально близкой к
естественным психологическим особенностям человеческого восприятия
структуры учебного процесса
|
Глубокое изучение предметов за
счет объединения занятий в блоки
|
Методы обучения, учитывающие
динамику работоспособности обучающихся
|
Модульное
обучение
|
Обеспечение гибкости,
приспособление его к индивидуальным потребностям личности, уровню его
базовой подготовки
|
Самостоятельная работа
обучающихся с индивидуальной учебной программой
|
Проблемный подход,
индивидуальный темп обучения
|
Развивающее
обучение
|
Развитие личности и ее
способностей
|
Ориентация учебного процесса на
потенциальные возможности человека и их реализацию
|
Вовлечение обучаемых в
различные виды деятельности
|
|
|
Продолжение таблицы 1
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Дифференцированное
обучение
|
Создание оптимальных условий
для выявления задатков, развития интересов и способностей
|
Усвоение программного материала
на различных планируемых уровнях, но не ниже обязательного (стандарт)
|
Методы индивидуального обучения
|
Активное (контекстное) обучение
|
Организация активности
обучаемых
|
Моделирование предметного и
социального содержания учебной (профильной, профессиональной) деятельности
|
Методы активного обучения
|
Игровое
обучение
|
Обеспечение
личностно-деятельного характера усвоения знаний, навыков, умений
|
Самостоятельная познавательная
деятельность, направленная на поиск, обработку, усвоение учебной информации
|
Игровые методы вовлечения
обучаемых в творческую деятельность
|
Обучение
развитию критического мышления
|
Обеспечить развитие критического
мышления посредством интерактивного включения учащихся в образовательный
процесс
|
Способность ставить новые
вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы, принимать независимые
продуманные решения
|
Интерактивные методы обучения;
вовлечение учащихся в различные виды деятельности; соблюдение трех этапов
реализации технологии: вызов (актуализация субъектного опыта); осмысление;
рефлексия.
|
|