Инфоурок Русский язык СтатьиМодульное обучение в подготовке к ЕГЭ.

Модульное обучение в подготовке к ЕГЭ.

Скачать материал

К.Д.Хизриева,

ГКОУ «Республиканский центр дистанционного обучения детей инвалидов»,

учитель русского языка и литературы

Модульное обучение в подготовке к ЕГЭ.

 Приохотить ребенка к учению гораздо более

достойная задача, чем приневолить.

К.Д. Ушинский

       Введение ФГОС требует качественного обучения каждого учащегося, которое обеспечивает возможность его дальнейшего развития и образования. Важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить его умением учиться. Изменение целей образования повлекло  изменения  в методике обучения, что предполагает формирование умения самим получать ответы на поставленные вопросы.

      Система подготовки к ЕГЭ очень сложный процесс, в котором многое зависит от педагога и методики преподавания. Каждый учитель русского языка на сегодняшний день имеет свою методику, которая позволяет его учащимся справиться с заданиями ЕГЭ. Задача учителя - подготовить обучающихся к форме контроля в виде тестов и, в то же время, дать обучающимся прочные знания; научить школьников анализировать, исследовать, выбирать оптимальный способ решения задачи и логично излагать это решение для успешной сдачи ЕГЭ.

    Работая учителем в школе, пришла к выводу: невозможно использовать только те методики, которые сложились несколько десятков лет назад и являются общепринятыми. Как наиболее продуктивной  технологией при подготовке к ЕГЭ, на мой взгляд, является модульное обучение. Парадигма модульного обучения – ученик учится сам, учитель осуществляет мотивационное управление обучением. Сущность модульного обучения заключается в последовательном усвоении учащимися модулей – законченных блоков информации. При использовании данной технологии нет необходимости заставлять учащихся слушать учителя, насильно “вести за руку”. Модуль обеспечивает развитие у ученика интеллекта, самостоятельности, склонностей, умений управлять учебно-познавательной деятельностью. Хочется поделиться своим опытом по данной теме.

     Я работаю в Республиканском центре дистанционного обучения детей – инвалидов. Дистанционное обучение — это обучение на расстоянии, с применением различных технических средств, позволяющих учащимся и учителям общаться удаленно и интерактивно. Согласно новым требованиям ФГОС, использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Так вот, информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством. На уроках русского языка и литературы создаем с помощью компьютера  с учащимися кроссворды, ребусы, таблицы, диаграммы, схемы, иллюстрации. Есть возможность демонстрировать на уроке фрагменты фильмов, спектаклей, прослушивать мастерское чтение поэтических текстов, что способствует выработке выразительного чтения у учащихся. Все это существенно дополняет материалы учебника.

       Компьютер для учащегося выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, игровой среды. В функции учителя компьютер представляет источник учебной информации, наглядное пособие, средство диагностики и контроля.

        Практика показала, что блaгодaря компьютеру процесс подготовки модулей упрощается. Безусловно, много времени уходит на пoдгoтoвку модулей, но это помогает добиваться такой организации учебного процесса, при которой все ученики имеют возможность самoреализоваться, учатся самостоятельно добывать знания, т.е. учатся учиться. Кроме того, каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д. Меняется форма общения учителя и ученика. Оно осуществляется через модули и личное индивидуальное общение.

      Такая технoлoгия  помогает развивать общеучебные умения и навыки: навык внимательного чтения; умение сравнивать, обобщать, выделять главное; умение формулировать проблемы, аргументировать, доказывать; умения участвовать в учебном диалоге, дискуссии; навыки обращения со словарем, справочником и другими источниками информации.

     Есть много сайтов, которые представляют собой систему дистанционной подготовки конкретно к ЕГЭ. Сайты доступны учащимся всех регионов страны и направлены на личностно-ориентированное обучение, диагностику способностей и компетенций. С помощью этих сайтов учащиеся  готовятся к ЕГЭ и узнают сразу результаты тестирования. При выполнении тестов ЕГЭ не запрещается использовать конспекты. К этому моменту в тетрадях имеется опорный конспект, который соответствует этапам модуля.

     Таким образом, в работе учителя появляется  необходимость использования современных способов проверки знаний, умений и навыков учащихся, освоения критериального подхода к оценке творческих работ учащихся, соблюдения единых норм  проверки ученических работ, выработки определённых требований.

      Начиная преподавать русский язык с 5 класса, учитель  имеет возможность начать готовить учеников к ЕГЭ задолго до его наступления. При работе с модулем, значительное место занимает работа с текстом учебника. Поэтому учитель, прежде всего, должен научить приёмам работы с информацией (текстом, рисунками, схемами, дополнительными источниками информации); научить кратким записям и умениям их использовать. Работа со сложными этапами проводится под  руководством учителя, при этом  сильные ученики могут работать самостоятельно и используют дополнительные источники.

     Весь  курс  русского  языка можно   разделить  на  четыре  блока:

орфография, пунктуация, культура речи и развитие речи (работа над частью «С»).

Покажу на примере, как я работаю с блоком «Часть  «С».

На первом занятии учащиеся получают следующий конспект:

Блок №1, модуль №1

1абзац:

вычленить проблему.

Проблема-вопрос, требующий разрешения.

Вопрос автора к читателям.

2абзац:

прокомментировать проблему.

Обосновать значимость этой проблемы.

Ответ на этот вопрос.

3абзац: сформулировать позицию автора

Определить позицию автора.

Ответ автора на поставленный  вопрос.

4абзац: аргументировать свою точку зрения

Привести два аргумента.

Мой ответ на этот вопрос.

   Работая  с  данным  конспектом,  учитель  акцентирует  внимание

учащихся   на  композиции    части  «С»,    структурной  и  внутренней  логике сочинения,  понятийном  аппарате:  проблема,  комментарий  проблемы, позиция автора, аргументы. После такой работы дети начинают понимать, о чем писать в сочинении.

     Некоторые ученики  после такой  работы   тоже  испытывают  трудности,   работая над сочинением, так как не  владеют  ключевыми  словами,  необходимыми  для  создания нужного текста. О чем  писать детям понятно, а как писать непонятно. Поэтому  необходимо дать учащимся алгоритмы - клише для написания сочинения. Впоследствии, когда сформируется  определенный  навык,  ученики   перестают  испытывать  трудности при  создании  текста  и  начинают  писать  самостоятельно. Ниже  приводится один из таких алгоритмов-клише.

Блок №1,модуль№2

1-й абзац

В данном тексте

автор (Ф.И.О.) поднимает, рассматривает, проблему...

2-й абзац

Проблема, выдвинутая (поднятая, обозначенная и т.д.) (автором), особенно актуальна (злободневна, важна, существенна) в наши дни, потому что …– Размышляя над актуальной во все времена проблемой (актуальной особенно в наше время), автор..

3-й абзац

Позиция автора заключается в том, что... -Сама проблема не нова в русской литературе... Многие (поэты, писатели, философы) пытались ответить на этот непростой вопрос. (Автору статьи) удалось найти оригинальное решение этой проблемы. Его точка зрения (мысль, идея, позиция) звучит свежо и необычно: “(Цитата)”. – (Автор) хочет донести до сознания людей (читателей) мысль о том, что …

4-й абзац

– Я полностью согласна с автором текста. Ведь... Потому что...– Автор абсолютно прав, утверждая, что…– Трудно не согласиться с автором в том, что– На мой взгляд, автор высказывает спорное мнение о том, что... Данная проблема волновала многих великих русских писателей, в частности ...

    Вначале  отрабатывается  умение  формулировать  проблему,  затем

комментарий,  после  этого  в  совместной  работе  вырабатывается умение

формулировать  позицию  автора  и,  наконец,   начинается  работа  над

аргументами. 

       Как показывает опыт, учащиеся, использующие модули при подготовке к ЕГЭ, легко запоминают его, привыкают к логике сочинения-рассуждения. Приносит свои плоды и использование различных клише во время подготовки к экзамену. Учащиеся, которые имеют в своём арсенале готовые фразы, большее внимание уделяют сути вопроса. Использование клише придаёт языку сочинения некоторую шаблонность и снимает напряжение во время экзамена, что позволяет добиться лучших результатов.

       Тест на ЕГЭ должен быть выполнен не только правильно, но и в строго отведенное время. Поэтому необходимо помогать учащимся правильно ориентироваться во времени, выполнять задание за указанное время.

      Считаю, что технология модульного обучения продуктивна.  Работу по созданию и освоению модульной технологии нужно совершенствовать.

      Модульное обучение является «гибкой» технологией, она взаимосвязана с другими образовательными технологиями, что дает возможность учителю повышать  уровень самообразования, разнообразить форму уроков, развивать творческие способности учащихся.

Литература

1. Методика преподавания русского языка в школе: учебник для вузов / М. Т. Баранов [и др.]; под ред. М. Т. Баранова. – М.: Академия, 2000.
2. Методика преподавания русского языка в школе: учебник для студ. высш. пед. учеб.завед. : рек. Мин. обр. РФ / М.Т.Баранов, Н.А.Ипполитова, Т.А.Ладыженская и др; под ред. М.Т. Баранова. - М.: Изд. центр «Академия», 2000.– 368 с.

3. Единый государственный экзамен: Русский язык: Контрольно-измерительные материалы / В. И. Капинос, Л. И. Пучкова, С. И. Львова и др. - М., 2003.

4. Гац И.Ю. Методический блокнот учителя русского языка. - М., 2003.

5. Третьяков П. И., Сенновский И. Б. Технология модульного обучения в школе: Практико-ориентированная монография. - М., 2009.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модульное обучение в подготовке к ЕГЭ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 1225
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хизриева Каримат Джалалутдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8795
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе