Инфоурок Другое КонспектыМодульное оригами "Орден Победы"

Модульное оригами "Орден Победы"

Скачать материал

Ф. И. О. учителя: Укубасова Айнур Угайбаевна

Класс/группа: 8

Дата: 09.12.2016

Предмет: Русский язык

Тема урока/занятия: Назывные предложения

Место урока/занятия в учебном процессе: 31 час из 35 по теме «Синтаксис и пунктуация. Словосочетание и предложение как единицы синтаксиса»

Тип урока/занятия:  урок получения новых знаний.

Цели урока/занятия:

- познакомить обучающихся с новым видом односоставных предложений, с главным членом - подлежащим (назывные предложения), показать их значение, сферу употребления;

- научить детей находить назывные предложения, выделять их среди других видов;

 - проанализировать сущность назывных предложений, определить их роль в художественной литературе.

Задачи урока/занятия:

образовательные:

- дать представление о назывных предложениях;

 - формировать умение находить и узнавать назывные предложения в тексте, способствовать правильному употреблению их в собственной речи;

- развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

 - обогащать словарный запас обучающихся;

воспитательные:

 - вовлечь в активную познавательно-исследовательскую деятельность;

 - совершенствовать коммуникативные навыки;

- воспитывать ценностное отношение к родному языку и слову;

развивающие:

- продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, приводить примеры,

дифференцировать;

- формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные):

 - развивать умения формулировать проблему, доказывать свою точку зрения;

- развивать умение применять новые знания;

 - развивать творческие, речевые способности учащихся;

 - развивать умение логически мыслить, делать выводы, обобщать.

 

Планируемые результаты урока/занятия:

обучающиеся научатся:

- находить назывные предложения в тексте;

- отличать предложения с одним главным членом, подлежащим от других односоставных предложений;

- понимать роль назывных предложений в речи; объяснять языковые явления

Межпредметные связи: литература.

Образовательные ресурсы: УМК по русскому языку, раздаточный материал.

 

Характеристика этапов урока/занятия

Этап урока/занятия

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

 

 

Личностные: мотивация к учебной деятельности.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные умение слушать и

понимать других

восстановите кластер по теме «Односоставные предложения» (распечатать пустой кластер)

 

Обучающиеся восстанавливают кластер

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

Указать виды односоставных предложений, используя цифровое обозначение:

1 – обобщённо-личное предложение,
2 – безличное предложение,
3 – определённо-личное предложение,
4 – неопределённо-личное предложение.

  1. Всё больше заносит снегом окошко.
  2. Вхожу по узенькой тропинке в лес, осыпаемый снежными хлопьями.
  3. Весело катались на санках с высокой снежной горы.
  4. Снегу намело в деревне почти до крыш.
  5. Зимним ранним утром наблюдаешь за тихим падением порхающих в воздухе снежинок.
  6. Готовь сани летом, а телегу зимой.
  7. Зимний день.

Ответ записан на доске.

Ключ:

1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 - 2
5 – 3
6 – 1
7 - ? (назывное)

 

 

Личностные: готовность к самообразованию.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Познавательные: умение классифицировать получаемую информацию

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Дает задание обучающимся на определение типов предложений. Ответ учитель записывает на доске

Обучающиеся определяют типы односоставных предложений. Проводят взаимопроверку

Выявление места и причины затруднения

 

«[…]. Лучи солнца пробиваются сквозь густую зелень листвы, обжигают лицо и руки.

[… ]. Можно передохнуть, полежать в сочной траве. Но и тут нужно быть начеку. В кустах мелькнул полосатый бок страшного зверя. [… ]! Хватаюсь за ружье. Стрелять или нет? Зверь не заметил человека, прошел мимо. (По Г. Скребицкому)

Справка: «Вот и поляна. Тигр. Жаркий день»

 

Коммуникативные: умение выражать

свои мысли устно; умение решать проблему коллективно.

Регулятивные: учиться высказывать свою точку зрения; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

Демонстрирует запись на доске.

Предлагает ознакомиться с текстом и сформулировать задание к упражнению.

Пользуясь справкой, нужно восстановить пропущенные предложения в тексте.

Правильный вариант: 1 [].

— Жаркий день. 2 [ ]. — Вот и поляна. 3 [ ]! — Тигр!

Ставит вопрос: «Какую функцию выполняют данные предложения?»

Обобщает и корректирует высказывания, сделанные учениками. Задает вопрос: «Если эти предложения называют предметы или явления, то какой термин можно применить к ним?»  Корректирует ответы учащихся, формулирует и записывает тему урока.  Предлагает учащимся сформулировать цель урока.  Цель урока: узнать, что такое назывные предложения; учиться отличать их от других видов предложений.

Учащиеся высказывают свои предположения: эти предложения указывают; сообщают о каком-либо явлении, предмете; называют предмет или явление и т.д.

Высказывают предположения о названии такого типа односоставных предложения.

Формулируют цель урока

Построение проекта выхода из затруднения с его реализацией

 

Ночь... Шепот... Сонный город...

Окна настежь... Лунный обломок...

Дым... Кофе... Горечь в горле...

Любовь... Тоска... Сердце с кровью...

Звонки... Слезы... Шипы... Розы...

Песок... Часы... Мечты... Звезды...

Земля... Воздух... Люди... Вечность...

Я... Ты... И знак бесконечность...

 

 

Теоретические сведения на с. 88

 

Личностные: личностное самоопределение, критичность мышления.

Регулятивные: целеполагание, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем.

Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, синтез, постановка логической цепи рассуждений, проверка выдвигаемых гипотез, выведение следствий.

Коммуникативные: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать свой ответ, доказывать свою точку зрения.

Предметные: представление учащихся о назывных предложениях

Послушайте внимательно отрывок из песни

 

- Можем мы сказать, что перед нами стихотворный текст? (ДА)

 - Аргументируйте свой ответ (Здесь есть рифма)

 - Какая рифма в этом стихотворении? (Парная)

 - Найдите в тексте и подчеркните грамматические основы, а в стихотворном отрывке и второстепенные члены.

 -Осуществите самопроверку

 - Из каких синтаксических конструкций состоит текст? (односоставные предложения с главным членом - подлежащим в Им. падеже) В чем отличие этих предложений? (Не все выражены существительными. Подлежащее может представлять собой сочетание слов. Среди них есть распространенные предложения).

Прочитайте теоретические сведения на с. 88 и скажите, как называют такие предложения.

 

Учащиеся слушают запись песни, так же перед ними раздаточный материал. Анализируют примеры, находят предложения с главным членом, отвечают на вопросы. 

Работают с учебником.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

Например, Мелколесье, степь и дали. Свет луны во все концы. Вот опять вдруг зарыдали заливные бубенцы.

(С. Есенин.) 

 

Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слезы,

И заря, заря!..

(А. Фет.)

 

 

Личностные: осознание ответственности за общее дело, смыслообразование.

Регулятивные: умение самостоятельно осуществлять контроль УД.

Познавательные: анализ, синтез,  контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция и оценка.

Коммуникативные: передача информации другим людям, умение

представлять результаты деятельности в устной и письменной формах.

Предметные: способность определения назывных предложений в художественных текстах.

- Назывные предложения часто составляют цепочки;

каждое звено-предложение рисует отдельную деталь, из которой складывается общая картина.

 

Картина, созданная при помощи назывных

предложений, статична, она не изменяется. Почему?

- Прочитайте еще один отрывок, включающий назывные предложения. С какой интонацией вы его прочитаете? Как вы думаете, почему поэты часто прибегают к использованию назывных предложений в стихотворениях?

 

Читают отрывок из стихотворения С. Есенина, записанный на доске.

В назывных предложениях нет

и не может быть глаголов - носителей временных показателей.

Читают отрывок из стихотворения А. Фета. Приходят к выводу, что назывные предложения произносятся в замедленном темпе. Поэты используют их как выразительное средство языка

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

С учебника.

 

Личностные: развитие инициативы и самостоятельности

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих действий, саморегуляция деятельности.

Познавательные: анализ, синтез, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, структурирование знаний.

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Предметные: способность определения назывных предложений среди других видов предложения.

Работа по учебнику с упр. 138

Выполняют самостоятельно. Взаимопроверка работ.

 

Физминутка

 

Видеоролик.

 

 

- Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть

Выполняют гимнастику.

Включение в систему знаний и повторение

 

 

1.Устное народное творчество

2.Перерыв в занятиях в учебных заведениях на праздничное или летнее время

3.Руководитель предприятия или учебного заведения

4.Получает оценки в школе

 

Ключи:

Фольклор

Каникулы

Директор

ученик

 

Личностные: критичность мышления, активность при решении математических заданий, находчивость, активность.

Регулятивные: саморегуляция деятельности,

Познавательные: анализ, синтез, установление причинно-следственных связей

Коммуникативные: умение осуществлять продуктивное взаимодействие с учителем и одноклассниками, строить речевое высказывание.

Предметные: умение применять правило умножения десятичных дробей в нестандартных ситуациях.

Задание «Назови одним словом»

 

Выполняют задание, с повторением изученного материала.

Рефлексия учебной деятельности

 

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

 - Каковы особенности назывных предложений? Где их можно встретить?

 - Какие виды деятельности на уроке, с вашей точки зрения, были интересными?

 - Что вызвало затруднение?

 - Что вы можете сказать о качестве урока? Достигли мы поставленной цели?

 

Личностные: самоопределение, следование с поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Регулятивные: оценка своих достижений на уроке

Познавательные: понимание причин успеха-неуспеха, контроль и оценка процессов и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего суждения, выражение своих мыслей полно и точно.

Предметные контроль и оценка процесса и результатов деятельности, осознание алгоритма действий для получения верного результата.

Задает вопросы по уроку.

Делают выводы и обобщения, задают уточняющие вопросы.

 

Домашнее задание

 

Д/З. § 22.  Найти и выписать из художественных произведений, входящих в учебник по литературе, 7-10 назывных предложений или составить текст на тему «Большая перемена», используя назывные предложения. Подчеркнуть грамматическую основу в каждом предложении

 

 

Коммуникативные: формирование умения слушать и запоминать.

Задает домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.

Дополнительная информация

Каким образом данный урок/занятие будет содействовать реализации новых ФГОС

Системно-деятельностный подход – основа данного урока. Данный подход направлен на развитие личности обучающегося путем универсальных способов деятельности. Данный урок смоделирован с применением ИКТ, что позволяет сделать образовательный процесс более интересным и увлекательным, легко визуализировать. Главная роль на протяжении всего урока остается за обучающимся. В то время как учитель выполняет роль координатора. В рамках данного урока использовались следующие технологии и методы обучения:  системно-деятельностный подход в обучении, здоровьесберегающие технологии, технология дифференциации, метод наглядности, информационно-компьютерные технологии, метод создания проблемной ситуации, фронтальная беседа. Один из важнейших этапов – рефлексия учебной деятельности. На этом этапе обучающиеся способны четко определить свои результаты по итогам всего урока, а также с помощью учителя сформулировать цели для своей дальнейшей работы. Каждый этап данного урока направлен на развитие личности каждого обучающегося, что позволяет не только более качественно усваивать получаемые умения и знания, но значительно ускорить темп. При этом в течении всего урока формируется положительный эмоциональный настрой обучающихся на дальнейшее получение знаний, умения и навыков.

Структура урока соответствует требованиям новых Федеральных государственных образовательных стандартов.

Ресурсы, оборудование и материалы

Ø  Ноутбук

Ø  Проектор

Список учебной и дополнительной литературы

Ø  Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя /Под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 159с.: ил. – (Стандарты второго поколения);

Ø  Учебник "Математика" 5 класс. Авт.: И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович, 2009;

Ø  Самостоятельные работы «Математика» 5 класс. Авт.: И. И. Зубарева, М. С. Мильштейн, М. Н. Шанцева;

Ссылки на использованные Интернет-ресурсы

Ø  Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

Ø  «Videouroki.net» — видеоуроки для учителей

Ø  ЗАВУЧ.инфо - Сайт для учителей

Дидактическое обеспечение урока/занятия ССЫЛКИ

Ø  Презентация к данному уроку. Режим доступа: https://cloud.mail.ru/public/H2bX/Ub8NCsHrf

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

В рамках данного урока использовались следующие технологии и методы обучения:  системно-деятельностный подход в обучении, здоровьесберегающие технологии, технология дифференциации, метод наглядности, информационно-компьютерные технологии, метод создания проблемной ситуации, фронтальная беседа, групповая и парная работа.

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

Да (коммерческое использование материалов урока)

Дополнительная необходимая информация

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модульное оригами "Орден Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
