Инфоурок Другое СтатьиМое отношение и видение перспектив после внедрения ФГОС с 1 сентября 2022 года».

Мое отношение и видение перспектив после внедрения ФГОС с 1 сентября 2022 года».

Скачать материал

Эссе на тему «Мое отношение и видение перспектив после внедрения ФГОС с 1 сентября 2022 года».

С введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов Российская Федерация в соответствии с нормами международного права реализует конституционные гарантии права человека и гражданина на образование. Основой ФГОС служит общественный договор – новый тип взаимоотношений между личностью, семьёй, обществом и государством, который в наиболее полно реализует права человека и гражданина.  Тип подобных взаимоотношений основан на принципе взаимного согласия личности, семьи, общества и государства в формировании и реализации политики в области образования, что подразумевает принятие сторонами взаимных обязательств (договорённостей). Новый стандарт позволяет развиваться исходя из современной повестки.

 Новые образовательные стандарты – это вызов времени, развиваются все институты общества, а следовательно, должно развиваться и образование. Изменения во всех областях происходят стремительно и образование должно двигаться в опережающем графике.

Стандарты должны обеспечить развитие системы образования в условиях изменяющихся запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования. Стандарт — это общественный договор новый тип взаимоотношений между личностью, семьей, обществом и государством, который в наиболее полной мере реализует права человека и гражданина. Основой нового стандарта является системно-деятельностный подход.

Главным фактором ФГОС образования являются планируемые результаты. Они делятся на предметные, метапредметные и личностные. Важное внимание государство уделяет личностным результатам, т.к. именно они наиболее полно отвечают новым требованиям государства и общества на данном историческом этапе. Ключевой фигурой в образовательном процессе выступает ученик. В процессе обучения он должен овладеть пятью ключевыми компетентностями: - образовательной; - коммуникативной; - информационной; - социальной и толерантностью. Овладение компетентностями происходит на основе формирования УУД.

Несовершенство ФГОС обусловлено рядом причин: не все школы технически готовы к реализации ФГОС, вся основная работа по внедрению новых стандартов ложится на учителя, педагог перегружены огромным объемом документации, который дублируется в печатном и электронном видах, учителю часто просто не хватает времени для качественной подготовке к современному уроку. Надо полностью перестроить свой рабочий процесс. разобраться во всех новых технологиях и методиках, пересмотреть структуру урока, научиться по- новому оценивать способности и знания учеников.

Но в тоже время, введение нового образовательного стандарта в Российскую систему образования, на мой взгляд, дает педагогу новые возможности использовать свой научно-педагогический потенциал в работе с детьми, способствует профессиональному росту, позволяет глубже изучать мотивацию ученика, подбирая новые формы и методы общения на уроке. Стандарт устанавливает новую форму организации урока, что позволяет ребенку формировать в себе те качества, которые необходимы современному обществу и государству. В целом можно сказать, что это в совокупности поднимает Российскую систему образования на новый, более высокий уровень, соответствующий современным реалиям.

Со всей определенностью можно заявить, что введение ФГОС нового поколения важно, значимо и необходимо.

Современным ученикам нужны новые источники информации, им уже не так интересно получать готовые знания от учителя или из учебника. В век информатизации школьники и сами могут найти ответы на все интересующие их вопросы. Но теперь это будет задача учителя, чтобы показать, научить, подсказать разобраться в потоке информации, отобрать и переработать нужную.

Огромные перемены во всех областях жизни, происходящие в нашей стране, неизбежно влекут за собой радикальные изменения в образовании. Развитие средств коммуникации, СМИ, сети Интернет приводит к тому, что школа перестает быть единственным источником знаний и информации для школьника. Поэтому раньше главной целью образования являлась передача предметных знаний в объеме школьной программы, то в условиях нового стандарта на первый план выходит личность ученика, способность его к самостоятельной деятельности, ответственности за свой выбор.

 Целью образования становится не передача знаний и социального опыта, а развитие личности ученика, его способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться.

Делаем вывод, что современное образование, должно стать важнейшим конкурентоспособным институтом социализации подрастающего поколения, путеводной звездой в достижении средствами образования идеалов социальной справедливости и солидарности  граждан, экономического благосостояния, порядка и процветания России.

Современный стандарт представляет собой совокупность требований, предъявляемых к уроку, программам и материально-техническому оснащению школы, а также к педагогу, администрации школы, учредителю учебного заведения. Исходя из вышеизложенных тезисов, можно сказать, что если все перечисленные в документе требования будут выполнены, то качество образования в любой школе от этого достигнет более высокого результата. И тогда от введения ФГОС будут удовлетворены все: и педагоги, и дети, и родители, и общество в целом.

 





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мое отношение и видение перспектив после внедрения ФГОС с 1 сентября 2022 года»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2022 2004
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 214 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власов Владимир Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власов Владимир Вячеславович
    Власов Владимир Вячеславович
    • На сайте: 1 год и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2849
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов