Инфоурок Классному руководителю СтатьиМое педагогическое кредо "Научить учиться"

Мое педагогическое кредо "Научить учиться"

Скачать материал

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«Крымский индустриально – строительный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моё педагогическое кредо

Научить учиться

(эссе)

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила Енамукова Елена Рамазановна

преподаватель математики

1квалификационной категории

 

 

 

г. Крымск

2016 г

“Чтобы быть хорошим преподавателем, 
нужно любить то, что преподаешь, 
и любить тех, кому преподаешь.” 

В.О.Ключевский 

         Ни для кого не секрет, что в течение жизни человеку приходится менять поле деятельности; не всегда выбор, сделанный после окончания школы, бывает осознанным. Но, так или иначе, любая работа требует развития определенных навыков. И самый главный навык, который должен быть у каждого высококвалифицированного специалиста – это навык самообразования. Особенно это важно для педагога – как утверждал К.Д.Ушинский, учитель живет до тех пор, пока учится. Преподаватель – это человек, за которым идут, которому внемлют, которым восхищаются. Это не только профессия, это состояние души.

Современный педагог  профессионального образования является одновременно преподавателем, воспитателем, организатором деятельности детей, активным участником общения с обучающимися, их родителями, и коллегами, исследователем педагогического процесса, консультантом, просветителем и общественником. Он постоянно повышает уровень своего профессионализма и педагогического мастерства, ведет творческий поиск нового. 

Я не ученый, не философ. Я преподаватель. Я преподаватель системы профессионального образования. Что значит быть преподавателем? Каждый день общаться с ребятами, быть для них интересным собеседником, находить в этом радость и удовлетворение, сопереживать успехам и неудачам – именно в этом и заключается мое педагогическое кредо. Собираясь на урок, я преследую цель: должно быть понятно и интересно. Конечно, путь познания труден и тернист, конечно, нужно прилагать усилия, чтобы чего-то добиться, но перед каждым конкретным обучающимся  нужно ставить только преодолимые для него задачи. Он должен постоянно, как говорит замечательный педагог В.Ф.Шаталов, находиться «в состоянии успеха». А от себя мне хотелось бы добавить, что обучающийся должен идти вверх и вперёд, и каждый раз планка, которую он преодолевает, должна быть чуть выше. Нельзя обманывать в оценке их достижений. Обучающиеся удивительно тонко чувствуют фальшь. Оценка должна быть заслуженной, иначе в следующий раз они не захочет трудиться.  В силу этого мне близка идея гуманизации образования, суть которой заключается в обращении к личности обучающегося.  Дух сотрудничества, согласия, гармонии, взаимопонимания должен  царить в техникуме – это мое убеждение.

В любом педагогическом процессе всегда присутствует взаимодействие, без которого передача знаний, умений и навыков просто не состоится. Отношения участников педагогического процесса (педагогов и обучающихся) складываются в совместной деятельности, в постоянном общении. Далеко не у всех обучающихся проявляется одинаковый интерес ко всем дисциплинам. Творческая активность обучающихся, успехи в учении различны на разных занятиях. Это, в конечном счете, определяет их отношение к данному предмету, к данному уроку и прежде всего к самому педагогу.  Осознание педагогом степени своего мастерства должно служить ориентиром для формирования самостоятельной профессиональной позиции творческого, новаторского характера. Мастерство педагога оказывает огромное влияние на качественное преподавание предмета, поэтому нужно стараться повышать свое профессиональное самообразование, совершенствовать методы и приемы обучения и воспитания, чтобы качественнее преподносить знания обучающимся. 

Только ставя перед собой такую цель и стараясь достичь наивысших  результатов с применением современных технологий, обязательно с любовью к своим воспитанникам, преподаватель  добьётся лучших результатов, и все положенные усилия будут оправданы, обучающиеся будут помнить своего педагога долго, навсегда в их памяти останутся эти незабываемые моменты студенческой жизни…

С первых дней своей педагогической деятельности я поняла, что математика – культовая наука.  Рядом со мной были преподаватели, всем сердцем влюбленные в свой предмет. Свою безграничную любовь к математике они передали и мне. Первое и главное в работе педагога -  любить свой предмет, совершенствовать знания, радоваться успехам своих обучающихся, воспитывать  в юных душах уважительное отношение к науке.

Математика – это особенный предмет, я согласна с позицией В. Каверина «Математика – самый короткий путь к самостоятельному мышлению». Поэтому целью своей педагогической деятельности считаю развитие духовно богатой, нравственной личности, способности к самовыражению.

В своей работе я опираюсь на следующие педагогические принципы:
- Диалогичность, т.е. сотрудничество с обучающимися.

- Природосообразность, т.е. обучать обучающихся с учетом их физических и психических способностей и особенностей, иначе говоря, обучать в соответствующем темпе, используя, подходящие средства.

- Рефлексивность: итогом занятия становится осознание учащимися  полезности занятия, собственного развития.

Мы живем в стремительно меняющемся мире, в эпоху информации и уже не представляем нашу жизнь без компьютера, мобильной связи, интернета. Как научить обучающихся полноценно жить в динамичном, быстро развивающемся мире?  Мне на помощь приходят новые информационно – коммуникационные  технологии. Предпочтение в своей деятельности отдаю технологиям: личностно-ориентированной, блочно - модульной, разноуровневого обучения, тестовой, интегрированной, обучение в сотрудничестве (групповая),здоровьесберегающей, проблемного обучения.  В процессе урока я реализую совокупность этих технологий.

Технология личностно – ориентированного обучения для меня особенно важна, поскольку она как нельзя лучше учитывает особенности обучающихся училища.  В процессе реализации технологи использую групповые и индивидуальные формы работы. Мое отношение к обучающимся: «Я вместе с вами».  Реализация этой технологии происходит на более высоком уровне, если она осуществляется посредством мультимедийных систем: видеоролики, изображения. Все эти применяемые мною средства, направлены на эффективное усвоение учебного материала всеми учащимися и повышение мотивации.
Интерактивная доска стала тем средством обучения, которое помогает усилить эмоциональный фон обучения, сконцентрировать внимание на значимых объектах учебного материала. Использование средств
Interwreit board позволяет мне объяснять материал из центра класса, прямо с доски, не теряя визуального контакта с обучающимися, и не привязываясь к компьютеру. Вследствие чего обучающиеся начинают понимать более сложные идеи в результате ясной, эффектной и динамичной подачи материала. При этом у них формируется учебная информация и создается эмоциональное отношение к ней, индивидуализируется и дифференцируется учебный процесс. Организуя обучение, ориентируюсь на развитие личности учащихся.  Реализовать это требование возможно с помощью наглядных и красочных программ в виде электронных учебников с действующими в реальном времени примерами. Использование ИКТ способствует одновременной активации многих каналов восприятия.   Применение презентаций способствует качественному уровню наглядности и усвоения материала. Незаменимым помощником при подготовке к урокам в последнее время стал Internet.
Систематическое и планомерное использование средств информатизации привело меня к необходимости обобщения опыта.

Неоднократно выступала на  советах и методических выступлениях в стенах нашего техникума.

В  марте 2011 года   совместно с преподавателем спец. дисциплин Кожевниковой В.К. выступала на краевом педагогическом фестивале «Инновационный поиск 2011»   «Особенности использования ИКТ в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих и специалистов в ОУ НПО/СПО», где    наш  доклад и презентация по теме: «Интерактивная доска как средство формирования знаний на уроках по профессии «Коммерсант в торговле», получили высокую оценку коллег. В январе 2013года   совместно с преподавателем спец. дисциплин строительного профиля Овчаренко Е. Г.   делились опытом работы на краевой конференции «Внедрение современных педагогических технологий   в образовательное пространство», где мой доклад и презентация на тему: « Модернизация профессионального образования посредством внедрения современных педагогических технологий», получили высокую оценку коллег.  В марте 2014 года совместно с преподавателем спец. дисциплин строительного профиля Овчаренко Е. Г. выступала на краевом семинаре,  где мой доклад и презентация по теме: « Актуализация информационной компетентности педагога строительного профиля», получили высокую оценку коллег.

Уделяю особое внимание своему самообразованию. Тема, над которой я работаю: «Интерактивная доска как средство формирования новых  знаний на уроке в техническом колледже».

20 –  21 февраля 2013 года принял участие в  III международной научно – практической конференции «Инновационные и современные технологии в системе образования».     НИЦ  «Социосфера» чешское издательство Vedecko vydavatelske centrumSjciosfera-CZ”, с присвоением чешского номера ISBN,  опубликовало   мою  статью  по теме: «Модернизация профессионального образования посредством внедрения современных профессиональных технологий. (Интерактивное обучение.)».  Выдан соответствующий   диплом.

15 – 16 апреля 2013 года  совместно с мастером производственного обучения Овчаренко Е.Г. принял участие в  III международной научно – практической конференции «Информационно – коммуникационное пространство и человек». НИЦ  «Социосфера» чешское издательство Vedecko vydavatelske centrumSjciosfera-CZ”,  с присвоением чешского номера ISBN,  опубликовало   мою  статью  по теме: «Роль информационной компетентности и информационной культуры в педагогической деятельности». Выдан соответствующий   диплом.

29 апреля 2013 года приняла участие в международной научно – практической конференции « Вопросы образования и науки в XXI веке». Министерство образования и науки РФ.  Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес – Наука – Общество» с присвоен международный индекс isbn  мою статью по теме: « Информационная компетентность студентов среднего профессионального образования».

29 ноября  2013  года приняла участие  в международной научно – практической конференции «Наука   и  образование в жизни современного общества».  Министерство образования и науки РФ.  Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес – Наука – Общество» с присвоен международный индекс isbn  мою статью по теме: « Роль куратора в образовании». Выдан соответствующий сертификат.

Я уделяю большое внимание организации внеклассной работы по математике, поскольку она является продолжением и дополнением основных форм организации учебно – познавательной деятельности обучающихся на уроке. Обучающиеся  успешно участвуют в математических неделях. 

Оценить результаты деятельности мне помогают тестовые технологии, контрольные и проверочные работы. В своей  работе использую дифференцированный подход к оценке уровня знаний.

Таким образом современные инновационные технологии помогают мне в учебной и внеурочной деятельности, улучшают межличностные отношения, помогают овладеть технологией самоорганизации и самоуправления, социализации личности: происходит формирование ценностно – ориентационного единства группы, принятие нравственных норм и правил совместной деятельности, развитие субъект – субъектных отношений, становление субъектной позиции каждого, т.е. умения работать в команде, разрешать проблемные задачи  нести ответственность за их реализацию.  Иными словами, информатизация учебного процесса: 

·        Развивает познавательную сферу: мышление, внимание, память, логику, речь.

·        Способствует овладению навыками работы с информацией (работа с электронными учебниками, интернет ресурсами).

·        Развивает рефлексивные способности, приближают учащихся к адекватной самооценке, что способствует сохранению здоровья учащегося.

Развивает навыки культуры общения: умение слушать и слышать другого, не перебивать отвечающего, последовательно развертывать аргументацию своей позиции, т.е. логично рассуждать.

Применение современных педагогических технологий помогает мне развивать ключевые компетентности обучащихся в интеллектуальной, гражданской, коммуникационной и информационной сферах.

За время работы я поняла, что труд педагога – это   большая, трудная, порой невыносимо трудная работа. Я люблю свою профессию, люблю входить в класс, смотреть в глаза ребят, чувствовать их настроение и  не могу допустить, чтобы в глазах моих обучающихся появилось разочарование. Хороший учитель учится всю жизнь. Я верю, что лучший мой урок – впереди, а продолжать его будет сама жизнь. Я всегда думаю, станет ли мой урок для детей уроком Веры, Добра, Справедливости, Чести, Профессионализма? Поэтому я иду вперёд, к своей мечте!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мое педагогическое кредо "Научить учиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 580
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Енамукова Елена Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Енамукова Елена Рамазановна
    Енамукова Елена Рамазановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6979
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе