Инфоурок Музыка ПрезентацииМое педагогическое кредо (учитель музыки)

Мое педагогическое кредо (учитель музыки)

Скачать материал
Скачать материал "Мое педагогическое кредо (учитель музыки)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Моё педагогическое                кредо:«Учитель без любви к ребенку - все р...

    1 слайд

    Моё педагогическое
    кредо:
    «Учитель без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета».

  • Каждый человек талантлив по своему, но обнаружить этот талант не просто. Кем...

    2 слайд

    Каждый человек талантлив по своему, но обнаружить этот талант не просто. Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно перед каждым человеком. Один становится поэтом или музыкантом, другой – физиком, третий – геологом, четвертый – хирургом, а кто-то хочет стать педагогом. Педагог, наставник – это не профессия, а скорее призвание. Ведь не каждый может стать гениальным художником, великим музыкантом или актером. Не каждый может стать и настоящим педагогом.
    Педагога и воспитателя часто сравнивают со скульптором. Но ребенок не глина, из которой можно вылепить все что угодно. Задача педагога – увидеть в маленьком человеке индивидуальность, найти свой особый подход к каждому ученику.

  • Профессия педагога привлекает меня своей гуманностью и благородством. Чтобы с...

    3 слайд

    Профессия педагога привлекает меня своей гуманностью и благородством. Чтобы стать педагогом, надо много работать над собой, самосовершенствоваться. Человек жестокий, властный, эгоистичный не может быть педагогом. Но им не может быть и сухой, пассивный, замкнутый только на себе, на своих интересах человек. Быть педагогом значит быть человеком творческим, индивидуальным, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией, человеком, постоянно стремящимся к контакту с учениками.
    Любимым педагогом может быть только педагог любящий!

  • Учитель, как строитель строит, но строит, самое сложное, и самое ценное на св...

    4 слайд

    Учитель, как строитель строит, но строит, самое сложное, и самое ценное на свете - внутренний мир   человека. Именно музыка помогает человеку стать лучше, добрее, чище.
    Музыка – это целый мир необычных звуков, ярких красок в звучании. Это мир красоты, фантазии и глубоких чувств. Но не каждому дано войти в этот мир. Мир Музыки открыт лишь для тех, у кого «музыка в душе».
    «Тот, у кого нет музыки в душе,
    Кого не тронут сладкие созвучья,
    Способен на грабёж, измену, подлость.
    Не верь такому!», - говорил Шекспир.

  •  Никакое другое искусство не вторгается  с такой властной силой  в эмоциональ...

    5 слайд

     Никакое другое искусство не вторгается  с такой властной силой  в эмоциональной мир ребят, как это доступно - музыке. С помощью музыки в детях можно воспитать мудрость и мужество, гуманность и справедливость, любовь и милосердие.
     К. Ушинский в свое время заметил:
    « Запоет школа – запоет весь мир!»









         Главная моя задача в мотивации; пробудить творческую активность учащихся, ведь не зря учеными доказано, что музыкой можно влиять на работоспособность. ( Бетховен), интеллектуальное развитие (Моцарт, Григ), эмоциональное состояние (Штраус).           

  • Мои сегодняшние педагогические взгляды держатся на трех китах: «Любовь к детя...

    6 слайд

    Мои сегодняшние педагогические взгляды держатся на трех китах: «Любовь к детям», «Любовь к музыке», «Вера в себя».
    Эти три грани  я вижу в своем уроке, в каждом слове, обращенном к ребенку, что помогает мне дальше развиваться и придумывать что-то новое..

  • Моя задача, как учителя – выявить, учесть, развить творческие способности дет...

    7 слайд

    Моя задача, как учителя – выявить, учесть, развить творческие способности детей и приобщить их к многообразной творческой деятельности;  сделать творческую деятельность потребностью, а искусство – необходимой частью жизни ребенка.
    Чтобы достичь результатов, решая данные задачи, я использую технологию проблемного обучения.
    Целью проблемной технологии является приобретение знаний, умений, навыков, усвоение способов самостоятельной деятельности, развитие познавательных и творческих способностей.
    Проблемная ситуация в музыкальном обучении включает три основных компонента: потребность в поисковой деятельности; неизвестное, которое должно быть открыто в возникшей проблемной ситуации; доступность в выполнении проблемного музыкального задания.
     Процесс проблемного обучения слагается из двух этапов: постановки задания и поиска неизвестного посредством самостоятельного исследования.

  • Проблемные задания на уроке составляются мною с учетом всех видов деятельност...

    8 слайд

    Проблемные задания на уроке составляются мною с учетом всех видов деятельности: при восприятии музыки, музицировании, выполнении занимательных и домашних заданий.
     Восприятие музыки – один из основных и важных видов деятельности на уроке. Услышать музыку — значит почувствовать и пережить чувства, по-новому размышлять об окружающей жизни, «вживаться» в музыкальный образ, пройти школу духовного, нравственного совершенства. Нет ничего скучнее в жизни, чем однообразие, поэтому пагубно действуют на процесс и результаты общения с музыкой постоянное повторение традиционных вопросов или заданий. На каждом уроке нужна проблема, новизна, неожиданность, интригующая ситуация, актуальная и доступная конкретному классу.

  • На своих уроках при слушании и анализе музыки я использую различные методы и...

    9 слайд

    На своих уроках при слушании и анализе музыки я использую различные методы и приемы такие как:  наглядный, словесный, практический; наглядно-зрительный; проблемный; моделирования художественного процесса; сравнения и сопоставления; восприятия и анализа художественных произведений с последующим моделированием новых версий; выражение эмоционального состояния через музыкально сценическое произведение.
    Используемые мною методы способствуют организации учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях проблемной ситуации: написание мини-сочинения, размышления о музыке, эссе; описание музыкального образа после слушания музыки, придумывание названия произведения; сравнение двух вариантов звучания одного и того же произведения в разном исполнении.

  • Вокально-хоровая работа помогает развивать память, прививает любовь к хоровом...

    10 слайд

    Вокально-хоровая работа помогает развивать память, прививает любовь к хоровому пению, формирует положительные эмоции и удовлетворение от исполнения музыкального произведения.
     Пение «вслух» и «про себя» в виде цепочки, исполнение скороговорок, сочинение попевок, частушек – повышает интерес к хоровому пению, способствует накоплению певческого репертуара, развивает активность, инициативу, дисциплинированность, формирует положительную установку на творчество.
     Инсценирование песен, театрализация; ритмопластика (исполнение придуманных движений, соответствующих характеру музыки) способствует разностороннему музыкальному развитию учащихся, углубленному освоению музыкального материала урока; позволяет проявить самостоятельность, создает положительную мотивацию на уроке, снимает физическую усталость и напряженность, активизирует творческую фантазию учащихся.

  • На своих уроках я стараюсь научить детей верить в свои силы, испытывать волне...

    11 слайд

    На своих уроках я стараюсь научить детей верить в свои силы, испытывать волнение и восторг от прослушивания произведений. Стремлюсь, чтобы каждый урок нёс радость и добро, стал открытием для учеников своих возможностей. Пытаюсь, чтобы на моих учеников никогда не ложился груз комплекса неполноценности, чтобы было адекватное отношение не только к личным качествам, своим возможностям, но и к чужим успехам и неудачам.

  • Чтобы не пропустить яркую индивидуальность и способствовать развитию творческ...

    12 слайд

    Чтобы не пропустить яркую индивидуальность и способствовать развитию творческих способностей на уроках музыки придерживаюсь следующих взглядов:
    Любовь к детям через милосердие, щедрость души, чуткость, доброту, искреннюю заинтересованность в успешной судьбе ребёнка.
    Признание права ребенка на индивидуальность и индивидуальную работу.
    Личностно –ориентированный подход в обучении и воспитании ребёнка.
    Развитие первоначального успеха ребёнка.

  • Мои педагогические взгляды:Спустится с высот своих знаний до незнания ученика...

    13 слайд

    Мои педагогические взгляды:
    Спустится с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение.
    Быть честным и искренним.
    Создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.
    Уметь увлечь учеников своим предметом.
    Формировать стойкую мотивацию у ребенка к развитию.

  •  Музыка способна вылечить душу ребёнка. Приветливая улыбка, доброе слово учит...

    14 слайд

     Музыка способна вылечить душу ребёнка. Приветливая улыбка, доброе слово учителя  и прекрасная мелодия настраивают ребят на иной лад восприятия жизни, более возвышенный, поэтичный, благородный. Здесь сбываются мечты о чистой любви, о подвигах, доблести и славе, торжестве добра над злом. Ведь именно к этому, пусть подсознательно, тянется светлая детская душа.

  • Учитель музыки – 
прекрасная работа
Ей отдаюсь вся без остатка я.
Концерты, р...

    15 слайд

    Учитель музыки –
    прекрасная работа
    Ей отдаюсь вся без остатка я.
    Концерты, развлечения, отчеты -
    И это не работа - жизнь моя!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 12623
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 99 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вавилина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41669
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 356 человек из 67 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 56 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе