Инфоурок Другое Другие методич. материалыМое эссе "Я на верном пути"

Мое эссе "Я на верном пути"

Скачать материал

Учительство - не труд, а отреченье, 
Умение всего себя отдать,
 
Уйти на долгий подвиг и мученье,
 
И в этом видеть свет и благодать… 

Я выбрала верный путь!

В девятнадцатом веке в аристократических семьях детей обязательно учили иностранным языкам, рисованию и музыке. Любой образованный человек того времени, независимо от наличия музыкальных способностей, умел поддержать беседу о музыке, разбирался в ее направлениях и исполнителях. Да и в наше время музыкальное образование входит в обязательный набор, характеризующий человека интеллигентного, приобщенного к культуре. В мою жизнь  музыка вошла еще в раннем детстве.

Я начала петь с двух лет. Посещая детский сад, я стремилась принять участие в любом  музыкальном представлении, что позволило развить   заложенный  во мне вокальный дар. Мне кажется, что  именно в детском саду во мне зажгли искру творчества, любовь к актерству, заложили стремление к прекрасному. Помню, как в семилетнем возрасте ставила сказки, организовывала концерты для жителей двора и …  мечтала стать артисткой. Артисткой я не стала, но  музыкальную школу закончила с отличием.  Вопроса, куда пойти учиться дальше, не возникло. Обучение в музыкальном училище города Омск позволило твердо определиться в профессии: я буду учить детей прекрасному, я буду учить  музыке, я стану педагогом. Ведь каждый урок - это  спектакль, где я могу петь, играть, увлечь своим творчеством. Моя педагогическая деятельность началась  с 1984 года.

Уже в зрелом возрасте я закончила обучение в  Костанайском Государственном педагогическом университете на факультете   «Инструментальное исполнительство»  по  специализация – «хоровое дирижирование». Я уверена, что  педагогическое образование - лишь начало пути к профессионализму.  Еще в студенчестве прочитанные  в учебнике педагогики  и всегда казавшиеся высокопарными слова Л.Н. Толстого приобрели  для меня особый смысл: "Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным…»

Обучаясь на 2 курсе, приняла участие в подготовке смотра  детского творчества в школе-гимназии, в которой и работала до 2013 года. За небольшой период   мне удалось подготовить к областному конкурсу учащегося, который не посещал музыкальную школу. Его победа (1 место) позволила ему отправиться на Республиканский конкурс. Этот эпизод меня вдохновил,  просто зажег. Окончив институт  с красным дипломом, я, не раздумывая,  пришла работать в ту же гимназию, в которой в целях раскрытия творческого  потенциала  детей  реализовывалась программа «Одаренные дети». И я сразу стала активным участником этой программы.

         Во мне всегда была уверенность в том, что я занимаюсь своим делом, нужным делом. Победа моего ученика на Республиканском конкурсе придала мне большей уверенности: я на верном пути. Я могу. Мне доверяют. В меня верят. Я должна… Должна приобщить к творчеству, пробудить творческую личность, развить творческие способности, подготовить к взрослой жизни. Школа не остаётся в стороне от перемен, происходящих в обществе. Работая по системе развивающего обучения, я поняла, что научить детей, это ещё не значит дать им максимум знаний, умений и навыков, а это значит помочь детям самим понять смысл учения, подготовить их к будущей самостоятельной жизни.  Ведь такие понятия, как «творческая личность», «думать творчески»  в современном обществе являются показателями профессионализма, высокой квалификации, одним из основных критериев при выявлении лучшего среди лучших. Через музыку я пытаюсь развить  в детях способность построения своего образа мира, своего мироощущения   и самого себя в этом мире.

Процесс творчества похож на  «дальнюю дорогу». На ней  будут попадаться и вязкие места, сокрытые туманами неясностей и сомнений, где придется застревать в словах, утопать в непролазных фразах, блудить  в сюжетной чащобе.  Эта развернутая метафора помогает нам ярко  представить, что творческий труд очень тяжелый и что «единым духом» не взбежать на вершину славы. Нужно много трудиться,  чтобы получить результат. Именно труду, кропотливому, каждодневному, я учу своих воспитанников. И пусть результат будет  сразу незаметен. Но он обязательно будет. Надо только верить и идти к нему, не опуская рук.

 Научный деятель XIX века Д.И. Писарев говорил: « Одним из важных средств активизации любой деятельности человека является интерес, который появится только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха. Без вдохновения и интереса любая деятельность превращается в тягость».  Каждому ребенку свойственно желание быть умнее и лучше, догадливей и всесторонне развитей. Именно это стремление ученика подняться над тем, что уже достигнуто, утверждает чувство собственного достоинства, приносит ему при успешной деятельности глубочайшее удовлетворение. Своих воспитанников я учу  жить в гармонии с самим собой, стремиться к лучшему,  не останавливаться на достигнутом.  На уроках и во внеурочное время всегда стараюсь поддержать интерес, сделать задачу трудновыполнимой и оттого еще более притягательной.

В своей книге Г.А.Струве писал, что интерес к познанию, пробуждающийся под влиянием обучения, заботливо и разумно поддерживаемый учителем, является основой развития склонностей школьников к различным видам творческой деятельности, основой развития способностей учеников и, нередко, их профессиональной направленности.

Каким же я вижу современного учителя? Ответ прост:                                                                             

Умным                                                                                                                               Человечным                                                                                                               Интеллектуальным                                                                                                                 Талантливым                                                                                                     Единомышленником,                                                                                                             [Л']юбящим своё дело!         

 

Учитель может увлечь  своим предметом, если он сам любит свое дело. Хочу увлечь своих учеников, вовлечь в мир прекрасного, научить ценить каждый миг.  Научить и учиться самой ...Ведь педагог, если он предан своему делу, не должен останавливаться в своем развитии, должен постоянно идти вперед. А в этом ему помогут его воспитанники. Они вдохновят, заразят искренностью, подскажут верное решение. А вместе можно и горы свернуть.

Совершенно уверена:  любовь и доверие детей невозможно завоевать, только вооружившись современными методиками. Нужен нелегкий труд души. Главное – научиться видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребенок - человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства.

2013 году моей семьей было принято решение стать участниками Государственной программы по переселению иностранцев в Россию. Переехав в г.Куса, я стала работать преподавателем в ДШИ№1. И по совместительству - учителем музыки в школе №9. Все новое: коллектив, ученики, программа, стандарты. Для меня это новый этап в жизни, новый университет… Я как  артист, который  перерос в режиссера-постановщика.

А сценарий для постановки пишется самой жизнью…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мое эссе "Я на верном пути""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учительство - не труд, а отреченье, 
Умение всего себя отдать,
 
Уйти на долгий подвиг и мученье,
 
И в этом видеть свет и благодать… 

В любой профессии каждый человек задает себе вопрос- «Почему я этим занимаюсь?».

Твердо убеждена, что девизом каждого учителя   должны стать слова:

 «Нести людям свет, сеять добро, дарить любовь» 

 

Профессия учителя – самая почетная и главная в мире. О работе учителя рассказывать сложно и одновременно просто. Каждый день он идет в школу для того, чтобы помочь любому ребенку стать личностью, выразить свое «Я». Каждому учителю хочется, чтобы его ученик добился  успеха. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2015 760
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Марина Николаевна
    Бондарева Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101675
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе