Инфоурок Биология КонспектыМогут ли растения производить потомство без помощи семян?

Могут ли растения производить потомство без помощи семян?

Скачать материал

Технологическая карта урока по биологии 5 класса на тему:

Могут ли растения производить потомство без помощи семян?

Предмет

биология

Класс

5

Тема урока

Могут ли растения производить потомство без помощи семян?

Цели урока:

образовательная: ознакомление учащихся со способами бесполого размножения цветковых растений и развитие умения применять полученные знания на практике;

развивающая - развитие мышления на основе сравнения, анализа, синтеза;

воспитательная - воспитание экологической культуры.

Универсальные учебные действия

Регулятивные:

- организация своей учебной деятельности.

- целеполагание, умение в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу.

фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

–умение самостоятельно начинать и выполнять действия и заканчивать их в требуемый временной момент.

планирование учебного сотрудничества.

контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

- выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания.

формирование ценности здорового образа жизни.

Познавательные:

– логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

умение формулировать проблему под руководством учителя.

– поиск и выделение информации.

умение представлять продукт учебного проекта в форме устной презентации с использованием объектов наглядности.

– умение структурировать знания.

– умение осознанно и произвольно строить свои высказывания.

– оценка процессов и результатов деятельности.

Коммуникативные:

– планирование учебных действий совместно с учителем.

умение выстраивать свою деятельность в сотрудничестве в соответствии с целями, поставленными учителем.

оценивание качества своей и общей учебной деятельности, умение выражать свои мысли.

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Основное содержание темы, термины и понятия

Знают

Должны узнать

Части растения, типы размножения живых организмов.

Способы бесполого размножения цветковых растений: черенки, усы, корни, части тела.

Формы работы

Групповая, парная, индивидуальная.

Методы и метод. приёмы

Словесный – беседа, самостоятельная работа учащихся с учебником; наглядный – демонстрация слайдов презентации, наглядной таблицы; практический – лабораторно-практическая работа, тест

Оборудование

Демонстрационное: презентация. Раздаточный дидактический материал: сигнальные карточки, технологические карты для учащихся.

Оборудование для практической части: перчатки, стаканчики с почвой, черенки традесканции, смородины, хлорофитум с розеткой листьев.

Часы песочные, колокольчик, яблоко, черенок яблони, нож.

 


Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие: «Добрый день, ребята! Меня зовут Ольга Александровна Карпочева и сегодня я проведу у вас урок биологии. Я рада вас видеть и надеюсь, что у нас сегодня всё получится. Вам нравится узнавать что-то новое? Тогда начнём». Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

 

 

 

 

Включаются в деловой ритм урока. Проверяют свою готовность к уроку. Отвечают на вопросы.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания.

 

 

Нынче удались цветы повсюду.

Вволю им дано покрасоваться.

И смотрю на землю, как на чудо,

Просто не могу налюбоваться.

Вот раскрылся лютик, милый-милый.

А на холм, где расцвела ромашка,

Где калина руки заломила,

Вышел клевер в розовой рубашке.

 

Представьте луг, пестрящий красивыми цветами, такими разными по размеру, аромату, окраске. Но кому нужны эти дивные цветы вдали от человеческого жилья? Для кого эта красота, там, где нет человека? (Заслушиваем ответы учащихся, учитель в ходе беседы уточняет высказывания).

Составляем схему образования плодов с семенами. На доске – схему полового размножения. Насекомые – опыление – цветок – плод – семя. Половое размножение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: для насекомых-опылителей. Они питаются нектаром и пыльцой цветов, а взамен опыляют растения. Из цветка развивается плод, в котором зреет семя. Семя нужно растениям для размножения и расселения. Размножение растений семенами – половой способ размножения.

Личностные: готовность к обучению и познанию.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Задаёт проблемные вопросы.

Всегда ли растениям необходимы для размножения цветок, плод и семена? А если насекомых нет, смогут ли растения размножаться? А может быть, есть другие способы размножения растений? Ответьте с помощью сигнальных карточек – красная сторона значит – нет, синяя – да. Спасибо.

Как вы думаете, что будет темой нашего урока? Подводит к формулированию темы урока. Правильно, тема нашего урока «Могут ли растения производить потомство без помощи семян?»

Переверните свои технологические карты и найдите на них тему урока.

 

 

 

Показывают синюю/красную карточки.

Дают ответы на поставленные вопросы, предлагая размножать с помощью листьев, стебля.

 

Формулируют тему урока: растения могут размножаться без помощи семян.

 

 

 

Находят тему в технологической карте.

Регулятивные: целеполагание, умение в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу.

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Активирует знания учащихся и подготовку мышления учащихся, организует осознание ими внутренней потребности нового способа действия.

 

Мы с вами живем в сельской местности и часто сталкиваемся с такими растениями, как земляника, смородина, малина, яблоня. Представьте, что нам нужно их размножить. Как нам это сделать?

А теперь отметьте, что вы уже знаете и что бы вы хотели узнать по теме урока. Итак, что бы вы хотели узнать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают – листом, черенком..

 

Отмечают в таблице + и -.

Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: планирование учебных действий совместно с учителем.

Этап выявления места и причины затруднения

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Мы столкнулись с проблемой – не все способы размножения растений нам известны. Как вы думаете, ребята, что может нам помочь найти ответ? Верно, учебник – это источник знаний.

Я предлагаю поработать в группах и выполнить задание. Обратите внимание – у вас на столе лежит лист с инструкцией. Напомню правила работы в группе.

Как только пройдёт 5 минут, я подам сигнал, и наступит время обменяться информацией.

 

 

 

 

Отвечают: учебник

Познавательные: умение формулировать проблему под руководством учителя.

Коммуникативные:умение выстраивать свою деятельность в сотрудничестве в соответствии с целями, поставленными учителем.

Регулятивные: умение самостоятельно начинать и выполнять действия и заканчивать его в требуемый временной момент.

Этап построения проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации

Шаги для достижения нашей цели (памятка):

1. Прочитать информацию в учебнике.

2. Записать способ размножения и название растения.

3. Поделиться своей информацией с другими ребятами.

4. Выполнить практическую работу под руководством учителя.

Постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации.

Регулятивные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательные: поиск и выделение информации.

Физминутка

Переключение внимания, смена деятельности

Вы устали?

Я предлагаю вам немного отдохнуть и изобразить моё стихотворение. Давайте сядем на корточки и представим себя бутонами цветов.

Нежный маленький бутон

Туго-туго свёрнут он.

Солнце луч ему протянет

И бутон гвоздикой станет.

Выполняют физминутку под руководством учителя

Личностные: формирование ценности здорового образа жизни.

Этап реализации построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Контролирует работу групп, наблюдает, следит за временем.

Итак, давайте посмотрим, что у нас получилось. Сейчас от каждой группы по очереди будут выходить ребята и знакомить нас со своим результатом.

В итоге – на доске выстраивается таблица, она же дублируется на слайде. Дети отвечают с помощью клише из инструкции.

А теперь нас ожидает практическая деятельность. Пользуясь инструкцией, попробуйте сами побывать в роли садовников и посадить свои растения.

Практические работы:

1.  размножение традесканции черенком.

2.  размножение смородины черенком.

3.  размножение хлорофитума частями тела;

4.   размножение картофеля частями тела.

У всех получилось правильно, и эти растения останутся вам. Как вы думаете, при каких условиях нам удастся вырастить из наших саженцев полноценные растения? Давайте разработаем рекомендации по уходу за растениями.

Каждая группа изучает один из способов размножения. Затем ребята рассказывают о своём результате, прикрепляя к доске свою карточку с помощью магнита.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют практическую работу в группах.

Познавательные: умение представлять продукт учебного проекта в форме устной презентации с использованием объектов наглядности.

Коммуникативные: умение выстраивать свою деятельность в сотрудничестве в соответствии с целями, поставленными учителем.

Регулятивные: умение самостоятельно начинать и выполнять действие и заканчивать его в требуемый временной момент.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: усвоение учащимися нового способа действия

А теперь мысленно вернёмся к началу урока. Помните, мы столкнулись с проблемой – не все способы размножения растений были нам известны. Удалось ли нам решить эту проблему? Давайте ещё раз проговорим, каким способом могут размножаться растения?

Т.е., кроме полового способа размножения семенами у растений есть ещё один способ – бесполый.

Вспоминают проблему, с которой пришлось столкнуться в начале урока.

Проблема решена.

 

Растения также размножаются при помощи черенков, усов, корней и частей тела. Всё это способы бесполого размножения.

Познавательные: умение структурировать знания.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Мы ответили на вопросы, которые стояли перед нами. А как вы думаете, хорошо ли вы усвоили новую тему? Давайте проверим себя. В ТК есть тест из 5 вопросов. В течение 2 минут вы отвечаете на них, после чего мы проводим самопроверку. Эталон ответов обозначен на слайде. Ответившие верно на 5 вопросов получают отметку «5», на 4 – «4». На 3 – «3».

Тест:

1. Бесполым размножением называется А) размножение семенами; Б) размножение частями тела растения.

2. Стеблевыми черенками размножается А) смородина; Б) картофель.

3. Малина размножается А) усами; Б) корнями.

4. Комнатное растение хлорофитум размножается А) корнями; Б) частями тела.

5. Половым размножением называется А) размножение семенами; Б) размножение частями тела.

Поднимите руки, у кого нет ошибок или одна ошибка. Молодцы. А кому дома нужно поработать ещё раз? Спасибо.

 

 

 

 

Работают с ТК – отвечают на вопросы теста и производят самопроверку по эталону.

 

 

 

 

 

Ответы:

1. б

2. а

3. б

4. б

5. а

 

Ставят друг другу отметки.

Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Этап включения в систему знаний и повторения

Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания, использование его в системе изученных знаний

А зачем человек изучает разные способы размножения?

Как вы считаете, что получится быстрее – если размножать растения семенами или частями тела?

Яблоня – семя или черенок – быстрее даст урожай.

Дети дают ответы, что им это пригодится при выполнении сельскохозяйственных работ на даче и на пришкольном участке.

 

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить свои высказывания.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (итог)

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Настало время подвести итог урока. Что нового узнали на уроке? Каковы результаты всего класса? Мои? Какая ставилась цель? Достигли? Обсуждение домашнего задания в технологических картах. Дома нужно будет повторить параграф 13 ещё раз.

Спасибо большое, все сегодня очень старались. Я думаю, что теперь вы можете дать советы своим родителям по выращиванию растений. Давайте поблагодарим друг друга за работу. Урок окончен. Спасибо за внимание.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Благодарят друг друга за работу.

Коммуникативные: оценивание качества своей и общей учебной деятельности, умение выражать свои мысли.

Познавательные: оценка процессов и результатов деятельности.

Литература

1.            ФГОС основного общего образования утвержден приказом от 17 декабря 2010 года №1897 (зарегистрирован Минюстом России 01.02.2011 г. №19644).

2.            Асмолов А. Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека. – М., 2007.

3.            Биологический эксперимент в школе: Кн. Для учителя/ А. В. Бинас, Р. Д. Маш, А. И. Никишов и др. – М.: Просвещение, 1990.

4.            Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: Поурочные планы по учебнику В.В.Пасечника / Авст.-сост. Н.И. Галушкова. – Волгоград: Учитель, 2005. – 271 с.

5.            Бухаркина М. Ю., Полат Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / под ред. Е. С. Полат. – М.: Изд. Центр «Академия», 2010. – 368 с.

6.            Есипов Б. П. Самостоятельная работа учащихся на уроке. М. 2010.

7.            Петрищева Г. С. Системное использование учебника на уроках биологии – один из путей подготовки учащихся к самообразованию/ Педагог, - 1997.- 3


Технологическая карта для учащихся 5 класса

Фамилия, имя ___________________________________________

Дата ______февраля 2016

Тема урока «Могут ли растения производить потомство без помощи семян?»

 

Уже знаю

Хочу узнать

Органы цветкового растения:

Стебель

 

 

Лист

 

 

Корень

 

 

Цветок

 

 

Плод с семенами

 

 

Способы размножения живых организмов

Гаметами

 

 

Спорами

 

 

Бесполое

 

 

 

Работа в группах

 

Тест

1. Бесполым размножением называется

А) размножение семенами; Б) размножение частями тела растения.

2. Стеблевыми черенками размножается

А) смородина; Б) картофель.

3. Малина размножается

А) усами; Б) корнями.

4. Комнатное растение хлорофитум размножается

А) корнями; Б) частями тела.

5. Половым размножением называется

А) размножение семенами; Б) размножение частями тела.

 

Домашнее задание

Внимательно читать параграф 13.

 

 

 

Технологическая карта для учащихся 5 класса

Фамилия, имя ___________________________________________

Дата ______февраля 2016

Тема урока «Могут ли растения производить потомство без помощи семян?»

 

Уже знаю

Хочу узнать

Органы цветкового растения:

Стебель

 

 

Лист

 

 

Корень

 

 

Цветок

 

 

Плод с семенами

 

 

Способы размножения живых организмов

Гаметами

 

 

Спорами

 

 

Бесполое

 

 

 

Работа в группах

 

Тест

1. Бесполым размножением называется

А) размножение семенами; Б) размножение частями тела растения.

2. Стеблевыми черенками размножается

А) смородина; Б) картофель.

3. Малина размножается

А) усами; Б) корнями.

4. Комнатное растение хлорофитум размножается

А) корнями; Б) частями тела.

5. Половым размножением называется

А) размножение семенами; Б) размножение частями тела.

 

Домашнее задание

Внимательно читать параграф 13.


ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА 1 группа

1.      Откройте с. 46 учебника, найдите и выпишите в карточку, каким способом размножается смородина. Отвечать у доски нужно с помощью речевого клише: «Наша группа узнала, что смородина размножается …»

Смородина

 

http://palisadmarket.ru/upload/iblock/e18/e18ebdc660f49f86c372f1670b6481c4.jpg

 

2.      Практическая работа «Размножение растения стеблевым черенком (традесканция)»

1)      Оденьте перчатки.

2)      Возьмите стаканчик с почвой, сделайте в почве углубление при помощи палочки.

3)      Достаньте черенок традесканции из стаканчика с водой.

4)      Поместите черенок в углубление, почву вокруг черенка слегка уплотните.

5)      Полейте посаженное растение водой.

6)      По окончании работы снимите перчатки и протрите их влажными салфетками.

7)      Наведите порядок на столе.

 


 

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА 2 группа

3.      Откройте с. 47 учебника, найдите и выпишите в карточку, каким способом размножается земляника. Отвечать у доски нужно с помощью речевого клише: «Наша группа узнала, что земляника размножается …»

Земляника

 

http://www.neizvestniy-geniy.ru/images/works/photo/2012/03/561631_1.jpg

 

4.      Практическая работа «Размножение растения стеблевым черенком (смородина)»

8)      Оденьте перчатки.

9)      Возьмите стаканчик с почвой, сделайте в почве углубление при помощи палочки.

10)  Достаньте черенок смородины из стаканчика с водой.

11)  Поместите черенок в углубление, почву вокруг черенка слегка уплотните.

12)  Полейте посаженное растение водой.

13)  По окончании работы снимите перчатки и протрите их влажными салфетками.

14)  Наведите порядок на столе.

 


 

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА 3 группа

1.      Откройте с. 47 учебника, найдите и выпишите в карточку, каким способом размножается малина. Отвечать у доски нужно с помощью речевого клише: «Наша группа узнала, что малина размножается …»

Малина

 

http://www.dobri-sad.ru/upload/iblock/5f0/5f015e5bc69f4756f1a83a5b4e8c81b0.jpg

 

2.      Практическая работа «Размножение растения частями тела (хлорофитум)»

1)      Оденьте перчатки.

2)      Возьмите стаканчик с почвой, сделайте в почве углубление при помощи палочки.

3)      Достаньте хлорофитум из стаканчика с водой.

4)      Поместите хлорофитум в углубление, почву вокруг растения слегка уплотните.

5)      Полейте посаженное растение водой.

6)      По окончании работы снимите перчатки и протрите их влажными салфетками.

7)      Наведите порядок на столе.

 


 

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА 4 группа

1.      Откройте с. 47 учебника, найдите и выпишите в карточку, каким способом размножается хлорофитум. Отвечать у доски нужно с помощью речевого клише: «Наша группа узнала, что хлорофитум размножается …»

Хлорофитум

 

http://fotohomka.ru/images/Nov/21/ef9dd3ec802a3566233a8740c2111d55/5.jpg

 

2.      Практическая работа «Размножение растения частями тела (картофель)»

1)      Оденьте перчатки.

2)      Возьмите стаканчик с почвой, сделайте в почве углубление при помощи палочки.

3)      Возьмите глазок картофеля с ростком.

4)      Поместите глазок в углубление, росток оставьте сверху, почву вокруг глазка слегка уплотните.

5)      Полейте посаженное растение водой.

6)      По окончании работы снимите перчатки и протрите их влажными салфетками.

7)      Наведите порядок на столе.

 


 


Смородина

http://palisadmarket.ru/upload/iblock/e18/e18ebdc660f49f86c372f1670b6481c4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Земляника

http://www.neizvestniy-geniy.ru/images/works/photo/2012/03/561631_1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Малина

http://www.dobri-sad.ru/upload/iblock/5f0/5f015e5bc69f4756f1a83a5b4e8c81b0.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Хлорофитум

http://fotohomka.ru/images/Nov/21/ef9dd3ec802a3566233a8740c2111d55/5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Могут ли растения производить потомство без помощи семян?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
