Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыМои дети - патриоты России.

Мои дети - патриоты России.

Скачать материал

Педагогам, необходимо серьезно задуматься над тем, как возродить (именно возродить), потерявшую в последние годы актуальность, работу по формированию патриотических чувств детей, которые выражаются в соответствующих поступках и поведении — уважительном отношения к участникам Великой Отечественной войны, героям труда, в стремлении быть похожими на них, оказывать им помощь. В этой связи особую значимость приобретает знакомство дошкольников с жизнью страны, ее героями, полководцами.

В последнее время в нашей жизни произошло много сложных, противоречивых событий: отошли в прошлое некоторые уже известные праздники и появились, новые (например, 22 августа — День Российского флага), различна  и противоречива информация об армии и событиях, происходящих в ней. Все это формирует мировоззрение людей, накладывает отпечаток на вопросы воспитания в целом и дошкольников в частности. Обязывает всех нас, взрослых, кто занимается воспитанием детей, с особой серьезностью и ответственностью подойти к вопросам патриотического воспитания.

Для педагогов, работающих с дошкольниками, вопрос о материалах, которые могли бы способствовать воспитанию любви к Родине всегда важен и актуален. Патриотические чувства возникают из социального опыта, который усваивается ребенком на протяжении всего детства. Поэтому естественным требованием к содержанию патриотического воспитания дошкольников являются включение в него культурно-исторического, духовно-нравственного и других компонентов, знание истории, изучение богатейших традиций Отечества.

Известна истина: «Что заложено в человеке в начале, то остается навсегда»

В детские годы формируются основные качества человека. Особенно важно зародить интерес к истории России, напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями. И не случайно именно сейчас, в сложный  период жизни нашего Отечества, мы стали искать возможности для  работы по патриотическому воспитанию.

Народ России всегда защищал свое Отечество, родную землю, независимость от врагов. Народная память о каждом историческом этапе и оценка его значения для жизни Отечества содержатся в названиях многих достопримечательностях родной земли, именах,  героическом эпосе, устных преданиях, сказаниях, легендах, исторических  песнях и т.д.

Понимание народом самого главного в своем характере, ощущение им силы духа одинаково и убедительно отражены как в эпических образах богатырей-защитников, так и в произведениях художественных промыслов. Народные исторические идеалы и духовные устремления особенно полно выражены в культовом зодчестве, памятниках архитектуры, которые называют деревянной или каменной «книгой», где «записана» народная философия истории. Одна из важнейших задач, которую решает такая «книга», — вечная память о предках, строивших и защищавших Отечество, создававших его духовное наследие, и напоминание о нравственном долге потомков любить и беречь свою Родину.

В Москве много исторических мест, связанных с войной 1812 года. В этой войне участвовали и известные в истории России, и безымянные герои, чьи имена не дошли до наших дней. Именами этих людей названы улицы, станции метро, мосты через Москву-реку. Тема 1812 года наилучшим образом подходит для решения задачи патриотического воспитания.

1812-й — год богатырей, не сказочных, былинных, знакомых детям, а реальных, о которых им предстоит узнать. Образы людей из прошлого, спасших Отечество, вызывают гордость за своих предков. Лучшие поэты и писатели России — А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.А. Крылов, Л.Н. Толстой и многие другие  — вдохновлялись событиями 1812 года и поклонялись героям этого времени.

А от любви к прошлому недалеко до любви к настоящему — славной Победе в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Необходимо познакомить детей с символикой страны и, в частности, с Российским флагом. Знамя всегда, еще при зарождении нашего государства, было драгоценной реликвией воинства, всего народа. А 22 августа 1991 года у России  появился новый праздник — день Российского флага. В этот день, спустя 298 лет со времени своего первого появления, бело-сине-красный стяг вновь стал государственным флагом России. Белый, синий и красный цвета всегда почитались на Руси, В понятиях русского человека — что красно, то хорошо и красиво, на этом основании сложилось большое число народных пословиц:

 «Не красна изба углами, красна пирогами»,

«Жить в добре и красне хорошо и во сне»,

«Велик звон, да не красен»,

«Красное солнышко на белом свете черную землю греет» и др.

Не меньшим уважением пользовался и белый цвет: «Без правды жить, с бела света бежать», «На белой Руси не без добрых людей».

Флаг России всегда реет на здании, в котором работает правительство. Флаги России вывешивают в особенно  торжественных случаях: 23 февраля — День защитника Отечества; 9 мая —День Победы и другие. Поднимают государственный флаг  в честь спортсменов — победителей на международных спортивных соревнованиях. Когда встречают членов правительства за рубежом, также вывешивают наш флаг и тем самым проявляют свое уважение к российским гостям. Флаг России — святыня и гордость нашего государства, он олицетворяет независимость, величие и честь нашей Родины. Флаг России почитают и берегут все россияне.

Гимн России — это самая главная и торжественная песня нашей страны. День нашей Родины начинается гимном и завершается им. Он прославляет нашу страну, любовь к ней всех людей. Его слушают стоя: этим россияне проявляют уважение к гимну как символу нашей Родины; когда звучит гимн России, то мужчины и мальчики снимают головные уборы — это тоже дань уважения главной песне нашей страны. Гимн звучит в особо торжественных случаях — на военных парадах, в честь лучших людей труда, спортсменов — победителей при вручении им наград.

Каждое государство имеет свой отличительный знак – герб.

При изучении вышеперечисленной символики воспитателю необходимо выбирать наиболее доходчивые формулировки объяснений, применять целый комплекс методов и приемов, которые бы стимулировали детский интерес, мыслительную активность, эмоциональное восприятие. Так же целесообразно проводить эту работу с детьми систематически. Ее формами могут быть:

- целевые прогулки к памятникам боевой славы,  по улицам и площадям, носящим имена героев Великой Отечественной войны, в сочетании с рассказом воспитателя о воинах-героях. Педагог учит детей соблюдать ритуалы у памятников и обелисков и т.д.;

-  экскурсии к памятным местам, можно предложить родителям побывать у определенного памятника, расположенного в данном районе, или посмотреть любые другие памятники нашего города;

- чтение художественной литературы — о нашей Родине. Кроме произведений, известных детям, можно познакомить их с вновь вышедшей литературой, доступной по содержанию и способной затронуть их чувства;

- слушание музыкальных произведений о Родине, армии в грамзаписи, просмотр диафильмов (или фрагментов из них), слайдов;

- рассматривание фотографий и иллюстраций, вырезок из журналов, плакатов, открыток, репродукций, картин. Рассматривание картин сопровождается объяснением и рассказом воспитателя. Он должен быть кратким, четким, эмоциональным, также могут быть включены факты и события из окружающей жизни;

- не потеряли своей актуальности и встречи детей с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами труда (дедушками и бабушками воспитанников).Конечно необходимо продумать организацию встречи, рассмотреть награды ветеранов, поздравить и приготовить сувениры — самоделки, открытки, букеты; - самостоятельная художественная деятельность: рисование, лепка, поделка игрушек, пение песен, чтение стихов, оформление тематической выставки в книжном уголке. На такой выставке дети вместе с воспитателем подбирают художественную литературу, с которой они уже знакомились ранее, здесь же можно поместить рисунки детей по темам: «Защитники Отечества», «Наша армия», «Родина моя», «Моя Москва», «Русские богатыри», можно пригласить на свою выставку детей из соседней группы, что будет способствовать формированию умения и желания общаться между собой.

Познавательная литература {детские энциклопедии, справочники, путеводители по Москве и т.д.), иллюстрации о городе-герое Москве, памятниках Великой Отечественной войны, репродукции картин русских и советских художников, воспевающих красоту земли Российской и ее защитников, зарождают в душах детей не только чувство прекрасного, но и развивают их духовный мир, уважение к защитникам Родины. Мини-музей также очень помогает дошкольникам не только рассматривать книги и репродукции, открытки и карты, знакомиться с материалами из «семейного архива», подлинными предметами и вещами, старинными фотографиями, слушать рассказы о боевых подвигах, песни военных лет, но и сами читать стихи, истории, задавать вопросы, размышлять, беседовать.

Все это зажигает в сердцах ребят искорки любви, уважения к истории своей семьи, страны. Мини-музей в детском саду — первая ступенька приобщения ребенка к  выходу в большой мир музеев, которыми богата наша столица. 

Особую значимость при решении задач патриотического воспитания приобретает тесный контакт с семьей воспитанника. Знакомим ли мы детей с родным городом, ее достопримечательностями, рассказываем ли о воинах, нам необходимо учесть мнение родителей, выслушать их предложения, попытаться выработать общую точку зрения на решение задач патриотического воспитания. Всем известен факт, что родители редко совершают с детьми прогулки по городу, сами очень мало знают о своем городе, его памятных местах. Что же можно порекомендовать родителям? Посоветуйте им совершить с детьми прогулки по памятным местам. Надо напомнить родителям, что ребенка к предстоящей экскурсии следует соответственно подготовить, продумать, что и как.

Особенно следует обратить внимание родителей на необходимость показать детям хранящиеся дома ордена, медали, фотографии военных лет и рассказать сыновьям и дочерям, за что они получены: ребенок должен гордиться ими, тем, что в их семье близкий ему человек был участником Великой исторической битвы, благодаря которой страна отстояла свою независимость, дала ему, маленькому гражданину, право на счастливое детство.

Посоветуйте родителям рассказать детям о том, что все, кто воевал на фронте, трудился для фронта в тылу, совершили героический подвиг и этих люден надо уважать, стараться помогать им, когда это нужно, не забывать поздравлять их с праздником.

Вопросы патриотического воспитания требуют длительной, серьезной, вдумчивой работы. Чтобы предстоящий праздник оставил у детей яркие глубокие впечатления, вызвал эмоциональные переживания, нужно включить ребенка в сам процесс подготовки к празднованию. Нельзя забывать о той воспитательной роли, которую оказывает сам процесс подготовки, где каждый ребенок — активный участник. Именно труд — созидательный, значимый для ребят, является источником радости, облагораживает, воспитывает, наполняет содержанием умственные, творческие, нравственные интересы детей, формирует чувство прекрасного. Труду всегда сопутствует атмосфера художественного творчества, но самое главное — он дает возможность взрослому приблизиться к эмоциональному миру ребенка, осторожно, ненавязчиво и чрезвычайно эффективно способствовать его развитию.

Необходимо упомянуть и о сравнительно новых, интересных формах взаимодействия с родителями в вопросах патриотического воспитания, например проведении акций «Дерево-память», «Родители», «Бабушки и дедушки. Герои Советского Союза, Герои России», «Ветераны Великой Отечественной войны», вместе с педагогами и детьми, облагораживании территории детского сада, своей улицы, своего города. Интересны и совместные спортивные праздники: «День семьи», «Быстрые, ловкие, смелые».

Такие качества, как сила и ловкость, необходимые будущим защитником Родины, лучше всего развиваются в спортивных играх с военно-патриотическим содержанием.

Пословицы и поговорки о РОДИНЕ.

Велика святорусская земля, а везде солнышко.

Всякая птица свое гнездо любит.

Где кто родился, тот там и пригодился.

Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.

Дома и стены помогают.

За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое.

Каждому свой край сладок.

Любовь к Родине сильнее смерти.

Родина краше солнца, дороже золота.

Родная землица и во сне сниться.

Русский в словах горд, в делах тверд.

Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.

Русский человек добро помнит.

Своя земля и в горести мила.

Своя сторона не бывает холодна.

На родной сторонке и камешек знаком.

Кто Родиной торгует, того кара не минует.

Человек без Родины, что соловей без песни.

На чужой стороне и весна не красна.

Родину, как и родителей на чужой стороне не найдешь.

Государственные символы России.

Каждое государство имеет свои государственные символы – герб, флаг, гимн. Есть такие символы и у России.

ГЕРБ. В  XV веке символом великого княжества Московского было изображение небесного покровителя святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем дракона. Когда женой великого князя московского ИванаIII стало Софья Палеолог, племянница византийского императора Константина, он принял родовой герб византийских царей – двуглавого орла. А изображение Георгия Победоносца было помещено на щит на груди орла. В  XVII веке в правой лапе орла появился скипетр, а в левой – держава. С 1918 по 1992 год у нашей страны был другой герб, но в 1993 году двуглавый орел вновь утвержден в качестве Государственного герба России.

ФЛАГ. Автор первого российского национального флага – царь Петр 1. Флаг состоял из трех горизонтальных полос: белой, синей и красной. На синей полосе находилось изображение герба. Современный Государственный флаг России тоже бело-сине-красный. Белый цвет символизирует мир; синий – веру и верность; красный – кровь, пролитую за свободу России. Эти цвета характеризуют нашу страну – сильную, миролюбивую и свободную.

ГИМН. Современные Государственный гимн России утвержден Указом Президента Российской Федерации 25 декабря 2000 года. По результатам конкурса на лучшие слова гимна были выбраны стихи С.В.Михалкова, а музыку к гимну написал композитор А.В.Александров. Каждый человек, который любит и уважает свою Родину, должен знать гимн и вставать при его исполнении.

Россия – священная наша держава,

Россия – любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава-

Твое достоянье на все времена!

Славься Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая –

Хранимая богом родная земля!

Славься Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Славься Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мои дети - патриоты России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2018 448
    • DOCX 292.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 540
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 197 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек