Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Мои достижения "Дипломы, сертификаты, проекты"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Мои достижения "Дипломы, сертификаты, проекты"

Выберите документ из архива для просмотра:

1.64 МБ Благодарность проекта infourok.ru № АН-219114.jpg
152.01 КБ Диплом Лауреата Всероссийского конкурса Вопросита.jpg
260.18 КБ Диплом лауреата Всероссийского конкурса Педагогический дебют-2016.pdf
317.37 КБ Диплом победителя в конкурсе профессионального мастерства Педагог года-2015.pdf
32.45 КБ Конспект занятия_Ушакова ВВ_русская версия.docx
4.99 МБ Образовательный проект, посвященный Году кино в России_Демонстрация (1).ppsx
41.47 КБ Открытый урок по английскому языку.docx
1.92 МБ Свидетельство проекта infourok.ru № KБ-103183445.jpg
1.93 МБ Свидетельство проекта infourok.ru № KБ-146374003.jpg
497.3 КБ Свидетельство проекта infourok.ru № ВЛ-392535182.jpg
548.46 КБ Сертификат о пройденном обучении в Творческой лаборатории молодого педагога.pdf

Выбранный для просмотра документ Конспект занятия_Ушакова ВВ_русская версия.docx

библиотека
материалов

Развернутый план-конспект урока английского языка «Все сказки оказываются правдой, если уметь их читать»

Обучающиеся: 9-11 классы

Учитель: Ушакова Виктория Валерьевна

Тема урока: Все сказки оказываются правдой, если уметь их читать.

Цель урока:

1. Изучить сказки как лингво-культурологическую часть языка.

Задачи урока:

а) образовательные:

  1. Показать сказочный текст как хранителя культурно-этнических ценностей, которые необходимо знать, изучая иностранный язык.

  2. Изучить устойчивые выражения русского и английского языках.

  3. Сравнить английскую и русскую культуру, которая представлена в устойчивых выражениях.

  4. Сравнить английскую и русскую культуру, которая представлена в сказочном тексте.

  5. Совершенствование навыков работы с видео-материалом.

  6. Формирование учений оценивать полученную информацию, выражать свое мнение.

  7. Совершенствование монологической речи по теме, овладение умениями общаться на изучаемом языке.

б) развивающие:

  1. развивать память и внимание учащихся.

  2. развивать умение вести беседу по заданной теме.

  3. развивать умение сравнивать культуры разных стран через языковую картину мира.

в) воспитательно-образовательные:

  1. способствовать формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка.

  2. развитие умений работать в коллективе.

  3. формирование культуры диалогового общения.

Тип урока: комбинированный



Оборудование урока:

  1. Компьютер, проектор.

  2. Карточки с устойчивыми выражениями.

  3. Доска, альбомные листы, цветные карандаши.

Структура урока:

  1. Начало урока (5 мин):

  1. Приветствие, организационный момент (2 мин);

  2. Постановка темы и цели урока (3 мин).

  1. Основная часть (35 мин):

  1. Выполнение упражнения с устойчивыми выражениями (10 мин);

  2. Выполнение задания с видео-материалами (15 мин);

  3. Выполнение задания «My English hero is/has, my Russian hero is/has» (10 мин).

3. Заключительный этап (5 мин)

  1. Подведение итогов (3 мин);

  2. Домашнее задание, прощание (2 мин).



Ход урока

2 мин




3 мин

1.

1.Hello, my dear friends!

- Im very glad to see you!

How are you today?


2. – Ребят, как вы считаете, язык можно изучать только через учебники и словари?

А кто мне ответит, с помощью чего можно изучать иностранный язык?

Все верно! Для того чтобы понять язык и начать на нем говорить, нужно узнать не только слова, нужно стараться понять культуру народа, узнать их традиции и обычаи. Очень ярко культурный аспект народа просматривается через сказочный текст. Наиболее ярким отражением культуры как национальной языковой картины мира служит фольклорный текст, так как хранит в себе историческую информацию, устоявшиеся традиции всего этноса. Тема нашего урока звучит следующим образом: «Все сказки оказываются правдой, если уметь их читать». Давайте мы вместе попробуем сравнить русские и английские сказки и выяснить, отличаются ли наши культуры или нет.


1. – Hello!

Glad to see you too!

Nice, thank you.


Нет.


Через фильмы, художественные произведения, музыку.


Речевая этика

Учебно-организационные:

организовывать учебный труд; умение слушать и слышать.



10 мин

2.

1.

Как нам известно, сказка – это кладезь устойчивых выражений, афоризмов, поговорок и пословиц. Первое задание, которое мы с вами сделаем, будет заключаться в следующем: я буду показывать вам карточки, а вы должны будете зачитать и сказать, к какому языку оно принадлежит.

Let’s begin!

-You’re right!


- Excellent!


- Good!


-Well done!


-Ok!


- Right!


Ok!



- Excellent!


- Good!



- Absolutely right!







Все верно, ребята! Well done! А как вы считаете, какие черты характера русского человека и англичанина можно проследить в данных устойчивых выражениях.











- It’s better to see something once than to hear about it a hundred times (Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать). - русский язык

- Morning is wiser than the evening (Утро вечера мудренее). – русский язык

- Time is money (Время – деньги). – английский язык

- The less you know, the better you’ll sleep (Меньше знаешь, крепче спишь). – русский язык

- Everybody's business is nobody's business (Общее дело – ничье дело). – английский язык

- A light purse is a heavy curse (Хуже всех бед, когда денег нет). – английский язык

- In olden times, when wishing still helped (В старые времена, когда мечты еще помогали) – английский язык

- He has muscles for brains (Сила есть – ума не надо) – русский язык

- Where you cant jump over, you can climb over (Где нельзя перескочить, там можно перелезть). – русккий язык

- An honest tale speeds best, being plainly told (Самое лучшее — прямо и просто сказанное слово). – английский язык


Англичане много внимание уделяют деньгам. Для них главное простота, они верят в свои собственные силы. Русский человек находчивый, может придумать выход из любой ситуации, хотя не отличается великим умом.


Обучающиеся показывают культурно-языковые знания


Учебно-интеллектуальные:

умение читать и понимать иностранный текст; умение

формально логического мышления.


15 мин

2.

Следующее задание, которое мы будем выполнять: мы посмотрим небольшие отрывки из русских сказок и английских (Просмотр английских сказок «Золушка», «Три поросенка», «Тростниковая шапочка» и русских сказок «По щучьему веленью», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка про Ивана-дурака»).


-Давайте мы попробуем сравнить русские и английские сказки. В чем различие?








- Все верно, герои русских сказок надеются на авось, надеются, что все сможет произойти без особого труда. Герои европейских сказок обретают свое счастье только при помощи труда. В этом заключается европейский менталитет. Только через труд можно получить что-то, то есть рациональный подход. Нельзя сказать, что русский человек не трудится, нет он трудится, он всегда ждет чуда. Русский человек всегда открытый, душевный. Он не стремится к богатству и роскоши, ему не свойственны такие черты, как амбициозность и расчетливость. В этом и прослеживается одна из главных черт русского менталитета.










В английских сказках герой всегда трудится. Он много работает и поэтому обретает счастье. Главный герой никогда не ленится.

- В русских сказках герой не любит работать, он всегда надеется на чудо. Он добрый, душевный, но ленивый. Он отличается от других, он не такой, как все.


Обучающиеся показывают владение русской и английской языковой картиной мира

Учебно-интеллектуальные:

Умение работать с видео-материалами; умение воспринимать текст ан слух.


Коммуникативные:

Формирование культуры диалогового

общения.


10 мин

3.

Последнее задание, которое мы с вами выполним, будет заключаться в следующем: я раздам вам альбомные листы, на которых вы с одной стороны нарисуете героя русских сказок, а с другой стороны героя английских сказок (обучающиеся рисуют героев).


А теперь попробуйте описать своих героев, начиная с фраз my English hero is/has, my Russian hero is/has.

















- My English hero has a big head because hes very clever. My Russian hero has a beautiful smile because hes very kind and cheerful.

- My English hero is very strong because he works a lot and mu Russian hero is sleeping because he is lazy.

- My English hero is washing the dishes because he is a hard-working person and my Russian hero has a very big heart because he is open-minded and open-hearted.


Обучающиеся показывают знания грамматического материала.


Формирование артикуляции, ритмико-

произносительных навыков


Коммуникативные:

Умение пользоваться

монологической речью.

Формирование культуры диалогового

общения.


3 мин

















2 мин

3.

1.

- Well done! Целью нашего урока было показать, что язык, как сказал немецкий философ Мартин Хайдеггер, дом бытия, а это значит, что язык вбирает в себя все, что касается бытия человека – его историю, его мировоззрение, его традиции, его культуру и т.д.

Почему английский язык является международным языком? потому что он - простой, прямой, функциональный. А русский язык совсем другой. Он сложный, витиеватый, неоднозначный. В нем выражена вся русская душа. А чтобы учить любой язык нужно пытаться понять душу самого народа.


2.

- Thank you for the lesson! You home assignment will be reading the fairy tale «Cinderella».

-Goodbye! See you!




















- Thanks! Bye!




Выбранный для просмотра документ Открытый урок по английскому языку.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Не тратьте свое время впустую

Don’t waste your time

11 класс


Цель урока: проанализировать взаимосвязь времени и языка и увидеть, как культурные, ментальные, духовные, конкретно-исторические особенности отражаются в языке, как они влияют на язык, нами были определены и ее составляющие, а именно триединая дидактическая цель: образовательная, развивающая, воспитательная.

Образовательные цели:

  • создать условия для отработки навыков и умений в чтении, письме, говорении, восприятии речи на слух;

  • расширить общий и филологический кругозор учащихся;

Развивающие

  • создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);

  • создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, обобщать познавательные объекты, делать выводы;

  • создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

  • содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность

Воспитательные:

  • способствовать развитию культуры взаимоотношений при совместной работе;

  • содействовать формированию эстетического вкуса, культуры речи;

  • содействовать повышению уровня мотивация на уроках через средства обучения;

  • содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самоорганизации, самовоспитании;

  • содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка.


Ход урока

1.

Good morning, dear guests and students! My name is Ushakova Victoria Valeryevna. I’m an English teacher from Nizhnevartovsk.

I’m very glad to meet you, and I think that the lesson time, which is 30 minutes, won’t last too long, won’t be wasted, but we’ll have a great opportunity to know each other better and learn some useful information, which will help us realize some things in another way.


Доброе утро, дорогие гости и ребята! Меня зовут Ушакова Виктория Валерьевна. Я преподаватель английского языка из г. Нижневартовска.

Очень рада с вами познакомиться и, думаю, что время урока, на который отведено 30 минут, не покажется нам вечностью, не будет потрачено впустую, и у нас будет хорошая возможность поближе познакомиться друг с другом, а также сделать для себя какие-то открытия, которые помогут нам по-другому относиться к тому, к чему мы так привыкли.


2.

And what is the topic of our today's lesson, and what are we going to talk about? I think you'll be able to say it after watching a fragment of a very famous film.


А какова тема нашего сегодняшнего урока и о чем мы будем с вами говорить, я думаю, вы сами сможете определить, посмотрев небольшой фрагмент из известного фильма.

(Идет небольшой фрагмент из фильма «Время»).


3.

So what do you think about the topic?


Итак, как вы думаете, что станет сегодня предметом нашего обсуждения и изучения?

(Ребята предполагают, что речь пойдет о времени и о том, как важно научиться этим временем распоряжаться).


4.

Yes, you’re right, the main idea is the time and the topic is “Don’t waste your time”.


Да, безусловно, это время, и тема нашего урока звучит следующим образом «Не тратьте свое время впустую».


5.

Today we have two helpers (show an hourglass and a mobile phone). What do you think they symbolize? (Of course, time) We are going to use them today. Keep your mobile phones ready, don’t take them away, please.

And what is time? (The hourglass is like eternity, and the mobile phone is like a modern symbol).

Ok, good. Can you tell me adjectives that describe time in our modern life? (rapid, quick, changeable etc.)


У нас с вами на уроке будут два верных и постоянных помощника (классу показывают песочные часы и мобильный телефон). Как вы думаете, что они символизируют? (Конечно же, время). Мы будем их использовать. Пожалуйста. Не убирайте свои телефоны, держите их наготове.

А какое время? (песочные часы – время как вечность, а мобильный телефон – символ современности).

Наше современное время, какое оно? Дайте определение времени одним словом, прилагательным (стремительное, бурное, быстрое и т.п.)



6.

What do you think rapid and fast time is associated with the language? Can we say that a language is a mirror of the time, its reflection?

(Yes, the language reflects the time of its features)


А как вы думаете, это стремительное и быстрое время связано с языком? Является ли язык зеркалом времени, его отражением?

(Да, язык отражает время, его особенности)


7.

You are right.

Совершенно верно. Поэтому и цель нашего урока заключается в том, чтобы проанализировать взаимосвязь времени и языка и увидеть, как культурные, ментальные, духовные, конкретно-исторические особенности отражаются в языке, как они влияют на язык.



8.

So, we’re speaking about the time. In the English language you can find a lot of expressions, idioms with the word «time».


Итак, мы говорим о времени. В английском языке вы можете встретить массу идиом (устойчивых выражений) со словом «время».


Задание:


Let’s do the first exercise: you should match English expressions to the Russian ones. I’ll give you 1 minute to do this exercise. (Переворачиваю песочные часы)


Давайте выполним первое упражнение: вы должны соединить английские выражения с русским. На это задание дается 1 минута.




Exercises №1

1. Time is money. 1. Хорошо провести время (3).

2. Time flies. 2. Время лечит (6).

3. To have the time of one’s life. 3. Все равно это произойдет, рано или поздно (5).

4. Time will tell. 4. Как летит время (2).

5. Only a matter of time. 5. Время – деньги (1).

6. Time heals all wounds. 6. Время покажет (4).



9.

Thank you! Как хорошо, что у нас есть песочные часы, как символ вечности, и мы можем с вами оказаться в древности… В Древней Греции. Аристотель, Платон… А, Сократ. «Заговори, чтоб я тебя узнал». Так говорил Сократ, ведь по высказыванию человека можно узнать многое.


Can you describe a person who can use, for example: «Time is money» etc.


Ученики описывают человека, кто мог бы сказать: «Время - деньги» и т.д.


10.

Thank you. If we say that a language is a mirror of our time and our society so we can determine that time is very important for us, it’s a big value and we can’t waste it.


Если мы говорили о том, что язык – это зеркало времени, общества, следовательно, время для нас играет очень важную роль, оно для нас ценно, и мы стремимся не тратить его в пустую.


As we said the speed is very important and we want to get and give the information very fast, we always use the Internet and different gadgets. And on the language level we can see this factor. Nowadays in the English language it’s very modern to use different abbreviations, shortened words, for example: 2day – today, tu – thank you.


Как мы уже говорили, сегодня для нас главное – скорость. Находясь в таком быстром потоке, очень важным стало передать или получить какую-либо информацию и не потратить на это много времени. Да, мы используем для этого интернет, различные гаджеты. Но и на языковом уровне мы можем увидеть данную особенность. В английском языке стало очень актуальным использовать все различные сокращения, например: 2daytoday, tythank you.


Задание:


Let’s do the next exercise. You should guess what words are shortened. I give you 1 minute; you can use your mobile phones. (Переворачиваю песочные часы).


Глядя на сокращения, догадайтесь, какие слова сокращены. Выполняя это задание, вы можете воспользоваться и своими мобильными телефонами. Время выполнения задания – 1 минута.

Exercise №2


IDKI dont know

2nightTonight

PLZ – Please

NP – No problem

YW – You are welcome

CU – See you


LOL – Laughing out load

B2W – Back to work

H&K – Hug and kiss

KIT- Keep in touch

LY – Love you

W8 – Wait



11.

Let’s see how shortenings work in the whole text. Lets read this dialogue.


Давайте теперь посмотрим, а как сокращения работают в тексте? Прочитайте, пожалуйста, текст по ролям.


Exercise №3


A: Night!

B: Night! Can’t W8 2 see u again!

A: Dear! Time 2morrow?

B: 9 AM

A: 2 much to wait.

A: Night! Don’t want 2 leave u!


12.


Could you tell me about feelings of the main characters? Is it difficult? What can you tell about them? Are they in a hurry? What time was this text written? Who is the author?

And now let’s imagine that we are in the XVI century. What words and phrases would people use in the same situation?

Можете ли вы рассказать мне о чувствах главных героев? Это трудно сделать? Тогда что вы можете рассказать о героях? Они находятся в спешке? А когда был написан данный текст? Кто автор?

А теперь давайте перенесемся в XVI век. Какие слова и фразы люди могли использовать в такой же ситуации?


Задание:


We have 6 shortened expressions; try to exchange them to more figurative and vivid ones, which are taken from a famous book. You can see them given below. Let’s do it together.


Учащиеся должны заменить 6 сокращенных выражений на образные, которые даны ниже. Давайте выполним это задание вместе.



Exercise №4

A: Night!

B: Night! Can’t W8 2 see u again!

A: Dear! Time 2morrow?

B: 9 AM

A: 2 much to wait

A: Night! Don’t want 2 leave u!


1. A thousand times the worse, to want your light. Love goes towards love, as schoolboys from their books, but love from love, towards school with heavy looks. (2)

2. A thousand times good night! (1)

3. At what o'clock tomorrow shall I send to you? (3)

4. Good night, good night! Parting is such sweet sorrow, that I shall say good night till it will be tomorrow. (6)

5. By the hour of nine. (4)

6. I will not fail: that’s twenty years till then. (5)



Вопрос:


Does the text sound different now? Can you find some changings in the characters? Does something change in your feelings?


Итак, что меняется в тексте? Что этот текст приобретает? Какими становятся его герои?


13.

Этот текст является не просто системой знаков, это дискурс, который несет в себе не столько информативную функцию, но и экстралингвистические факторы, которые показывают внутренний мир говорящего и все краски его эмоционального состояния.


14.

And now could you tell me the author?


А кто автор этого текста, сейчас вы можете сказать?

(В случае, если учащиеся затрудняются ответить, можно предложить им подсказку в виде символа театра, глобуса, цитаты: весь мир – театр, а люди в нем – актеры и т.п.)


Yes, you’re absolutely right! William Shakespeare and his famous tragedy “Romeo and Juliet”.

Да, совершенно верно. Это знаменитые «Ромео и Джульетта» и, безусловно, автор трагедии – В. Шекспир.



15.

Now let’s watch two extracts from the film «Romeo and Juliet». In the first fragment you’ll see the first dialogue and in the second fragment – the second dialogue. (Учащиеся смотрят 2 фрагмента).


А теперь давайте посмотрим 2 отрывка из фильма «Ромео и Джульетта». В первом фрагменте вы увидите 1 диалог, а во втором – второй диалог.

16.

Can you compare these two fragments? In which one do you recognize yourselves? And which one is deeper and brighter?


Можете ли вы сравнить эти два фрагмента? В каком фрагменте вы можете узнать себя? А какой глубже и ярче?


17.

Thank you! Can you imagine that our favourite characters Romeo and Juliet are here with us? What would you tell them about our modern time? Can you describe it for them?


Спасибо! Представьте, что наши любимы герои Ромео и Джульетта сейчас здесь, с нами, чтобы вы рассказали им о нашем времени? Можете ли вы описать его для них?


18.

To answer this question let’s make a cinquain about time. What the cinquain is you can find in your workbooks which are on your desks. The example of a cinquain you can find on the blackboard. You can use verbs, nouns and adjectives which you can see in your workbooks. I give you 3 minutes. (Переворачиваю песочные часы)


Чтобы ответить на данный вопрос, составьте, пожалуйста, синквейны на тему «время». Что такое синквейн вы можете найти у себя в рабочих тетрадях, которые лежат у вас на партах. Пример синквейна вы видите на экране. Вы можете использовать глаголы, существительные и прилагательные, которые вам даны в рабочих тетрадях. Задание выполняется в течение 3 минут.


Exercise №5

Студенты сочиняют свои синквейны на тему «Время»


19.

Could you read me your cinquains and translate them?

Можете ли вы прочитать свои синквейны и перевести их?


20.

Thank you a lot! I want you to remember the words of the main character in the film “In time”: Don’t waste the time. Of course you understand that our life is getting faster and faster that’s why we think that we should be in time, we should be in a hurry. But is it wasting time for you when you speak with your mum and dad, when you spend time with your friends? Could you remember the last time when you said your parents: thank you or I love you? So your home task will be to write the postcards and to tell about your love and feelings to your nearest and dearest!


Большое спасибо! Помните вначале урока главный герой из фильма «Время» сказал: «Не трать время зря»… Конечно, я понимаю, что наша жизнь становится все быстрее и быстрее, поэтому мы всегда спешим, всегда думаем, как нам все успеть. Но когда Вы разговариваете со своими мамами и папами, проводите время с друзьями – это трата времени впустую? Когда вы в последний раз говорили своим родителям: спасибо или я люблю вас? Ваше домашнее задание будет заключаться в следующем: напишите открытки и расскажите о своей любви и о своих чувствах самым близким людям.


21.

I wish you to be living here and now! And don’t waste your time! Thank you for our lesson! Good bye!


Желаю вам жить здесь и сейчас! И не тратить свое время зря. Спасибо за урок! До свидание!



Анализ урока

Класс - 11

Тема урока «Не тратьте свое время впустую» была выбрана не случайно, так как целенаправленно затрагивала важные и актуальные для старшеклассников вопросы, связанные с временем, его ценностью, значением и с тем, как язык реагирует и взаимосвязан с определённой эпохой, культурой, менталитетом и т.п.

Идея единства обучения, воспитания и развития является исходной идеей любого урока. Подготовка к нему начинается с формулировки целей. Поэтому основная цель урока, которая была поставлена мной перед подготовкой данного урока, заключалась в том, чтобы актуализировать само образовательное пространство в части его культурологической, ценностно-смысловой, познавательной, творческой составляющих; создать условия, при которых учащиеся в контексте работы над текстом как дискурсом, формировали определенный жизненный опыт, личностные переживания, говоря о вечных ценностях, которые имеют отношения к каждому из нас.

Очень важным моментом, на наш взгляд, был момент, связанный с выбором ключевого концепта урока – концепта времени и его взаимосвязи с языком, концепта, который близок современному поколению, соответствует их стилю, духу, но в то же время показывает, какие возможности, ценности могут быть утеряны, если поддаваться только сиюминутному, сегодняшнему, преходящему.

Исходя из общей цели: проанализировать взаимосвязь времени и языка и увидеть, как культурные, ментальные, духовные, конкретно-исторические особенности отражаются в языке, как они влияют на язык, нами были определены и ее составляющие, а именно триединая дидактическая цель: образовательная, развивающая, воспитательная.

Образовательные цели:

  • создать условия для отработки навыков и умений в чтении, письме, говорении, восприятии речи на слух;

  • расширить общий и филологический кругозор учащихся;

Развивающие

  • создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);

  • создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, обобщать познавательные объекты, делать выводы;

  • создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

  • содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность

Воспитательные:

  • способствовать развитию культуры взаимоотношений при совместной работе;

  • содействовать формированию эстетического вкуса, культуры речи;

  • содействовать повышению уровня мотивация на уроках через средства обучения;

  • содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самоорганизации, самовоспитании;

  • содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка.

Если говорить о взаимосвязи данного урока с предыдущими, то это связь не конкретно и не столько тематическая, сколько коммуникативная, и я бы даже сказала, мировоззренческая, ценностно-смысловая.

Композиция урока, в основе которой лежит прием усиления, направлена на формирование определенного эмоционального опыта, который является одним из составляющих опыта личностного.

Кроме того, композиция урока, который по типу является уроком комплексного применения знаний и умений, тесно связана с его основными структурными единицами, методами, приемами, средствами.

Так, на организационном этапе урока было знакомство с классом и косвенное введение в тему урока.

Второй этап урока, на котором проверяется домашнее задание, корректируются опорные знания учащихся, происходит процесс актуализации этих знаний, не был в контексте данной темы урока актуален, поэтому на втором этапе нам необходимо было создать ситуацию мотивации учебной деятельности, что мы сделали, предложив обучающимся фрагмент из фантастического триллера Эндрю Никкола «Время», затем поставить цель урока и определить пути достижения данной цели через выполнение определенных заданий - задач.

На этапе первичного закрепления нами были использованы задания как типовые – это работа с идиомами, так и конструктивные (в измененной ситуации) – это работа, связанная с определением смысла, когнитивной, аксиологической составляющей сокращённых слов, выраженных в смс-сообщениях, предложениях и, как следствие, самом тексте. Причем для нас важно было отнестись к тексту не как к чисто лингвистической структуре, а к тексту как дискурсу, выражающему эмоциональный, психологический, социальный, личностный, конкретно-исторический опыт, потому что работа с текстом как дискурсом позволяет учащимся формировать свои личностные переживания, переводя их в плоскость опыта.

Нам очень важна была динамика в этой работе, важно удивление: от смс-сообщений, в которых был зашифрован текст «Ромео и Джульетты», к классическому варианту текста. Именно в этой динамике языка, текста важно, чтобы ученики увидели отражение времени: мобильного, стремительного, увидели себя в этом времени (возможность сделать определенные выводы, посмотрев отрывок из фильма База Лурмана «Ромео + Джульетта» в двух вариантах) и поняли, что за стремительностью и скоростью мы можем потерять что-то очень дорогое и ценное, к чему так привыкли и перестали замечать. Важно было, чтобы ученики оказались в пространстве самого текста, могли сравнивать, сопоставлять, интерпретировать и приходить к созданию собственной мысли, которая нашла отражение в синквейнах, которые явились своеобразным этапом рефлексии.

Этап творческого применения и добывания знаний в новой ситуации нашел свое отражении в задании, которое предполагало изменение безликого смс - текста, а затем анализ того, ЧТО измененный текст приобрел, каким становятся его герои, передает ли текст их чувства, волнение? и т.п.

Как уже было сказано выше, заключительный этап урока, рефлексивный, был связан с составлением синквейнов, которые показали, какой опыт учащиеся приобрели на уроке, к пониманию чего они пришли, что увидели, открыли каждый для себя.

Домашнее задание, предложенное учащимся, логически завершает урок: открытки, написанные учениками своим близким и дорогим людям, заставляют их еще раз задуматься о главном, актуализируют полученные знания, получают возможность творчески себя реализовать, присвоить определенные жизненные переживания, переведя их в плоскость сформированного личностного опыта.

Отбор содержания, форм и методов обучения соответствовали цели урока, поэтому, на наш взгляд, практический метод обучения, метод проблемного изложения материала (переход от исполнительской деятельности учащихся к творческой деятельности), исследовательский метод обучения; аудиовизуальные средства обучения, создали на уроке особую психологическую атмосферу, атмосферу поиска, творческого вдохновения и самореализации.



Автор
Дата добавления 29.07.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров142
Номер материала ДБ-148510
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
