Инфоурок Начальные классы СтатьиМои находки "Пальчиковая гимнастика в начальной школе".

Мои находки "Пальчиковая гимнастика в начальной школе".

Скачать материал

МБОУ «Специальная коррекционная школа №5» города Армянска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ:

 

«Пальчиковая гимнастика как коррекционно-развивающее средство

на уроках для детей с особыми образовательными потребностями».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила выступление:

учитель начальных классов

Тесленко Людмила Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика как коррекционно-развивающее средство

на уроках для детей с особыми образовательными потребностями

 

 «Наши пальчики писали, наши пальчики устали…» Помните, как мы хором декламировали эти строчки, сжимая и разжимая потрудившиеся на славу ладошки?

Ох, нелегкое это дело – выводить разные крючки и палочки. Да что там говорить, даже просто ручку держать правильно – целое искусство.

Среди многих видов учебной деятельности начинающего школьника овладение им навыком письма является наиболее сложным.

 В моём классе обучаются  дети с особыми образовательными потребностями. Эти дети  были лишены достаточной  подготовки к школе.

 На момент поступления 1 специальный (коррекционный) класс VII вида дети плохо ориентировались в пространстве и на плоскости. Большинство из них путались в различении правой и левой сторон тела.

У них наиболее ярко была выражена несформированность тонких движений рук. Дети не могли выполнять целенаправленные действия, испытывали затруднения при выполнении противоположных действий каждой рукой.  Кроме того, у большинства детей отмечалось недостаточность мышечной силы.

Нарушения моторики у умственно отсталых учащихся связано с неумением координировать работу обеих рук, сочетать их движения. Затруднения вызывали быстрота, плавность, включения в движение, переключение с одного движения на другое.

Причём, чем ярче был выражен интеллектуальный дефект, тем больше было сопутствующих нарушений в моторной сфере.

Неготовность детей с умственной отсталостью к школе, несовершенство тонкой двигательной координации кистей и пальцев рук, затруднило их овладевать навыками письма.

 Поэтому мною была поставлена цель: разработать содержание коррекционно-развивающей работы, направленной на формирование навыков письма у школьников с интеллектуальными нарушениями.

В течении 1 четверти мною было проведено обследование детей 1 класса по следующим направлениям:

·         Сформированность функций ведущей руки и согласованность действий обеих рук

·         Правильный захват пишущего предмета (карандаша, фломастера, ручки),

·         Нажим грифелем карандаша на лист бумаги

·         Действия с карандашом - проведение различных линий (прямых, ломанных, волнистых) в заданных направлениях

·         Работа на тетрадных листах по образцу (копирование, штриховка, обводка)

 которое выявило , что большинство навыков отсутствовали.

         Только у нескольких учеников были сформированы некоторые навыки,

Сформированность функций ведущей руки и согласованность действий обеих рук развито слабо практически у всех детей

Нажим грифелем карандаша на лист бумаги слабый или наоборот с силой. У двоих учащихся нажим был с такой силой, что ломались чинки у карандашей и прорывалась бумага.

Для успешного овладения учебными навыками, особенно навыками письма, необходимо было, чтобы учащиеся научились контролировать и регулировать свои движения и действия в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.

 Самым важным и основным из коррекционно-развивающих средств для подготовки мелкой моторики рук к овладению детьми навыкам письма по моему мнению является пальчиковая гимнастика.

Целью данной гимнастики является развитие мелких дифференцированных моторных актов и двигательных умений, синхронизация работы полушарий голов­ного мозга, развитие способностей, памяти, внимания, речи, мышления.

 При проведения пальчиковой гимнастики я использовала следующие методы:

  • массаж рук;
  • упражнения с резиновыми мячами небольшого размера;
  • игры с пальчиками;
  • упражнения с карандашом, шариковой ручкой, массажной палочкой;
  • графические упражнения;
  • пальчиковые физкультминутки.

Эти методы были включены в тематическое планирование уроков обучения письму в 1 классе на каждом уроке. Так же я  уделяла время пальчиковой гимнастике на других уроках, проводя ее в виде различных игр и упражнений, физкультминуток.

Один из методов – массаж.

Это выполнение действий  разминания, растирания, поглаживания пощипывания.

Сначала массаж проводила сама: брала каждый пальчик ребенка по отдельности, сгибала и разгибала его. Только изучив упражнения-движения совместно, переходили к самомассажу.

По мере своих возможностей ребята постепенно овладевали самыми понравившимися упражнениями.  Например, «Пила», «Утюжок», «Согреем ладошки». А в конце учебного  года обучения большинство ребят умели делать все упражнения.

Самомассаж проводился на уроках в виде небольших комплексов из 3 упражнения. Начинался и заканчивался он расслаблением кистей рук, поглаживанием.

 Хорошую результативность показывает использование игровых упражнений с мячами маленького размера, т.к. формирование двигательных функций, в том числе и тонких движений рук, происходит в процессе взаимодействия ребенка с окружающим предметным миром.

Благодаря развитой руке расширяются возможности ребенка в формировании пространственных представлений, в знакомстве со свойствами и качествами предметов через непосредственные практические действия с этими предметами.

 

Упражнения с предметами приобретают для ребенка ценностно-смысловой характер, что позволяет детям в большинстве случаев достигать значительных результатов в развитии тонкой моторики рук, ручной ловкости.

 Использовала различные мячи

1. Очень мягкий мячик (резиновая игрушка)

2. Поролоновый шарик (мяч)

3. Малый мяч резиновый

4. Малый мяч пластмассовый

5. «Силовые упражнения»

и проводила следующие упражнения:

- сжимание и разжимание поочередно правой, левой рукой, одновременно двумя руками;

- катание шарика круговыми движениями

- прокатывание шарика между ладонями вверх-вниз

- вращение мяча, зажатого кончиками пальцев обеих рук;

 Прекрасным средством для пальчиковой гимнастики может послужить карандаш, шариковая ручка. Благодаря своей ребристой поверхности данные предметы воздействуют на биологически  активные точки, которые находятся на ладонях ребенка, нервная система активизирует работу кожных рецепторов, проводящих путей, усиливаются связи коры головного мозга с мышцами и сосудами. Под влиянием данных упражнений у детей улучшается пальцевая моторика, нормализуется мышечный тонус кистей.

 В таких играх использовала    следующие  упражнения:

- катание ручки по парте и

между ладонями в различных направлениях;

- захват ручки таким образом, чтобы средний и безымянный палец оказался с одной стороны, а мизинец и указательный с другой стороны ручки.

- сжимание и разжимание ручку в кулаке.

 Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являлись «пальчиковые игры» - эти игры предполагают выполнение ребенком по  подражанию различных пальчиковых поз («кольцо», «зайчик», « коза» и др.).

 Это инсценировка каких-либо рифмованных  историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз».  «Пальчиковые игры» как бы отражают реальность окружающего мира – предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы.

Игры эти очень эмоциональные и увлекательные. Пальчиковые игры  проводились мною в начале каждого урока письма. Одна игра повторялась в течении недели, для того чтобы ребята запомнили текст стихотворения и могли правильно и чётко повторить движение рук. В ходе пальчиковых игр дети, повторяя за мною движения, активизировали моторику рук. Тем самым вырабатывалась ловкость, умение управлять своими движениями, координировать внимание на одном виде деятельности.

Данные игры приводят к возбуждению в речевых центрах  головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что в конечном итоге стимулировало и развитие речи.

            Очень важны эти игры для развития творчества детей. Если ребенок усваивал какую-нибудь одну пальчиковую игру, он обязательно  старался придумать инсценировку для других стишков, сказок, песенок.

 Кроме пальчиковых игр, в ходе коррекционной работы я использовала и графические упражнения, способствующие развитию графических навыков и формированию точных, координированных движений руки, совершенствованию навыков рисования.  

Для организации такой работы применяла упражнения, способствующие формированию различных формообразующих движений это: обводка и раскраска шаблонов, трафаретов, рисование по точкам, «дорожкам» и пр.

 Особое внимание в процессе таких игр уделяла умению правильно держать карандаш и ручку, поскольку правильное положение карандаша в руке ребенка обеспечивает необходимую свободу и легкость действий, от которых зависит успех решения изобразительных задач.

Добивалась от детей свободных, без лишнего напряжения действий карандашом или ручкой, этому способствовало постепенное усложнение заданий.  Сначала детей обучала освоению формообразующих движений, направленных на изображение предметов круглой формы, далее прямоугольной, а потом закрашивание изображенных фигур. Рисованию предметов прямоугольной и квадратной формы предшествовала отработка навыков рисования линий в различных направлениях (слева направо, сверху вниз и наоборот).

 На разных уроках использовала физкультминутки с пальчиковой гимнастикой

В ходе таких динамических пауз дети как бы «конструировали» из пальцев различные предметы и объекты. Изображали зайцев, собак, кошечек, деревья. Такая необычная деятельность вызывала у детей яркий эмоциональный настрой, что позволяло предельно мобилизовать их внимание. Желание быстро и точно воспроизвести пальцевую фигурку стимулировало запоминание. Разученные сценки-упражнения дети уже по собственному желанию воспроизводили в самостоятельных играх.

 Таким образом, включение упражнений на развитие пальцевой моторики в динамические паузы на учебных занятиях играло положительную роль в коррекционном обучении детей.

В процессе физминуток использовала достаточно отработанные и хорошо знакомые всем детям пальчиковые упражнения, для того, чтобы в работу активно включались все дети.

 На уроке математики использовала обыкновенные счетные палочки или карандаши. Нехитрые задания сложить фигурку из палочек помогали ребенку, помимо мелкой моторики и речи, развивать внимание, воображение, познакомиться с геометрическими фигурами и понятием о симметрии. Сначала предлагала несложные варианты рисунков, которые ребенок может выложить из палочек на ровной поверхности. Начинали   с простых геометрических фигур.

 Со временем усложнялись варианты рисунков, и все больше возрастала самостоятельность ребенка в процессе выполнения упражнений.

 Таким образом данный подход помимо развития мелкой моторики позволял

1. Регулярно стимулировать действие речевых зон коры головного мозга, что положительно сказывалось на коррекции речи детей.

2. Совершенствовались внимание и память – психические процессы, тесно связанные с речью.

3. Вызывало у детей оживление, эмоциональный подъем, развивалось умение подражать взрослому, учились вслушиваться и понимать смысл речи, повышалась речевая активность детей.

При регулярном выполнении данных упражнений у детей исчезала скованность движений. А ведь в начале учебного года, задание подняться из-за парты и подвигаться во время урока вызывало у них испуг, дети зажимались и стеснялись, а некоторые и вовсе отказывались повторять за мной.

Обследование детей  в конце учебного года показало

  -  у 60 %  у большей половины учащихся сформированы функции ведущей руки и согласованность действий обеих рук,  40 % - слабо;

   - 80 %  детей умели хорошо ориентироваться на листе бумаги, 20 % слабо;

     - у 90% сформирован правильный захват ручки и карандаша, 10 % - слабо;

   - 90% практически у всех сформирован правильный нажим грифелем карандаша на лист бумаги, 10 % - слабо;

   -у  80 % учащихся развиты действия с карандашом - проведение различных линий (прямых, ломанных, волнистых) в заданных направлениях; 20 % - слабо;

   - 80% ребят умеют работать на тетрадных листах по образцу  это копирование, штриховка, обводка, письмо печатных и письменных букв; 20% - слабо

  Заключение

В заключении моего выступления хотелось бы еще раз отметить что пальчиковая гимнастика помогла детям с умеренной  умственной отсталостью к концу первого года обучения овладеть первоначальными навыками письма. Учащиеся удерживали ровную позу, правильно удерживали ручку, карандаш и действовали с ним, ориентировались на различных листах бумаги, работали по образцу и речевой инструкции, дети писали буквы, слоги, слова в тетрадях.

Данные методы продолжаю применять во 2 и 3 классах.   Считаю, что пальчиковая гимнастика поможет поставить детям правильный почерк.

Кроме навыков письма пальчиковая гимнастика положительно сказывается на самочувствии, улучшает работу мозга. Регулярные занятия с использованием данной гимнастики будут способствовать поддержанию хорошего тонуса.

Эти упражнения дают пальцам полноценный отдых, кроме того, они развивают их ловкость, подвижность, а весёлые стишки помогают ученикам снять эмоциональное  напряжение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мои находки "Пальчиковая гимнастика в начальной школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 1717
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тесленко Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тесленко Людмила Николаевна
    Тесленко Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 38198
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе