Инфоурок Русский язык СтатьиМои размышления на тему "Преподавание непрофильных предметов в профильных классах"

Мои размышления на тему "Преподавание непрофильных предметов в профильных классах"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Статья.doc

Преподавание непрофильных предметов в системе  профильной подготовки.

Бурганова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, высшая категория.

МОУ «Волжский городской лицей»

Аннотация.

Автор, работающий  в настоящее время в 3 естественнонаучных классах,   предполагает  остановиться на теме «Преподавание непрофильных предметов  в системе профильной подготовки учащихся».

Основную проблему  видит в необходимости нахождения

 и применения таких форм и методов работы в данных классах, которые бы  позволяли компенсировать сокращение часов на преподавание русского языка и литературы не только ради успешной сдачи  ГИА и ЕГЭ, но и ради действительно гармоничного развития формирующейся личности.

 

Внедрение профильного обучения на нынешнем его, экспериментальном этапе поставило передо мной,  учителем-словесником, работающим в трех естественнонаучных  классах, по крайней мере, две основных задачи:1) как при базовом количестве учебных часов на преподавание непрофильного  русского языка качественно подготовить  к сдаче обязательных  экзаменов; 2) как не потерять, суметь донести до учащихся тот огромный духовный и нравственный потенциал русского языка и литературы как части национальной  культуры.

 Сложно ранжировать по значимости эти задачи. Но следует учитывать, что при изучении профильных предметов учащиеся имеют более высокую мотивацию, поскольку изучение этих предметов – это их личный выбор, который связан с профессиональным самоопределением (так чаще всего и бывает). Для изучения других предметов, как правило, такой мотивации нет. И если изучение русского языка все-таки имеет хотя бы прагматическую мотивацию (ГИА, ЕГЭ!), то литература, к сожалению, из-за потерянной зачастую домашней культуры чтения  часто воспринимается как вынужденная обязанность.

Что же следует учитывать при преподавании непрофильных предметов? Меняется цель преподавания: если в профильном - это ориентация на высокий уровень обученности (обучающая), подготовленность к успешной сдаче экзамена; в непрофильном – ориентация на личностное гармоническое развитие. Цель меняет содержание образования. Для непрофильного – знания, умения и навыки базового уровня, то, что раньше в программах шло с пометой: «в ознакомительном плане». Ключевые компетенции здесь  даются в качестве средства для развития способностей и воспитания

. Позиция учителя тоже изменяется. При преподавании профильного предмета  - это организация познавательной деятельности по освоению учебного содержания. При непрофильном – это организация образовательных ситуаций развивающего типа, «проживая» которые, учащиеся осваивают учебную программу базового уровня, социальные роли, овладевают опытом творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения. Иная и позиция учащихся. В профильном изучении это самоопределившиеся (как правило) люди, с хорошим уровнем мотивации на усвоение учебного материала. В непрофильном изучении у ученика нет мотивации, требуется постоянное стимулирование познавательной активности. Меняются формы, методы и средства обучения. При профильном обучении – комбинированные уроки, блоки, каждый из которых имеет свою дидактическую цель; преобладают фронтальные и индивидуальные формы работы. Непрофильное обучение допускает большее разнообразие типов и форм работы, велика доля работы в парах и малых группах. Методы обучения профильного обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, эвристически – все они допустимы при непрофильном обучении, но там  преобладают методы проблемного изучения, дискуссии, проектное обучение, ролевые игры.

 Сама цель профильного изучение -  дать основы наук, подготовить к высшему  профессиональному  обучению - обуславливает выбор средств обучения. Это иллюстрации, опорные схемы, репродуктивные задания, образцы, ориентировочные карты, тесты, эталоны правильных ответов. Непрофильное обучение,  помимо вышеперечисленных средств, широко использует тексты с альтернативными суждениями и трактовками Так изучение темы «Поэзия серебряного века» в естественнонаучном классе я провожу в форме групповой работы. Когда каждая группа выбирает  себе одно из литературных течений этого периода: символизм, акмеизм, футуризм  - и распределив роли внутри групп: литературные критики,

художники-иллюстраторы, декламаторы-чтецы, редакторы, биографы – создают наглядное пособие по теме, публично защищают его. Вся тема в классе укладывается  в 2 урока, которые проходят живо и эмоционально, помогая каждому реализовать свои способности, подталкивая к самостоятельному чтению. Эта же тема в профильном гуманитарном классе всегда предполагает кроме обзорной лекции об особенностях литературного процесса этого периода, знакомство с теоретическими основами течений, анализ лирического произведения в единстве его формы и содержания, написание творческих работ заданного жанра, выполнение тестовых заданий, работу с литературоведческими терминами, критическими статьями. На этих уроках, безусловно, также важно эмоциональное воздействие художественной литературы на ученика, на его личностное развитие. Но все здесь подчинено системному пониманию литературы как вида искусства, формируются умения и навыки, которые ученик сможет применить при анализе  или создании других произведений.

Я думаю, что нельзя однозначно определить, какая технология наиболее приемлема для профильного и непрофильного обучения, здесь не может быть жесткой регламентации.  Но интегральная технология обучения обеспечивает высокий уровень обученности  за счет многократной вариативной подготовки, корректирующего обучающего контроля и самоконтроля и, следовательно, хороша в профильном обучении.  В тоже время личностно-ориентированные технологии наиболее уместны при  непрофильном обучении. Выбор технологии это право -  учителя, потому что именно он диагностирует и уровень мотивации, и степень обученности, он создает свой стиль преподавания.

 В рамках данной статьи автор не стремится проиллюстрировать все формы, методы, технологии собственным опытом. Но понимает, что при профильном обучении велика роль внеурочной деятельности, внутришкольного  сетевого взаимодействия, того, что ранее называли межпредметными связями, гармонично развитая личность формируется коллективом единомышленников. Такая форма, как литературный салон и другие  могут  дополнить, эмоционально обогатить литературное образование учащихся естественнонаучных классов.

 Но я задаюсь вопросом, допустимо ли делать государственный язык России непрофильным? Разве должен гражданин владеть своим родным языком  только на базовом уровне? Почему государство «признает» его (язык) достойным государственного  экзамена, но оставляет на изучение 1 ч. В то время как предметы профильного с выходом на госэкзамен – не менее 5 часов. Русский язык нельзя дополнить внеурочной деятельностью.

 Учитель-практик должен высказать свое мнение о проекте разрабатываемых стандартов образования, в которых предполагается  заменить русский язык и литературу  одним интегрированным курсом «Русская словесность». Ясно, что нельзя дискредитировать саму идею профильного обучения, делая обязательными все предметы. Но русский язык  должен быть в разряде обязательных с достаточным  ( для государственного языка !) количеством часов.

 

Литература.

1.Гузеев В.В. Содержание образования и профильное обучение в старшей школе.//Народное образование.2002. №9 с.113-122

2.Гузеев В.В. Теория и практика интегральной образовательной технологии. М:.2002

3.Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М: Педагогика, 1996, 96с.

4. Фогельсон И. Л. Литература учит. М:. Просвещение. 1990

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мои размышления на тему "Преподавание непрофильных предметов в профильных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Алгебра» и «гармония» на уроках русского языка
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятия 42–43 (У). Речевой практикум № 6. Как готовиться к публичному выступлению и оценивать его
  • 05.09.2016
  • 785
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 1215
    • RAR 7.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурганова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурганова Елена Геннадьевна
    Бурганова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3702
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек