Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииМои земляки - герои трудового фронта

Мои земляки - герои трудового фронта

Скачать материал


Наши земляки – герои трудового фронта

 

    Война в тылу  была не менее опасной и тяжелой, чем у линии фронта. Это отсюда снабжался фронт всем необходимым, так как здесь, несмотря на все тяготы, продолжали работать женщины, подростки, дети.

Когда земля от крови стыла,
Когда горел наш общий дом,
Победу труженики тыла
Ковали праведным трудом.

Б. Б. Поляков.

 

 

             

       

     

                     

     Из воспоминаний  Антонины Афанасьевны Коморниковой, 1913 года рождения,  мы узнали, как жилось простой деревенской женщины в военные годы.

  Работала она с восхода до заката и постоянно думала о четырех оставшихся совершенно одних дома детях, которые ждали маму с работы. Иногда приходилось их и к столу привязывать, чтобы не покалечились. И весь день в глазах эта картина - маленькие около стола, на котором стоит еда и вода, Сердце разрывалось, но понимала - некому заменить на колхозном поле. Когда в деревне появился садик,, стало легче. С ужасом местные ждали наступления ночи, так как неподалеку развелось много волков, которые постоянно резали овец и телят. Приходилось постоянно охранять колхозную ферму, вооружившись стареньким ружьем. С той войны не вернулся ее муж  Иннокентий Александрович и его трое братьев: Ванравий, Малофей и Фиопентий.

 

 

      Галина Васильевна Муравьева родилась 24 апреля 1932 г. около Старо-Хорзова на Большой Одине в семье зажиточных крестьян. Когда девочка пошла в школу, переехали в Старо - Хорзово. Во время войны школьники после занятий шли на колхозное поле, пололи сорняки. В сильную жару часто в голове пульсировала только одна мысль - как бы поскорее дойти до Белых Яров – там лес, прохладно. Дети не бросали работу, в любую погоду их можно было видеть в поле, на току. Тока тогда были земляные, когда начиналась весна, их чистили специальными лопатками. Дети помогали копать ямы для силоса, расчищать дороги, полоть хлеб, собирать картошку. Летом косили траву, сгребали в кучки на волокуши. Затем формировали большие “свинки ”- скирды и зароды. Жили летом подростки на полевом стане. Просыпались рано утром, завтракали и на работу. Многие с нетерпением ждали страды, так как на покосе всех работников хорошо кормили: давали суп, картошку, овсяный кисель. В остальное время семьи часто голодали. Мама Галины продала красивую скатерть, настольники в Першино, только чтобы купить хоть немного хлеба. В  зимние вечера девочка часто вздыхала, вспоминая оладьи и выпечку, которую готовила мама до войны.

 Когда начиналась уборка хлебов, Галина стояла на комбайне, который таскал колесный трактор. После того, как мешки заполнялись зерном и были завязаны, их приходилось сбрасывать вниз. Случалось, что долго не возвращались телеги, которые отвозили мешки в амбар, поэтому зерно переносили в ящиках. Пшеница за рекой всегда урождалась хорошей, высокой, ее молотили на току, били цепями вручную. Галина часто стояла около молотилки – подавала снопы в барабан. Надо было делать это очень быстро, так как полотно двигалось с большой скоростью.


   
В гостях у Муравьевой Г.В.

 

 

Сохранились в музее воспоминания Феоктисты Ивановны Ульяновой, которая родилась в деревне Ново – Хорзово 26 декабря 1930 года. В семье было четверо детей, отец работал бригадиром в колхозе. С детства девочка помогала по хозяйству, вручную вязала снопы, обмолачивала молотилом. Дневная норма составляла 100 снопов.

« В 10 лет я уже помогала маме работать на поле, мне одевали нарукавники, чтобы не исколоть руки. Пололи хлеб, так как было много осота. Когда закончила 4 класса в Старо – Хорзовской школе в 1941 году, дед не разрешил мне учиться дальше, поэтому я стала работать. Платили мне хлебом (50 грамм) и 5 – 10 копеек за трудодень. В колхозе все исправно сдавали налоги и выполняли госпоставки: 500 литров молока, мясо, яйца, шерсть. У нас было две коровы и 6 овечек. Работала учетчицей на ферме, поставили, потому что была грамотной. Молоко флягами возили в Новую Заимку».

 

     

     

Артемьева Таисия Федоровна получила только два письма от своего суженого Ивана.
Николаевич
 - Описание: Частый горизонтальный  

Рязанова Лукерья Федоровна. Муж Василий Власович погиб в Германии.

 - Описание: Частый горизонтальный 

Ульянова Аксинья Васильевна.
20 .10.1944 года муж-танкист был смертельно ранен. Работала в колхозе, подвозила горючее на лошадях в поле к тракторам.

 - Описание: Частый горизонтальный    

Черепнина Таисия Григорьевна.
Последнее письмо от своего мужа Константина получила она с Дальнего востока.

 - Описание: Частый горизонтальный                                                            Капиносова Александра Степановна 
с 15 лет работала пастухом.

 - Описание: Частый горизонтальный                    

2010год.
Тарасова Клавдия Клементьевна
во время войны работала на тракторе.
Ей было 14 лет.

Гилева Варвара Перфирьевна – труженица тыла

 - Описание: Частый горизонтальный   

Родился Георгий в крестьянской семье

                                                            

15 мая 1929 года в деревне Старо- Хорзово. Отец его был зажиточным крестьянином, семья жила в двухэтажном доме. Опасаясь раскулачивания, отец уехал на Дальний Восток. Маленький Гоша остался с мамой, дедом, бабушкой. Поэтому он начал работать почти ребенком. Работал в колхозе конюхом, на лесозаготовках.

 - Описание: Частый горизонтальный   Марков Георгий Минеевич    

     

                                                      

         001             002

       Мать Маркова М .Г.      Бабушка
  Двухэтажный дом   семьи Марковых                                 003 

                                                    Марков Г.М. в 1949 г.

   Мирное течение жизни прервала война. Мальчишки и девчонки заменили отцов и братьев, ушедших на фронт.    В 1942 году Георгий работал прицепщиком, а через год сел на трактор, ему было тогда 14 лет. 
 Звали трактор в деревне с железными  шипами «колесотка». Георгий Марков с улыбкой вспоминал те годы, когда он ночью вместе с трактором чуть не упал в овраг. Освещением на тракторе служил обыкновенный керосиновый фонарь.
   В 1944 году Георгия направили в
 Ишимскую школу механизаторов. И снова работа. За труд в годы войны  Георгий Минеевич получил награду- медаль «За доблестный труд в ВОВ» .

 - Описание: Частый горизонтальный      

Довольство и достаток уверенно 
и прочно  входили в дома колхозников. И в этом была немалая доля труда Георгия 
Минеевича. 
  А потом правление колхоза поручило Маркову важный участок – заведовать машинно-тракторной мастерской. Хлопот много. С утра до вечера Георгий Минеевич вместе с механизаторами «колдует» над  машинами, старается, чтобы были они всегда готовы к делу.
Но зовет и манит его к себе земля.

 










 - Описание: Частый горизонтальный  В шестнадцать лет он познал нелегкий, но почетный труд земледельца, вдохнул волнующий запах земли. Более пятнадцать лет водил трактор по колхозным полям. Многие механизаторы брали пример с добросовестного на редкость трудолюбивого тракториста. Немало односельчан научил Георгий 
Минеевич любить технику, по- хозяйски ухаживать за ней. Пожалуй, не учесть,
сколько вспахал земли, посеял, вырастил и убрал хлеба за годы работы на тракторе.
 С ранней весны и до поздней осени он в поле. По полторы – две нормы вырабатывал за смену. 
Бывало в горячую пору посевной или уборочной, сутками не оставлял управления трактором. С каждым годом креп и богател 
колхоз, обзаводился новой техникой, расширял хлебные поля, умножал гурты скота. На глазах хорошело родное село Першино.


 - Описание: Частый горизонтальный          

 
 - Описание: Частый горизонтальный Неспокойно становится у него на душе, когда стают снега, очнутся от зимней спячки поля и запарят под весенними ласковыми лучами солнца. Совсем невтерпеж делается тогда хлеборобу, идет он сеяльщиком, вдыхает пряный, волнующий запах земли, высевая в нее отборное семенное зерно. Любо потом смотреть ему на идущую в рост изумрудную зелень хлебов, наблюдать, как зреют, наливаясь янтарным зерном их колосья. В это время особенно тянет Георгия Минеевича в поле. И каждый год с началом уборочной страды, оставляет он мастерские и садится за штурвал комбайна. 







































 - Описание: Частый горизонтальный     

    

                                           

   1972 г. Орден                           1973г. Орден Ленина           1976г. Звезда Героя
       Трудового                                                                        Социалистического
   Красного Знамени                                                                          Труда

                       

указ

 

 

   Самоотверженный труд высоко оценила Родина, на груди засиял Орден Ленина.
   И в 1976 году Георгий Минеевич добился на родных просторах рекордного намолота зерна -163 тонны за сутки.
 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1976 года за выдающиеся заслуги в развитии сельского хозяйства и высокие показатели в социалистическом соревновании ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением второго Ордена Ленина и золотой медали « Серп и Молот». Но и после всех наград и званий, Георгий Минеевич остался верен своему делу. «Звездная»  болезнь не сломила трудовые принципы Георгия Минеевича Маркова.

 - Описание: Частый горизонтальныйХмурой пришла осень 1973 года, полегли хлеба. И погода не устанавливалась.
  Судьба урожая беспокоила всех, волновала она и Георгия Маркова. Он первым в районе бросил клич: «Убирать хлеб днем и ночью» и не покидал поле даже тогда, когда часами не прекращался дождь. А едва выглядывало солнце, сам брал в руки вилы и переворачивал валки. Нет, не ради рекордов это делал и не ради заработка: надо было спасать урожай.
 Однажды в самое трудное время уборки, намолотил 132 тонны зерна за сутки, установив областной рекорд. 
Трудной была уборка урожая и в 1975 году. В ту осень Марков скосил хлеба 510 га, намолотил 860 тонн зерна.






 - Описание: Частый горизонтальный      

        

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         В 1976 году Марков Г. М. взял шефство над молодыми комбайнерами колхоза. В составе звена работали его сыновья Михаил и Леонид, позднее присоединился младший сын – Андрей. Все пятеро сыновей Георгия Минеевича стали комбайнерами, шоферами или трактористами. Причем всю механизаторскую науку прошли под непосредственным руководством отца 
Марков одним из первых в районе и области создал уборочно-транспортное звено, где все хорошо знали друг – друга и бились за хлеб не жалея сил и времени. Каждый старался по мере сил своих, опыта, знаний внести вклад в общее дело, помогая друг другу. Такое коммунистическое отношение к труду и обеспечивало успех.





 - Описание: Частый горизонтальный   

        

 

 

 

  На всю область прославилась комсомольско-молодёжное звено, в состав которого входили два его сына – близнеца Лёня и Миша, Потенихин Анатолий и Мясников Валерий, позднее присоединился сын Андрей.

 

          Зот Корнилович Тоболкин           

—	Сын «врага народа», мой брат Прокопий, прямо с трактора ушел на фронт.
—	Перед отправкой, взяв гармонь, наиграл провожавшим напоследок мелодии тех времен, живущие века, про бродягу с Сахалина, «Златые горы», про чудную планету Колыму – все, что требовали. Свою гармошку мне завещал, а сам где-то на дорогах войны в 19 лет пропал без вести. Девки и бабы деревенские поздними вечерами, собравшись вместе, поревев, погоревав ( кто-то уже получил похоронки), затягивали песни, те, что горе утешали. Меня, девятилетнего парнишку, просили подыграть, а утром шли на дойку, на покос, в поле. Да и позже, в праздники, на вечорках мне до мозолей приходилось наигрывать и «Барыню», и «Цыганочку», и все, чего просили. Я и засыпал с гармошкой, никому ее не доверял. Об этом и о многом другом я рассказал в прозе, пьесах.

         

—	В детстве мечтал быть пекарем или поваром, очень «сытные» профессии, но приходилось работать с мамой «в пристяжке». Таскал картошку и другую нехитрую снедь на базар за 20 верст в Заводоуковск. Там можно было купить булку казенного хлеба. Как-то мать ушла в очередь, оставив меня торговать. У меня все сперли. Я взвыл от обиды. Мой вой услышал парнишка, главарь этой орды.
—	Все вернули и даже проводили до Бармы (лог, где иногда убивали).

 

 

 

—	Чту и помню священно свою первую учительницу Марию Ефимовну Исакову.
—	В школе я был трудный ученик, «первый парень на деревне», все с гармошкой: вечорки по зимам, летом – полянка, но читать любил. Всю школьную библиотеку домой перетаскал и перечитал. Когда был обнаружен пустой книжный шкаф, пришли ко мне. Пришлось расстаться с любимыми книжками, но ни слова порицания не услышал я от своей учительницы.

 

  

На лице мужчины шрамы видны,

На груди – медали и ордена

(Вон за взятие Берлина дана),

Сразу видно – он участник войны.

Ну а женщина, что шила кисет,

Что ждала твоих, Россия, сынов,

Что пахала, что стояла у станков,

Как – участница она или нет?

А старуха тех военных лет,

Что с мякиной ела лебеду,

Что врагам молила смерть и беду,

Как – участница она или нет?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мои земляки - герои трудового фронта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 562
    • DOCX 23.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осинцева Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осинцева Татьяна Сергеевна
    Осинцева Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 65912
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов