Инфоурок Школьному психологу СтатьиМой любимый ребенок с СДВГ и почему важно вовремя сказать себе "СТОП"

Мой любимый ребенок с СДВГ и почему важно вовремя сказать себе "СТОП"

Скачать материал

Мой любимый ребенок с СДВГ и почему важно вовремя сказать себе "СТОП"

От автора: Ребенок с синдромом дефицитом внимания и гиперактивностью , почему стоит остановиться и начать просто любить и принимать своего ребенка.



Моему приемному сыну 12 лет. Он ненавидит школу. Он не пропускает уроки, он дружит с одноклассниками, старается на уроках быть активным. Но он ненавидит учиться. 
СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивность. Хотя диагноз из детского дома звучит устрашающе – органическое расстройство личности и поведения. Чушь – это не его заболевание, это не про него. Он особенный – яркий, творческий, фантазер, добрый, светлый парнишка. Но не любит он учиться, не любит, потому что не может. Хочет, но не может. Хотел бы любить, но не получается. Есть предметы, по которым он успешен, это те предметы, где учителя не гребут детей под норму, а к каждому как личности, неповторимой, особенной и талантливой. Как же много зависит от педагога, когда ребенку невероятно сложно усваивать материал.

Синдром дефицита внимания и  гиперактивность – это неврологическо-поведенческое отклонение в развитии. Многие психиатры, неврологи считают, что это заболевание неизлечимо, но примерно треть болеющих с возрастом перерастают его или научаются жить с ним, успешно адаптируясь к реальному миру.

Но остается большая сложность в принятии того, что у  ребенка данный диагноз. Сначала безумно хочется сопротивляться, утверждать: «Он просто шумный и активный, к школе перерастет» или обвинять: «Это вы, товарищи педагоги, обучать не умеете, раз он приходит со школы с пустой головой», а может  и винить себя: «Мало требую, что-то упустила, надо репетиторов нанимать, чтобы догнать материал, дома учить до полуночи».

Здесь надо сказать  себе «СТОП». Почему объясню немного позже.

А пока.

Нет особых методов диагностики СДВГ, выводы делаются исходя из наблюдений квалифицированные психологи, неврологи.

Но стоит задуматься, если большинство  критериев, что определены  ниже можно отнести к поведению и особенностям ребенка:

- Ребенок забывчив, часто забывает просьбы, забывает о домашнем задании, не выполняет инструкций.

- Ребенок очень отвлекаемый, внимание рассредоточивается, начиная одно дело, он может переключится на второе, на третье. Умственная работа  для него в тягость, он часто не может долго заниматься одним делом.

- Ребенок рассеян, теряет вещи, получает случайные травмы, забывает то, чем занимался и начинает другую деятельность.

- Ребенок невнимательный. Делает часто ошибки, не способен долго концентрироваться на одном. Ему сложно,  а часто и невозможно в течение 40 минут слушать учителя и воспринимать информацию.

- Гиперактивность проявляется в импульсивности, болтливости, тиках, беспокойных движениях конечностей. На уроках такой ребенок будет постоянно вертеться, испытывать желание встать, двигаться по классу, на переменах очень игрив, подвижен.

                Почему все же  «СТОП»? Потому что ребенок не виноват, что так сложилось, он иначе не может. Нет, не дело в том, что «Ты учись себя контролировать», «Ты обязан слушать учителя внимательно», ребенком это будет услышано, но какие бы он усилия не прилагал, это для него непосильно.

                Мой сын хороший друг и умеет заботиться и любить. Он справедлив  и не позволит обидеть того, кто слаб. Он  умеет сочувствовать и любит спорт. Но он не может быть внимательным  и спокойно отсидеть урок, он другой. Может, мы пойдем в будущем в актеры или спортсмены, но то, что  не дано,  просто стоить принять.

                Надо просто принять своего ребенка и не требовать невозможного, помогать, поддерживать, отказаться от многозадачности – указания должны быть четкими и ясными, возможно стоит разбивать задачу на этапы, но придется о каждом этапе напоминать.

- Закреплять положительные результаты, даже малейшие.

- Привлечь в спорт, но не загружать ребенка  - 3 раза в неделю будет вполне достаточно,  к тому же спорт дисциплинирует.  

- Соблюдать режим дня. Дети с синдромом дефицита внимания хорошо воспитываются, когда нежелательное их поведение пресекается, а желательное, наоборот, поощряется.

- Не нагружать домашними заданиями,

- Избегать чрезмерного утомления.

Из личного опыта:

В своей семье я четко определила для сына его домашние обязанности, выполнение которых требую неукоснительно, он увлечен карате и я поддерживаю его хобби. А вот  к домашним заданиям я отношусь избирательно, и если вижу, что ребенок сегодня не в состоянии работать, устал или не может собраться – отмечаю на полях тетради, что сегодня я разрешила сыну не делать домашнее задание. И  еще из личного опыта – встретьтесь с каждым учителем, если ребенок уже вышел из начальной школы и объясните, какой подход необходим вашему сыну или дочке, поговорите с администрацией школы, чтобы они пресекали стигматизации в отношении ребенка.

И последнее, любите ребенка, принимайте его таким, каков он есть. Ведь он прекрасен, неповторим. Я уверенна, что каждый родитель найдет в своем сыне или дочки с СДВГ много прекрасных качеств, а школа, не настолько важна, чтобы внушить ребенку комплекс неполноценности, низкую самооценку, неврозы. Мы еще не знаем, куда приведет его будущее, если мы поможем ему расти в любви и понимании.

Лечение синдрома это целый комплекс мер: лекарства, правильный подход к воспитанию  и надлежащая работа родителей с ребенком поможет стабилизировать поведение, привить дисциплину и адаптироваться к условиям взрослой жизни. Большинство ученых сходится во мнении, что синдром не излечивается до конца, его носитель просто «перерастает» это состояние.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мой любимый ребенок с СДВГ и почему важно вовремя сказать себе "СТОП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2020 138
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князькина Лариса Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князькина Лариса Федоровна
    Князькина Лариса Федоровна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2802
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 370 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов