Инфоурок Начальные классы ПрезентацииМой Улан-Удэ - столица республики Бурятия

Мой Улан-Удэ - столица республики Бурятия

Скачать материал
Скачать материал "Мой Улан-Удэ - столица республики Бурятия"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила:
 ученица 2Б класса 
Школы№ 19
 Кадырова Арина
Руководитель: Убугун...

    1 слайд

    Выполнила:
    ученица 2Б класса
    Школы№ 19
    Кадырова Арина
    Руководитель: Убугунова Е.П.

    Улан-Удэ –столица Республики Бурятия

  • Улан-Удэ – столица Республики БурятияГодом основания города считается 1666 г...

    2 слайд

    Улан-Удэ –
    столица Республики Бурятия
    Годом основания города считается 1666 год, когда отряд казаков заложил Удинское зимовье на земле хори-бурят.

    В 1730 году поселение было переименовано в Верхнеудинск, в 1934 году постановлением президиума ЦИК СССР название было сменено на Улан-Удэ

  • Улан-Удэ — крупный город, расположенный в Бурятии, культурный центр региона,...

    3 слайд



    Улан-Удэ — крупный город, расположенный в Бурятии, культурный центр региона, крупнейший и в то же время старейший город в Сибири.

    Улан-Удэ расположился в прекрасном местечке в окружении гор и густых хвойных лесов, которые сменяются Иволгинской долиной. Здесь же протекают прекрасные полноводные реки – Селенга и Уда.

  • Герб Республики Бурятия.Герб Республики Бурятия представляет собой геральдиче...

    4 слайд

    Герб Республики Бурятия
    .
    Герб Республики Бурятия представляет собой геральдический щит традиционной формы, на котором размещен трехцветный круг (сине-бело-желтый цвета национального флага).

  • В верхней части круга - золотое соембо - традиционный символ вечной жизни (со...

    5 слайд

    В верхней части круга - золотое соембо - традиционный символ вечной жизни (солнце, луна, очаг). В центре круга - одинаковой ширины сине-белые полосы - волны Байкала, а также светло-зеленого и темно-зеленого фона горные вершины, характерные для местного ландшафта.
    Нижнюю часть круга обрамляет голубая лента "хадак" - символ гостеприимства народа Бурятии. Центральная часть хадака служит основанием герба. Лента равномерно один раз с каждой стороны нижней части круга обвивает герб. Концы ее ниспадают по обе стороны герба над его основанием.

  • Флаг Республики БурятияФлаг Республики Бурятия представляет собой прямоугольн...

    6 слайд

    Флаг Республики Бурятия
    Флаг Республики Бурятия представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней синей цвета, составляющей две четверти ширины, средней белого цвета, составляющей одну четвертую ширины и нижней желтого цвета, составляющей одну четвертую ширины флага.

  • В левом верхнем углу синей части полотнища флага на расстоянии одной четверти...

    7 слайд

    В левом верхнем углу синей части полотнища флага на расстоянии одной четверти длины флага от древка изображен желтым цветом традиционный символ Бурятии (соембо), представляющий собой изображение луны, солнца и очага в следующей последовательности: внизу серп луны, над ним круг солнца, а над ними изображение очага из трех языком пламени.

  • Синий — национальный цвет у бурят, олицетворяет исторические корни и культурн...

    8 слайд

    Синий — национальный цвет у бурят, олицетворяет исторические корни и культурные связи народов Бурятии, а также нерушимость и верность. Белый — символ высоких нравственных начал, счастья, спокойствия, благополучия, мира, единства и целостности. Сочетание синего и белого говорит о том, что Бурятия — часть Российской Федерации. Желтый (золотой) подчеркивает духовное начало (верующие буряты в Забайкалье исповедуют ламаизм — разновидность северного буддизма, символ цвета которого — желтый, золотой), желтый говорит и о милосердии, гармонии человека и природы, духовном совершенствовании.

  • Бурятское соембо состоит из трех элементов: луны, солнца и огня снизу вверх....

    9 слайд

    Бурятское соембо состоит из трех элементов: луны, солнца и огня снизу вверх. Огонь означает тепло, жизнь, свет, возрождение, благополучие, очаг, он — символ чистоты и хранитель дома. Первый язычок пламени олицетворяет прошлое, средний — современное, третий — будущие поколения. Вместе языки пламени говорят о непрерывности и преемственности истории. С солнцем связаны представления об источнике жизни, жизненной силы, света, богатства, изобилия. Луна у монгольских и тюркских народов почиталась как главное светило, эти народы усматривали в ней таинство, так как луна была хозяином ночью.

  • Архитектура и памятники города Улан-УдэБатарейная гора — начало начал
К насто...

    10 слайд

    Архитектура и памятники города Улан-Удэ
    Батарейная гора — начало начал
    К настоящему времени в Улан-Удэ, к сожалению, не сохранилось каких-либо архитектурных объектов, связанных с исполнением им оборонительных функций острога в XVII в. Все крепостные сооружения были выполнены из дерева и за ненадобностью были разрушены уже к концу XVIII в.
    Однако место основания города — «Батарейная гора» — было символически отмечено в 1991 году. В связи с 325-летием городской истории здесь были установлены два православных креста и каменная плита, посвященные казакам-основателям.

  • Старый городВ XVIII–XIX веках город, утратив оборонительное значение, продол...

    11 слайд

    Старый город

    В XVIII–XIX веках город, утратив оборонительное значение, продолжал играть роль административного и торгового центра. Главными зданиями города стали три православных сооружения: удивительный по своим формам Одигитриевский собор (первое каменное здание Верхнеудинска), Свято-Троицкий и Свято-Вознесенский храмы.

  • К архитектурным доминантам города того времени следует добавить и Гостиный дв...

    12 слайд

    К архитектурным доминантам города того времени следует добавить и Гостиный двор, вокруг которого сформировалась Гостинодворская площадь — главная площадь дореволюционного Верхнеудинска.

  • Несколько купеческих домов с торговыми лавками, расположенными по периметру п...

    13 слайд

    Несколько купеческих домов с торговыми лавками, расположенными по периметру площади, придали ее архитектурному облику законченный характер. Многие из этих домов сохранились и были отреставрированы.
    Особое внимание жителей и гостей столицы республики привлекают дома купцов Капельмана, Курбатова, Лосева

  • Каменных зданий дореволюционного периода в Улан-Удэ было не так много. До кон...

    14 слайд

    Каменных зданий дореволюционного периода в Улан-Удэ было не так много. До конца XIX в. город почти не разрастался, развиваясь, в основном, за счет уплотнительной деревянной застройки усадебного типа.
    Деревянное зодчество — отдельная страница архитектурной истории города. Несмотря на разрушительное действие времени и катастрофический пожар 1878 г. в облике центральной части современного Улан-Удэ еще можно встретить черты первой половины XIX в. — периода архитектуры русского классицизма.

  • Сегодня благодаря реконструкции исторической зоны в центре города сформировал...

    15 слайд

    Сегодня благодаря реконструкции исторической зоны в центре города сформировался своего рода пространственный локус дореволюционного Улан-Удэ (Верхнеудинска) — города торговли.
    Внутри этой области утвердился очевидный центр — территория вокруг Гостиных рядов, включая пешеходный (с 2004 г.) участок ул. Ленина («Бурятский Арбат»).

  • Физическую и символическую реконструкцию «Старого города» усилили за счет вос...

    16 слайд

    Физическую и символическую реконструкцию «Старого города» усилили за счет восстановления в нагорной части, вблизи площади Советов, Триумфальной арки (в 2006 г.) и Александровского сада (в 2010 г.)

  • Особый период в истории архитектуры Улан-Удэ — советский.
 Именно в это время...

    17 слайд

    Особый период в истории архитектуры Улан-Удэ — советский.
    Именно в это время город многократно расширил свои границы, устремился ввысь. Сегодня историческая зона дореволюционного Улан-Удэ занимает на городской карте сравнительно небольшое место. Все остальное — новые общественные центры, массивы спальных жилых районов, промышленные зоны, городские дачи — все это продукт советской застройки.

  • Среди них особо выделяются два архитектурных ансамбля: ансамбль площади Совет...

    18 слайд

    Среди них особо выделяются два архитектурных ансамбля: ансамбль площади Советов с удивительным памятником — «головой Ленина» и ансамбль площадь Славы с Дворцом культуры.

  • В сфере культурного строительства следует выделить величественные здания двух...

    19 слайд

    В сфере культурного строительства следует выделить величественные здания двух государственных театров республики — театра оперы и балета и театра бурятской драмы.
    Фасад и интерьер театров были призваны отразить традиции и особенности бурятской культуры.

  • В постсоветский период в архитектурном облике Улан-Удэ немногое изменилось. Г...

    20 слайд

    В постсоветский период в архитектурном облике Улан-Удэ немногое изменилось. Город расширялся в основном за счет малоэтажного строительства окраинных и пригородных микрорайонов.
    Одним из значимых направлений в изменении облика Улан-Удэ стала работа по реализации национальных — бурятских мотивов в архитектуре и скульптуре.
    Их реализация началась с установки скульптуры «Мэргэн». Ее разместили в локальном центре Октябрьского района города — рядом с районной администрацией.

  • В 2002 г. в центральной части города появилась скульптура «Гостеприимная Буря...

    21 слайд

    В 2002 г. в центральной части города появилась скульптура «Гостеприимная Бурятия». Первоначально она была установлена за Бурятским государственным театром оперы и балета на крутом краю возвышенности. Скульптура представляет собой бурятскую женщину, держащую в руках традиционный бурятский хадак, — символ национального гостеприимства, который вручают почетным гостям. Местоположение скульптуры сразу посчитали неудачным, в связи с активной критикой в 2008 г. ее перенесли к Селенгинскому мосту.

  • Еще один значимый объект — скульптура Гэсэра, героя бурятского национального...

    22 слайд

    Еще один значимый объект — скульптура Гэсэра, героя бурятского национального эпоса была представлена горожанам 29 июня 2006 г. Она расположилась на возвышенности недалеко от Удинского моста на Батарейной горе рядом с местом основания города.

  • «Богатырский мост», построенный в 2005 г. в 20а квартале и объединивший два г...

    23 слайд

    «Богатырский мост», построенный в 2005 г. в 20а квартале и объединивший два городских района — Октябрьский и Железнодорожный.
    Благодаря скульптурам богатырей, расставленных по оба конца , мост получил своё название — «Богатырский».

  • География и природа Республики БурятияРеспублика Бурятия занимающую территори...

    24 слайд

    География и природа Республики Бурятия
    Республика Бурятия занимающую территорию в 351,3 тыс. кв. км, с запада граница по озеру Байкал, площадь Республики Бурятия приблизительно равна территории Германии и территории Англии, Бельгии, Люксембурга и Дании вместе взятых. Республика находится в центральной части Азиатского материка и граничит на западе с Иркутской областью и Республикой Тува, на востоке с Читинской областью, на юге с Монголией.

  • Республика Бурятия горная страна, преобладающими формами земной поверхности я...

    25 слайд

    Республика Бурятия горная страна, преобладающими формами земной поверхности являются разнообразные горные ландшафты, равнинных участков мало, и все они расположены высоко над уровнем моря около 500-700 метров над уровнем моря, даже уровень озера Байкал - самом низком месте Республики Бурятия находится на высоте 455 метров.

  • Республика Бурятия характеризуется сравнительно развитой речной сетью, здесь...

    26 слайд

    Республика Бурятия характеризуется сравнительно развитой речной сетью, здесь насчитывается до 9000 рек, которые относятся к водосборной площади озера Байкал и бассейнам крупных рек Сибири - Енисея и Лены.
    К бассейну озера Байкал относится самая крупная река Республики Бурятия - Селенга, а также интересные и своеобразные реки - Баргузин, Верхняя Ангара, Снежная, Турка, Чикой, Хилок.

  • Вечно синее небо - сокровенное понятие для каждого жителя Бурятии, здесь прео...

    27 слайд

    Вечно синее небо - сокровенное понятие для каждого жителя Бурятии, здесь преобладают ясные солнечные дни, их более трехсот в году, здоровый сухой климат, легко переносимый зимой и летом. Климат в Республике Бурятия резко континентальный, зима продолжительная и морозная, почти безветренная и малоснежная, за исключением побережья озера Байкал. Средняя температура января -24-25С, лето короткое, но теплое, местами даже жаркое, средняя температура июля +17+18С, но в некоторые дни жара достигает +35+40С. Максимальное количество осадков 250-300 мм в год, в горах 300-5000 мм.

  • Богат и разнообразен животный и растительный мир Республики Бурятия, здесь не...

    28 слайд

    Богат и разнообразен животный и растительный мир Республики Бурятия, здесь немало уникальных и редких видов, занесенных в Красную книгу.
    Всемирно известны баргузинский соболь, снежный барс, красный волк, дикий кот - манул, байкальская нерпа и омуль.
    На территории Республики Бурятия существует разветвленная система особо охраняемых природных территорий, в Баргузинском и Байкальском заповедниках охраняются экосистемы южного и северо-восточного побережий озера Байкал.

  • Баргузинский соболь

    29 слайд

    Баргузинский соболь

  • Снежный барс

    30 слайд

    Снежный барс

  • Красный волк

    31 слайд

    Красный волк

  • Дикий кот-манул

    32 слайд

    Дикий кот-манул

  • Байкальская нерпа

    33 слайд

    Байкальская нерпа

  • Байкальский омуль

    34 слайд

    Байкальский омуль

  • Спасибо за внимание!

    35 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2021 410
    • PPTX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Убугунова Евдокия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Убугунова Евдокия Павловна
    Убугунова Евдокия Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12917
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек