Инфоурок Другое СтатьиМолитвы как извечные традиции Руси

Молитвы как извечные традиции Руси

Скачать материал

МОЛИТВЫ КАК ИЗВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ РУСИ

 

Аннотация

В статье представлены: история происхождения молитвы, а также значение молитвы. Инициативой студентов колледжа стала подготовка коллективного творческого дела «Круглый стол: Молитва как традиция святой Руси» и оформление проекта по данной теме.  

 

Молитвы в религиозно-культовой практике известны со времен язычества. Языческие молитвы отличались пространностью и маломыслием. Такие молитвы осудил сам Иисус Христос и дал образец молитвы: “Отче наш”. Еще в Ветхом завете имеются указания на совершение молитв. Но такие молитвы не имели точных формулировок. Впоследствии, во времена, наступившие после первого изгнания евреев, в иудейском культе были установлены строгие правила, определяющие совершение молитвы. Внешняя форма молитвы: коленопреклонение, возведение рук и другие атрибуты перешли из иудейского культа в христианский. Впоследствии в христианстве, на основе учения Спасителя и Апостолов, церковью были разработаны единые для всех правила совершения молитв, которые применяются как в общественном, так и в домашнем богослужении. Обычай осенять себя крестным знамением во время совершения молитвы верующие люди стали применять со времен апостольских.

На каком фундаменте была построена наша Родина и в отдельности каждая семья, кто питал и укреплял в трудные минуты русский народ? Православная вера. Вся жизнь наших предков строилась и вдохновлялась ею.

Кто сохранил наш народ в течение стольких веков, после стольких переворотов, посреди врагов, посягавших на нее и с востока, и с запада, и с севера, и с юга? Православная вера. Именно она составила живую и крепкую связь между народами всей Руси, укрепила любовь к родной земле.

С Божьей помощью отражались неприятельские атаки, сохранялась и приумножалась, крепла вся Российская держава. Люди мерили свою жизнь не по богатству, не по знатности, не по преуспеванию, а по святости угодников Божиих, людей, живших праведной жизнью, более духом, чем плотью. Этот идеал служил примером и вдохновлял русских следовать их примеру на протяжении целых веков. Поэтому наше Отечество и называется Святой Русью!

В России всегда жил единый русский народ, он включал в себя более 150 национальностей. Православие на протяжении более 1000 лет являлось общегосударственной и культурообразующей конфессией всего русского народа. Оно скрепляло собой все в единое государство, единый духовный организм.

Православие в прямом смысле слова есть, в отличие от ложного, правильное вероучение. Именно в этом значении оно употребляется с эпохи Вселенских Соборов (IV–VIII вв.), когда представители всех церквей, ограждая христианское учение от искажающих его идей, доктрин, формулировали положения изначальной веры. Эти формулировки выражали смысл православного учения, православными были и церкви, содержащие его.

Нам всем выпало трудное время, когда надо подставить свои плечи и руки и поддержать Россию, несущую свой тяжкий крест. Нет ничего более великого, чем разделить судьбу Отечества, своего народа – и в радости, и в горести! Вера в Россию жива.

Огромный многовековой опыт Отечества показал, что все чужеродные модели устройства общества, не соответствующие гармоничному российскому триединству, освященному Божественной благодатью, обречены на отторжение и гибель. Мы должны вернуться к идее соборности, духовного и гражданского единства, вновь зажечь свечу веры православной, спасать не тело, а душу, творить добро в любви друг к другу и воспитывать наших детей в этом духе.

Ф.И. Тютчев в 1848 г. писал: «… Россия прежде всего Христианская Империя; русский народ-христианин не только в силу Православия своих убеждений. Он – христианин в силу той способности к самоотвержению и самопожертвованию, которая составляет как бы основу его христианской природы».

         Инициативой студентов 32 группы Мезенского педагогического колледжа стала подготовка проекта «Молитва как традиция святой Руси» и проведение круглого стола по этой теме.

         Цели проекта:

1.                 Пробуждение интереса студентов к истории и культуре своего народа;

2.                 Знакомство с информацией о происхождении молитвы;

3.                 Развитие способностей студентов к практическому и умственному экспериментированию, речевому планированию и анализу, логическим операциям.

Для реализации поставленных целей студенты использовали следующие задачи:

·        расширение кругозора студентов;

·        развитие чувства гордости за историческое наследие своей  Родины;

·        обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры;

·        воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию.

         В реализации проекта «Молитва как традиция святой Руси» приняли 24 студента БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж, что отражено в таблице участия студентов в организации и проведения круглого стола.

         Реализация проекта включала в себя 4 этапа:

1.                 Информационно – накопительный:

- изучение интереса студентов для определения целей проекта;

- привлечение студентов к выбору и организации;

- сбор и анализ литературы;

- обращение к специалистам.

2.      Организационно – практический:

- проведение цикла познавательных занятий;

- оформление круглого стола по теме «Молитва как традиция святой Руси»;
- оформление стенгазеты «Что мы знаем о молитве?»

3.      Презентационно – завершающий:

- проведение круглого стола по теме: «Молитва как традиция святой Руси»;

- выставка продуктов деятельности;

- оценка этапов реализации проекта.

4.      Контрольно – рефлексивный:

- подведение итогов;

- беседа «Что мы хотели узнать, что узнали, для чего узнали?»;

- наличие фотоотчёта о проведении круглого стола «Молитва как традиция святой Руси»;

- публикация материалов на сайте Инфоурок.

         Необходимыми условиями для реализации проекта «Молитва как традиция святой Руси» стали:

1.                 Мотивация студентов к самостоятельному поиску информации в различных источниках, проявление интереса обучающихся к культурным и историческим ценностям;

2.                 Взаимодействие со специалистами, священнослужителями;

3.                 Использование методических разработок.

Предполагаемые результаты проекта «Молитва как традиция святой Руси»:

1.                 Подготовка и проведение круглого стола «Молитва как традиция святой Руси»;

2.                 Итоговым результатом является диагностика, где  студенты покажут свои знания. Учитывается активное участие в выставках, конкурсах, дискуссиях, других видах деятельности;

3.                 Умение выражать собственное мнение, анализировать, живо реагировать на происходящее, оказывать посильную помощь;

4.                 Освоение доступных знаний;

5.                 Приобретение навыков социального общения.

Данный проект может быть использован в группах колледжа для проведения классных часов, кружков, литературно – музыкальных композиций, а также при проведении студентами факультативов в школе.

Митрополит Иоанн Санкт-Петербургский и Ладожский писал о том, что одной из важнейших задач сегодня является возвращение россиянам понимания того, что без Веры и Родины невозможна полноценная жизнь личности и семьи, общества и государства. В связи с этим необходимо возрождение идеологии Великой России, основанной на древних православных святынях и традиционных народных идеалах…

 

Список использованных источников

1. Библия, Новый Завет, Мф. 7; 13; 14. — М.: Международный издательский центр православной литературы, 1994. — 1018 с.

2. Дунаев М. М. Православие и русская литература: учеб. пособие для студентов духовных академий и семинарий. — М.: Христианская литература, 1996. — С. 190–200.

3. Иванова С. Ф. Введение во храм слова.  М.: Школа-Пресс, 1994. — 271 с.

4. Учебная хрестоматия для общеобразовательных учебных заведений.Автор – составитель: Радионова Л.М. – 2012г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Молитвы как извечные традиции Руси"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 623
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдёнков Дмитрий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдёнков Дмитрий Сергеевич
    Болдёнков Дмитрий Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33936
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой