Инфоурок Доп. образование Статьи«Молодежный квартал» выбирает жизнь!

«Молодежный квартал» выбирает жизнь!

Скачать материал

«Молодежный квартал» выбирает жизнь!

Вот уже в пятнадцатый раз собрались на традиционное ток-шоу «Молодежный квартал» нижнегорские мальчишки и девчонки.  Оно традиционно проходило в актовом зале ЦДЮТ и был посвящёно Всемирному дню борьбы со СПИДом, куда были приглашены делегации всех школ района. Формат ток-шоу на этот раз был выбран новым и необычным. Организаторами был запущен проект «Выбирай жизнь» и все присутствующие в этом уютном зале были не просто слушателями. а самыми активными его участниками.  К разговору о злободневном и актуальном были приглашены эксперты-  Заместитель Главы районного Совета –Сергей  Пышнограев, Заместитель Главы районной государственной администрации – Андрей Козинский,  начальник отдела по делам молодёжи и спорта –, главный нарколог района – Виктория  Андрейченко;  психолог  ; оперуполномоченный Нижнегорского районного отдела Республиканского управления Федеральной службы наркоконтроля России –лейтенант полиции- Сергей Китушев, Священник, настоятель Охотской церкви -Отец Олег, Директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи -   Белова Юлия Олеговна

          Многие, наверное, уже подумали; — ну, сколько      можно говорить об одном и том же?  Нас это не касается. Мы нормальные, здоровые люди!   Тем более что сейчас в России и в Крыму     есть проблемы важнее СПИДа. Но задумайтесь над этими цифрами: Число заразившихся ВИЧ-инфекцией в России официально достигло 1,5 млн человек. Такие данные «Интерфаксу» привел глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. Россия является третьей страной в мире по числу новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией после ЮАР и Нигерии. Эти данные привел в интервью «Коммерсанту» исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) Мишель Сидибе. 

 . За последние 30 лет в Крыму от СПИДа умерли более двух с половиной тысяч человек. Таковы данные Крымстата. По информации, с января по октябрь этого года в Крыму от СПИДа умерли 298 человек. В прошлом году – 389 человек. За прошлый год в Крыму выявили 650 зараженных ВИЧ-инфекцией, которые не знали о болезни. Среди них было 19 несовершеннолетних детей. «По уровню заболеваемости и распространения ВИЧ-инфекции Крым занимает девятое-десятое место среди всех регионов России. При этом, начиная с 2007 года, у нас преобладает половой путь передачи инфекции. За девять месяцев этого года на долю полового пути передачи вируса пришлось 80% всех случаев заражения», – цитирует «РИА Крым» главного врача крымского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Александра Немыкина. В Крыму за последние полгода резко выросло количество ВИЧ-позитивных людей, сообщил   Центр профилактики и борьбы со СПИДом. По данным организации, в августе зафиксировано 22 тысячи новых случаев заражения, тогда как в январе их было лишь 16 тысяч. По статистике 2013 года, в Крыму было 28 ВИЧ-позитивных на 100 тысяч населения, а в 2016-м – уже 40 случаев на те же 100 тысяч. Министерство здравоохранения полуострова в октябре этого года сообщило, что в Крыму на диспансерном учете с ВИЧ состоит более 10 тысяч человек, но из них только половина получает антиретровирусную терапию.  Вы только вдумайтесь в эти страшные цифры! Я, например, пишу эти строки и мне становится страшно от этих данных.  И самое страшное, что показатель числа инфицированных стремительно растет. Сегодня СПИД является одной из архиважных проблем, стоящих перед человечеством. Обеспокоенность мирового сообщества этим фактом очевидна. Предпринимается очень много мер по борьбе с этим недугом, но люди все же пока проигрывают. Вот поэтому наша очередная встреча была посвящена этой актуальной проблеме.  

Ток-шоу началось с просмотра социального ролика «Что ты знаешь о СПИДе?», подготовленного юнкорами творческого объединения «Родник» Исой Юнусовым.Олесей Марченко и Дияной Аблаевой. Затем на сцену выходят ведущие Левиза Аджимуратова. Мустафа Арифов и Олеся Рухляда. Они озвучили вышеприведенные данные и пригласили к откровенному диалогу собравшихся. Состоялся очень острый, непринужденный разговор. Но прежде чем приступить к нему участники ток-шоу увидели замечательную театральную сценку «Музей восковых фигур», подготовленную юными артистами творческого объединения «Драматешки».  Интересными и познавательными были так же дискуссии, ведь в зале работали  «свободные» микрофоны и  желающие могли задать любой интересующий  вопрос  эксперту-специалисту. В основном обсуждали тему «Чума 21 века» и пути решения этой проблемы, хотя были  так же вопросы  касающиеся досуга молодежи и занятия спортом, прививок и наркотиков. Незаметно пролетели 2 часа и вновь на сцене ведущие, и звучат поэтические строки:

 ...Двадцатый век. Сороковые.

Подставив раненную грудь,

Непокоренная Россия

Фашисту заступает путь.

И, утеряв рассудок здравый,

Предчувствует конец палач.

А под его пятой кровавой –

Расстрелы, пытки, детский плач.

...На трупах трупы, в небо глядя, и вдруг у ямы на краю:

"Не убивайте меня, дядя,

А я вам песенку спою".

Дрожа и заикаясь, прямо

Из груды неостывших тел,

Ребенок над сестрой и мамой

Зверью про зайчика запел.

...Век 21…

 Народы страну прославили трудом,

Но все полнее с каждым годом

Недетским горем детский дом.

За что мальцу в четыре года

Дают за совесть, не за страх,

Беду великого народа

Нести на тоненьких плечах?!

Проснувшись плачет он ночами

И – рвется пониманья нить –

Не отдавайте меня маме,

Мне страшно, мама будет бить...

Очнитесь люди: плачут дети...

...Скажи, великий мой народ,

За тех сирот фашист в ответе,

А кто – за нынешних сирот

 Вглядись, планета, в их глаза - своё увидишь отраженье.

  Смотреть и не смотреть нельзя. В них приговор и нет прощенья.

  Останови, планета, бег! Чтоб каждый мог других услышать,

  И чтобы каждый человек обрёл свою надежду выжить.

 

 Как страшно жить в кромешной тьме! Свой путь ты правильно найди.

  Чтобы всегда тебе и мне был свет надежды впереди.

 . У всех есть выбор: быть или не быть – Земля в цветах или огонь в потёмках.

 Нельзя нам так бездушно хоронить то, что на свете вверено потомкам!

 И мы повторяем на всех языках:  Тревога! Проснитесь, люди!

  Спасенье планеты в наших руках – другого шанса не будет.   Берегите себя для тех, кого вы любите

 

 

  … Левиза Аджимуратова, Олеся Рухляда и Мустафа Арифов обращаются к участникам шоу с призывом: Мы надеемся, что наша встреча не пройдет даром, и не останется забытой за этими дверьми. Передавайте своим знакомым, друзьям те мысли, что сегодня прозвучали. И быть может, общими усилиями, нам удастся спасти жизнь не только себе, но и всему человечеству.  Берегите друг друга!

 

Звучит гимн «Молодежного квартала» -песня «Береги любовь» и все присутствующие в зале взявшись за руки   исполняют ее.

 

 Хочется верить, что всё, что было сказано и по­казано на ток-шоу, заставило ребят серьёзно задуматься о дне сегодняшнем и завтрашнем, ведь, проблемы, обсуждённые ими на ток-шоу в настоящее время очень злобод­невны и актуальны.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Молодежный квартал» выбирает жизнь!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о ток-шоу. которое уже традиционно ежегодно проходит в первых числах декабря и посвящается всемирному Дню борьбы со СПИДом.На ток-шоу приглашаются люди которым не безразлична судьба подрастающего поколения. не безразлична завтрашняя жизнь страны. На мероприятии ведется актуальный и злободневный разговор о том.как остановить распространение среди молодежи таких гнусных явлений как употребление наркотиков.алкоголизм и табакокурение и т.д.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 294
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арифов Мустафа Ислямович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арифов Мустафа Ислямович
    Арифов Мустафа Ислямович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36991
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 29 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 37 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов