Инфоурок Начальные классы КонспектыMoney или один на один с деньгами

Money или один на один с деньгами

Скачать материал

В Государственном стандарте начального образования определены цели начального образования: всестороннее развитие и воспитание личности, формирование в учащихся полноценных языковых, читательских, вычислительных умений и навыков, формирование желания и умения учиться. Принципиально новым для начальной школы стало то, что содержанием начального образования предусмотрены умения, навыки и способы деятельности – компетентности.

Очень актуальными являются материалы дискуссий, организованных в рамках проекта ПРООН «Освітня політика та освіта “рівний-рівному”», 2004г., где украинские педагоги определяют ключевые компетентности. Методика одних компетентностей (умение учиться, общекультурная и др.) в педагогической литературе представлена широко, однако методические разработки предпринимательской компетентности для учащихся начальных классов встретишь очень редко.

На мой взгляд, очень важным не только для взрослых, но и для детей, является вопрос обращения с деньгами.

Очень поучительной является сказка о курице, несущей золотые яйца.

Жил-был когда-то крестьянин. Каждое утро он ходил в курятник, чтобы взять на завтрак яйцо, которое снесла его курица. Но однажды он нашел в гнезде не обычное яйцо, а золотое. Сначала он не мог в это поверить. Возможно, кто-то решил над ним зло подшутить. Но ювелир, которому он принес показать яйцо, подтвердил, что оно из чистого золота. Крестьянин выгодно продал яйцо и устроил большой праздник.

На следующее утро он пошел в курятник раньше, чем обычно. В гнезде опять лежало золотое яйцо. Так продолжалось несколько дней. Но крестьянин был жадным, и хотел побыстрее разбогатеть. Он злился на свою курицу, потому что «глупая птица» не могла объяснить ему, как она умудряется нести золотые яйца. Ему казалось, что тогда он мог бы и сам нести золотые яйца. Тогда у него было бы каждый день по 2 яйца. И однажды крестьянин так сильно разозлился, что вбежал в курятник и зарезал свою курицу. Некому стало нести золотые яйца.

Мораль этой сказки такова: нельзя резать курицу, несущую золотые яйца. Курица – это деньги. Если ты их правильно поместишь в банк, то будешь получать проценты. Проценты – это золотые яйца. Своими доходами можно, например, распорядиться так: 50% - на корм «курице», 40% откладывать в копилки мечты, а 10% - тратить. И ты станешь состоятельным человеком. Но достаточно и 10% на корм «курице», чтобы не быть бедным. Почему же у такого количества людей есть денежные проблемы? Потому, что они не думали о том, что следует экономить. И начинать нужно, пока человек еще совсем молод. Тогда это становится чем-то само собой разумеющимся.

Если тратить все, что у тебя есть, то никогда не заведешь такой «курицы». А без нее всегда придется зарабатывать деньги. Но если у тебя появится такая «курица», то на тебя будут работать твои деньги.

У нас же есть плохая привычка – делать всех и вся ответственными за свое положение. Поэтому мы чувствуем себя жертвами и считаем, что другим просто везет.

А мудрость говорит:

Удача при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь результатом большой работы и тщательной подготовки.

Работа сама по себе стоит не больше половины того, что за нее платят.

Остальное-это цена идеи и мужества, нужного для ее осуществления.

Очень важно любить деньги.

Деньги остаются у того, кто к этому готов, а тот, к кому они попали незаконно, будет с деньгами чувствовать себя даже хуже, чем без них.

Тот, кто хочет, чтобы у него была более счастливая и наполненная жизнь, должен изменить самого себя. Деньги сами по себе этого не обеспечат. Они не хороши и не плохи. Только когда деньги принадлежат кому-либо, они оказывают на владельца хорошее или плохое влияние. И он использует их в хороших или не очень хороших целях. Счастливый человек с деньгами станет еще счастливее. Пессимист, который из всего делает проблему, с деньгами получит еще больше проблем. Деньги выявляют характер владельца. Они как увеличительное стекло. Деньги помогают нам проявить себя. Хороший человек с помощью своих денег сделает много добрых дел. А взломщик, скорее всего, потратит их на всякую ерунду.

Многие взрослые люди не умеют обращаться с деньгами, не научены. Конечно, деньги не самое важное в жизни. Но если их постоянно не хватает, они становятся невероятно важными. Такими важными, что из-за их нехватки страдают все остальные области жизни. Люди буквально заболевают, они чувствуют себя измученными и никому не нужными, разрушаются их связи с близкими. Нет никого, кто бы научил их, как легко можно превратить деньги в помощника.

Но никто и никогда, хотя я учусь всю свою сознательную жизнь, не говорил об этой проблеме и о путях ее решения. Наши дети так же беспомощны при решении этой проблемы. Значит, их тоже надо учить обращаться с деньгами. Один китайский мудрец сказал: «Делай великое, пока оно еще мало, потому что все великое начинается с малого».

Мы начали выяснять, что значат деньги для нас на самом деле. И дети получили задание подумать, почему каждый из них хочет стать богаче. Немного найдется людей, которые не хотели бы разбогатеть.  И в этом желании нет ничего предосудительного. Детям важно знать, что человек, у которого достаточно денег, сам живет лучше и может принести больше пользы себе и другим.

Зачастую обращение с деньгами у детей сводится к: «Мама, купи одно…, другое…, третье…». При этом ребенок не задумывается, всегда ли это возможно, могут ли родители позволить себе это. И очень непривычно звучит вопрос о зарабатывании денег самими детьми, хотя бы с целью понять их цену. Значит, детей надо учить обращаться с деньгами. Надо, чтобы дети знали, откуда берутся деньги, как определить приоритеты, куда их расходовать, и самое главное, как их заработать, знать цену деньгам, несмотря на свой юный возраст.

Мы с детьми начали учиться обращению с деньгами.

Дети получили задание подумать, почему каждый из них хочет стать богаче. Они написали 10 своих желаний. Выразить свои желания на бумаге очень важно. Большинство людей не знают точно, чего они хотят. Они знают, что хотят большего. Но если мы обратимся в фирму, торгующую по каталогу, с просьбой, что хотим большего, то она нам не пришлет ничего. Вот так и с нашими желаниями. Мы должны точно знать, чего хотим. Для этого наши желания мы записали. Затем из них выбрали 3 самых важных для нас. Теперь необходимо каждый день заглядывать в этот список, и ты будешь снова и снова вспоминать о своих желаниях. И ты начнешь находить способы для их осуществления. Чтобы помочь себе осуществить желания, надо завести альбом желаний. Для этого нужно найти фотографии или картинки тех вещей, которые тебе хочется приобрести, и наклеить их в альбом. Ведь мы и думаем картинами.

Ничто не должно помешать тебе делать то, что надо. Надо делать, а не пытаться. Кто хочет попытаться, тот готов к неудаче. И в конце концов ничего у него не получится. Пытаться – это просто заранее оправдывать свои неудачи. Не существует никаких попыток. Или ты делаешь что-то, или не делаешь.

Есть 3 вещи, которые можно сделать для того, чтобы больше верить в исполнение своих желаний. Первая – альбом мечты.

Второе, что можно сделать, это каждый день по несколько раз рассматривать фотографии в альбоме мечты, представлять себе, то есть мечтать или визуализировать. Все люди, которые чего-то достигли в жизни, сначала мечтали об этом. Чем чаще ты будешь визуализировать, тем сильнее будет твое желание. Тогда ты начнешь искать способы его исполнения. Возможностей для этого достаточно. Но ты увидишь их только тогда, когда у тебя появится настоятельная потребность. А потребность появится, если ты будешь визуализировать.

И третья – копилки, в которые собирать имеющиеся деньги для осуществления желаний. Деньги нужно зарабатывать. При этом важно помнить очень важную вещь. Зарабатываешь ты деньги или нет, зависит в первую очередь не от того, есть ли у тебя хорошие идеи. И не от того, насколько ты хорош. Это зависит от того, насколько ты уверен в себе. От твоей уверенности в себе зависит, считаешь ли ты себя на что-то способным. Веришь ли ты в себя. Если ты в себя не веришь, то ничего и не начнешь. А если не начнешь, то ничего и не произойдет.

Чтобы повысить уверенность в себе, необходимо завести «журнал успеха». И записывать в эту тетрадь все, что тебе хорошо удалось. Лучше всего каждый день делать в журнале не менее 5 записей. Это могут быть и совсем маленькие дела. Поначалу ты будешь спрашивать себя, можно ли это считать действительно успехом. В таком случае нужно всегда принимать решение «за». Лучше, чтобы у тебя был излишек уверенности в себе, чем страдать от ее недостатка.

Чтобы зарабатывать много денег, необходимо, в первую очередь, думать о том, как решить проблемы других людей. И, во-вторых, всегда сосредотачиваться на том, что ты знаешь, можешь и что у тебя есть.

Дети получили задание: подумать, что нужно окружающим нас людям, и чем каждый из них может помочь людям.

Рассмотрев различные жизненные ситуации, мы вычленили несколько советов, как можно детям зарабатывать деньги:

      чистить снег;

      убирать подъезд, в котором живешь;

      мыть машину соседям;

      выгуливать соседскую собаку;

      присматривать за котом, птичками, рыбками, во время отпуска соседей;

      ловить и продавать рыбу, раков;

      ходить за покупками престарелым людям;

      пасти уток, гусей;

      мыть и сдавать стеклотару.

При этом важно помнить о двух важных правилах. Во-первых, не ограничиваться одной единственной работой. Она очень скоро может закончиться. Во-вторых, обязательно появятся проблемы, на которые ты сейчас и не рассчитываешь. Ведь если все идет хорошо, зарабатывать может каждый. Но нужно быть готовым и к трудностям.

Несмотря ни на какие проблемы, каждый день ты должен найти 10 минут для заполнения журнала успеха и визуализации. Эти 10 минут могут многое изменить. Большинство людей остаются такими, как есть, потому что они не находят этих 10 минут. Они хотят, чтобы изменились обстоятельства. Но при этом не замечают, что сначала они сами должны измениться. Эти 10 минут и нужны для того, чтобы изменить самого себя. Эти важные вещи необходимо делать и тогда, когда все идет прекрасно.

Если ты решил что-то сделать, то делать это нужно в течение 72 часов. Иначе ты, скорее всего, никогда этого не сделаешь.

Добиться успеха человек может тогда, когда делает то, что любит понастоящему.

Считаю, что уже в школе обращение с деньгами должно было бы преподаваться отдельным предметом, но такого предмета не существует. А вот система, описанная в книге Бодо Шефера, уверена, поможет детям научиться обращаться с деньгами, не только сейчас, но и в будущем, во взрослой жизни. Говорить с детьми об этой проблеме необходимо. Тем более, что дети воспринимают это с большим интересом.

Литература.

Бодо Шефер. «Money» или один на один с деньгами.  Интернет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Money или один на один с деньгами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Принципиально новым для начальной школы стало то, что содержанием начального образования предусмотрены умения, навыки и способы деятельности – компетентности. Очень актуальными являются материалы дискуссий, организованных в рамках проекта ПРООН «Освітня політика та освіта “рівний-рівному”», 2004г., где украинские педагоги определяют ключевые компетентности. Методика одних компетентностей (умение учиться, общекультурная и др.) в педагогической литературе представлена широко, однако методические разработки предпринимательской компетентности для учащихся начальных классов встретишь очень редко. На мой взгляд, очень важным не только для взрослых, но и для детей, является вопрос обращения с деньгами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2015 717
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмелевая Нина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хмелевая Нина Алексеевна
    Хмелевая Нина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5094
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе