Инфоурок Начальные классы Статьи«Мониторинг как динамичная система отслеживания и прогнозирования деятельности ученика и учителя».

«Мониторинг как динамичная система отслеживания и прогнозирования деятельности ученика и учителя».

Скачать материал

«Мониторинг как динамичная система отслеживания и прогнозирования деятельности ученика и учителя».

            В течение последних лет работаю над темой:  «Мониторинг как динамичная система отслеживания и прогнозирования деятельности ученика и учителя». При выборе темы самообразования исходила из того, что именно мониторинговые исследования  на мой взгляд: помогают каждому участнику образовательного процесса осмыслить собственную деятельность, определить, насколько рациональны педагогические и дидактические средства, используемые в процессе обучения, насколько они адекватны целям образовательного процесса и возрастным особенностям школьников.

В связи с этим  основной целью своей работы считаю поиск методов и форм  учения, стимулирующих познавательную  активность,  самостоятельность школьников  и их развитие.

Для достижения  поставленной цели  определила следующие задачи:

·         использовать  все возможные инструменты для определения уровня развития каждого учащегося;

·         непрерывно наблюдать и анализировать  состояние процесса обучения;

·         предупреждать негативные тенденции в образовательном процессе;

·         осуществлять краткосрочное прогнозирование развития образовательного процесса;

·         зафиксировать уровень успешности каждого учащегося, искать пути устранения  трудностей;

·         создавать оптимальные условия для реализации государственного образовательного стандарта;

·         создавать процесс обучения, оптимальный для каждого ученика, за счет уровневой дифференциации, адаптировать учебный процесс к познавательным возможностям каждого ученика

            В своей работе  стремлюсь реализовывать  принципы личностно -ориентированного образования, педагогики сотрудничества . Базовым понятием при этом остается гуманизация учебно-воспитательного процесса, которая предполагает,  с моей точки зрения, построение всей школьной жизни с максимальным учетом индивидуальности каждого учащегося .Стремлюсь руководствоваться принципами,  изложенными в гуманно-личностной технологии, разработанной и апробированной Ш А. Амонашвили. Использование личностно-ориентированных технологий позволяют мне  ставить в центр образовательной системы личность ребенка, обеспечивать комфортные, бесконфликтные и безопасные условия для ее   развития, реализовывать ее природные потенциалы.

Начальная школа реализует программу начального общего образования на основании рекомендаций Министерства образования Российской Федерации  в рамках образовательной системы «Школа 2100». Ориентация этой образовательной системы на   развитие личности, сознания, деятельности ученика при помощи учебных программ, а также целостность системы  от теоретических основ, учебников, программ, методических разработок до системы мониторинга  контроля результатов учения сделали выбор оправданным.

В соответствии с учетом особенностей класса и принципами организации своей деятельности  использую такие формы работы, которые опираются на совместную или самостоятельную учебно- познавательную деятельность учащихся под руководством учителя: групповые и индивидуальные, общеклассные, парные. Мои функции в такой совместной деятельности изменяются в зависимости от возраста учащихся и этапа обучения. Использую в своих уроках  метод постановки проблемы, таким образом обеспечиваю  формулирование учениками вопроса для исследования или темы урока    Полноценное включение ребенка в деятельность резко отличается от традиционной передачи ему готового знания: теперь моя задача организовать исследовательскую работу детей так, чтобы он сам пришли к решению ключевой проблемы урока.

 В этом случае появляется  необходимость пересмотра  структуры урока, которая не может быть застывшей. Так как исследовательский проект может быть монопредметным (выполняться на материале одного предмета), межпредметным (интегрируется смежная тематика нескольких предметов, например, история и литература), надпредметным ( например, «Дом в котором я хочу жить» и т.д.). Выполняется исследовательский проект в ходе факультативов, изучения интегрированных курсов ( яркий пример: «Синтез искусств»), работы в творческих мастерских. В своей работе использую также  такую форму организации учебного процесса, как «Учебная дискуссия». Такая форма диалогична по своей сути  и как форма организации обучения, и  как способ работы с учебным материалом.

Развивающему  подходу в обучении противопоказано преобладание  чисто механических (тренировочных ) упражнений В связи с этим стараюсь использовать формирующие упражнения, простроить взаимосвязанные учебные задачи. Широко использую приемы, которые позволяют ученикам  придумывать задачи и задания для своих одноклассников. Часто такие задания являются адресными. Работа в микрогруппах позволяет детям оценить свои способности и способности своих «коллег», подбирать задания соответствующие  для того ли иного ученика. Таким образом, осуществляется  организация взаимопроверки и поддержка  более слабых учащихся.

Чрезвычайно актуальными считаю приемы снятия стресса в учебном процессе. В начале урока при постановке целей, задач стараюсь  назвать учащихся, ответы которых предпочтительно сегодня услышать, избегаю опросов у доски и, если ребенок предпочитает отвечать со своего рабочего места, не препятствую этому. Массу психологических  дидактических проблем  решает придуманный Ш.А. Амонашвили прием ответа «на ухо», особенно в первый год обучения, практикую « личные письма»  ученикам, проще и безопасней объявить о своих претензиях и пожеланиях лично, не выставляя на публичное обсуждение возникающие проблемы . Совместно с психологом школы в классе регулярно проводятся исследования, которые подтверждают, что уровень школьной мотивации неуклонно растет.  

Результаты исследований показывают, что за три года обучения высокий уровень школьной мотивации вырос от 34% до 80%, что свидетельствует о том, что в процессе обучения преобладает позитивное общение в рамках  класса.

В известном смысле частным случаем  является организация текущего контроля. Помимо снятия стрессовых факторов следует учитывать  необходимость двойной – контролирующей и обучающей  - функции средств контроля. Позиция авторов  образовательной системы  «Школа 2100 достаточно ясна: минимум оценок, максимум отметок. Согласно этому принципу  оцениваю не степень «незнания», а степень «знания», ориентируя школьника на позитивное подкрепление.

Психолого-педагогические исследования показывают, что дети осваивают знания и способы деятельности по -разному. Различен темп, уровень, прочность, тип мышления, долговременность сохранения знаний в памяти, их перенос в иную ситуацию, различно и влияние знаний на развитие личности ребенка, освоить же определенный минимум должен каждый обучающийся. Реализовать требования стандарта – моя основная задача. Здесь возникает сложная проблема: как учесть все особенности,  сделать обучение оптимальным для каждого. Решить эту проблему можно за счет уровневой дифференциации. Появляется необходимость адаптировать учебный процесс к индивидуальным возможностям каждого ученика, предъявить требования, соответствующие уровню его индивидуального развития. Следовательно, необходимо определить этот уровень. Таким образом, возникла потребность в создании системы мониторинговых исследований.

Мониторинг – регулярное непрерывное контролирующее действие  качественных результатов обучения, воспитания, развития учащихся. В отличии от  общепринятого понимания контроля мониторинг представляет собой форму организации, сбора, хранения, обработки и распространения информации, обеспечивающую непрерывное слежение за уровнем обученности, воспитанности, развития  школьника. С помощью мониторинга получаю целостное представление о личности ученика.  В содержание мониторинга входит изучение:

·         личности школьника;

·         осмысление и отслеживание учебных возможностей:

-          степени обученности;

-          обучаемости;

-          познавательных интересов;

-          мотивов учения;

-          степени удовлетворенности  учащихся образовательным процессом;

-          эмоционального состояния учащихся;

-          характера внутришкольных отношений.

Исследования провожу в классе по различным  аспектам: уровень усвоения учебных программ, развитие навыка чтения, развитие орфографической зоркости,  определение  уровня развития общеучебных навыков , степень удовлетворенности учащимися и родителями учебным процессом и т. д.

Любое исследование начинаю с того, что определяю цели и задачи мониторинга: проанализировать и оценить результативность обучения, оценить эффективность обучения с точки зрения государственных стандартов образования; проанализировать успешность обучения с учетом особенностей детей своего класса. Определяю основные показатели: критерии ( в соответствии с требованиями  государственных стандартов образования). Выбираю формализированные (тесты, анкеты, опросники, контрольные работы и диктанты и др.) и неформализированные ( наблюдения, беседы) методы диагностки. Программы  образовательной ситемы «Школа 2100» оснащены  по всем предметам самостоятельными, проверочными и контрольными работами. Предпочтение отдается тестовым формам работ, опросникам, но присутствуют и традиционные формы учета  контроля знаний, умений и навыков: диктанты, изложения, сочинения и т.д.

На втором  этапе (аналитико-диагностическом)  занимаюсь сбором информации, количественной и   качественной обработкой данных, ставлю педагогический диагноз, устанавливаю и анализирую причинно-следственные зависимости. В рамках образовательной системы разработаны  электронные приложения к учебникам по русскому языку, математике, литературному чтению. Их использование  позволяют отследить характер изменений  в уровне подготовки учащегося на протяжении всего процесса обучения.

На третьем этапе (прогностическом)  занимаюсь прогнозированием дальнейших тенденции, прогнозированием возможностей развития, разработкой планов.

Четвертый этап (деятельностно-технологический) предполагает осуществление коррекции педагогического процесса, устранение причин и пробелов или отставаний, тормозящих развитие ребенка или ослабляющих его внимание.

На следующем этапе (промежуточно- диагностическом) сопоставляю полученные показатели с нормативными, устанавливаю причины отклонений от нормативных показателей на основе логического анализа, веду разработку стратегии коррекционно-развивающей работы.

Шестой этап завершающий: итогово-диагностический. На этом этапе оцениваю состояние объекта мониторинга, сопоставляю полученные результаты с первоначальными, определяю эффективность проведенной работы на основе логического анализа.

Безусловно, этот цикл наполняется в каждом конкретном случае разным содержанием . изучая тот или иной раздел учебного курса, я ставлю перед собой цель добиться, чтобы учащиеся поняли, усвоили его содержание, получили определенные знания и научились их применять. Мониторинговые исследования позволяют мне удостовериться в том, что цели достигнуты или же, наоборот, не достигнуты , получить  достоверные данные о том, что моя работа нуждается в поправках.  Результаты исследований всегда доступны и моим ученикам, и их родителям. Таким образом, каждый участник образовательного процесса получает возможность осмыслить и оценить собственную деятельность.  На примере изучения развития навыка чтения можно  проследить все этапы  проведения мониторинговых исследований.

Поставив цель, определить  и измерить состояние развитие навыка чтения школьников  на  начальном этапе обучения, провела диагностику  умений, связанных с чтением.  Определила, в какой мере учащиеся класса владеют чтением, насколько внимательны при чтении, проанализировала характер ошибок, определила способы чтения. Результаты исследований позволили выявить группу учащихся 1класса, не владеющих навыком чтения. Среди  учащихся выделялась группа детей с  высоким развитием навыка чтения . Практически все учащиеся класса допускал ошибки, связанные с пропуском, перестановкой, заменой букв , слов и слогов. Ежемесячное фиксирование изменений  в графиках,  таблицах позволило определить группу  школьников, нуждающихся в коррекционной работе.  Определив причины отставания в развитии навыка чтения, составила индивидуальные графики контроля, графики проведения индивидуальных занятий. Провела ряд консультаций для родителей этих учащихся.  На этапе коррекционной работы все  дети  работали с «Дневником юного читателя», разработанного О.В.Узоровой и Е.А. Нефедовой.  К концу первого года обучения подвела итоги своей работы. Анализ мониторинговых исследований позволил определить степень развития навыка чтения у «тревожной» группы учащихся, а так как  исследования проводились в рамках всего классного коллектива, то очень хорошо  была видна динамика развития навыка чтения   остальных учащихся. При этом на конец года определилась группа учеников, которые за весь период проведения исследований не показали динамики, а в некоторых случаях появились  и отставания, что потребовало новых исследований  новой коррекционной работы.

В ходе работы возникла необходимость в оформлении результатов исследований в форме, доступной не только взрослым участникам процесса, но и учащимся. Появился план диагностических исследований на определенный период времени ( на четверть).  По мере возникновения проблемных ситуаций план может подвергаться корректировке. К плану прилагаются технологические карты, их разработка,  составление ведется на основании программных требований, предъявляемой к возрастной группе. Технологические карты позволяют сделать мне выводы о качестве  преподавания,  обученности и о характере пробелов  в знаниях учащихся. Заполнение технологических карт позволяет проанализировать любой вид деятельности  в данном конкретном случае и провести сравнительный анализ за определенный период времени. Наиболее доступным способом получения и осмысления результатов, с моей точки зрения, являются графики достижений. Так как информация о результатах исследований  сохраняется весь период обучения, не составляет труда проследить динамику развития каждого ученика или отсутствие этой динамики. Систематическое фиксирование результатов на графике или в таблицах способствует коррекционной  индивидуальной работе с учеником, которая всегда приносит положительные результаты.

            Для полного развития интеллектуальной личности необходим анализ обученности по всем предметам, изучаемым в начальной школе. Но при оценке достижений учащихся необходимо учитывать не только предметные, но и общеучебные умения. Поэтому  возникает необходимость в тесном сотрудничестве с родителями учащихся  и психологом школы. Таким образом, происходит непрерывное наблюдение за состоянием  процесса обучения, я имею возможность зафиксировать уровень успешности каждого ученика, найти пути устранения трудностей,  предупреждаю негативные тенденции в образовательном процессе, т.е имею возможности для создания оптимальных условий обучения  для каждого ученика.

Результатом своей работы считаю  высокую школьную мотивацию у учащихся класса, низкий уровень тревожности,  динамику качества обученности по всем учебным предметам, динамику развития общеучебных умений.

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Мониторинг как динамичная система отслеживания и прогнозирования деятельности ученика и учителя»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В течение последних лет работаю над темой:«Мониторинг как динамичная система отслеживания и прогнозирования деятельности ученика и учителя». При выборе темы самообразования исходила из того, что именно мониторинговые исследования на мой взгляд: помогают каждому участнику образовательного процесса осмыслить собственную деятельность, определить, насколько рациональны педагогические и дидактические средства, используемые в процессе обучения, насколько они адекватны целям образовательного процесса и возрастным особенностям школьников.

В связи с этим основной целью своей работы считаю поиск методов и форм учения, стимулирующих познавательную активность,самостоятельность школьников и их развитие.

Для достижения поставленной цели определила следующие задачи:

  • использовать все возможные инструменты для определения уровня развития каждого учащегося;
  • непрерывно наблюдать и анализировать состояние процесса обучения;
  • предупреждать негативные тенденции в образовательном процессе;
  • осуществлять краткосрочное прогнозирование развития образовательного процесса;
  • зафиксировать уровень успешности каждого учащегося, искать пути устранения трудностей;
  • создавать оптимальные условия для реализации государственного образовательного стандарта;
  • создавать процесс обучения, оптимальный для каждого ученика, за счет уровневой дифференциации, адаптировать учебный процесс к познавательным возможностям каждого ученика

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2020 259
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Любимова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Любимова Ольга Алексеевна
    Любимова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1228
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе