Инфоурок Литература СтатьиМониторинг образовательной деятельности учащихся как способ повышения качества образования

Мониторинг образовательной деятельности учащихся как способ повышения качества образования

Скачать материал

 

Мониторинг образовательной деятельности учеников

как способ повышения качества образования

 

Иванова Елена Юрьевна

Учитель зарубежной литературы

 

      Актуальность проблемы. Реформирование образования обусловлено не только

Инструктивными письмами Министерства образования и науки, но и самим временем. Общеизвестно, что наши ученики, имея достаточно высокий уровень теоретических знаний, показывают недостаточную готовность к успешной взрослой жизни. Нередко ученики теряют радость обучения, познания нового, общения с книгой, учителем. Огромная роль в преодолении этих негативных явлений принадлежит педагогу, который должен задуматься над тем, как привлечь интерес ученика к учёбе, к предмету, как максимально приблизить учебный процесс к потребностям ученика. Задание не из лёгких.

     Не вызывает сомнения мысль, что именно литература формирует мировоззрение ученика, его наилучшие человеческие качества, эстетические вкусы. Через знакомство с лучшими шедеврами мировой литературы ученик имеет возможность лучше познать мир и самого себя.

     Зарубежная (мировая) литература как школьная дисциплина сравнительно молода. Но за короткий промежуток времени она смогла занять стойкие позиции в современном образовании. Урок литературы необычайно многогранен. И в первую очередь – это урок образного восприятия мира как наиболее яркого для ребёнка. Он заставляет работать фантазию, воображение, развивает познавательные, творческие, умственные способности ребёнка, а, главное, формирует личность школьника.

     Главной целью изучения предмета является приобщение учеников к наивысшим достижениям мировой литературы, общечеловеческим духовным ценностям, развитие творческих способностей и т.д.

          Основная идея опыта. Среди заданий, которые способствуют достижению поставленной цели, хочется выделить следующие: воспитывать уважение к духовным сокровищам своего народа и всего человечества, расовую, этническую, социальную, гендерную, религиозную, индивидуальную толерантность одновременно с принципиальным нонконформизмом, способностью формировать, формулировать и активно отстаивать собственную точку зрения, свою систему жизненных ценностей и приоритетов, стремление иметь никем не навязанное мировоззрение, не быть объектом манипуляций, сохранять и приумножать лучшие национальные традиции, не воспринимать культ силы и преимущества материальных ценностей над духовными.

       Мониторинг и оценивание результативности обучения принадлежат к самым важным аспектам учебного процесса и в определённой мере определяют его качество. На уроках литературы доминирующей формой обучения и осуществления контроля достигнутых результатов является диалог, который происходит на всех этапах учебной деятельности и к которому учеников привлекает учитель, побуждая размышлять, обобщать и делать выводы, высказывать собственные мысли, оценивать.

          Технология опыта. Поскольку мониторинг – это совокупность способов и методов разработки, осуществления, анализа и обобщения результатов деятельности, можно подать его как систему технологий отслеживания эффективности его развития. Сегодня объективно является необходимостью отказ от оценивания количества отображенных знаний как мерила ученических достижений и переход к определению уровня достижений учеников в соответствии с его умениями самостоятельно добывать, анализировать, систематизировать и творчески применять полученную информацию, принимать решения и аргументировать свою мысль, работать в коллективе.

        Педагогический мониторинг сегодня становится тем необходимым для каждого учителя инструментом, который не только определяет качество образования, но и в системе облегчает работу педагога. Во время оценивания учебных достижений учеников учителю необходимо чётко осознать, что конечной целью учебной деятельности является не просто усвоение определённой суммы знаний, умений и навыков, а формирование ученических компетенций. Важнейшие составляющие технологии опыта работы – система взаимосвязанных этапов, причём каждый последующий логически продолжает предыдущий.

      Составляющими педагогического мониторинга являются:

а) диагностическая система обучения и контроля;

б) возможность отслеживания результатов учебной деятельности;

в) коррекционная работа;

г) сотворчество учителя и ученика.

     Первый этап педагогического мониторинга - диагностический, который помогает учителю устанавливать причины трудностей, с которыми сталкивается ученик в процессе обучения. Во-первых, проводятся психологические тестирования, благодаря которым определяется мотивация, типы темперамента, уровень учебных достижений по предмету. Зная психологические особенности класса намного проще подбирать многоуровневые задания. Ученики с флегматичным типом характера легче выполняют письменные и исследовательские задания, а ученики с сангвиническим типом характера очень работоспособны и могут работать в творческом направлении.

     Вторым этапом мониторинга является текущее оценивание. Для экономии времени на уроке, помощи ученику сориентироваться во время самостоятельной работы с художественным текстом ученикам предлагаются аттестационные листы, которые содержат в себе темы, изучение творчества писателя, домашние, письменные, индивидуальные, творческие задания, теорию литературы. Аттестационный лист содержит как обязательные, так и индивидуальные и творческие задания. Каждый ученик имеет возможность самостоятельно выбирать задания и заработать необходимое для себя количество баллов. Это позволяет подходить к процессу обучения дифференцировано.

        Например, сильные ученики могут делать собственные переводы англоязычных или немецкоязычных поэтов или писателей, более слабые ученики могут готовить сообщения к определённой теме, готовить оформление кабинета к уроку и т. д.

       Система накопления баллов за тему рейтинговая.

       Урок тематического оценивания (третий этап мониторинга) не обязательно должен быть обычной контрольной работой или зачётом, по формам проведения он может быть очень разнообразным: дискуссии, диспуты, родительские собрания, поэтические марафоны, исследования и т. д. Такие формы уроков автоматически снимают психологический барьер и страх ученика перед контрольной работой.            

 

       Например, ученики заранее работают в группах над проблемными вопросами темы, представляют свои наработки на уроке, в конце урока работают с карточками, которые содержат дифференцированные задания.

     Четвёртый этап оценивания итоговое годовое оценивание. Хорошей традицией стало проведение нетрадиционных зачётных работ, которые представляют собой творческие исследовательские работы, над которыми ученики работают в течение нескольких месяцев. В марте ученики выбирают себе тему для исследования, над которой работают в группах или индивидуально и представляют свои проекты в конце года.

        При подготовке к уроку литературы я стараюсь, прежде всего:

        предусматривать решение разнообразных творческих заданий, нацеливая учеников на поисковые виды работ;

        учитывать возрастные и психологические особенности учеников и последовательно усложнять формы работы;

        привлекать к работе на уроке большинство учеников;

        использовать разнообразные формы и методы работы;

        ставить учеников в позицию творца и героя.

       Сделав сравнительный анализ учебных достижений учеников за 4 года, я пришла к выводу, что благодаря дифференцированному и личностному подходу мне удалось не только стабилизировать мотивацию к обучению, а и улучшить качество знаний.

       Результаты опыта. После таких мониторинговых наблюдений можно сделать вывод: во время усвоения знаний достаточно эффективной является самостоятельная и самообразовательная работа, потенциал которой может реализоваться, если ученик владеет присущими этому возрасту умениями и навыками. После текущего оценивания легко прогнозировать результат.   

         Накопленный материал в начале следующего учебного года будет основным источником информации. Вывод: во-первых, использование педагогического мониторинга позитивно повлияло на учебный процесс (уровень учебных достижений повысился); во-вторых, учитель должен осознать, что педагогический мониторинг очень помогает в таком нелёгком деле, как обучение.

     Я, как учитель-предметник, считаю, что внедрение педагогического мониторинга как необходимой составляющей работы должно способствовать развитию профессиональной культуры педагога, ориентации кадров на освоение современных психолого-педагогических, информационных технологий, инициации и реализации профессионально-личностного потенциала работников системы образования, повышению уровня и качества образования.  

   

  

    

    

   

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мониторинг образовательной деятельности учащихся как способ повышения качества образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 339
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Юрьевна
    Иванова Елена Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6889
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Цитогенетическая диагностика хромосомных аномалий: принципы и методы исследования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Организация проведений испытаний наружных металлических лестниц и ограждений кровли зданий

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе