Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМониторинг по физической культуре в ДОУ

Мониторинг по физической культуре в ДОУ

Скачать материал

Диагностическая методика выявления физических способностей и двигательных навыков детей[1]

Физическими (двигательными) качествами называются отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека: быстрота, сила, гибкость, выносливость и ловкость.

Для тестирования физических качеств дошкольников используются контрольные упражнения, предлагаемые детям в игровой форме.

Быстрота – способность выполнять двигательные действия в минимальный срок. Определяется скоростью реакции на сигнал и частотой многократно повторяющихся действий.

· Бег на 30 метров с высокого старта (как тестовое упражнение). Длина  беговой  дорожки  должна  быть  на  3–4  м  больше,  чем  длина  дистанции.

Линия финиша наносится сбоку короткой чертой, а за ней на расстоянии 5–7 м ставится хорошо видимый с линии старта ориентир (флажок на подставке, куб), чтобы избежать замедления ребенком движения на финише. По команде «На старт, внимание!» поднимается флажок, а по команде «Марш!» ребенок с максимальной скоростью стремится добежать до финиша. После отдыха нужно предложить ребенку еще 2 попытки. В протокол заносится лучший из трех попыток результат.

Сила – это способность преодолевать внешнее сопротивление и противодействовать ему посредством мышечного напряжения. Проявление силы обеспечивается в первую очередь силой и концентрацией нервных процессов, регулирующих деятельность мышечного аппарата.

· Сила рук измеряется специальным ручным динамометром, сила  ног – становым динамометром. Силу плечевого пояса можно измерить по расстоянию, на которое ребенок бросает двумя руками набивной мяч массой 0,5 кг, а сила нижних конечностей определяется по прыжкам в длину с места.

Следует отметить, что и прыжок, и бросок набивного мяча требуют не только значительных мышечных усилий, но и быстроты движений. Поэтому данные упражнения называются скоростно-силовыми.

· Метание набивного мяча массой 0,5 кг. Оно проводится способом из-за головы двумя руками. Ребенок совершает 2–3 броска; фиксируется лучший результат.

· Прыжок в длину с места. Для проведения прыжков нужно создать необходимые условия, то есть положить мат и сделать вдоль него разметку. Для повышения активности и интереса детей целесообразно на определенном расстоянии (чуть дальше среднего результата детей группы) разместить 3 флажка и предложить ребенку прыгнуть до самого дальнего из них. Замеряются результаты от носков ног в начале прыжка до пяток в конце прыжка. Прыжок выполняется 3 раза, фиксируется лучшая из попыток.

Ловкость – это способность быстро овладевать новыми движениями (способность быстро обучаться), быстро и точно перестраивать свои действия в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки. Развитие ловкости происходит с требованиями внезапно меняющейся обстановки. Развитие ловкости происходит при условии пластичности нервных процессов, способности к ощущению и восприятию собственных движений и окружающей обстановки.

Ловкость можно оценить по результатам бега на дистанцию 10 м: она определяется как разница во времени, за которое ребенок пробегает эту дистанцию с поворотом и по прямой. Ребенку следует дать две попытки с перерывом для отдыха между ними. Для повышения интереса и результативности действий задание лучше выполнять в условиях соревнования.

Выносливость – это способность противостоять утомлению в какой-либо деятельности. Выносливость определяется функциональной устойчивостью нервных центров, координацией функций двигательного аппарата и внутренних органов.

Выносливость можно оценить по результату непрерывного бега в равномерном темпе: на дистанцию 200 метров. Тест считается выполненным, если ребенок пробежал всю дистанцию без остановки.

Гибкость – это морфофункциональные свойства опорно-двигательного аппарата, определяющие степень подвижности его звеньев. Гибкость характеризует эластичность мышц и связок и оценивается при помощи упражнения – наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке или другом предмете высотой не менее 20–25 см. Для измерения глубины наклона линейку или планку прикрепляют таким образом, чтобы нулевая отметка соответствовала уровню плоскости опоры, если ребенок не дотягивается кончиками пальцев до плоскости опоры. Если ребенок не дотягивается кончиками пальцев до нулевой отметки, то результат определяется со знаком «минус». При выполнении упражнения ноги в коленях сгибаться не должны.

Метание на дальность производится мешочком с песком весом 200 г. Размер мешочка 7 ´ 11 см. Площадку заранее размечают на метры мелом. Для удобства измерения пишут порядковые номера, обозначающие количество метров от начальной черты, а количество сантиметров измеряют сантиметровой лентой. Записывается расстояние от начальной черты до места падения мешочка (дальнейшее скольжение мешочка по земле не учитывается).

Ребенку предлагается подойти к шнуру (начальная черта), взять два мешочка (№ 1 и № 2) и бросить их как можно дальше. Сначала ребенок правой рукой бросает мешочек № 1 (первая попытка), а затем мешочек № 2 (вторая попытка). После измерения результатов ребенок бросает мешочки левой рукой.

Игровой тест «Что помню, то и делаю»

Младший дошкольный возраст Используется 5-6 предметов спортивного инвентаря. Педагог называет предмет, ребенок должен его взять, по  словесному объяснению выполнить задание.

Оценка:

4 балла. Выполняет все действия правильно.

3балла. Выполняет все действия правильно, но с большой помощью взрослого.

2 балла. Выполняется самостоятельно и правильно 50% заданий, со значительной помощью взрослого.

1 балл. Практически все действия выполняет с помощью взрослого.

При приведении диагностики в первую очередь необходимо акцентировать внимание на сензитивные периоды развития психофизических качеств.

 

В   3-4 года - быстрота, выносливость, мышечная сила;

В   4-5года - быстрота, выносливость, гибкость;

 

В5-6 лет - скоростно-силовые качества и выносливость;

В 7 лет - ловкость и выносливость.

 

Между физическими качествами и двигательными умениями существует тесная связь.

Так, успешность овладения двигательными навыками обусловлена достаточным уровнем развития физических качеств. В свою очередь, слабое развитие физических качеств оказывает отрицательное воздействие на физическую подготовленность детей.

В соответствии с общепринятыми требованиями обследование физической подготовки детей проводится два раза в год на учетно-контрольных занятиях. Первое обследование - в начале учебного года (в сентябре), второе - в конце учебного года (в мае). На каждого ребенка заводится информационно-диагностическая карта.

 

 

 

 

 

 

 

СРЕДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ

 

Виды

пол

Младшая

Средняя

Старшая

Подготовит-я

 

 

группа

группа

группа

группа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бег 30 метров

М

10,5 – 8,8

9,2 – 7,9

8,4

– 7,6

8,0

– 7,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

10,7 – 8,7

9,8 – 8,3

8,9

– 7,7

8,7

– 7,3

 

 

 

 

 

 

 

Челночный

М

-

12,8 – 11,1

11,2 – 9,9

9,8

– 9,5

бег 3*10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

-

12,9 – 11,1

11,3

– 10,0

10,0 – 9,9

 

 

 

 

 

 

 

 

Бег 200 метров

М

-

-

1,06

– 0,54

1,00

– 0,48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

-

-

1,06

– 0,54

1,00

– 0,48

 

 

 

 

 

 

Прыжки в

М

53,5 – 76,6

81,2 – 102,4

86,3 – 108,7

94,0 – 122,4

длину с места

 

 

 

 

 

 

 

(см.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

51,1 – 73,9

66,0 – 94,0

77,7

– 99,6

80,0 – 123,0

 

 

 

 

 

 

 

 

Метание в

М

-

 

 

 

 

 

верт.цель (кол-

 

 

3-5

4-5

5 (1,5 м.

Д

-

во раз из 5

 

 

 

 

 

середина)

попыток)

 

 

(с 2 метров)

(с 4 метров)

 

 

 (с 6 метров)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бросок

М

117-185

178 - 270

221 - 303

242

– 360

Набивного

 

 

 

 

 

 

 

мяча двумя

 

 

 

 

 

 

 

руками из-за

 

 

 

 

 

 

 

Д

97 - 178

138 - 221

156  - 256

193  – 311

Головы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наклон вперед

М

1-4

3-6

4-7

 

5-8

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

3-7

6-9

7-10

 

8-12

 

 

 

 

 

 

 

Удержание

М

3,3 – 5,1

12-20

25-35

 

35-42

равновесия,

 

 

 

 

 

 

Д

5,2 – 8,1

15 – 28

На одной ноге , другая поднята

стоя на 1 ноге

 

(пятка к

 

стопой к колену

 

 

 

( на носках,

 

 

 

носку

 

 

 

 

 

«балерина»)

 

 

 

 

 

«паровоз)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В зале диагностируются такие физические способности, как скоростносиловые качества - бросок набивного мяча двумя руками из-за головы(4-7 лет); прыжок в длину с места (4-7 лет); координационные способности; удержание равновесия.

На физкультурной площадке обследуются такие физические качества, как быстрота - бег на 30 м(4-7 лет), 120м (6лет),150м (7лет); скоростно-силовые качества - метание мешочка с песком весом 150-200г(4-7 лет); ловкость - челночный бег на 30 м (4-7 лет); гибкость - наклон туловища вперед, стоя на гимнастической скамейке(4-7 лет).

За основу ведутся тестовые задания для детей дошкольного возраста из учебного пособия Э.Я Степаненковой

Изучение степени динамики развития физических качеств у детей

Для оценки темпов прироста показателей физических качеств рекомендуется методика, предложенная В. И. Усаковым:

где W – прирост показателей темпов, %;

      V1 – исходный уровень;

      V2 – конечный уровень.

 

Оценка темпов прироста физических качеств детей
дошкольного возраста

Темпы прироста, %

Оценка

За счет чего достигнут прирост

До 8

«Неудовлетворительно»

За счет естественного роста

8–10

«Удовлетворительно»

За счет естественного роста и роста естественной двигательной активности

10–15

«Хорошо»

За счет естественного роста и целенаправленной системы физического воспитания

Свыше 15

«Отлично»

За счет эффективного использования естественных сил природы и физических упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В младшей группе

Бег на 10 м, с

Метание мешочка с песком вдаль, м

Прыжок в длину с места, см

Статическое равновесие, сек.

Игровой тест  «Что помню то и делаю» и «Давай поиграем!»

 

В средней группе

Бег на 30 м, с

Бег на 10 м, с

Метание набивного мяча, см

Метание мешочка с песком вдаль, м

Прыжок в длину с места, см

Статическое равновесие, с

Игровой тест  «Что помню то и делаю» и «Давай поиграем!»

 

Старше-подготовительная группа.

Бег на 30 м, с

Бег на 10 м, с

Метание набивного мяча, см

Метание мешочка с песком вдаль, м

Прыжок в длину с места, см

Статическое равновесие, с

Игровой тест  «Что помню то и делаю» и «Давай поиграем!»

Гибкость, см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО

Бег 30м

Челночный

Бег 3х10

Бег 200м

Прыжок в длину с места

Метание в верт. цель

Бросок набивного мяча двумя руками из за головы

Наклон вперед

Удержание равновесия стоя на одной ноге

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Формы проведения мониторинга приведены в приложениях к рабочей программе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мониторинг по физической культуре в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2021 409
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Провоторов Денис Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Провоторов Денис Дмитриевич
    Провоторов Денис Дмитриевич
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25593
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 771 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек