Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМониторинг психологического исследования 1 5кл

Мониторинг психологического исследования 1 5кл

Скачать материал

МОНИТОРИНГ   ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

 по результатам исследования адаптации

учащихся 1, 5  классов

 

1.      Результаты мониторинга психологического сопровождения процесса адаптации

учащихся  1-х классов МБОУ к обучению в школе в условиях ФГОС

 

       В 1-х классах в сентябре- ноябре  педагогом-психологом проводились мероприятия: наблюдение, беседы с детьми, классными руководителями, посещение уроков,  анкетирование родителей,психологическая диагностика первоклассников с цельювыявления дезадаптированных учащихся, актуальных трудностей в период адаптации.

       Была  проведена психологическая диагностика учащихся.

Задачи исследования:

·         выявить адаптированных и дезадаптированных учащихся,

·         выявить уровень школьной готовности уч-ся к школе.

·         изучить уровень школьной мотивации и самооценки учащихся,

·         определить отношение учащихся к себе, учебной деятельности, учителю, одноклассникам,

·         подготовить рекомендации для учителей и родителей по созданию оптимальных социально-педагогических условий для успешного обучения и адаптации первоклассников.

В ходе исследования были применены  диагностические методики:

·         «Диагностика школьной готовности А.Керн»

·         проективный тест «Школа зверей»

·         проэктивный тест «Что мне нравится в школе?»;

·         «Анкетирование родителей (10вопросов)»

Результаты исследования:

1.      «Диагностика школьной готовности А.Керн». Диагностика позволяет выявить уровень готовности уч-ся к  школе.

 1-А КЛАСС – высокий уровень -40%%, средний уровень –  60%, низкий уровень – отсутствует.

1-Б КЛАСС – высокий уровень .- 42%, средний уровень -  58%, низкий уровень – отсутствует.

2.      Проективный тест «Школа зверей» дает возможность выявить школьные  неврозы на начальной стадии развития, выяснить причины и способы коррекции.

Анализ рисунков показал   -  1-А класс  - 75%- высокий уровень школьной мотивации ,  – 25% -  внешняя мотивация .

1-      Б класс -  71% высокий уровень,    29% , внешняя мотивация .

3.      Проективный тест « Что мне нравится в школе?»  позволяет выявить отношение ребенка к школе и мотивационную готовность детей обучения в школе. 

1-А класс  -  53% - высокий уровень,- 42% - внешняя мотивация, низкий уровень - 5%.

1-Б класс –  63% - высокий уровень, -  37%, внешняя мотивация.

Результаты:

 

       В результате мониторинга психологического сопровождения процесса адаптации учащихся  1-х классов МБОУ к обучению в школе в условиях ФГОСбыли выявлены имеющиеся трудности, которые мешают успешной адаптации детей.Определена "группа риска" из числа первоклассников с частичной адаптацией.Дезадаптированных первоклассников нет.

       Проводится коррекционная работа: с детьми, испытывающими затруднения в адаптации к обучению в школе, педагог-психолог проводит групповые коррекционные занятия по развитию познавательной сферы и адаптации учащихся 1-х классов  ( 1уч-ся – 2%) с целью развития познавательных процессов для успешного освоения образовательной программы и улучшения взаимодействия в среде учащихся. Ожидаемые результаты - учащиеся должны уметь: ориентироваться в пространстве листа, правильно называть направления вправо, влево, вверх, вниз и т.п.; правильно анализировать и копировать образец без ошибок; верно выполнять словесные указания взрослого; правильно воспринимать, называть фигуры, эмоции, цвета; правильно понимать и использовать мимику и жесты; работать в команде; проявлять устойчивость внимания при выполнении заданий, концентрировать, переключать, распределять, зрительно анализировать; запоминать на достаточном уровне слуховой, зрительный материал; успешно выполнять самостоятельно задания; выражать свои чувства.

Проведена просветительская работа: классные руководители  ознакомлены с общими результатами диагностического исследования на заседании ШПМПКа, с рекомендациями психолога, родители учащихся ознакомлены с результатами диагностики и рекомендациями психолога (на родительских собраниях или индивидуально).

 

Рекомендовано:

 

Учителям продолжать работу по созданию для детей ситуаций успеха на уроке, во время перемены, во внешкольной деятельности, в общении с одноклассниками. Проводить внеклассную работу по преодолению дезадаптации ребят в школе и вовлечению их в коллектив: формирование в ученической среде положительного микроклимата, доброжелательной атмосферы, эмоционального комфорта, оказывать помощь в установлении межличностных отношений между детьми, основанных на уважении, эмпатии, принятии и доверии друг к другу, способствовать улучшению взаимодействия, развитию групповой сплоченности. Взаимодействовать с психологом и родителями детей.

      Педагогу-психологу продолжать работу с учащимися  и их родителями: проводить  групповые занятия  с недостаточно адаптированными учащимися, испытывающими затруднения при обучении в школе, продолжать наблюдение, беседы и консультирование учителей, родителей.

       Родителям посещать родительские собрания, активно участвовать в школьной жизни детей, ежедневно заниматься с детьми дома, правильно организовать режим труда и отдыха, создавать благоприятную эмоциональную атмосферу дома, поддерживать авторитет учителя, обращать внимание на изменения в поведении и настроении ребенка; взаимодействовать с учителями, логопедом, психологом школы.

Вывод: в результате проведенных мероприятий учащиеся 1-х классов успешно проходят период адаптации, посещают коррекционные занятия. Дети становятся увереннее, общительнее, восприимчивее к обучению.

2.Результаты мониторинга психологического сопровождения процесса адаптации учащихся  5-х классов МБОУ к обучению в школе в условиях ФГОС

      В 5  классе в сентябре -ноябре  педагогом-психологом проводились мероприятия: наблюдение, беседы с детьми, классными руководителями, учителями, родителями, посещение уроков, психодиагностическое исследование с целью изучения степени и особенностей приспособления учащихся к социально-педагогическим условиям обучения в школе среднего звена, выявления актуальных трудностей в период адаптации.

Проведено психодиагностическое исследование учащихся 5  класса .

Задачи исследования:

·         выявить уровень  и направленность школьной тревожности,

·         изучить уровень  школьной мотивации,

·         определить чувства учеников, которые они испытывают в школе,

·         определить отношение учащихся к учебным предметам,

·         подготовить рекомендаций для учителей и родителей по созданию оптимальных социально-педагогических условий для успешного обучения и адаптации пятиклассников.

В ходе исследования было применены  диагностики:

·         Тест ситуативной тревожности в период адаптации;

·         Проэктивная диагностика отношения к учебному процессу «Что мне нравится в школе?».

·         Модифицированный вариант анкеты школьной мотивации Н.Г. Лускановой;

·         Опросник «Отношение к учебным предметам».

 

Результаты исследования:

1.Исследование ситуативной  тревожности в период адаптации.Обобщая полученные данные можно сказать, что  в 5  классе  ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ТРЕВОЖНОСТИ –отсутствует, ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ -20%, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ  -24 %, НИЗКИЙ УРОВЕНЬ - 56%.

Вывод:в 5 классеобщий уровень тревожности находится в пределах нормы.

2.Исследование школьной мотивации, диагностика Н.Г. Лускановой.По результатам диагностики учебной мотивации учащихся можно сделать вывод, что в 5 классе

·          –6 % - НИЗКИЙ УРОВЕНЬ  школьной мотивации. Подобные школьники посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами. Тоже испытывают затруднения в учебной деятельности. Эти учащиеся находятся в состоянии неустойчивой адаптации к школе. Им требуется контроль и помощь взрослых.

 

·           - 12%-ВНЕШНЯЯ МОТИВАЦИЯ, что определяет положительное отношение к школе, но школа привлекает их больше внеучебными сторонами. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравится ощущать себя учениками, иметь школьные атрибуты: портфель, ручки, тетради, учебники. Познавательные мотивы у них сформированы в меньшей степени и учебный процесс их мало привлекает.

 

·           -34%- СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ школьной мотивации.. При таких показателях школьной мотивации ребенок положительно относится к школе; понимает учебный материал; усваивает основное в программе; самостоятельно решает типовые задачи; внимателен при выполнении заданий, поручений, указаний, но требует контроля; сосредоточен по интересу, готовится к урокам, поручения выполняет; дружит со многими детьми в классе.

 

·         - 38%  -ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ  школьной мотивации.У этих детей положительное отношение к школе, есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Как правило, эти ребята легко усваивают учебный материал; успешно овладевают программой, прилежны; внимательно слушают указания учителя; выполняют поручения без внешнего контроля; проявляют интерес к предметам, к самостоятельной работе; поручения выполняют охотно; занимают благоприятное статусное положение в классе.

Вывод:больше половины учащихся 5 класса имеют средний и высокий  уровень школьной мотивации и учебной активности, что является нормой и признаком того, что адаптационный период  прошел хорошо.

3 . Исследование школьной мотивации в проэктивной методике «Что мне нравится в школе?»

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ                                 96 %            

ВНЕШНЯЯ МОТИВАЦИЯ                      -  4%               

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ                                  ------------                 

4.  Исследование отношения учащихся к учебным предметам.Учащиеся 5 класса испытывают тревожность по следующим  предметам

 

·         Русский язык                                             8%           

·         Математика                                              15%              

·         История                                                       4%              

·         Иностранный язык                                     4%                  

·         Биология                                                    4%

Вывод: большинство учащихся 5  класса изучают учебные предметы с интересом.

Результаты:

В результате мониторинга психологического сопровождения процесса адаптации

учащихся  5 класса МБОУ   к обучению в школе в условиях ФГОС были выявлены имеющиеся трудности, которые могут помешать успешной адаптации детей.

Коррекционная работа:С целью создания условий для успешной адаптации пятиклассников к обучению в среднем звене, способствования развитию личностной, коммуникативной и познавательной сфер с учащимися проводятся беседы и уроки психологического развития.. Ожидаемые результаты: повышение УУД обучающихся   -  развитие позитивной самооценки; снижение уровня  школьной   тревожности; развитие у детей уверенности в себе и своих возможностях, позитивного отношения к школе, к учителям и одноклассникам; умение  устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения; умение адекватно оценивать свое поведение, свои возможности, качества личности; высказывать и обосновыватьсвою точку зрения, слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы.

Просветительская работа: на родительских собраниях родители пятиклассников ознакомлены с результатами тестирования и рекомендациями психолога, с некоторыми родителями проведены индивидуальные консультации. Учителя и классные руководители ознакомлены с общими результатами диагностического исследования на педсовете школы и с рекомендациями психолога.

Вывод:  учащиеся 5 класса успешно проходят адаптацию, умеют адекватно  решать коммуникативные задачи, высказывают и обосновывают свою точку зрения, пытаются принимать иную точку зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задают вопросы, участвуют во внеклассных мероприятиях по адаптации к школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мониторинг психологического исследования 1 5кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 2708
    • DOCX 32.7 кбайт
    • 69 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мацькайло Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мацькайло Инна Владимировна
    Мацькайло Инна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 117838
    • Всего материалов: 103

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе