Инфоурок Директору, завучу Научные работыМОНИТОРИНГ, СТАТИСТИКА, СОЦИОЛОГИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ

МОНИТОРИНГ, СТАТИСТИКА, СОЦИОЛОГИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ

Скачать материал

УДК 378

 

МОНИТОРИНГ, СТАТИСТИКА, СОЦИОЛОГИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ

 

Марина Анатольевна Петрова

 

Статья раскрывает теоретические основания и дает методические рекомендации по организации мониторинга качества образования в школе, в том числе с использованием данных статистики и социологических методов сбора информации.

 

Ключевые слова: мониторинг, статистика, социология

 

Законом об образовании в Российской Федерации обозначено, что обязанность образовательного учреждения ‒ «обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении». Не надо путать требование закона с давно имеющимися в МБОУ СОШ № 50 мероприятиями и документами по осуществлению «текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся». Речь идёт о новых требованиях закона в области качества, а не о том, что всегда было и есть в образовательном учреждении в области контроля знаний.

Мониторинг в МБОУ СОШ № 50 – система организации сбора, хранения, обработки, анализа и распространения информации (в частности) о деятельности школы, обеспечивающая непрерывное слежение за состоянием одной или нескольких систем школы и прогнозирование их развития (http://www.s_50.edu54.ru/cs_document.html). Мониторинг является информационной основой управления качеством образования. Информация, полученная в ходе мониторинга имеет две основные группы потребителей: управленцы различных уровней (администрация МБОУ СОШ № 50 и т.п.); социум (учителя, обучающиеся, работодатели и т.п.) (https://bus.gov.ru/pub/info-card/130268?activeTab=3).

При оценке качества образования предполагается оценивать, как минимум: условия осуществления образовательного процесса; сам процесс (его реализацию), включая основные образовательные программы; результаты образовательного процесса ‒ степень достижения планируемых результатов образовательных программ.

Направления оценки качества образования в МБОУ СОШ № 50:

             сбор статистических данных;

             исполнение условий лицензирования и государственной аккредитации;

             контроль и надзор за соблюдением законодательства;

             аттестация педагогических кадров и руководящих работников;

             мониторинговые исследования результатов обучения по направлениям подготовки в рамках ФГОС и ФК ГОС;

             промежуточная аттестация обучающихся и государственная (итоговая) аттестация выпускников.

В научных статьях рядом авторов выделяются следующие виды мониторинга: образовательный – в большей степени отражающий результативность процессов обучения, и педагогический – систематизирующий информацию о функционировании педагогических систем или результативность педагогической деятельности.

К мониторингу должны предъявляться определенные требования, которые можно сформулировать в виде принципов.

Первый – объективность информации; сам процесс должен опираться на объективные данные, получаемые в ходе информационного обмена между структурными подразделениями МБОУ СОШ № 50 и органами управления школы. Запрашиваемые данные должны быть максимально формализованы и легко проверены. Информация, предоставляемая структурными подразделениями, также должна быть конкретной и полезной для руководства школы.

Второй – сравнимость данных. Это требование обусловлено тем, что отслеживание результатов функционирования системы предполагает не только констатацию ее состояния, но и изучение изменений, которые в ней происходят. Возможность сравнения появляется только тогда, когда изучается один и тот же объект, на основе одинаковых эмпирических показателей.

Третий – адекватность; он предполагает изучение системы с учетом изменяющихся внешних условий (на соответствие им). Реализация этого принципа предполагает оценку влияния различных внешних факторов на работу МБОУ СОШ № 50. Такая оценка может быть осуществлена только на основе специально проведенных исследований.

Четвертый – прогностичность; имеется в виду получение данных, позволяющих прогнозировать будущее системы, возможные изменения в путях достижения поставленных целей. Этот принцип предполагает оценку возможных тенденций.

Мы добавляем пятый принцип – целевого назначения, который предполагает получение необходимой и достаточной информации, исходя из обозначенной цели осуществляемой деятельности.

Основными понятиями мониторинга являются критерий и показатель.

При проведении измерений в социальных системах, в том числе образовательных, результаты часто оказываются смещенными, искаженными, неверно или неточно отражающими реальное состояние дел. Приведем факторы, которые необходимо учитывать при организации мониторинга и анализе его результатов:

        контролируемые при проведении измерения – качество инструментария;

        контролируемые при определенных условиях – профессионализм и подготовленность специалистов, изменение экспертов в процессе измерения;

        неконтролируемые, но учитываемые – статистическая регрессия, цикличность;

        неконтролируемые и неучитываемые – отбор испытуемых;

        изменения группы под влиянием отношений окружающих, вызванных экспериментальным воздействием;

        групповая фальсификация результатов;

        разные события для разных групп;

        различия во внутренней жизни групп и пр.

К методам оценки качества, используемым в квалиметрии, относятся:

        инструментальный (автоматизированный, в МБОУ СОШ № 50 это облачные технологии на базе Google сервисов, механизированный, ручной); расчетный;

        статистический;

        экспертный;

        социологический;

        комбинированный

Таким образом, в современных образовательных условиях, характеризующихся повышенной мобильностью, разнообразием и обилием информации, высокой степенью неопределённости, перед школой, стремящейся соответствовать требованиям современности, возникает необходимость в реализации внутришкольного управления образовательным процессом, направленным на повышение качества образования, достижения качественно новых образовательных результатов. Речь идет о внутришеольном управлении по процессу и результатам одновременно, которое возможно при условии перестраивая внутришкольного контроля в управление качеством образования, где контроль – одна из функций. Управление качеством образования возможно только на основе своевременно полученной достоверной информации об этом качестве, которую может и должен дать мониторинг качества образования.

Статистические показатели – количественные характеристики свойств изучаемого объекта (процесса), доступные непосредственному наблюдению и измерению. Статистические индикаторы – количественные характеристики отдельных свойств изучаемого объекта (процесса), в совокупности отражающие качественное состояние объекта, не доступное непосредственному наблюдению и измерению. Интегральный индикатор – система связанных между собой индикаторов, отражающих различные качественные стороны объекта, и приведенная к единой единице измерения.

Как любая компания, школа нуждается в непрерывном менеджменте. Статистика – инструмент менеджмента. Мы выделяем два ключевых направления использования данных статистики, ее инструментов в управлении МБОУ СОШ № 50: для межгрупповых сравнений (внутренняя статистика); для оценки положения МБОУ СОШ № 50 в сравнении с другими образовательными учреждениями.

В свою очередь, статистика как отрасль науки разрабатывает систему приемов и методов сбора, обработки и анализа числовой информации о социальных явлениях и процессах в обществе. Статистика как сфера практической деятельности разрабатывает систему показателей и индикаторов состояния развития социума в различных его аспектах для принятия управленческих решений.

Например, директор, руководители структурных подразделений МБОУ СОШ № 50 имеют возможность статистические показатели, заложенные в формы государственного статистического наблюдения (ОО-1, Мониторинг и пр.), использовать и для сравнительного анализа положения в структурных подразделениях, группах обучающихся, т.е. для проведения межгрупповых сравнений. Но заметим, что такого рода информация недостаточна для детального анализа положения в школе, здесь нужна внутренняя статистика. Этот вид статистики требует использования собственных индикаторов. Индикаторы, как инструменты качественного анализа тех показателей, что есть в статистических формах.

Основные требования к индикаторам: отвечать целям анализа; соответствовать потребностям пользователя (управленцам); обеспечивать комплексное описание объекта исследования; обобщать информацию, не искажая ее; быть: структурно связанным с другими индикаторами, обеспечивающим сопоставимость, точным и сравнимым, достоверным и надежным; оценивать уровень достижения с поставленной целью, нормативом; выявлять критические области.

Заметим, что для использования индикаторов в управленческой деятельности, необходимо учитывать тот момент, что они должны подбираться под уже сформированные индикаторы исходя из целей и объекта исследования.

Принципиальная схема создания индикаторов будет выглядеть так: что измерять? – цель и объект анализа; чем измерять? – индикатор; как рассчитать? – показатели (данные) для расчета; откуда взять? – источник получения данных.

Объектом и предметом анализа с помощью статистических индикаторов могут быть – качество и эффективность образования в МБОУ СОШ № 50. В частности: объем и содержание образования (динамика структуры учебного плана, активность учителей в использовании авторских методик и учебных программ и пр.; уровень знаний обучающихся; эффективность образовательного процесса.

Э. Гиддес сказал: «Социологические исследования дополняют наши основанные на здравом смысле представления о нас самих и о других людях».

В мониторинге качества образования в школе социология занимает особое место. Она обладает уникальными возможностями, которых лишены все другие методы анализа, тестирования, оценивания тех или иных параметров образовательного процесса. Социология позволяет не только создавать и измерять собственные индикаторы качества образования, но и выявлять причины, влияющие величину того или иного индикатора, уточнять и правильно интерпретировать результаты тестирования, других методов оценки успеваемости обучающихся, определять пути повышения качества образования в МБОУ СОШ № 50, оптимизировать, совершенствовать саму методику оценки качества образования.

МБОУ СОШ № 50 необходимо следить за публикациями использования социологических методов в образовании. Они дают представление о методике проведения опросов, использованных анкетах, которые затем можно применять и в школе.

Чтобы самостоятельно провести социологическое исследование, мало разработать анкету и раздать ее для заполнения. Необходим подготовительный этап, в ходе которого нужно тщательно продумать массу аспектов будущего исследования. Все они должны быть отражены в программе исследования. Главное внимание следует уделить четкой интерпретации тех категорий, которые будут подлежать анализу, сделав их абсолютно ясными для понимания будущими респондентами.

Подведем итоги:

Эффективность мониторинга качества образования можно определить по качеству получаемой информации, востребованности информации всеми субъектами образовательного процесса, затратам на проведение мониторинга, потребности в следующем мониторинге.

Результаты мониторинга выражаются в количественной информации, но эффективность самого мониторинга может быть определена только по качественным показателям.

Для каждой группы пользователей может быть определен свой способ и путь информирования о результатах мониторинга качества образования.

Оценка эффективности мониторинга качества образования и информирование различных категорий о полученных результатах является управленческой задачей администрации МБОУ СОШ № 50. От эффективности ее решения во многом зависит отношение как к самой школе в окружающем социуме, так и внутри МБОУ СОШ № 50 – в педагогическом коллективе, т.к. обширная и достоверная информация о результатах деятельности неминуемо оказывает влияние на саму деятельность и приводит к получению новых лучших результатов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.                  Боровкова Т. И., Морев И. А. Мониторинг развития системы образования. Часть 1. Теоретические аспекты: Учебное пособие. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2004.

2.                  Сикевич З. В. Социологическое исследование: практическое руководство. – Спб.: Питер, 2005. – 320 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МОНИТОРИНГ, СТАТИСТИКА, СОЦИОЛОГИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2019 493
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Марина Анатольевна
    Петрова Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 111752
    • Всего материалов: 88

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Слесарное дело: ремонт дорожно-строительных машин и тракторов

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Педагог по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 944 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе