Инфоурок География СтатьиМониторинг УУД и оценка качества образования учащихся по предмету география

Мониторинг УУД и оценка качества образования учащихся по предмету география

Скачать материал

Мониторинг УУД   и оценка качества образования учащихся по предмету география

Борщ Елена Александровна, учитель географии МБООУ СШ № 73 г. Ульяновска

Проблема получения качественной,  объективной информации в области педагогической деятельности приобретает важное значение, поскольку начала формироваться социальная база потребителей такой информации. В ней испытывает необходимость и учитель для  самооценки своей профессиональной деятельности и оценки достижений ученика с целью корректировки  педагогических воздействий; и руководитель образовательного учреждения для определения стратегии его развития, для оценки качества  работы педагогов и корректировки управленческих решений.

Под мониторингом в образовании понимается система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированная на  информационное обеспечение управления, позволяющая судить о состоянии объекта в любой момент времени и дающая прогноз ее развития.

Модель эффективной школы

1. Школа эффективна в той мере, в какой она формирует  личность, способную жить в  ситуации социальной неопределенности, ставящей перед личностью вопросы и требующих от нее самостоятельных ответов.

2. Школа эффективна в той степени, в какой она готовит  учащихся к позитивной самореализациии познавательной, профессиональной, семейной, духовно-культурной, общественно-политической.

3.Школа эффективна в той степени, в какой она  удовлетворяет запросы конкретных социопрофессиональных групп и социальной сферы.

    В этой связи именно мониторинг становится реально действенным механизмом определения эффективности образовательного процесса.

Мониторинг УУД- мониторинг  развития знаний.

Данная система построена с использованием модели «цель-результат» и учетом характеристик процесса обучения. Основаниями для сравнения служат  как динамические  характеристики так и сравнительные результаты относительно группы или возраста. В качестве объекта выступают  знания отдельного ученика, по которым допускаются  выводы о ситуации в учебной группе. Результаты мониторинга предназначены как для принятия  тактических управленческих решений по коррекции процесса образования, так и для выработки стратегических решений.

В связи с реализацией ФГОС ООО в 5 классах я осуществляю внутренний контроль сформированности планируемых предметных, метапредметных, личностных результатов УУД.

Задачи:

1.Изучить основные подходы к системе оценивания образовательных достижений учащихся в соответствии с ФГОС ООО.

2.Освоить технологию разработки учебно-познавательных и учебно-практических задач.

3.Подготовить комплекс контрольно-измерительных материалов для оценки сформированности предметных и метапредметных результатов учащихся 5 классов.

 Эта  работа состоит из двух частей: исследовательской и практической. В исследовательской части изучаются основные подходы к системе оценивания образовательных достижений учащихся в соответствии с ФГОС ООО.  В практической части разрабатывается комплекс контрольно-измерительных материалов для осуществления текущей и промежуточной оценки сформированности личностных, предметных и метапредметных результатов у учащихся.

Я использую  наряду со стандартизированными письменными или устными работами такие методы и средства оценки, как проекты, практические работы, разноуровневые задания, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения и др.Основной задачей и критерием оценки выступает уже не освоение «обязательного минимума содержания образования», а овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом. Такая переориентация коренным образом меняет место и роль системы оценки в системе общего образования. Оценка как средство обеспечения качества образования предполагает вовлеченность в оценочную деятельность не только педагогов, но и самих учащихся. Оценка на единой критериальной основе, формирование навыков рефлексии, самоанализа, самоконтроля, само- и взаимооценки дают возможность учащимся освоить эффективные средства управления своей учебной деятельностью, принятию ответственности за её результаты.

Предлагаю вашему вниманию мониторинг( входной, промежуточный и итоговый контроль знаний) , который я начала проводить в 5х классах  с 2013-2014 учебного года в . Сейчас они уже 7 классы и можно с уверенностью сказать ,что наблюдается положительная динамика.

Мною проводится  три раза в год контроль знаний (входной ,текущий и итоговый ) и наблюдение за учениками на уроках географии  в течение недели. Результаты  наблюдений и контроля заносятся в  таблицу. Таким образом, создается банк данных об интеллектуальном и личностном развитии, о формировании УУД учащихся. В этой  таблице  наблюдений  отражены познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД каждого ученика параллелей  5,6,7 классов.

 

Познавательные УУД

- Находить информацию

- Владеть разными видами чтения

- Анализировать

- Классифицировать

- Сравнивать

- Устанавливать причины -

- Устанавливать аналогии

- Представлять информацию

Регулятивные  УУД

- Определять цель

- Выдвигать версии

- Планировать деятельность

- Работать по плану

- Оценивать степень успешности

Коммуникативные УУД

- Излагать своё мнение -

- Готов изменить свою точку зрения

- Участвовать в диалоге

- Понимать позицию другого

- Создавать устные тексты

- Использовать речевые средства

- Работать в паре, группе

-Предотвращать, преодолевать конфликты.

                На основе  моих наблюдений я построила таблицу, в которой прослеживается  динамика роста высокого и среднего уровней и уменьшение низкого уровня. Вы можете сказать, что  это не значительная положительная динамика, но школа № 73 не является лицеем и гимназией и контингент учащихся часто с невысокой мотивацией обучения.

Примечание: В- высокий уровень, С—средний уровень, Н-низкий уровень.

Классы

-------------------

контроль

2013-2014гг

2014-2015гг

2015-

2016гг

Входной

В-2- 8%

С-15 -60%

Н-8 -32%

В-2- 8%

С-17 -68%

Н-6 -24%

В-3- 12%

С-17 -68%

Н-5 -20%

Промежуточный

В-2- 8%

С-16 -64%

Н-7 -28%

В-3- 12%

С-16 -64%

Н-6 -24%

В-4- 12%

С-16 -64%

Н-5 -20%

Итоговый

В-2- 8%

С-17 -68%

Н-6 -24%

В-3- 12%

С-17 -68%

Н-5 -20%

 

Предлагаю вашему вниманию примерный перечень оценочных средств, которые я использую в  своей практике.

 

№ п/п

Наименование оценочного средства

Краткая характеристика оценочного средства

Представление оценочного средства в фонде

1

2

3

4

1                     

Зачет

Средство контроля усвоения учебного материала темы, раздела или разделов дисциплины, организованное как учебное занятие в виде собеседования преподавателя с обучающимися.

Вопросы по темам/разделам дисциплины

2                     

Контрольная работа

Средство проверки умений применять полученные знания для решения задач определенного типа по теме или разделу

Комплект контрольных заданий по вариантам

3                     

Тест

Система стандартизированных заданий, позволяющая автоматизировать процедуру измерения уровня знаний и умений обучающегося.

Фонд тестовых заданий

4

Разноуровневые задачи и задания

Различают задачи и задания:

а) ознакомительного, позволяющие оценивать и диагностировать  знание фактического материала (базовые понятия, алгоритмы, факты) и умение правильно использовать специальные термины и понятия, узнавание объектов изучения в рамках определенного раздела дисциплины;

б) репродуктивного уровня, позволяющие оценивать и диагностировать умения синтезировать, анализировать, обобщать фактический и теоретический материал с формулированием конкретных выводов, установлением причинно-следственных связей;

в) продуктивного уровня, позволяющие оценивать и диагностировать умения, интегрировать знания различных областей, аргументировать собственную точку зрения, выполнять проблемные задания.

Комплект разноуровневых задач и заданий

5

Задания для самостоятельной работы

Средство проверки умений применять полученные знания по заранее определенной методике для решения задач или заданий по модулю или дисциплине в целом.

Комплект заданий

6

Проект

Конечный продукт, получаемый в результате планирования и выполнения комплекса учебных и исследовательских заданий. Позволяет оценить умения обучающихся самостоятельно конструировать свои знания в процессе решения практических задач и проблем, ориентироваться в информационном пространстве и уровень сформированности  аналитических, исследовательских навыков, навыков практического и творческого мышления. Может выполняться в индивидуальном порядке или группой обуч-ся.

Темы групповых и/или индивидуальных проектов

7

Доклад, сообщение

Продукт самостоятельной работы учащегося, представляющий собой публичное выступление по представлению полученных результатов решения определенной учебно-практической, учебно-исследовательской или научной темы

Темы докладов, сообщений

8

Собеседование

Средство контроля, организованное как специальная беседа преподавателя с обучающимся на темы, связанные с изучаемой дисциплиной, и рассчитанное на выяснение объема знаний обучающегося по определенному разделу, теме, проблеме и т.п.

Вопросы по темам/разделам дисциплины

9

Творческое задание

Частично регламентированное задание, имеющее нестандартное решение и позволяющее диагностировать умения, интегрировать знания различных областей, аргументировать собственную точку зрения. Может выполняться в индивидуальном порядке или группой обучающихся.

Темы групповых и/или индивидуальных творческих заданий

10

Круглый стол, дискуссия, полемика, диспут, дебаты

Оценочные средства, позволяющие включить обучающихся в процесс обсуждения спорного вопроса, проблемы и оценить их умение аргументировать собственную точку зрения.

Перечень дискуссионных  тем для проведения круглого стола, дискуссии, полемики, диспута, дебатов

11

Портфолио

Целевая подборка работ ученика, раскрывающая его индивидуальные образовательные достижения в одной или нескольких учебных дисциплинах.

Структура портфолио

12

Тренажер

Техническое средство, которое может быть использовано для  контроля приобретенных обучающимся  профессиональных навыков и умений по управлению конкретным материальным объектом.

Комплект заданий для работы на тренажере

13

Деловая и/или ролевая игра

Совместная деятельность группы обучающихся и преподавателя под управлением преподавателя с целью решения учебных и профессионально-ориентированных задач путем игрового моделирования реальной проблемной ситуации. Позволяет оценивать умение анализировать и решать типичные профессиональные задачи.

Тема (проблема), концепция, роли и ожидаемый результат по каждой игре

 

Таким образом, педагогический мониторинг  тогда имеет смысл, когда он содержит  определенную логически завершенную схему, начало и конец, когда перед мониторингом поставлены конкретные цели и после мониторинга сделаны конкретные выводы и приняты конкретные решения, намечены пути их реализации.

     Такой комплексный подход к изучению личности школьника,  учебной ситуации и педагогического коллектива направлен, прежде всего, на осмысление реальных учебных возможностей: соответствие  обученности учащихся уровню их обучаемости,  познавательные интересы, мотивы учения.  А также на установление дидактических причин слабой успеваемости, степени удовлетворенности учащихся и учителей образовательным процессом, эмоционального состояния учащихся, характера межличностных  взаимоотношений, педагогической культуры учителей.

 

Литература:

 

      .Елисеев В.В. Методические рекомендации по разработке Образовательной программы школы /Елисеев В.В., Основина В.А. – Ульяновск: УИПКПРО, 2006. – 33 с.

      Елисеев В.В. Планирование работы школы в инновационном режиме на учебный год / Елисеев В.В. - Ульяновск: УИПКПРО, 2008. – 64 с.

      Основина В.А. Контрольно-диагностическая деятельность руководителя школы в условиях модернизации образования. Учебно-методическое пособие /Основина В.А. – Ульяновск, 2007. – 185 с.

      Основина В.А. Создание в ОУ системы мониторинга качества образования в условиях введения государственных стандартов общего образования нового поколения: Учебно-методическое пособие. – Ульяновск: «Медиа-групп», 2013. – 205 с.

      Плахова Л.М. Внутришкольный контроль в образовательном учреждении: моделирование структуры. - М.: Чистые пруды: (часть 1-2005г), (часть 2-2006г).

      Третьяков П. ИОперативное управление качеством образования  в школе. Теория и практика.  Новые технологии /Третьяков П.И. – М.,  ООО «Издательство Скрипторий 2003», 2004. – 568 с.   

      Управление качеством образования: Практико-ориентированная монография и методическое пособие. / Под ред. Поташника М.М. – М.: Пед. общество России, 2000. – 448 с.

       Шамова Т.И. Управление образовательным процессом в    адаптивной школе/ Шамова Т.И., Давыденко Т.М.- М.: Пед. общество России, 2001.

      – 384 с.

 

Использован интернет:

 

http://umk-spo.biz/articles/kontrol/ocsrper

http://knigi.dissers.ru/books/1/7623-7.php

http://festival.1september.ru/articles/572878/

http://pandia.ru/text/77/482/51950.php

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мониторинг УУД

Контроль знаний по УУД

Результат


Итоги годовые

Административные контрольные

Интернет  тестирование  11а класс-2016г

ЕГЭ по географии

Разноуровневые вопросы

Практическме работы

Тесты

Интернет-проекты

Портфолио

Дистанционное обучение

Литература 

1.Государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годах».

2.Елисеев В.В. Методические рекомендации по разработке Образовательной программы школы /Елисеев В.В., Основина В.А. – Ульяновск: УИПКПРО, 2006. – 33 с.

3.Елисеев В.В. Планирование работы школы в инновационном режиме на учебный год / Елисеев В.В. - Ульяновск: УИПКПРО, 2008. – 64 с.

4.Основина В.А. Контрольно-диагностическая деятельность руководителя школы в условиях модернизации образования. Учебно-методическое пособие /Основина В.А. – Ульяновск, 2007. – 185 с.

4.Третьяков П. И.  Оперативное управление качеством образования  в школе. Теория и практика.  Новые технологии /Третьяков П.И. – М.,  ООО «Издательство Скрипторий 2003», 2004. – 568 с.   

6.Управление качеством образования: Практико-ориентированная монография и методическое пособие. / Под ред. Поташника М.М. – М.: Пед. общество России, 2000. – 448 с.

7.Федеральный компонент государственного          стандарта общего образования. Части 1 и 2. – М., 2004. – часть 1. – 221 с.;  часть 2. -  266 с.

8. Шамова Т.И. Управление образовательным процессом в    адаптивной школе/ Шамова Т.И., Давыденко Т.М.- М.: Пед. общество России, 2001.

– 384 с.

Литература

1. Основина В.А. Создание в ОУ системы мониторинга качества  образования в условиях введения  государственных стандартов общего образования                      нового     поколения. Учебное пособие. – Ульяновск : ОАО «Медио –

групп», 2013 –  с. 205

2. Основина В.А. Проектирование и организация учебного процесса на системно-деятельностной основе: Учебное пособие. – Ульяновск: «Медиа-групп», 2012. – 135 с.

3. Основина В.А., Елисеев В.В. Управление образовательным процессом в школе в условиях введения Федерального государственного стандарта общего образования.- Ульяновск: УИПКПРО, 2008. – 84 с.

4. Педагогический маркетинг в управлении развитием  образовательных систем. /.П.И.  Третьяков, С.И. Захаренков, М.В. Туберозова,  Н.А. Шарай.  – М.: Издательство УЦ «Перспектива», 2010. -232 с.

5. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / [сост. Е. С. Савинов]. — М.: Просвещение, 2011. — 459 с.   

6. Поташник М. М. Требования к современному уроку. Методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2008. – 272 с.

7. Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (Современная технология). Методическое пособие. Изд. 2-е доп. и перераб. – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 144 с.

8. Поташник М.М. Общедидактический анализ урока в современной школе. //Народное образование. -2008.- № 1. с.169-175.

9. Третьяков П.И. Управление по результатам. Практика педагогического менеджмента. – М.: Новая школа, 1997. – 284 с.

 

10. Школа: Проектирование развития образовательной среды. Под ред. Третьякова П.И. – М.: МИОО, 2007. – 272 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мониторинг УУД и оценка качества образования учащихся по предмету география"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 3855
    • DOCX 194.5 кбайт
    • 63 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борщ Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борщ Елена Александровна
    Борщ Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 45
    • Всего просмотров: 60788
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек