Инфоурок Начальные классы СтатьиМониторинговые исследования учащихся 4-х классов Рекомендации при подготовке к тестированию

Мониторинговые исследования учащихся 4-х классов Рекомендации при подготовке к тестированию

Скачать материал

Мониторинговые исследования учащихся 4-х классов

 

Рекомендации при подготовке к тестированию

 

По окончании учебного года ежегодно выпускники 4х классов выполняют итоговое независимое тестирование по математике, русскому языку,   окружающему миру, татарскому языку.

Целью проведения  мониторингового исследования является определение качества освоения программ начального общего образования обучающимися 4-х классов по русскому языку, математике, окружающему миру, татарскому языку; выявление элементов содержания, вызывающих наибольшие затруднения у учащихся; диагностика сформированности общеучебных умений.

В мониторинговом исследовании принимают участие учащиеся 4-х классов общеобразовательных учреждений. Региональное мониторинговое исследование  проводится в форме тестирования. Тестирование проводится по месту обучения учащихся. Обучающиеся размещаются в учебном кабинете по двое за партой. Тестирование учащихся проводит учитель начальных классов , преподающий в данном классе, в присутствии уполномоченного представителя. Результаты тестирования не влияют на успеваемость учащихся, на итоговые (четвертную и годовую) оценки, не выставляются в журнал.

Данный период  достаточно сложный для учащихся. Волнение - абсолютно нормальная реакция организма, но излишнее эмоциональное напряжение зачастую снижает работоспособность. Что же могут сделать родители, чтобы помочь детям?

Основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением. Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности предстоящего тестирования. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может. Очень важно скорректировать ожидания выпускника, сформировать адекватное отношение к ситуации.  

Сам процесс выполнения тестирования  требует много сил, поэтому в период подготовки к нему важно, чтобы Ваш ребенок хорошо питался. Большое значение имеет режим подготовки ребенка. Важно, чтобы ребенок имел возможность отдохнуть, сменить деятельность, заняться физическими упражнениями. Обеспечьте хороший сон, не допускайте перегрузок. Очень важно понять, в какой помощи нуждается именно Ваш ребенок. Наблюдайте за его самочувствием. Вы можете вовремя заметить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением.

Родители могут оказать детям помощь в распределении учебного материала по дням, в определении ежедневной нагрузки, в составлении плана подготовки, помочь  детям осознать свои сильные и слабые стороны, развить умения использовать собственные интеллектуальные ресурсы и настроиться на успех!

Для тревожных детей учебный процесс сопряжен с определенным эмоциональным напряжением. Повышайте уверенность детей в себе, учите контролировать эмоции, и сосредоточиться на том, что можно сделать, а не на своих переживаниях о том, что «Вдруг не получится». Поговорите с детьми о возможных волнениях на тестировании и заранее продумайте действия в таких ситуациях.

Для гиперактивных детей (быстрых, энергичных) родители должны создать ощущение важности ситуации, нужно со всей серьезностью разъяснить, какое огромное значение имеют результаты. Такие дети быстро выполняют задания, но зачастую делают это небрежно, не проверяют себя и не видят собственных ошибок. Поэтому у таких детей необходимо развивать навыки самоконтроля: по завершению работы найти ошибки, самостоятельно проверить результаты выполнения задания.

Дети, испытывающие недостаток произвольности и самоорганизации (невнимательные, рассеянные), могут нерационально использовать отведенное время. Поэтому на этапе подготовки очень важно научить ребенка использовать различные средства для саморегуляции деятельности: например часы, для определения времени на выполнение задания.

Характерная ошибка во время тестирования - не дочитав до конца, по первым словам учащиеся уже предполагают ответ, и торопятся его вписать. Посоветуйте внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл.

Не критикуйте ребенка после тестирования. Независимо от результата тестирования, щедро и от всей души говорите ему о том, что он  - самый любимый, и что все у него  в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны.

 

Гараева  Фания Хикматулловна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной  категории

МБОУ «СОШ №27» НМР РТ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мониторинговые исследования учащихся 4-х классов Рекомендации при подготовке к тестированию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 905
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гараева Фания Хикматулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гараева Фания Хикматулловна
    Гараева Фания Хикматулловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20536
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 261 человек из 50 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 16 регионов