Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМонолог. Письмо как один из вариантов монологической речи

Монолог. Письмо как один из вариантов монологической речи

Скачать материал

Здравствуй, мой дорогой гвардии капитан Иван Корнеевич Бутенко!

Я пишу тебе это письмо в канун празднования 75-летия Великой Победы! Я знаю, как важен для тебя был этот день! Ты ушел очень рано, но навсегда остался в моем сердце, в моей душе. Я четко помню день, когда я поняла, что ты необыкновенный, ты особенный.  Мне пять лет. Летний вечер. У нас дома непривычно тихо. Ты, сидя в кресле, перебираешь фотографии. Бабушка достала из шкафа парадный мундир, увешанный орденами и медалями. Завтра мы едем к детям в пионерский лагерь, вы с дедом Андреем берете меня с собой. Утро, мы едем за город,  потом встреча с пионерами, они внимательно слушают ваши  рассказы, задают вопросы.  Именно тогда я поняла, что ты – Герой.  Как в кино! Меня переполняет гордость! Я готова всему миру крикнуть: «Это мой Дед!»

Мы идем по Набережной, моя ладошка в твоей  такой сильной и уютной руке, ты  останавливаешься, задумчиво смотришь на Днепр, грустнеешь:

-Знаешь, Малыш, я освобождал наш город от фашистов. Каждый раз я заново переживаю это время. Осенью 1943 года мы форсировали Днепр, мы прорвали оборону противника, мы освободили наш город! Но какой ценой!!!

Каждый раз я снова и снова вижу окровавленные улицы, тела убитых и раненых, а еще Днепр,  бурый от человеческой крови. Какой ценой!!!

Потом были еще многочисленные встречи, я взрослела и уже понимала, что дед Андрей - твой боевой товарищ, гвардии генерал-майор  Андрей Павлович Карнов, командовал 57-й гвардейской стрелковой дивизией, ты был политруком. Вы прошли долгий  путь, участвовали во многих боевых  операциях : освобождали Сталинград, Донбасс, Одессу, Варшаву,  принимали участие в штурме Берлина.

Ты ушел на фронт в июне 1941года, ты отступал, было горько, обидно, стыдно. Как-то произнес:

-Самое страшное – смотреть в глаза детям и женщинам и понимать, что ты оставляешь их на верную гибель…Ты – мужчина, ты – воин, ты – защитник, но есть огромное НО: ты не в силах ничего изменить. Я политрук, мне нужно было найти такие слова, чтобы и солдаты, и офицеры не потеряли веру в то, что это временно, что рано или поздно мы перейдем в наступление, разобьем ненавистного врага, топчущего нашу землю. Без веры нельзя! И я находил такие слова, и они шли за мной, и они верили мне!

Дед! Ты так любил жизнь! А она любила тебя: ты прошел всю войну и только однажды был легко ранен в ногу. Помню, однажды дед Андрей сказал:

-Корнеевич! Ты как заговоренный! Сколько раз пули свистали рядом, снаряды разрывались, а тебе все нипочем! Помнишь, как поднял всех в атаку? Да, гвардии капитан, уважали все тебя, любили, шли за тобой, и было за что уважать! Не предавал, не прятался за спины других, людей ценил!

Дедуля, а помнишь, как я после очередного похода в кино о героях-летчиках тебя обидела? Но ты не разозлился, ты нашел нужные слова, у тебя это всегда получалось, ты рассказал о вас, о пехотинцах.

Пехота! Многострадальная пехота! Сколько сотен, тысяч километров прошагала ты? Сколько вас, пехотинцев, осталось лежать в земле? Вы врастали  в нее, вы искали у нее защиты, и она защищала вас, а вы  защитили ее! Мы в детстве часто играли в войну, и я всегда была «пехотой», как ты!

Отчетливо помню, как ты в очередной раз собирался на встречу с однополчанами. Бабушка тихо собирала твои вещи, она была очень расстроена: ты возвращался и потом долго-долго болел, лежал в больнице, трудно восстанавливался.

-Ваня! Может быть, не поедешь? Смотри, все время за сердце держишься!

Вот после такой встречи тебя и не стало, ты ушел, ты пополнил журавлиный клин…

 Мне всегда было непонятно, почему ты с таким восторгом вспоминаешь войну, говоришь о том времени часами, становишься таким молодым, веселым, задорным. Я спросила - ты ответил:

-Светлячок! Я был молод, я знал, что никогда не смогу отсиживаться в стороне. А еще! На войне все по-честному, все ясно, все понятно: ты знаешь, кто твой друг, кто закроет тебя своим телом, а кто предаст.  Это самые страшные и самые прекрасные годы моей жизни, которые подарили мне самых верных  и преданных друзей-однополчан, самые яркие воспоминания.

У нас есть семейная реликвия – твой портрет. Сейчас он в далеком и одновременно родном Израиле: там твоя дочь с детьми и внуками, моя любимая тетя. Мы часто вспоминаем тебя, она рассказала мне, что второй твой портрет находится в Берлине в Художественной галерее в зале «Воины-освободители Берлина».

Жизнь разбросала нас, твоих потомков, по всему миру! Но твои уже праправнуки знают о тебе, гордятся тобой!                                                                     Дорогой мой гвардии капитан, ты шагнул в Вечность, ты обрел бессмертие!

Я люблю, я помню тебя! Твой Светлячок.

 

12.04.2020 г.                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Монолог. Письмо как один из вариантов монологической речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Монолог. Письмо как один из видов монологической речи. Своеобразие эпистолярного творчества. Образец письма, приуроченного празднованию очередной годовщины Победы над фашистской Германией. Продолжить знакомство с особенностями данного жанра. На примере письма солдату обратить внимание на эмоциональную окраску и различные синтаксические конструкции жанра.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2020 1320
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Светлана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2940
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов