Инфоурок Физическая культура КонспектыМОРФОБИОМЕХАНИЧЕСКАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ И ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

МОРФОБИОМЕХАНИЧЕСКАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ И ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Скачать материал

МОРФОБИОМЕХАНИЧЕСКАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ И ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Введение. Проводимые на протяжении 40 лет исследования в области спортивного отбора, ранней и внутривидовой ориентации показывают, что лишь небольшой процент детей (4-10%) пришедших заниматься в спортивные секции достигают тех результатов, которые можно считать высокими. Это

 

 

свидетельствует о не верной методологической концепции и вытекающей из нее технологии проведения первичных и последующих исследований приводящих к такому низкому проценту конечного тренерского успеха – невысоким спортивным результатам.

Все это позволило выделить в отдельное направление – морфобиомеханику, систему исследований проводимых автором и его многочисленными учениками в деятельности связанной с изучением двигательных действий человека в области его функционального совершенствования при помощи физкультурно-спортивных технологий.

Изучению детской одаренности и поиск талантливых детей и подростков в различных видах спорта уже на протяжении многих лет уделяется пристальное внимание, как наиболее острой и необходимой для скорейшего решения научной проблемы [4, 5, 9, 16, 19]. Началом решения данной проблемы по праву можно считать 80-е годы.

Цель исследования – создать эффективную современную систему спортивного отбора и ранней внутривидовой ориентации, основанной на индивидуальных морфобиомеханических особенностях человека.

Как одной из основ эффективного решения анализируемой проблемы автором был предложен «морфобиомеханический подход» [8, 10, 11, 20, 21], определения одаренности и таланта подросткового поколения, основанный на системе взаимодополняющих спортивных технологий в комплексе дающих специалисту (тренеру) серьезное подспорье для ответа на главный вопрос:

«Соответствует ли его воспитанник по своим параметрам избранному виду спорта или нуждается в выборе нового?».

Морфобиомеханика как одно из направлений в спортивной науке была предложена автором в 1997 году. Она включала в себя возможности оценки, совершенствования и индивидуализации двигательных способностей в процессе подготовки спортсменов различной квалификации в избранном виде спорта. Это направление было поддержано ведущими учеными в спортивной отрасли академика РАО С.Д. Неверковичем, д.б.н., профессором, членом- корреспондентом РАО В.К. Бальсевичем, д.п.н., профессором В.П. Филиным, д.п.н., профессором В.Г. Никитушкиным, а также многими другими специалистами спортивной науки.

Сейчас данное научное направление получило одобрение Министерства образования РФ, Министерства спорта РФ, РАО и сформировано и работает в статусе Научно-образовательного Центра.

Проведенные лонгитудиальные исследования даже только на морфометрическом уровне (рисунок 1 и 2) подтвердили правильность выбранного направления.

Изучая индивидуальные способности как качественно интегральное сочетание личностных возможностей, от которого зависит достижения большего успеха в выполнении выбранной спортивной деятельности [2, 3, 14, 18], подчеркиваем, что соответствие выбранному виду еще не успех в какой-либо деятельности, а только возможность его достижения.

 

 

Рисунок 1. Количество детей и подростков (в %), соответствующих по длине тела

требованиям игровых видов спорта

 

Рисунок 2. Количество детей и подростков (в %), соответствующих по массе тела требованиям игровых видов спорта

 

Специальные способности связаны с быстрым и эффективным освоением чего-то  уникального  [1,            6,         7,         12,       17],      в          совокупности с          одновременным

 

 

биомеханическим,    медико-биологическим,      психофизиологическим      и          др. соответствием выбранному двигательному действию.

 

Рисунок 3. Динамика отсева из групп по спортивным играм (в %)

 

В связи с этим, предлагается методология последовательного морфобиомеханического анализа системы генетических исследований индивида позволяющая эффективнее подойти к раскрытию рассматриваемой темы в спорте [5, 6, 8, 9, 15].

Методика исследования. В качестве респондентов в проводимых лонгитудиальных исследованиях выступили талантливые дети и подростки трех областей ЦФО Российской Федерации и Белоруссии, объединили обследованных юных спортсменов группы ДЮСШ, СДЮСШОР и академий, специализирующиеся в циклических и ациклических видах спорта, прошедшие стадию педагогического отбора, причем за время наблюдений некоторые спортсмены выполнили нормативы МС и МСМК.

Исследования представляли собой многогранную и многоуровневую систему в состав которых, помимо батареи тестов, определяющих те или иные способности индивидуума, изучал типологию организма, биомеханику двигательных действий, психологию, медико-биологические характеристики, ДНК и многое другое. Позже 2009 года помимо отбора в спортивные секции анализировались и занимающиеся художественным и музыкальным творчеством при помощи высококвалифицированных экспертов [3, 4, 11, 13, 14, 22].

Для определения предрасположенности к спортивной деятельности были также отобраны и изучены одни из ведущих генов (PPARA, 5HTT, 5HT2A,

 

 

COMT, АСЕ), которые позволили дополнить и выделить, а также спрогнозировать индивидуальные способности ребенка по выбору спорта.

Результаты исследования. Остановимся лишь на генетических и психологических основах спортивного отбора. Проведение молекулярно- генетической диагностики, направленной на изучение наследственной предрасположенности ребенка к выбранному виду деятельности подтвердила и уточнила результаты при оценке спортивных способностей, занимающихся на протяжении многих лет подростков и юношей.

Одним из интересных результатов стал фактор изучения коэффициента интеллекта, который коррелирует с социальным статусом семьи. У семьи с высоким социальным статусом больше возможностей создать для ребенка насыщенную среду, то есть обеспечить его всем необходимым для развития когнитивных способностей, дети, родившиеся в социально неблагополучных семьях, но живущие в привилегированных семьях, имеют более высокий коэффициент интеллекта, чем их братья и сестры, воспитанные родителями.

В спортивной и творческой деятельности требуется проявление высокого уровня психофизиологических способностей, которые обеспечивают эффективное выполнение двигательных операций.

Для оценки психофизиологических способностей применялся способ оценки полноцветного зрительно-моторного анализатора комплекса «Психотест» производства компании «Нейрософт».

К критериям отбора по результатам психофизиологической диагностики в зависимости от направления развития таланта (физические способности, музыкальная или художественная одаренность) может быть представлено следующее соотношение: для юных спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта предпочтительно выполнение тестов с высокой или средней скоростью зрительно-моторной реакцией, низким значением среднеквадратичного отклонения, высокой устойчивостью реакции и уровнем функциональных возможностей;

Для многих психологических качеств, как и физических способностей существует сенситивный период, которым чаще всего является дошкольный возраст развития ребенка – особенно в творчестве. Понятие «сенситивный период» предполагает необходимость специфических факторов, без которых невозможно развитие той или иной психологической или иной функции организма, формирующейся в этот ограниченный временной период.

Проведенные исследования позволил выделить некоторые необходимые, на наш взгляд, элементы поддержки и успешного развития одаренности ребенка выбравшего тот или иной род деятельности:

         шаговая доступность мест проведения занятий;

         формирование          безопасной    привязанности          занимающихся          к          виду деятельности;

         обеспечение  насыщенной  окружающей среды, возможность самостоятельно выбирать род занятий, простор для действий;

         эмоционально-комфортные отношения     и          поддержка     при формировании умений, выбранных индивидуумом;

 

 

         предоставление        автономии     через   раннее обучение        простейшим специальным навыкам, возможностью самостоятельно решать сложные задачи;

         предоставление возможности исследовать и изучать, формирование и поддержка исследовательской мотивации;

         выбор учебного или тренировочного       заведения,      в котором есть профессионалы, работающие на уровне международных стандартов;

         выбор профессионала для руководства с высокими личностными качествами.

Заключение. По проблеме исследования, под руководством автора, почти за 40 – летний период опубликовано боле 500 научных работ, защищено более 50 диссертаций, написано более 40 монографий, учебных пособий и учебников, посвященных изучению одаренности и таланта при занятиях физической культурой в общеобразовательных школах, училищах олимпийского резерва, средних и высших учебных заведениях (рисунок 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 4. Морфобиомеханические направления изучения одаренности и таланта

 

В настоящее время по теме исследования работает НОЦ «Актуальные вопросы оценки способностей человека» при РАО РФ, а также научная школа и экспериментальные площадки в нескольких городах России и Беларуси.

 

 

Лонгитудиальные исследования автора и сотрудников показали, что предложенная система спортивного отбора эффективна лишь в том случае если совершенствуются, добавляя в свою структуру, новые элементы из различных областей, не только спортивной науки, но и смежных с ней направлений, изучающих поведение человека в различных условиях его существования.

Литература

1.         Бальсевич, В.К. Методологические принципы исследований по проблеме отбора и спортивной ориентации / В.К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры. - 1990. - № 1. - С. 33.

2.         Бальсевич, В.К. Новые теоретические подходы к изучению возможностей человека в спорте высших достижений / В.К. Бальсевич, М.П. Шестаков // Теория и практика физической культуры. - 2008. - №5. - С. 57-62.

3.         Волков, В.М. Спортивный отбор / В.М. Волков, В.П. Филин. - М., Физкультура и спорт, 1983 - 176 с.

4.         Губа, В.П. Актуальные проблемы современной теории и методики определения раннего спортивного таланта / В.П. Губа // Теория и практика физической культуры. - 1990. - №1. - С. 28.

5.         Губа, В.П. Возрастные основы формирования спортивных умений у детей в связи с начальной ориентацией в различные виды спорта: дис. … д-ра пед. наук / В.П. Губа. – М., 1997 – 334 с.

6.         Губа, В.П. Детская одаренность и талант: интегральная оценка, анализ диагностических методов / В.П. Губа, А.В. Солодников // Известия Российской академии образования. - 2015. - №3. - С. 71-78.

7.         Губа В.П. Индивидуализация подготовки юных спортсменов / В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин. – М.: Физкультура и Спорт, 2009. – 274 с.

8.         Губа, В.П. Межпредметные основы выявления способностей индивида в культурно-образовательном пространстве / В.П. Губа // Известия Российской академии образования. - 2014. - №4. - С. 114-124.

9.         Губа, В.П. Методы математической обработки результатов спортивно- педагогических исследований: учебно-методическое пособие / В.П. Губа, В.В. Пресняков. – М.: Человек, 2015. - 288 с.

10.       Губа, В.П. Морфобиомеханические исследования в спорте: монография / В.П. Губа. – М.: СпортАкадемПресс, 2000. – 120 с.

11.       Губа, В.П. Основы распознавания раннего спортивного таланта: учеб. пособие для высших учеб. заведений физ. культ. / В.П. Губа. – М.: Терра-Спорт, 2003. – 240 с.

12.       Губа, В.П. Основы спортивной подготовки: методы оценки и прогнозирования (морфобиомеханический подход): монография / В.П. Губа. – М.: Советский спорт, 2012. - 384 с.

13.       Губа, В. Современные проблемы ранней спортивной ориентации: Основы теории и методики ранней ориентации / В. Губа, М. Вольф, В. Никитушкин. - М., 1998. - 64 с.

14.       Губа, В.П. Спортивный отбор как учебная дисциплина / В.П. Губа // Теория и практика физической культуры. - 2008. - №2. - С. 62-64.

 

 

15.       Губа, В.П. Талант и «критические точки» генотипа / В.П. Губа // Наука и жизнь. - 2013. - № 9. - С. 33.

16.       Губа,   В.П.    Теория            и          методика        современных спортивных исследований: монография / В.П. Губа, В.В. Маринич. – М.: Спорт, 2016. – 228 с.

17.       Губа,   В.П.    Теория            и          практика        спортивного  отбора и          ранней ориентации в виды спорта: монография / В.П. Губа. – М.: Советский спорт, 2008.

– 302 с.

18.       Губа, В.П. Технология интегрального изучения одаренности детей для занятий различными видами деятельности / В.П. Губа // Воспитание и обучение детей младшего возраста: тезисы 5 международной конференции (г. Москва, 12- 14 мая 2016 г.). – М.: МГУ, 2016. – Р. 542-544.

19.       Губа, В.П. Что может ваш ребенок / В.П. Губа. – М.: Советский спорт, 1991. – 32 с.

20.       Зеличенок, В.Б. Легкая атлетика. Критерии отбора: монография / В.Б. Зеличенок, В.Г. Никитуушкин, В.П. Губа. – М.: Терра-Спорт, 2000. – 238 с.

21.       Никитушкин, В.Г. Методы отбора в игровые виды спорта: монография

/ В.Г. Никитушкин, В.П. Губа. – М.: Информационно-коммерческое агентство, 1998.- 288 с.

22.       Филин, В.П. Теория и методика юношеского спорта: учебное пособие для институтов и техникумов физической культуры / В.П. Филин. – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 127 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МОРФОБИОМЕХАНИЧЕСКАЯ ШКОЛА: ПРОБЛЕМЫ И ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Особенности совершенствования технических приемов в баскетболе для учащихся начальной школы».
  • Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
  • Тема: 1.2. Возрастные основы методики физического воспитания в начальной школе
  • 17.05.2021
  • 116
  • 0
«Физическая культура», Матвеев А.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 145
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5459777
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 45 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе